Условия постоя

Minika

Новичок
Делаю проект, нужна инфа)))
Вопрос в основном к коневладельцам, на что смотрите при выборе постоя? Выгул, рабочие площадки и т.д.
 
Добрый день!
Возможность добраться общественным транспорт, возможность длительного выгула, наличие рабочих площадок, нормы кормления (поясню: если норма сена 10кг,свыше надо доплачивать, то сразу мимо), отсутствие проката.

На это обращаю внимание при просмотре объявлений, на все остальное при личном просмотре.
 
На все. Пожалуй, кроме выпаса, потому что на спортивных базах в пределах 15-20 км от Москвы восточного-южного направления его нет. Рабочие площадки с крытым манежем и хорошим грунтом, хорошие корма, хорошая отбивка, чисто и не душно в конюшне, левады с хорошим или приемлемым грунтом от 2 часов, чистый туалет и раздевалка, возможность выехать в поле или лес. Нет толп проката. А дальше из удовлетворяющих условиям - выбор по цене или по удобству для приезда тренера.
 
Что смотрим в общем? Или какие требования нужны? Ну типа смотрим выгул. А лично для меня выгул это от 15 часов в сутки до 24. Меньше не рассматриваю как ок жизнь лошади, да исключением ну совсем ужасной погоды( ливень стеной, метель, ураганный ветер, мороз холоднее -30, жара +30: можно гулять меньше).
В целом, смотрела б удалённость от Москвы, выгул, выпас, условия выгула выпаса в компании/табуне/одиночный, грунты на выгуле, количество сена, возможность за доп.плату добавить если мало, возможно ли давать(запаривать) мои концентраты, раздача подкормок(моих естественно), микроклимат конюшни, вентиляция, отбивка, размер денников, открытые/закрытые денники, рабочие площадки крытые и открытые, грунты там, загруженность площадок, возможность работать на свободе на площадках больше бочки, мойка для лошадей, солярий, сушилка для попон, амуничник(ну кроме наличия конечно смотрела б какой именно он), раздевалка для людей, комната отдыха, возможность оказания первой помощи(наличие такого человека и насколько часто и как долго он в конюшне).
Ну а дальше искала б совокупность того, что меня устраивает, и без чего могу нормально жить. Конкретно по каждому пункту перечислять что считаю нужным лично для меня- очень долго
 
У меня:
- удаленность от МКАД до 70 км
- возможность добраться как на машине, так и своим ходом
- хорошо проветриваемая конюшня
- норма сена не меньше 12 кг
- автопоилки
- без перебоев с кормами/опилками
- минимальные приличные условия для человека: туалет, раздевалка, стол, чайник
- теплый амуничник
- выгул в идеале половина дня+, минимум 3 часа, безопасная левада
- плац + какая-нибудь крытая площадка (хотя бы бочка, в идеале манеж)
- выход в поле/лес с безопасным маршрутом (без переезда через шоссе, без блуждания за гаражами с битым стеклом и т.д.)
- контролируемый прокат (в целом я понимаю, что прокат/аренда есть везде, главное, чтобы это были не толпы, к частным лошадям не было доступа посторонних)
- адекватный профессиональный начкон, вменяемый коллектив
- способность персонала оказать первую помощь до приезда владельца/ветеринара
 
Раньше: могли стоять только на ипподроме, т.к. купили коня, чтобы самим его тренировать и чтобы участвовал в заездах.
Потом, когда конь стал просто хоббиком:
- держат ли на конюшне жеребцов, умеют ли с ними обращаться, гуляют ли они хоть сколько-то;
- есть ли ночной дежурный;
- можно ли добираться своей машиной и общественным транспортом (если надо идти 2 км от трассы - это пустяк;
- чтобы не было духоты в конюшне;
- нормальное кормление (часто стояли на своих кормах, но это не гарантия, что будут хорошо кормить);
- возможность круглый год выезжать в поля.
Какие были бытовые условия - ни в сказке сказать, ни пером описать.
Но, когда во всей округе имеется 3 конюшни, где берут на постой жеребцов, то с такими условиями миришься...
Сейчас: вновь ипподром:
- грамотный персонал;
- никому не мешает, что конь - жеребец;
- возможность бывать буквально каждый день (при этом я езжу трамваями бесплатно, как пенсионерка);
- бытовые условия скромные;
- с прививками здесь будет полный порядок.
 
У всех разные требования к постою и смотрят на разное...
В первую очередь при любых целях - нюансы содержания. Как отбивают, как кормят, насколько чисто в конюшне. Хватит ли нормы сена именно вашей лошади и если нет, то насколько доплата критична (и есть ли вообще такая возможность). Насколько реально стоять на своих кормах, если овес вы не едите. И т.п.
Далее выгул. В зависимости от личных требований. Качество левад, как стабунивают, если выгул в табуне, какие варианты, если вдруг лошадь не стабунится.
Рабочие площадки нужны не всем. Знаю как минимум одну конюшню, где есть вариант постоя без пользования рабочими площадками, для пенсионеров в основном. Но это редкость. Обычно выгульная и рабочая конюшня - это две разные конюшни. Или при наличии хороших площадок это далеко и дорого.
Амуничник и всяческие сушилки. Чтобы амуниция не портилась при хранении и было где высушить мокрую попону.
Ну и на последнем месте удобство для владельца. Раздевалки, туалет и т.п.

Ну и я в первую очередь оцениваю адекватность начкона. От этого зависит почти все. Нормалтный начкон не пообещает допилить то, что допилить невозможно и не будет кормить лошадей гнильем или экономить на опилках.
 
Столкнулась с тем, что можно построить офигенный конный комплекс, вложить туда кучу бабла, все будет круто. Но самое главное, что ищет коневладелец, это даже не крутизна комплекса, а профессиональный рабочий состав. Как бы офигенно у вас не было, при отсутствие опытных работников, которые реально качественно работают это будет очередная показуха.
Заметила, что грамотные коневладельцы порой закрывают глаза на какие-то архитектурные изъяны конюшни, если они не приносят вреда здоровью лошади и ютятся в самых простеньких конюшнях без удобств, но ориентируясь на професианализм сотрудников. Владельцу важно, что бы работник был опытный, что бы он вовремя и правильно отреагировал в какие-то важные моменты, что бы работникам можно было доверять. Что бы камеры наблюдения можно было ставить лишь исключительно с целью наблюдения за лошадью, а не за сотрудниками.

Разумеется при строительстве подобного комплекса, а содержание лошадей подразумевает целый комплекс построек, нужно учитывать комфорт и безопасность как для лошади, так и для человека.
 
Последнее редактирование:
Ну, в первую очередь выгул. Мне важно, например, чтобы мой конь гулял один и не в пастухе, а в леваде или паддоке, где нет чачи. Чтобы в леваду давали сено. Чтобы надевали попону на выгул и входит ли это в стоимость постоя.
Дальше кормежка. Какие корма входят в постой, запаривает ли конюх корма, набирает ли он их сам из бочки\контейнера или надо самому фасовать порции корма по ведеркам и подписывать.
Сено не меньше 15-20 кг, и лучше чтобы давали 4-5 раз в день, в том числе и на выгул. Проливание сена, если пыльное.
Сама конюшня чтобы была светлая, не пыльная, чтобы были чистые сухие опилки, хорошая отбивка, чтобы не было паутины и плесени по углам.
Чтобы конюхи могли правильно давать подкормки и лекарства.
Внимательный начкон, который реально следит за всеми процессами на конюшне и контролирует всё.
Обязательно что-то крытое. Хотя бы бочка, но без крытого вообще никак.
Чтобы плац не превращался в море после дождя. Или чтобы быстро высыхал.
Выход в поля.
Горячая вода, сушилка для попон, теплый амуничник, теплая раздевалка.
Возможность добраться транспортом.
 
Делаю проект, нужна инфа)))
Вопрос в основном к коневладельцам, на что смотрите при выборе постоя? Выгул, рабочие площадки и т.д.
Вам нужно детализировать вопрос.
Для жеребят, пожилых лошадей в приоритете выгул и качество кормов.
Для хоббиков грамотный персонал и возможность легко добираться.
Для спортивных лошадей крытый манеж, тренера, частота проведения соревнований на базе.
Естественно это даже не обсуждается:
1. отбивка должна быть ежедневная, без перебоев, с хорошим слоем опилок или соломы, хотя последний вариант мне как то не по душе
2. качественные корма в достаточных количествах. часто на конюшнях приходится докупать свое сено
3. достаточное количество левад
4. в моем случае больше 30 минут на машине на дорогу не рассматриваю, потому что ездишь каждый день и большее время на дорогу достаточно утомительно.
 
Для хоббиков грамотный персонал и возможность легко добираться.
Манеж для хоббиков тоже не плохо было бы.
Он не только спортсменам нужен. А хоббикам на спортивных конюшнях обычно не очень уютно
 
Манеж для хоббиков тоже не плохо было бы.
Он не только спортсменам нужен. А хоббикам на спортивных конюшнях обычно не очень уютно
Мне сложно комментировать за хоббиков. Я почти сразу перекочевала в категорию спортсмен, и так в ней и жила все эти годы.
А почему хоббикам не очень уютно на спортивной ?
 
Мне сложно комментировать за хоббиков. Я почти сразу перекочевала в категорию спортсмен, и так в ней и жила все эти годы.
А почему хоббикам не очень уютно на спортивной ?
Как правило о хоббиках больше думают, чем о спорте, в плане выгула, в спорте его как правило мало
 
Угу, сужу по всем своим знакомым
Сложно сказать, спортивной лошади тоже обязательно нужен выгул. Просто ее страхуешь по максимуму, ногавки к примеру высокие на все ноги. И смотришь на безопасность левады. Я не видела особой разницы по выгулу. Хороший хозяин и со спортивной будет нянькаться и купать и пасти и всячески заботиться.
 
Сверху