Дневник директора-любителя конного спорта. КСК Факт СПб

спрашиваю с той точки. что если так высоко закреплена шпора, то бывает, что не очень квалифицированный всадник, цепляется за бочок лошадки шпорой, что и приводит к дырочке в любом боку. если опустить пониже шпорку, уже эффект от нее, может быть не таким тяжелым для шкурки коня
 
Выше ссылка, дополнила своё сообщение, где черпаю инфу, помимо мужа - беларуса, но в нашем мире сложно понять, где она верная(
Так я заскриншотила ту же ссылку :). Я сослалась на Ожегова, потому что это уровень понимания и изучения языка. Был. Возможно в России и в Белоруссии тоже привыкли за последние 100 лет, что все вопросы решаются распоряжениями сверху. Но язык - это живая система. Вопросы в нем не решаются приказом сверху и политическими амбициями, а только законами языка и временем. В русском языке имя собственное "Белоруссия" состоит из двух корней, бел- и русс-, корень русс- не имеет никакой тенденции к редукции с, мы не только не пишем, но и не говорим "русский" с одним с, если вы послушаете, как вы говорите, вы прямо услышите {cc}. Между двух корней соединительный гласный О - всегда был, А там пока ни по каким законам и нормам русского языка как системы появиться не может. Есть официальное название страны Республика БелАрусь. Это имя собственное, новое. Ок, для официальных документов оно подходит. Но нет никаких оснований ни у кого требовать, чтобы люди на русском языке говорили вместо Белоруссия Беларусь. Ну кроме политических амбиций. Я не знаю белорусского совсем, но предполагаю (даже надеюсь), что Беларусь - это белорусский вариант произношения названия страны. Если бы я говорила на белорусском языке тут, я бы так и говорила наверное. Но я говорю на русском. И не собираюсь тут что-то менять.
 
а совсем без шпор?
По моим наблюдениям если всадник снимает шпору, лошадь кладет мнение, а в бандаже работа не меняется.
Так и есть, без шпор просто на шенкель он кладет свой большой и сверху неотрезанные шарики. Значит будем ездить с бандажом.
 
для нас, старых, многие звучания, зачастую не приемлемы на слух, не привычны, типа - в СтрогинЕ, НогинЕ, в пальтЕ, и не по тому, что они не по- правильному для нас говорятся, пишутся. а просто по тому, что, нам привычны те, старые слова, названия, например - Кыргыстан - для меня это Киргизия, так же, как и Белоруссия, ничего оскорбительного я в этом не вижу, на что обижаться? Рассея? тоже нет обиды, потому, что это есть такой, как это называется? диалект? у русских, в северных регионах можно много чего услышать и узнать про русский язык, это, как клекотали зелюки, как мумзики в траве
 
для нас, старых, многие звучания, зачастую не приемлемы на слух, не привычны, типа - в СтрогинЕ, НогинЕ, в пальтЕ, и не по тому, что они не по- правильному для нас говорятся, пишутся. а просто по тому, что, нам привычны те, старые слова, названия, например - Кыргыстан - для меня это Киргизия, так же, как и Белоруссия, ничего оскорбительного я в этом не вижу, на что обижаться? Рассея? тоже нет обиды, потому, что это есть такой, как это называется? диалект? у русских, в северных регионах можно много чего услышать и узнать про русский язык, это, как клекотали зелюки, как мумзики в траве
ТОлько мюмзики хрюкотали) в мове! 😁
 
"Белоруссия" звучит для большинства беларусов невежливо и некорректно. Даже хуже, чем "бульбаши". Меня тоже от слова "Белоруссия" коробит. Неприятно.
Если москвичей и россиян в целом называть "маскалями", понравится вам? А ведь тоже, если копнуть исторически, ничего обидного в этом слове нет. Но почему-то москвичам быть "маскалями" обидно.

Прислушаться к просьбе и не называть нашу страну "Белоруссией", мне кажется, не сложно.
 
Да вот пару дней назад в нее вцеплялись же их ниоткуда😁.

С чего бы это вдруг?
Там ваше, а тут не мое?😁
Я же не лезу в ваши высокопрофессиональные разговоры, как лучше ковырять лошадь шпорой?
Несколько дней назад было тоже тут
 
"Белоруссия" звучит для большинства беларусов невежливо и некорректно. Даже хуже, чем "бульбаши". Меня тоже от слова "Белоруссия" коробит. Неприятно.
Если москвичей и россиян в целом называть "маскалями", понравится вам? А ведь тоже, если копнуть исторически, ничего обидного в этом слове нет. Но почему-то москвичам быть "маскалями" обидно.

Прислушаться к просьбе и не называть нашу страну "Белоруссией", мне кажется, не сложно.
Москаль
В Псковской на скобарей не обижаются.
Все это дурь и попытки столкнуть народы лбами. А люди и рады, как бараны
 
Москаль
В Псковской на скобарей не обижаются.
Все это дурь и попытки столкнуть народы лбами. А люди и рады, как бараны
Когда кто то называет по незнанию, потому что ему все равно и разницы он не видит - ну странно на это как то реагировать и обижаться. Никто и не обижается. Когда попросили, объяснили - а собеседник говорит "а что в этом такого, я так привык, мне так удобнее" - это уже не очень нормально, если люди планируют продуктивно общаться и дальше.

Есть традиции и культура, и уважать их -- вовсе не значит сталкиваться лбами.
 
Сверху