Инбридинг. В данном случае насколько он плох?

А знаете, откуда его корни растут? Инбридинг применяется, чтобы вывести чистую линию, перевести признаки из гетерозиготного состояния в гомозиготное. Поэтому вместе с закреплением нужных качеств вылезают и болячки, которые в гетерозиготном состоянии не проявлялись никак, а в гомозиготном могут. Я упрощаю, чтобы общий смысл передать. Вот из-за этих болячек и пошел стереотип.
Но на самом деле, при грамотном подборе пар, тщательной отбраковке потомства и выводе из разведения особей, в которых вылезли нежелательные признаки, инбридинг/лайнбридинг - очень хороший инструмент для получения чистых линий по нужному признаку. Главное, с умом применять.
Ну это все знают. Только увы не все понимают что инбридинг разный.🤷‍♀️
 
Если вы не знаете, что такое консолидированное происхождение, почитайте, профессиональную литературу.
Т.е. вы тоже не знаете, поэтому и кратенько объяснить не можете?))
Отсыл к литературе в дискуссии - это моветон и в какой-то мере хамство. Странно, что оно ещё кому-то и понравилось.
У меня такое уточнение - понятно, что консолидация - накопление признака, ряда признаков, через представителей породы, имеющих эти признаки. У меня вопрос - берём две родословные - обе ориентированы на конкурных, допустим, предков. Т.е. одна нашпигована всеми возможными конкурными топами, но без инбридингов, ну или максимум с одним, вторая - накопление крови какого-то конкретного конкурного выдающегося жеребца, встречающегося в этой родословной до 5 раз. Какая из двух (или обе) из этих родословных будет консолидированной?
Если что, то я уже лет 30 этими вопросами не озадачивалась, вот честно - тонкости просто забыла. К сожалению не только это.
Поверьте на слово!
На слово, извините, не поверю Вы вообще как себе представляете одного предка аж 6 раз в 4-х рядах? Это кого с кем надо крыть? Я когда про 5 раз услышала, у меня челюсть на пол упала.
Можете также изучить труды ВНИИК.
Какие конкретно?
,перевести признаки из гетерозиготного состояния в гомозиготное. Поэтому вместе с закреплением нужных качеств вылезают и болячки, которые в гетерозиготном состоянии не проявлялись никак, а в гомозиготном могу
Дело в том, что одиночный инбридинг совсем не обязательно приведёт к гомозиготности по некоей болячке. Но чем больше повторений инбридинга на лошадь с этой болячкой, тем выше вероятность появления её в потомстве.
Вот из-за этих болячек и пошел стереотип.
К сожалению это не стереотип, это так и есть. И с инбридингом связаны не только болячки и недостатки экстерьерного плана.
Пример на тему инбридинга. У меня вот есть белые анциструсы (аквариумные сомики). Мои производители родственны, скорее всего однопомётники. В потомстве от них получены 2 (из 20-и) анциструса со, скажем так, экстерьерными недостатками, в принципе даже незаметными, если не приглядываться специально (выбракованы сразу). Получилось так, что выросшие нормальными потомки от моих производителей скрестились между собой. И я имею уже не просто недостатки, а около 20% откровенных уродств.
 
Отсыл к литературе в дискуссии - это моветон и в какой-то мере хамство.
Кто такое придумал? Тот, кто читать не умеет? Это один из традиционных способов сослаться на в определенной степени достоверную и проверенную информацию. Никогда не считалось моветоном.
 
одиночный инбридинг совсем не обязательно приведёт к гомозиготности по некоей болячке. Но чем больше повторений инбридинга на лошадь с этой болячкой, тем выше вероятность появления её в потомстве.
Да, все именно так.
Я тоже на рыбах практикую :)
 
Это один из традиционных способов сослаться на в определенной степени достоверную и проверенную информацию.
Это если отсылают к конкретной литературе (автор, название, издание, год издания, стр, где содержится искомая информация). А когда "ты пойди найди где-то там ... то, что я тут брякнул" - это моветон. В нормальной дискуссии (а не в базаре и выяснении кто тут круче), любой неконструктив - моветон.
Ну а "я сказала, верьте мне на слово, а предоставлять "пруф" я не обязана" - это хамство. Если не хочешь предоставлять пруф, то априори твоя информация как минимум не подтверждена - откуда столько пафоса.
Я тоже на рыбах практикую :)
А на рыбках все эти явления видны в сто раз быстрее, чем на лошадях - как в качественном, так и в количественно выражении. ))
Я ещё на креветках. Но креветки как раз к инбридингу нечувствительны, ибо естественный отбор всех нежизнеспособных выметает в первые же дни жизни, а большое количество потомства позволяет сохранять популяцию.
 
Я выше писала что она моя давняя знакомая с которой у нас хорошие отношения. Но она выдала вот такое вот. Скорее всего опираясь на стереотип "любое родственное скрещивание = капец потомству".
Лол, одна моя знакомая, с которой у меня были хорошие отношения, стала рассказывать всем подряд, что я жеребенка от своей кобылы сдала на мясо. Ну "она так видит". До меня этот слух дошел от полностью незнакомых людей через 10е руки. То, что у меня есть фотки жеребенка в двухлетнем возрасте, а при жеребости и до отъема я вваливала в кобылу Кальформин и немецкие балансеры ведрами (чтобы потом на мясо сдать, ага) вообще не роляет.
Так что задумайтесь, реально ли это "хорошие отношения" или там зависть изо всех щелей.
 
Лол, одна моя знакомая,
Ой, лично я даже боюсь думать, что там за моей спиной говорят и хорошие знакомые и не хорошие... Не знаю - и слава богу - крепче сплю. ))
Забейте. Не стоит переживать из-за чьего-то там несовершенства, если это не вот прям первый круг общения. Мало ли кто что говорит и из каких соображений?
 
Т.е. вы тоже не знаете, поэтому и кратенько объяснить не можете?))
Отсыл к литературе в дискуссии - это моветон и в какой-то мере хамство. Странно, что оно ещё кому-то и понравилось.
У меня такое уточнение - понятно, что консолидация - накопление признака, ряда признаков, через представителей породы, имеющих эти признаки. У меня вопрос - берём две родословные - обе ориентированы на конкурных, допустим, предков. Т.е. одна нашпигована всеми возможными конкурными топами, но без инбридингов, ну или максимум с одним, вторая - накопление крови какого-то конкретного конкурного выдающегося жеребца, встречающегося в этой родословной до 5 раз. Какая из двух (или обе) из этих родословных будет консолидированной?
Если что, то я уже лет 30 этими вопросами не озадачивалась, вот честно - тонкости просто забыла. К сожалению не только это.

На слово, извините, не поверю Вы вообще как себе представляете одного предка аж 6 раз в 4-х рядах? Это кого с кем надо крыть? Я когда про 5 раз услышала, у меня челюсть на пол упала.

Какие конкретно?

Дело в том, что одиночный инбридинг совсем не обязательно приведёт к гомозиготности по некоей болячке. Но чем больше повторений инбридинга на лошадь с этой болячкой, тем выше вероятность появления её в потомстве.

К сожалению это не стереотип, это так и есть. И с инбридингом связаны не только болячки и недостатки экстерьерного плана.
Пример на тему инбридинга. У меня вот есть белые анциструсы (аквариумные сомики). Мои производители родственны, скорее всего однопомётники. В потомстве от них получены 2 (из 20-и) анциструса со, скажем так, экстерьерными недостатками, в принципе даже незаметными, если не приглядываться специально (выбракованы сразу). Получилось так, что выросшие нормальными потомки от моих производителей скрестились между собой. И я имею уже не просто недостатки, а около 20% откровенных уродств.
А с чего вы взяли, что в родословной при подборе рассматриваются только четыре ряда предков? Вы когда нибудь делали подбор в заводе? Вниик вообще то раньше требовал анализ родословных до 8 , а для заказных подборов и до 12 ряда с указанием всех инбридингов. Если писали селекционный план на 10 лет, то начинали анализ родословных чуть ли не с дореволюционных времен.
 
А с чего вы взяли, что в родословной при подборе рассматриваются только четыре ряда предков?
А вы родословные в глаза видели? Там отражено только 4 поколения. Поэтому когда говорят что "в родословной", то подразумевают именно то, что написано в документе (родословной/плем. свидетельстве) - в этих самых 4-х рядах. Всё остальное, что остаётся за рамками, это педигри, происхождение, "в предках" и т.п., или поясняется до какого колена рассматривается родословная, если имеют ввиду не документ а широкое значение слова. Потому что 6 раз один предок в 4-х коленах - это бред, а в 40-а - ничего особенного.
Насчёт инбридинга - в классической зоотехнии считается что инбридинг дальше 5-го поколения значимого влияния на индивид не оказывает. Учитывание инбридингов в 8-и и более поколениях нужно для отслеживания нежелательных инбридингов, потому что множественные дальние инбридинги могут оказывать негативное воздействие на особь и породу.
Вы когда нибудь делали подбор в заводе?
А вы?
Я непосредственно рабочий подбор в заводе не делала, но я училась при заводе и мы это проходили, из уст непосредственно зоотехников-селекционеров завода. Конечно я почти всё забыла, но принципы и основы помню.
Если писали селекционный план на 10 лет, то начинали анализ родословных чуть ли не с дореволюционных времен.
Я думаю, что тут на форуме не имеет смысла углубляться в такие дебри профессионализма, потому что тут нет ни единого человечка, кто может доподлинно объяснить тонкости анализа родословных аж с дореволюционных времён для создания селекционной программы на 10 лет. Вы вон даже что такое консолидированная родословная внятно объяснить не можете, а всё туда же...
Кстати 10 лет - это всего 2 поколения - не так уж и много. Насколько я знаю, чистокровники делали селекционные планы на 3-4 поколения вперёд. И что-то не слышала, чтобы отслеживали "с дореволюционных времён", потому что основные чистокровные линии сложились несколько позже и отслеживать так далеко смысла не имело. А сочетаемотсь кровей и так знали.
 
🤭 😁 ....забавно читать спор "непосредственно рабочий подбор в заводе не делала, но я училась при заводе и мы это проходили, из уст непосредственно зоотехников-селекционеров завода. Конечно я почти всё забыла, но принципы и основы помню." и начкона конзавода
 
Ваша информация недостоверна. Классическое правило селекционеров: жеребца подбирают к кобылам, а не кобыл к жеребцу.
А можно поподробнее?

И в теории и на практике в коннозаводстве существует индивидуальный племенной подбор кобыл к жеребцам.
Может, вы про что-то новое, современное? Хотя пишите о "классике" 🤔
(Я - старый селекционер, профильное образование в лучшем с/х ВУЗе, более 20 лет трудового стажа, всю жизнь составляю подборы, получила не одну тысячу жеребят)
Буду благодарна, если просветите.
 
И в теории и на практике в коннозаводстве существует индивидуальный племенной подбор кобыл к жеребцам.

Согласна.

Пример :

жеребец Архитектор (УВП)

Архитектор.jpg


Подбор кобыл к жер. Архитектор

подбор.jpg
 
подбор кобыл к жеребцам.
Прошу прощения, от перемены мест слогаемых что-то меняется? В разведении ничего не понимаю, но по-моему в основном владельцы кобыл подбирают жеребца, а не на оборот. Другое дело когда кобыл у одного владельца много и есть желание получить жеребят от конкретного жеребца, то тут начинается подбор кобыл к жеребцу. Не так?)
 
По таблице получается близкий инбридинг.
Есть одна поправка - на кобыл обычно не инбридируют, посмотрите родословные, там все инбридинги на жеребцов и обычно цель стоит получить производителя с закреплёнными качествами того жеребца, на которого инбридируют. Я уже не помню почему, но считается что кобылам инбридинг вреден и инбридированные кобылы в разведении более проблемны.
Т.е. если родится жеребчик с таким инбридингом, то всё нормально. А вот с кобылкой - вопрос. Но я думаю, что всё будет хорошо, и на потомство больше окажет влияние то, как будет содержаться и кормиться кобыла, чем непосредственно этот инбридинг, если, конечно, у лошади, на которую инбридируют, нет каких-либо серьёзных наследственных болезней, пороков и недостатков, вероятность появления которых в потомстве в таком случае резко возрастает.
интересно что в собаках так же, редко кто и когда работает с инбридингом на сук. Давно попадалась статься на этот счет, сколько ищу не могу найти. Там было про деление хромосом и их влияние на разные мутации. К сожалению, не могу уже пересказать, но очень бы хотелось понять почему общепринято не делать инбридинг на сук/кобыл.
 
Прошу прощения, от перемены мест слогаемых что-то меняется? В разведении ничего не понимаю, но по-моему в основном владельцы кобыл подбирают жеребца, а не на оборот. Другое дело когда кобыл у одного владельца много и есть желание получить жеребят от конкретного жеребца, то тут начинается подбор кобыл к жеребцу. Не так?)
Если мы говорим о селекции, то подразумеваем не частного владельца с 1+ кобылой, а минимум племенной репродуктор. "Классические правила" и методы селекции разрабатывались когда-то совсем в других масштабах. Именно масштабность исследований позволяла делать достоверные выводы.
Классическое коннозаводство и мелкое частное коневладение - две большие разницы.
Селекция не равно разведение.

И хотя в современном мире частное коневладение развивается и приобретает массовый характер, особенно на фоне развала конных заводов и утраты заводских технологий, тем не менее основные правила, в т.ч. подбор кобыл к жеребцам, сформулированы в эпоху расцвета племенной работы на многочисленном поголовье и для достаточно крупных хозяйств.
 
🤭 😁 ....забавно читать спор "непосредственно рабочий подбор в заводе не делала, но я училась при заводе и мы это проходили, из уст непосредственно зоотехников-селекционеров завода. Конечно я почти всё забыла, но принципы и основы помню." и начкона конзавода
Этот начкон не смог объяснить что такое консолидированная родословная. Я там выше задала вполне конкретный вопрос - ответа на него не получила. Так что этот начкон ни чем не лучше меня- термин знает, общее представление имеет а в тонкостях плавает... Сорри.
А можно поподробнее?
Сейчас если придумает - нарисует. ))
И в теории и на практике в коннозаводстве существует индивидуальный племенной подбор кобыл к жеребцам
Это вообще некорректная постановка вопроса. Ибо в нём не отражён масштаб подбора. На самом деле идёт подбор по кровям, работоспособности и экстерьеру (именно в этой последовательности).
Если говорить о работе завода с имеющимся достаточно постоянным маточным составом и конкретными производителями, то селекционный план на случную кампанию будет выглядеть как подбор кобыл к жеребцам (напоминаю - маток под сотню и больше, жеребцов производителей десяток +- и в этом вопросе ещё немаловажную роль играет распределение нагрузки на каждого жеребца). Но если идёт речь о работе с линиями и семействами завода, тогда подбор идет жеребцов к кобылам и при решении кого из жеребцов оставлять на племя, покупать, брать семя и т.д. ориентируются на кобыл, тогда можно сказать что подбор идёт на кобыл - точнее маточные семейства, маточные гнёзда, имеющиеся в заводе. Но чтобы как-то кто-то выводил некие правила на кого идёт подбор - вот честно, не помню такого.
Селекция не равно разведение.
Золотые слова. Кстати начкон не равно зоотехник-селекционер.
 
Последнее редактирование:
В Европе что преобладает?
Насколько я знаю, как минимум в Германии преобладает система что-то типа наших бывших ГЗК - частные фермеры имеют небольшое количество голов маток а плем союз рекомендует каким жеребцом их крыть. Традиционно у них, как у ч/к, для матки важнее чья она дочь (какого жеребца).
У нас в прошлом с ч/к вроде была та же картина, но в спортивном и рысачьем коннозаводстве для матки было важнее к какому она принадлежит семейству, очень ценились гнездовые матки. На кого ставился акцент - видно в записях, у спортивных и рысаков всегда сначала кличка матери (слева в родословной и первая в (--- - ---), потом жеребец, А у ч/к по разному, там часто кличка отца идёт первой, да и клички потомства часто начинаются не с буквы матери а с буквы отца.
Т.е. вы человек который занимается селекцией, не интересуетесь мировым опытом?
Блин, ну чего за наезды? Зачем ей мировой опыт в разведении дончаков?
 
Сверху