А от того, что это хобби, сия деятельность не перестает быть экономической деятельностью.
Винегрет какой-то. Так хобби или экономическая деятельность? Или что такое интерес для вас не понятно? Только деньги в голове?
Разведение кошек и собак в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) относится к группе 01.49 — «Разведение прочих животных».
Разведение предполагает систему, в том числе племенного дела, помимо экономической. А когда свою, частную, даже племенную, кошку или собаку вяжут раз в никогда, даже если потомство с документами, это от разведения так же далеко, как далеко от разведения получение жеребёнка от частной кобылы, даже если она племенная и ВНИИК выдал на неё племку. Неужели вы не чувствуете эти нюансы?
Риски из серии «не продалось» - ну, вот такие бизнесмены, просчитались, ничего не поделать.
Что значит "просчитались" ? Вы какими-то понятиями оперируете, которые вне поля зрения тех, кто занимается кошками/собаками/жеребятами в частном порядке. Это всё энтузиасты (а не бизнесмены), у которых деньги на последнем месте и часто по принципу - на корма хватило - вот и славно.
По поводу продаж - не всё так просто. У крупных питомников свои сайты с продвижениями, ВК, реклама, весьма дорогостоящая, надо сказать. Они регулярно возят своих питомцев на выставки, как для оценок, так и для продаж - лично мне это всё не по карману, как и большинству частников с одной - двумя кошками/собаками.
Более того, ещё лет 10 тому назад покупательского спроса было в сто крат больше чем сейчас, котят от одной кошки можно было без всякой рекламы продать на Авито. А сейчас, извините, рынок продаж упал. Это даже по лошадям видно тут на проконях - сколько тогда было предложений - каждый день по несколько страниц новых, а что сейчас - даже пол страницы не наберётся, да и то, больше поднятия старых объявлений, а новых - дай бог парочка.
Нравится кошек/собак/кроликов вязать? Так от этого «дети» бывают. На перспективу не смотрят чтоли? ))
Нравится с котятами возиться. Как они вяжутся - этого мы не видим, ибо чаще всего сие действие происходит на чужой территории, без хозяев кошки.
Насчёт перспективы, как вы выразились - так ясновидящие это из другой оперы, кто ж знает наперёд, если ты вне системы, где каналы сбыта налажены, как оно повернётся - у меня вот год назад трое котят улетели быстро и по хорошей цене, а двое зависли. А в этом году продажа с трудом идёт - один котёнок всего продан, а им уже по 5 месяцев.
А вот куча плодильщиков без документов, еще и продающих больных животных или непонятные помеси - это нормально?
А это вообще другая история. В частных питомниках, кстати, инфекций тоже хватает. А "непонятные помеси" ни кто не заставляет покупать.
Мы вроде про породистых животных говорили.
Ну и момент - что-то спросить с плодильщиков трудновато будет - какой с них налог?