Инбридинг. В данном случае насколько он плох?

Ну почему же "откопали", яркий пример привела.
С 1959 года этот пример явно давненько свою яркость потерял... ))

На маток инбридировать не имеет смысла. Потому что инбридируют на рабочие качества, а они почти всегда передаются от жеребца, который должен быть улучшателем (т.е. быть препотентным и выше классом чем кобыла). А с кобылами работают (работали, как сейчас - затрудняюсь сказать) созданием маточных семейств путём улучшения с каждым поколением благодаря грамотному подбору, а не инбридированием на классных маток.
В современном конзаводстве тоже вполне распространено. Из серии балу на балу и балу погоняет:)
Угу. Только раньше такие арабы хорошо скакали, а ныне такие "балу на балу" без вет сопровождения ни куда не годятся. О, забыла - в производители и матки... же.
 
Инбридингом называется спаривание животных, состоящих в кровном родстве (матки и жеребцы). Он позволяет накапливать в потомках особенности животного, на которого этот инбридинг производится.

Пример :

Букет, 1934 г.р.

Масть: вороная​
Порода: орлово-ростопчинская​
160-178-20. Рожд. в конном заводе НКСХ им.Сталина, Беловодского р-на, Ворошиловской обл. (УССР).
Чемпион породы на ВДНХ в 1940 г. Родоначальник ведущей линии в современной структуре породы.​

букет.jpg


Фото - База данных РВП
 
Пример :

Букет, 1934 г.р.
Поле, тут есть два момента - с одной стороны потерянная порода, восстановление почти утраченных кровей. Тут инбридировали не столько на матку, сколько на крови. Заметьте, что в дальнейшем использован жеребец (скорее всего целью получения был именно он), а не кобыла.
Автор, нагуглите что такое "Расмуссен фактор" и смело можете помахать им перед носом своего оппонента.
Ну я погуглила. В первой же статье приводится как пример, среди прочих ч/к, наш Анилин. Ради любопытства открыла его родословную - нет там инбридинга на кобыл, от слова абсолютно.
Я уже выше объяснила почему он мало используется. Мне казалось что это любому практикующему зоотехнику известно - инбридинг для жеребцов (при жёстком отборе по всем статьям, а не только резвости/работоспособности) - благо, для кобыл - часто зло.
Но название да - грозное. Махать такими статьями перед носом оппонента - самое то.
 
Поле, тут есть два момента - с одной стороны потерянная порода, восстановление почти утраченных кровей. Тут инбридировали не столько на матку, сколько на крови. Заметьте, что в дальнейшем использован жеребец (скорее всего целью получения был именно он), а не кобыла.

Понятно. Другой пример - чкв - Грог II 1946 гр от Гранита II, л. Тагора - победитель всех основных традиционных призов - в его родословной находим инбридинг в III-III р.п. на Потишь, дочь Минору - и тд.

грог.jpg


инбридинг для жеребцов (при жёстком отборе по всем статьям, а не только резвости/работоспособности) - благо, для кобыл - часто зло.

Для кобыл также отбор - бонитировка, в тч по работоспособности. Например, если она оксистка - это круто для разведения - те по ее выдающимся способностями)
На маток инбридировать не имеет смысла.

Почему? Пример - отличная матка (УВП) - с инбридингом :

биология.jpg


1.jpg

2.jpg
 
Последнее редактирование:
Извините, вы выискиваете какое-то старье и даёте теоретические выкладки.
Найдите с десяток современных родословных результативных чистокровок с инбридингами на маток - это будет намного информативней и интересней.
Инбридинг у кобылы на выдающегося жеребца - такое не редкость, дабы повысить работоспособность кобылы и как приём накопление крови ценного жеребца. Но! Инбридинг всегда сопряжён с опасностью ослабления здоровья, что может плохо сказаться на воспроизводственной способности матки, тем более, как вы пишете, оксистки (кстати высокорезвостные матки склонны и без инбридингов иметь проблемы с воспроизводственной деятельностью, часто их долго не могут покрыть, а бывает что и вообще не могут). Жеребцу, простите, не вынашивать и не рожать, а кобыле здоровье нужно, тогда как инбридинг накапливает не только полезное, но и вредное (болезни, пороки, недостатки). Есть ещё один момент - отбор к кобылам не так строг как к жеребцам, отсюда и инбридинг будет на животное с послаблениями по отбору, со всеми вытекающими. Поэтому инбридинг на маток делают либо от безысходности (когда кроме как... больше некем крыть, чтобы получить что-то дельное), либо целенаправленно с целью накопления ценной, даже наверно уникальной крови (жеребцов). Ну или кобыла должна быть супер выдающейся.
 
...Поэтому инбридинг на маток делают либо от безысходности (когда кроме как... больше некем крыть, чтобы получить что-то дельное), либо целенаправленно с целью накопления ценной, даже наверно уникальной крови (жеребцов). Ну или кобыла должна быть супер выдающейся.

Вар.1- Идиоты!
Вар.2- Молодцы!

....но это не точно. Или второе или первое, а может ни то ни другое....
😁😁🤭
 
Это те, кто применяет не понимая что и как работает. Думаете таких нет?
Это те, кто точно знает что делает и получает результат, особенно если с первого раза.
....но это не точно.
Так думают те, кто не понимает сути.
Или второе или первое, а может ни то ни другое....
😁😁🤭
А так те - кто вообще ничего не понимает.

Факт, который оспорить трудно - инбридинг на кобыл встречается очень редко.
Как думаете - почему?
 
У нас получается умеренный инбридинг на хорошую прабабку которая была крепкой, здоровой, хорошо бежала, долго прожила и дала за свою жизнь дофига жеребят. К слову хороших жеребят.
 
По таблице получается близкий инбридинг.
Есть одна поправка - на кобыл обычно не инбридируют, посмотрите родословные, там все инбридинги на жеребцов и обычно цель стоит получить производителя с закреплёнными качествами того жеребца, на которого инбридируют. Я уже не помню почему, но считается что кобылам инбридинг вреден и инбридированные кобылы в разведении более проблемны.
Т.е. если родится жеребчик с таким инбридингом, то всё нормально. А вот с кобылкой - вопрос. Но я думаю, что всё будет хорошо, и на потомство больше окажет влияние то, как будет содержаться и кормиться кобыла, чем непосредственно этот инбридинг, если, конечно, у лошади, на которую инбридируют, нет каких-либо серьёзных наследственных болезней, пороков и недостатков, вероятность появления которых в потомстве в таком случае резко возрастает.
По таблице инбридинг умеренным получается.
 
У нас получается умеренный инбридинг на хорошую прабабку которая была крепкой, здоровой, хорошо бежала, долго прожила и дала за свою жизнь дофига жеребят. К слову хороших жеребят.

Да - все верно! И главное хорошее кормление и содержание у кобылы.

Еще про степень инбридинга :

"Для определения степени родства, или степени инбридинга, применяется схема, предложенная Шапоружем. Согласно этой схеме, римскими цифрами отмечают ряды родословной, в которых встречается общий предок. Сначала проставляют ряды с материнской стороны родословной, а через тире - с отцовской. Например, если общий предок в родословной по материнской стороне встречается в первом, а по отцовской во втором рядах предков, то пишут: инбридинг I-II. При формуле I-II, II-I, II-II инбридинг самый тесный, его часто называют кровосмешением. Если общие предки находятся во втором и третьем, а также в третьем и четвертом рядах предков, такой инбридинг считается умеренным (умеренное родственное спаривание). Все остальные случаи спаривания относят к отдаленному инбридингу."
 
У нас получается умеренный инбридинг на хорошую прабабку которая была крепкой, здоровой, хорошо бежала, долго прожила и дала за свою жизнь дофига жеребят. К слову хороших жеребят.
Я вам могу привести пример: вот есть некое хозяйство. В этом хозяйстве есть хорошая кобыла - правнучка "крепкой, здоровой, дала много хороших жеребят, долго прожила" и классный жеребец - сын той же кобылы (крепкой, здоровой и т.д.). Подбор между ними может дать что-то интересное, я например, вижу смысл покрыть эту кобылу этим жеребцом. НО, не ради инбридинга на эту матку, а ради сочетания других кровей этой пары, надеясь что инбридинг на хорошую бабку/прабабку не помешает. Почему? Потому что второй жеребец этого хозяйства классом ниже а доступа к лучшим из других хозяйств, по объективным причинам, просто нет.
И уж точно, если родится кобылка, продолжательницей маточного семейства прабабки она не будет, потому что прабабка кобылы идёт не по женской линии.

Ну и ещё момент - сама-то ваша прабабка "хорошо бежала и дала дофига хороших жеребят". А что дала та, у которой инбридинг на эту прабабку? Повторила успех той, на кого была инбридирована?
 
У нас получается умеренный инбридинг на хорошую прабабку которая была крепкой, здоровой, хорошо бежала, долго прожила и дала за свою жизнь дофига жеребят. К слову хороших жеребят.

И на будущее - основные правила применения инбридинга :

1) Инбридинг применять только на выдающегося предка: закреплять в потомстве посредственность, а тем более низкие качества, нет никакого резона;

2) Отобранные для спаривания родственные животные должны иметь крепкую конституцию, хорошее здоровье, явно выраженный закрепляемый признак;

3) Для инбредного поголовья необходимо создавать оптимальные условия кормления и эксплуатации;

4) Во избежание инбредной депрессии проводить строгую браковку и инбридинг систематически чередовать с аутбридингом.

Факт, который оспорить трудно - инбридинг на кобыл встречается очень редко.

"В коннозаводстве различают: инбридинги на мужских предков отцовской стороны родословной, женских предков материнской стороны родословной, комплексные инбридинги, когда инбридируются или удачные индивидуальные сочетания, или представители удачно сочетающихся линий и маточных семейств."
 
И на будущее - основные правила применения инбридинга :

1) Инбридинг применять только на выдающегося предка: закреплять в потомстве посредственность, а тем более низкие качества, нет никакого резона;

2) Отобранные для спаривания родственные животные должны иметь крепкую конституцию, хорошее здоровье, явно выраженный закрепляемый признак;

3) Для инбредного поголовья необходимо создавать оптимальные условия кормления и эксплуатации;

4) Во избежание инбредной депрессии проводить строгую браковку и инбридинг систематически чередовать с аутбридингом.



"В коннозаводстве различают: инбридинги на мужских предков отцовской стороны родословной, женских предков материнской стороны родословной, комплексные инбридинги, когда инбридируются или удачные индивидуальные сочетания, или представители удачно сочетающихся линий и маточных семейств."
У матери в роду сплошной аутбридинг. Инбридинг получился на ХОРОШУЮ прабабку. Кобыла была и сама хороша и детей давала достойных (о чём я писала уже). Она и сама бежала и много её детей хорошо бежали. Плюс узнала о ней у работников завода где она стоит. Сказали матка огонь и она ещё жива. В свои 22 года бабуля выглядит не хуже многих молодых маток и всё ещё даёт жеребят. Что до родителей, то они оба отличного качества и проверены по потомству. Рослые, ладные, ровные, с крепким здоровьем, без пороков и болячек и ноги у них отличные. Всем бы лошадям такие ноги. К слову прабабка тоже славится крепостью ног тоже.

Я упомянула что подбирал жеребца (на небольшой табун) заводчик и он прекрасно видел что делает. Если жеребёнок получится в прабабку то мы будем только рады.)
 
С 1959 года этот пример явно давненько свою яркость потерял... ))

На маток инбридировать не имеет смысла. Потому что инбридируют на рабочие качества, а они почти всегда передаются от жеребца, который должен быть улучшателем (т.е. быть препотентным и выше классом чем кобыла). А с кобылами работают (работали, как сейчас - затрудняюсь сказать) созданием маточных семейств путём улучшения с каждым поколением благодаря грамотному подбору, а не инбридированием на классных маток.

Угу. Только раньше такие арабы хорошо скакали, а ныне такие "балу на балу" без вет сопровождения ни куда не годятся. О, забыла - в производители и матки... же.
Ваша информация недостоверна. Классическое правило селекционеров: жеребца подбирают к кобылам, а не кобыл к жеребцу. Весь смысл селекционной работы в заводе - в создании консолидированного по происхождению маточного поголовья. А это накопление в родословных кличек выдающихся лошадей, в том числе, и инбридинги на маток.,Не счесть инбридингов на родоначальниц семейств орловской породы Будущности, Безнадежной ласки, Румбы. Румба у потомков Отклика в родословных с обеих сторон встречалась иногда по шесть раз! Сейчас классической селекционной работой никто не занимается. Маточный состав в заводах, по крайней мере, во многих рысистых завода, тасуют как карточную колоду. Маток покупают и перепродают, не обращая внимание на родословную, а только на резвостные показатели потомства. Точно так же и осуществляется подбор жеребцов.
 
Ваша информация недостоверна.
Вы её неверно поняли.
Классическое правило селекционеров: жеребца подбирают к кобылам, а не кобыл к жеребцу.
Ну а если у меня, например, есть классный жеребец и я хочу плем ферму? Мне что, своего жеребца продать, на эти деньги купить абы каких кобыл (ага, главное чтобы были консолидированы по происхождению - кстати, а это как?), и потом подбирать к ним жеребца?
Вам не приходила в голову простая мысль, что если говорить о крупном плем хозяйстве, то там маток минимум в 10 раз больше, чем производителей. Естественно при необходимости вливания новой крови, или замене старого производителя более молодым, реальнее подобрать жеребца к имеющимся кобылам, чем менять маточный состав под подвернувшего под руку классного жеребца. При чём здесь правило? ))
Не счесть инбридингов на родоначальниц семейств орловской породы Будущности, Безнадежной ласки, Румбы.
Не счесть - это сколько? В цифрах, а не в эмоциях.
Румба у потомков Отклика в родословных с обеих сторон встречалась иногда по шесть раз!
Родословную хоть одного в студию, пожалуйста - с шестью Румбами в 4-х поколениях родословной.
 
Вы её неверно поняли.

Ну а если у меня, например, есть классный жеребец и я хочу плем ферму? Мне что, своего жеребца продать, на эти деньги купить абы каких кобыл (ага, главное чтобы были консолидированы по происхождению - кстати, а это как?), и потом подбирать к ним жеребца?
Вам не приходила в голову простая мысль, что если говорить о крупном плем хозяйстве, то там маток минимум в 10 раз больше, чем производителей. Естественно при необходимости вливания новой крови, или замене старого производителя более молодым, реальнее подобрать жеребца к имеющимся кобылам, чем менять маточный состав под подвернувшего под руку классного жеребца. При чём здесь правило? ))

Не счесть - это сколько? В цифрах, а не в эмоциях.

Родословную хоть одного в студию, пожалуйста - с шестью Румбами в 4-х поколениях родословной.
Если вы не знаете, что такое консолидированное происхождение, почитайте, профессиональную литературу. там все ясно изложено. Искать родословные я вам не обязана. Поверьте на слово! Можете также изучить труды ВНИИК. Там дается подробный анализ подборов за многие годы.
 
Вот именно. Довольно далёкий и на хорошую кобылу. А эта особа (я о сторонней наблюдательнице которой по ходу наши лошади покоя не дают) поработав на ипподроме решила что она суперский знаток лошадей во всём и вся. Везде вставит свои "5 копеек". При том настойчиво так и с угрозами на манер "Ну да ну да. Я тут на ипподромчике поработала и узнала всё на свете. А вы меня всезнающую не послушали и будет вам за это кара)))". Я уже начинаю думать что завистница она и всячески пакостит как может. Ну а зачем ещё человек лезет с неуместными советами (часто глупыми и безграмотными) и блюдит за нашими лошадьми? Особенно за этой кобылой. Эта особа ещё до того как мы эту кобылу купили говорила "Да вы что. Не по карману вам такая. Ну хотя посмотрю на вас. Получится ли у вас её купить у заводчика)))". До покупки горе-советчица её очень хвалила. А после того как кобыла стала нашей всюду суёт свой нос и второй год говорит что плохого жеребца кобыле подобрали. И слово грамотных людей таких как опытные заводчики ей не аргумент. Она себя умнее всех считает наверное.🤨
Зачем вы с ней общаетесь?
 
Зачем вы с ней общаетесь?
Я выше писала что она моя давняя знакомая с которой у нас хорошие отношения. Но она выдала вот такое вот. Скорее всего опираясь на стереотип "любое родственное скрещивание = капец потомству".
 
стереотип "любое родственное скрещивание = капец потомству".
А знаете, откуда его корни растут? Инбридинг применяется, чтобы вывести чистую линию, перевести признаки из гетерозиготного состояния в гомозиготное. Поэтому вместе с закреплением нужных качеств вылезают и болячки, которые в гетерозиготном состоянии не проявлялись никак, а в гомозиготном могут. Я упрощаю, чтобы общий смысл передать. Вот из-за этих болячек и пошел стереотип.
Но на самом деле, при грамотном подборе пар, тщательной отбраковке потомства и выводе из разведения особей, в которых вылезли нежелательные признаки, инбридинг/лайнбридинг - очень хороший инструмент для получения чистых линий по нужному признаку. Главное, с умом применять.
 
Сверху