Инбридинг. В данном случае насколько он плох?

Djazim ali Kamra

Опытный
Знаю что про инбридинг тема была. Но она древняя. Поэтому подниму вопрос. И вопрос по одному конкретному случаю.

Есть кобыла хорошая. В этом году крыта одним производителем. Отличный жеребец с достойным происхождением. Перед выбором производителя проконсультировались с довольно опытным заводчиком. Он посмотрев на качество прошлогодних жеребят от разных жеребцов порекомендовал конкретно этого. Родословные кобылы и производителя он видел. Как и мы. Жеребца привезли, денег за его аренду отвалили, покрыли кобыл. А потом одна особа (которая скажем так сторонний наблюдатель, не лень же ей лазить по родословным чужих лошадей в интернете) подняла тревогу типа "А вы знаете что сестру братом покрыли?!". И все такие "Блин, мы же родословные смотрели. Там нет близкой родни!". Оказалось у кобылы прабабка по отцу и у производителя мать, это одна и та же матка. Вроде выходит не близкое родство. Да и матка эта на которую инбридинг была достойной кобылой.

Я не спец в этом. Просто интересно стало. Плох ли такой инбридинг? К слову та паникёрша к людям разбирающимся в разведении лошадей не относится.
 
Последнее редактирование:
Почитаю, очень интересная тема инбридинга и его влияния!
ТС, у вас действительно ни разу не близкий, если только по прабабке! У нас инбридинг на отца в степени II-I, наблюдаю-с.
 
У нас бабка по отцу матери ещё и мать жеребца. Жеребёнок родился, нареканий нет
Вполне себе нормальный инбридинг
 
Почитаю, очень интересная тема инбридинга и его влияния!
ТС, у вас действительно ни разу не близкий, если только по прабабке! У нас инбридинг на отца в степени II-I, наблюдаю-с.
Вот именно. Довольно далёкий и на хорошую кобылу. А эта особа (я о сторонней наблюдательнице которой по ходу наши лошади покоя не дают) поработав на ипподроме решила что она суперский знаток лошадей во всём и вся. Везде вставит свои "5 копеек". При том настойчиво так и с угрозами на манер "Ну да ну да. Я тут на ипподромчике поработала и узнала всё на свете. А вы меня всезнающую не послушали и будет вам за это кара)))". Я уже начинаю думать что завистница она и всячески пакостит как может. Ну а зачем ещё человек лезет с неуместными советами (часто глупыми и безграмотными) и блюдит за нашими лошадьми? Особенно за этой кобылой. Эта особа ещё до того как мы эту кобылу купили говорила "Да вы что. Не по карману вам такая. Ну хотя посмотрю на вас. Получится ли у вас её купить у заводчика)))". До покупки горе-советчица её очень хвалила. А после того как кобыла стала нашей всюду суёт свой нос и второй год говорит что плохого жеребца кобыле подобрали. И слово грамотных людей таких как опытные заводчики ей не аргумент. Она себя умнее всех считает наверное.🤨
 
Последнее редактирование:
ИМХО, в данном случае плохо с головой у советчицы. Говорит, скорее, от непонимания вопроса и ошибочного мнения "если в родословной родственники, то 100% жеребёнок будет урод, тупой и быстро помрёт".Не всегда инбридинг на дальних родственников плох. Иногда он, наоборот, помогает закрепить нужные черты. Надо послать советчицу в пень, заботиться о кобыле и ждать ребёнка)
 
Она себя умнее всех считает наверное.🤨
Хах, повеселила советчица))) Ну тогда мой вообще должен был давно сдохнуть, по её логике или иметь беды с головой, раз папа дочку покрыл))
Бывают такие, каждой бочке затычка и гуру во всех областях в мире, что ж.
А по факту @Katarina20 правду говорит, и на дальних родственниках вполне специально закрепляют черты.
 
Говорит, скорее, от непонимания вопроса и ошибочного мнения "если в родословной родственники, то 100% жеребёнок будет урод, тупой и быстро помрёт".Не всегда инбридинг на дальних родственников плох. Иногда он, наоборот, помогает закрепить нужные черты

Правильно. По образному выражению Щепкина инбридинг можно сравнить с сильнодействующим препаратом мышьяка или камфары, который в умелых руках может чуть ли не покойника поставить на ноги, а в неумелых - совершенно здорового в один момент отправить на тот свет: все дело в том, кто его применяет.
 
ИМХО, в данном случае плохо с головой у советчицы. Говорит, скорее, от непонимания вопроса и ошибочного мнения "если в родословной родственники, то 100% жеребёнок будет урод, тупой и быстро помрёт".Не всегда инбридинг на дальних родственников плох. Иногда он, наоборот, помогает закрепить нужные черты. Надо послать советчицу в пень, заботиться о кобыле и ждать ребёнка)
Да много в родословных хороших лошадей инбридингов. Как правило дальний инбридинг и делается он для закрепления каких-то хороших качеств.

Меня беспокоит и то что она может начать по своей глупости пускать слухи что мы братьями сестёр кроем и уродов плодим.🤬 Хотя сама на ипподроме ездит на лошадях у которых в 70% случаев есть инбридинг на какого-то удачно бежавшего предка. У нас тоже выходит инбридинг на достойную прабабку которая отлично скакала и дала не мало классных жеребят. Ещё это её уверенное "Ну ну. Посмотрим что с жеребёнком будет)))" напрягло.
 
Последнее редактирование:
Можно сюда же приплести редкие породы лошадей/собак/прочей живности. Их же как-то разводят, более того - в чистоте. И ничего, нормальные животные получаются. Адекватные, недурные с виду и способны к дальнейшему размножению.
Меня беспокоит и то что она может начать по своей глупости пускать слухи что мы братьями сестёр кроем и уродов плодим.🤬 Ещё это её уверенное "Ну ну. Посмотрим что с жеребёнком будет)))" напрягло.
Это самое противное. Я бы забила и понадеялась на здравомыслие людей. Вы же спортсмен? Опытный и известный в своих кругах? Она кто? Работница ипподрома на уровне почистить денник-вывести лошадку в леваду-прокатить новичка в поводу? Большая и адекватная часть конников поймёт, в чём прикол и вопросов не будет. Небольшая и неадекватная...ну, и чёрт с ней)

Тем более, щас 21 век и любой интересующийся может вбить клички и посмотреть, кто кому кем является
 
Ничего страшного в таком родстве нет. Это от полных брата с сестрой скорее всего ничего не получится. А тут очень много разбавлено.
 
Ничего страшного в таком родстве нет. Это от полных брата с сестрой скорее всего ничего не получится. А тут очень много разбавлено.
Я это понимаю. С лошадьми давно. Но вот это вот всё "Я знаток великий. Как я сказала так и есть" заводит в заблуждение. Она была моей близкой подругой когда-то. Поэтому хочется ей верить.
Можно сюда же приплести редкие породы лошадей/собак/прочей живности. Их же как-то разводят, более того - в чистоте. И ничего, нормальные животные получаются. Адекватные, недурные с виду и способны к дальнейшему размножению.

Это самое противное. Я бы забила и понадеялась на здравомыслие людей. Вы же спортсмен? Опытный и известный в своих кругах? Она кто? Работница ипподрома на уровне почистить денник-вывести лошадку в леваду-прокатить новичка в поводу? Большая и адекватная часть конников поймёт, в чём прикол и вопросов не будет. Небольшая и неадекватная...ну, и чёрт с ней)

Тем более, щас 21 век и любой интересующийся может вбить клички и посмотреть, кто кому кем является
Да. В точку. Но неприятно такое с её стороны.
 
@Djazim ali Kamra, если мнение подруги так напрягает, завяжите кобыле красные нитки в гриву и в хвост, от сглаза.
Можно в сглаз и не верить, но успокаивает: "Я сделала всё, что могла!".
Нашим жеребцом крыли его родную тётку, т.е. если считать по-человечески, то да - тётку покрыли племянником.
Хороший конь в результате получился, не хуже своего папаши ( т.е.. нашего коня).
Правда, цель была - получить редкую масть, которая была у этой кобылы и должна быть в генах у нашего жеребца, но вот это не удалось.
 
А потом одна особа (которая скажем так сторонний наблюдатель, не лень же ей лазить по родословным чужих лошадей в интернете) подняла тревогу типа "А вы знаете что сестру братом покрыли?!". И все такие "Блин, мы же родословные смотрели. Там нет близкой родни!". Оказалось у кобылы прабабка по отцу и у производителя мать, это одна и та же матка. Вроде выходит не близкое родство.
Получается инбридинг в степени IV-II. Считается умеренным.
 
Оказалось у кобылы прабабка по отцу и у производителя мать, это одна и та же матка. Вроде выходит не близкое родство.

Справка - степени и коэффициенты инбридинга, %

19702219.jpg.e8331b06b59cc456f82e8f106ad319c4.jpg





fc0f013e5f9aad9ab5c43a6a91cce7d1.jpeg
 
Последнее редактирование:
По таблице получается близкий инбридинг.
Есть одна поправка - на кобыл обычно не инбридируют, посмотрите родословные, там все инбридинги на жеребцов и обычно цель стоит получить производителя с закреплёнными качествами того жеребца, на которого инбридируют. Я уже не помню почему, но считается что кобылам инбридинг вреден и инбридированные кобылы в разведении более проблемны.
Т.е. если родится жеребчик с таким инбридингом, то всё нормально. А вот с кобылкой - вопрос. Но я думаю, что всё будет хорошо, и на потомство больше окажет влияние то, как будет содержаться и кормиться кобыла, чем непосредственно этот инбридинг, если, конечно, у лошади, на которую инбридируют, нет каких-либо серьёзных наследственных болезней, пороков и недостатков, вероятность появления которых в потомстве в таком случае резко возрастает.
 
По таблице получается близкий инбридинг.
Есть одна поправка - на кобыл обычно не инбридируют, посмотрите родословные, там все инбридинги на жеребцов и обычно цель стоит получить производителя с закреплёнными качествами того жеребца, на которого инбридируют. Я уже не помню почему, но считается что кобылам инбридинг вреден и инбридированные кобылы в разведении более проблемны.
Т.е. если родится жеребчик с таким инбридингом, то всё нормально. А вот с кобылкой - вопрос. Но я думаю, что всё будет хорошо, и на потомство больше окажет влияние то, как будет содержаться и кормиться кобыла, чем непосредственно этот инбридинг, если, конечно, у лошади, на которую инбридируют, нет каких-либо серьёзных наследственных болезней, пороков и недостатков, вероятность появления которых в потомстве в таком случае резко возрастает.


В любом случае близкий инбридинг в разведение, в тч кровосмешение допускаются редко - только при условии хорошего здоровья животных, на выдающегося предка, при отличном содержании и кормлении.
 
Специалисты""")))
Есть одна поправка - на кобыл обычно не инбридируют, посмотрите родословные, там все инбридинги на жеребцов

Хочется очень "комментарии специалистов" послушать на тему : так не кроют, дураки что-ли!?"))))))
IMG_20220802_141355.jpg
 
Откопали же. Лошадь аж 59 года рождения. Не лень было?
По делу.
Во-первых это чистокровные арабы, с очень близкими оригинальными корнями. А арабы, так исторически сложилось, малочувствительны к инбридингу (были во всяком случае), потому что у бедуинов был жесточайший отбор по работоспособности и на наличие болезней, благодаря чему все слабые, болезненные и просто не крепкие жеребята выметались из разведения и использования на этапе первого года жизни. Плюс ездили сами арабы на кобылах, а жеребцов держали иногда одного на до 200-т кобыл, спокойно кроя мать сыном, в т.ч. В племках арабов советского периода можно было встретить какого-то ценного производителя аж до 5-и раз. В племках отражалось 4 колена.
Во-вторых Риксалина дала всего 2-х жеребят, имея ценное происхождение. Поэтому риск был оправдан. Получили ценного в породе жеребца Канкана, чью родословную вы привели.
Я вам даже больше скажу, если вы хорошенько пороетесь, то найдёте не менее десятка (за весь прошлый век-то) инбридингов на маток, я не писала, что они были запрещены или вообще никогда не использовались. Я говорила об общих зоотехнических правилах и закономерностях. А коннозаводчики прошлого - да, были не дураки.
 
Сверху