Дневник директора-любителя конного спорта. КСК Факт СПб

А что мешает выпускать на внешние старты, но ниже сложностью? Ну не готов по условным юношам, едь себе по детям. И не запретили, и опыт накатывается, и позора никакого нет.
Стартовый опыт у человека приличный, намедни пару месяцев как пересела на лошадь повыше классом, но пока не тянет и езда так себе, что и показали клубные старты. Материал сырой, а на трюхательного коня начального спортивного уровня обратно не хотят.
 
Последнее редактирование:
Стартовый опыт у человека приличный, намедни пару месяцев как пересела на лошадь повыше классом, но пока не тянет и езда так себе, что и показали клубные старты. Материал сырой, а на трюхательного коня начального спортивного уровня обратно не хотят.
Ну и почему тогда не выпустить по лайтовому уровню человека на выездные старты, если он хочет? Особенно если человек все это банкует.
 
Ну и почему тогда не выпустить по лайтовому уровню человека на выездные старты, если он хочет? Особенно если человек все это банкует.
Вы думаете, это так работает? Кто платит деньги, определяет всё? За деньги можно выпустить неготовую пару, а потом на низкие оценки говорить, что лошадь смотрящая, мерин отвлекся на кобылу, грунт был не тот, ретроградный меркурий? Слышал таки отмазки от уважаемых коллег.

Хотите стартовать неподготовленными, абы как? Не на нашей лошади, купите свою, сами тренируйте и стартуйте сколько влезет. Миллион мест, где это можно делать без проблем. Нам-то это зачем? Денег там больших нет, есть разочарование, обиды и демотивация.

Перфекционизм? Возможно. Лично я хочу, чтобы наши всадники были на голову выше окружающих.
 
Ответила, что клубные старты и надо дать возможность исправиться, не получилось ездой налево, может на право получится
Да, так и есть.
На крайних клубных стартах была ситуация, девочка ехала и в какой-то момент не смогла поднять в галоп, колокольцика не последовало, вместо галопа человек ехал рысью. Следующий подъем также не дался, тут уже звонок прозвенел.
Влияет также:
- едет человек и в ус не дует или есть очевидные попытки поднять в галоп, но лошадь не слушается;
- соблюдена ли траектория схемы;
- отрезок галопа на схеме закончится быстро, что дальше у пары происходит?
Имхо, техническая неготовность - это позор. Зачем выползать на рейтинговый старт, если не готов и тренер об этом знает?
Не всегда :)
Тут у нас с вами разная выборка наблюдения.
Да, в России достаточно людей, которые готовую лошадь купили, а ездить не купили. И это может выглядеть как откровенное наплевательство.
У нас просто такого по фактору "деньги плОчены" особо нет. А в госсекторе давать "пощупать" следующий уровень, которому пара только учится (конкретно выездку имею ввиду) - могут не только давать, а заставлять. Иногда надо "сбить спесь". Иногда наоборот замотивировать "поманив". Ещё - неожиданное! - так можно улучшить привычный уровень. Например, когда всадник начинает стартовать по МП, то ему резко начинает казаться уровень юношеских езд детским садом, который надо делать без вопросов. Очень стратегически выгодно, когда надо "подхлестнуть" результаты своего всадника-юноши.:cool:
Если я не ошибаюсь, то этот термин есть только в троеборье - и только в троеборье за опасную езду могут снять.
В выездке обычно снимут с формулировкой "за сопротивление" или "ошибка в схеме". "Техническая неподготовленность" встретится в разы реже.
Опасная езда в троеборьи - это потеря контроля, опасные углы прыжков, прыжки через нарушенные барьеры и т.д. Прыжков и барьеров в выездке нет. А потеря контроля - это как раз и будет упаковано во что-то из трёх причин из абзаца выше в зависимости от нюансов происходящего.
 
Был кейс, когда лошадь без сняли с БП за неготовность? Я что-то пропустила. Без пиаффе, мне кажется, едет половина в РФ по большому призу.
Про бп не знаю, но на троеборье/детях/юношах видела когда снимали. Но это ситуация «прокат нечаянно пустили на езду». Это не считая случаев когда лошадь принимает бортики за кавалетти, перешагивает и бежит дальше :)
 
Выйти за бортики в выездке - это и редкая, и стабильно встречающаяся тема.
У любителей, у детей, у молодых лошадей.
Хотя бы потому что бортики есть не на всех конюшнях. И если лошадь не тренируется привычно "в бортах", то ей не так уж и понятно, что это прям "стена", а не крестик/крестовина/"бордюр".
Сами бортики бывают внушительные, а могут быть "переступил и дальше пошёл". Тоже влияет на восприятие лошади.

Из-за этих 100500 нюансов и есть пропасть между стартовать и тренировать всё то же самое, но таки не стартовать.
В стартах ты "трогаешь" кучу моментов, которых нет на тренировках. И даже как будто теряешь часть внимания к базе. Условно, уже нет столько времени, например, на какие-то бытовые вещи как вот НХ-шники бы затрачивали. Но приобретаешь чуткость к каким-то другим вещам с лошадьми.
 
Да, в России достаточно людей, которые готовую лошадь купили, а ездить не купили. И это может выглядеть как откровенное наплевательство.
У нас просто такого по фактору "деньги плОчены" особо нет.
Регулярно вижу как неготовая пара на купленной недавно дорогой умеющей лошади начинает стартовать чуть ли не каждые выходные в турнирах с двух-, трехдневным участием. Родители хотят быстрее увидеть результат, тренер отрабатывает, полученные на покупке лошади деньги и свою текущую зарплату. В данной ситуации жаль ребенка и больше лошадь. Обычно заканчивается всё быстро и печально, или переходят на другой режим подготовки и стартов, появ что с ходу заветное КМС не получается.
А в госсекторе давать "пощупать" следующий уровень, которому пара только учится (конкретно выездку имею ввиду) - могут не только давать, а заставлять. Иногда надо "сбить спесь".
Есть такое, когда на стартах дома и в клубе на даче всадник звезда и рвется в бой, а тренер говорит родителям, что пара не готова. Можно и макнуть.
Иногда наоборот замотивировать "поманив". Ещё - неожиданное! - так можно улучшить привычный уровень. Например, когда всадник начинает стартовать по МП, то ему резко начинает казаться уровень юношеских езд детским садом, который надо делать без вопросов. Очень стратегически выгодно, когда надо "подхлестнуть" результаты своего всадника-юноши.:cool:

В выездке обычно снимут с формулировкой "за сопротивление" или "ошибка в схеме". "Техническая неподготовленность" встретится в разы реже.
Опасная езда в троеборьи - эт⁵54⁴о потеря контроля, опасные углы прыжков, прыжки через нарушенные барьеры и т.д. Прыжков и барьеров в выездке нет. А потеря контроля - это как раз и будет упаковано во что-то из трёх причин из абзаца выше в зависимости от нюансов происходящего.
Ещё вариант - разведка. Предположим в календаре запланированы на конец сезона ответственные старты в венте или форсайде, где всадник еще не был. Выездная тренировка в данном случае не сильно помогает освоиться в новых стенах.
 
Ещё вариант - разведка. Предположим в календаре запланированы на конец сезона ответственные старты в венте или форсайде, где всадник еще не был. Выездная тренировка в данном случае не сильно помогает освоиться в новых стенах.
Мы ж обсуждаем вариант, когда пара ещё "щупает" этот уровень.
Тогда можно себе какие-то старты называть ответственными, но по факту...
Легендарный принцип Армии США: "В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки".
Регулярно вижу как неготовая пара на купленной недавно дорогой умеющей лошади начинает стартовать чуть ли не каждые выходные в турнирах с двух-, трехдневным участием. Родители хотят быстрее увидеть результат, тренер отрабатывает, полученные на покупке лошади деньги и свою текущую зарплату. В данной ситуации жаль ребенка и больше лошадь. Обычно заканчивается всё быстро и печально, или переходят на другой режим подготовки и стартов, появ что с ходу заветное КМС не получается.
Российские юноши - это, конечно, особая тема.
Ну... "за деньги - да!" (с) какой-то классик😂
 
Выйти за бортики в выездке - это и редкая, и стабильно встречающаяся тема.
У любителей, у детей, у молодых лошадей.
Хотя бы потому что бортики есть не на всех конюшнях. И если лошадь не тренируется привычно "в бортах", то ей не так уж и понятно, что это прям "стена", а не крестик/крестовина/"бордюр".
Сами бортики бывают внушительные, а могут быть "переступил и дальше пошёл". Тоже влияет на восприятие лошади.

Из-за этих 100500 нюансов и есть пропасть между стартовать и тренировать всё то же самое, но таки не стартовать.
В стартах ты "трогаешь" кучу моментов, которых нет на тренировках. И даже как будто теряешь часть внимания к базе. Условно, уже нет столько времени, например, на какие-то бытовые вещи как вот НХ-шники бы затрачивали. Но приобретаешь чуткость к каким-то другим вещам с лошадьми.
Кончено, лошадям важно повторять и понимать правила заранее. Мой троеборный конь постоянно в манеже вызковом бегает с мыслью «шо это было? Где уже барьер?» :)


А про детей и дорогих умеющих коней: я такое часто вижу, но обычно это история с хеппи эндом: пара все-таки образуется и едут достаточно неплохо дальше. Но первые полгода-год это конечно постоянные ошибки. Вот девочка одна весной ездила на корде, точнее она умела ездить, но тренер еще не пускала с веревочки. А так всю детскую езду ехали на корде. А сейчас уже детские международные ехала на 70% в Gosciszow который тут на главной в новостях.
 
Последнее редактирование:
Мы ж обсуждаем вариант, когда пара ещё "щупает" этот уровень.
Тогда можно себе какие-то старты называть ответственными, но по факту...
Легендарный принцип Армии США: "В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки".
Понятное дело, на разведку надо ехать с уверенным уровнем, чтобы не сильно позориться. Просто ехать на ответственный старт в место, в котором никогда не был, одни только оргвопросы могут выбить из колеи, что уже про выступление говорить.
Российские юноши - это, конечно, особая тема.
Ну... "за деньги - да!" (с) какой-то классик😂
Вот и не хочется подкреплять этот дурацкий стереотип. Впору уже петь "за деньги - нет!"
 
Опасная езда в троеборьи - это потеря контроля, опасные углы прыжков, прыжки через нарушенные барьеры и т.д. Прыжков и барьеров в выездке нет. А потеря контроля - это как раз и будет упаковано во что-то из трёх причин из абзаца выше в зависимости от нюансов происходящего.
да в правилах все расписано, что такое опасная езда ) просто если уж мы говорим про официальные старты - давайте уж говорить официальными терминами. В выездке за опасную езду снять не могут - и всё.

Вы думаете, это так работает? Кто платит деньги, определяет всё? За деньги можно выпустить неготовую пару, а потом на низкие оценки говорить, что лошадь смотрящая, мерин отвлекся на кобылу, грунт был не тот, ретроградный меркурий? Слышал таки отмазки от уважаемых коллег.
Нет, я думаю, что все намного проще ) Если пара не готова, но очень хочет - ее можно выпустить на уровень ниже. И с объяснением, что вот когда езда уровнем ниже будет на столько-то процентов, тогда пойдем дальше. Это создает доп. мотивацию всаднику. Если же пара не готова даже до уровня тестовых езд - тогда, простите, о каком опытном всаднике, которому не нужно накатывать стартовый опыт, идет речь?
Насколько может быть не готова пара, если ее вообще никому показать на выезде нельзя ни по какому уровню?

Но так-то - да, кто платит деньги, тот может их и не платить. Интересно сохранить клиента? Можно найти компромисс. Не интересно - тогда вообще нет смысла с ним заморачиваться.

Я просто не понимаю, что значит "невыездной всадник". Можно не выпускать на определенный уровень, но вот прям категорически - не пущу на выездные старты - какой в этом смысл? Намного проще: пущу, но а) только на такие-то езды, б) за такие-то деньги (коневоз, коновод, тренер, что там еще...)
 
Понятное дело, на разведку надо ехать с уверенным уровнем, чтобы не сильно позориться. Просто ехать на ответственный старт в место, в котором никогда не был, одни только оргвопросы могут выбить из колеи, что уже про выступление говорить.
Да ладно, достаточно просто не ставить себе цель всех победить и защитить честь родины. Чтоб себе же не было потом обидно. А всем остальным на новых людей на стартах сильно наплевать, они как фон мелькают. Никто кроме Вашего тренера не запомнит что ваш вольт в В был овальный :)


Ну дома конечно надо хотя б пару раз проехать то на что заявляешься, ну, чтоб примерно понимать че ожидают
 
Если пара не готова, но очень хочет - ее можно выпустить на уровень ниже. И с объяснением, что вот когда езда уровнем ниже будет на столько-то процентов, тогда пойдем дальше. Это создает доп. мотивацию всаднику. Если же пара не готова даже до уровня тестовых езд - тогда, простите, о каком опытном всаднике, которому не нужно накатывать стартовый опыт, идет речь?
Насколько может быть не готова пара, если ее вообще никому показать на выезде нельзя ни по какому уровню?
Вот поддержу на 100 %. Действительно, можно же начать с езд попроще, на место стартов приехать накануне, отгрунтоваться, посмотреть, как лошадь и всадник будут себя чувствовать на новом месте. Можно проехать две езды, попроще и посложнее. Выезды на старты это очень полезно,это совсем не то, что дома. Даже домашние старты это совсем не то, что тренировка. Та же Анна Громзина своих таскает практически каждые выходные, "чем больше ездишь, тем меньше страшно".
 
Это не считая случаев когда лошадь принимает бортики за кавалетти, перешагивает и бежит дальше :)
Этих не считаем, это отдельная причина для снятия, чаще всего не связанная с готовностью пары, скорее ситуативная реакция лошади.

В выездке за опасную езду снять не могут - и всё.
Ну вот я один раз такое наблюдала, в Туле. За свечку на остановке / приветствии сняли как раз за опасную езду пару.
 
Можно еще поехать езду в зачете "езда по выбору"
Да по всякому можно. Я так ездила в зачете для любителей была простая езда, проехала ее для рейтинга, а сложную в ОЗ. По выбору не интересно, там не награждают 😂
 
просто если уж мы говорим про официальные старты - давайте уж говорить официальными терминами. В выездке за опасную езду снять не могут - и всё.
Если говорить официальными терминами, то начать придирание надо с исходной формулировки типа "у половины всадников РФ пиаффе нет, поэтому их надо снимать за техническую неподготовленность".🙂
Ну вот я один раз такое наблюдала, в Туле. За свечку на остановке / приветствии сняли как раз за опасную езду пару.
Я больше скажу - начаться опасная езда может до старта.😅
Именно эту историю нам тут рассказывал Станислав про галопедрище по лужам на выездковой разминке и сулящую кару за это Зибреву.
В идеале, конечно, за это на разминке отвечает стюард, ведь судьи заняты и на разминку не смотрят.
 
Я считаю что техническое мастерство - это одно, а привыкание к стартовой обстановке - это чутка другое. И вроде бы надо показать че ты там накатал, а на самом деле еще добавляются знание правил, умение договариваться с собственной головой, логистика, бюрократия, адаптация к чужим условиям, умение правильно и красиво одеться в конце концов (особенно на выездке этим занудствуют). И это тренер может конечно рассказать, и на ютубе много всякого, но без практики все равно будешь проигрывать тому кому старты как дом родной. Так что сначала надо ехать чтоб ехать и привыкать, а о высоком и судьбах спорта уже потом думать
 
Сверху