10 км скачки. Что нужно для лошади до скачек и после

В 2000-х годах у нас на конюшне работали иностранные специалисты с Казахстана, они всегда перекручивали на уздечках все ремешки, а капсюль у них обычно шел на ремонт этих ремешков, которые у них быстро рвались. Зачем так делали и почему, не говорили...
Так что тоже интересно было бы послушать) У человека очень богатый опыт работы с лошадьми, это целая культура, думаю, было бы очень познавательно
Уздечка перекручена случайно наверное, а насчёт капсюлья, всегда так ... Мы редко используем такого вида уздечки, обер -чек тоже недавно начали использовать...12 летний сын собирает я только подпругу подтягиваю. Я готовлю жеребца он свою кобылу.
 
Если застёгивать капсюль поверх трензельных ремней, то он блокирует действие повода и лошадь получает не корректную команду. Лучше снимать капсюль.
 
Если застёгивать капсюль поверх трензельных ремней, то он блокирует действие повода и лошадь получает не корректную команду. Лучше снимать капсюль.
Спасибо, будем знать иправильно пользоваться.
 
Прошу прощения за грамматику, давно не писал на русском языке.
Я бы не сказал по вашим сообщениям такого. Но МАИ многое объясняет. Некоторые с родным русским пишут гораздо хуже.
Жеребенка иноходца для соревнований по иноходи выбирают с раннего возвраста. Мать выбранного жеребенка не доят, оставляют не жеребой на следующий год. Жеребенок остаётся с мамой на пастбище, отъем производят после достижения полутора годовалого возвраста.
Я не уверен, что у нас вообще можно найти хоть одно хозяйство где так выращивают лошадей. Прекрасно представляю, насколько более крепкими вырастают жеребята при таком выращивании. Как говорится, снимаю шляпу.
После отъема полтарашку держат в деннике, приучают к узде , объезжают ( без седла) дети. С двух лет сделают и начинают тренинг.
Лошадь в тренинге хорошо кормят... В основном рационе сено с горных лугов,дикий клевер, овес, яблоки, курага, сахарная свекла, яйца, мёд, бараний курдюк, свежее молоко из под кобылы или козы
Какой опасный рацион с нашей точки зрения, однако. Возможно спасает серьезный тренинг и в таком случае такой рацион полностью оправдан.
За месяц до скачки начинают пробовать пот лошади на вкус для определения степени готовности лошади
Интересный метод. Понять бы что там надо распробовать?
На 150 км пит стопы через каждые 25 км , поят ,осмотр и вперёд.
пит-стопы без отдыха? только для водопоя? Лошадь вообще не ест в процессе длинных дистанций (от 80 и выше)?
Я для себя пытаюсь сравнить с пробегами. Есть опыт на 40 и 80км на русской рысачке, но там 20+20 или 30+30+20 с отдыхом по 30 мин и несколькими водопоями на самой дистанции.
Готовят долго , начинают с января, скачки на 150 км проходят осенью в конце сентября или октября. О скачках объявляют минимум за полгода. Коня которого планируют выставить на такие соревнования не должно быть других скачек в этом году...
Даже тут похоже дела обстоят грамотнее чем в пробегах. Как минимум я вижу то, что исключены длинные дистанции в середине лета в жару и очень серьезные ограничения по количеству стартов сезон. Мда.
Я своих вообще не подковываю, я сторонник натуральной расчистки.
Опять же неожиданно и приятно такое узнать.


Спасибо за ваши ответы. Очень интересно и познавательно
 
Какой опасный рацион с нашей точки зрения, однако
Но зато звучит как вкусно! Аж самой захотелось 🙊

В Браслете Втором, Брандт описывает, что давали призовому рысаку шоколадные конфеты в виде поощерения. А тут мед и сухофрукты, яйца и молоко. Очень необычно.

@Енсебаев Абай а почему мед? Просто для вкуса или есть какие-то показания для лошади?

И вы показывали фотографию, где Вы в седле. Очень интересное седло, можно его рассмотреть поближе? Бегут в таких же?
 
Я не уверен, что у нас вообще можно найти хоть одно хозяйство где так выращивают лошадей. Прекрасно представляю, насколько более крепкими вырастают жеребята при таком выращивании. Как говорится, снимаю шляпу.

Есть вероятность, что потом жеребчик может крыть кобылу(...В год уже жеребчик может покрыть, если кобыла будет не высокая.

В Браслете Втором, Брандт описывает, что давали призовому рысаку шоколадные конфеты в виде поощерения. А тут мед и сухофрукты, яйца и молоко. Очень необычно.

Да, для мышечной работе добавляют сахар или др - те глюкозу к корму :

Углеводы необходимы также для работы мышц и тканевого дыхания клеток с окислением до углекислоты и воды, причем освобождающаяся энергия идет на обеспечение процессов мышечного сокращения. При мышечной работе содержание глюкозы в крови и гликогена в мышцах снижается. Снижение уровня глюкозы в крови вызывает расщепление гликогена печени. И этот процесс продолжается до тех пор, пока содержание глюкозы в крови не дойдет до нормального уровня

яйца и молоко. Очень необычно.

Это корма животного происхождения - мы, также добавляем нашим лошадкам - маткам и тд. Например, лошадкам для скачек добавляют в рацион мясокостную муку и тд)
 
Последнее редактирование:
вот видите, как интересно! какая культура и подготовка лошадей! а то некоторые набросились - так нельзя! ездить! мы не знаем - что за породы, как готовят? тс пишет клички, но для нас это всего лишь буквы, мы не в курсе.. но очень интересно
 
Почитала, очень интересно.
Я прочитала что если холодно вы растираете коня мокрыми тряпками после работы. А холодно это сколько примерно градусов? Что даёт растирание мокрыми тряпками? Надо растирать всего? Или только спину, шею, ноги?
 
View: https://youtu.be/IIerQjpTrZs


Ну кароч это... Я за культуру, но и за просвещение тоже.

Очень интересно узнать статистику: до какого возраста лошадки живут после после такого раннего, мм, ввода в тренинг. Сколько из этих жеребят вообще остаются верховыми после трех лет. И до какого возраста несут верховые нагрузки.
Заренгенить бы их всех в научных целях.

Если что, я понимаю что ТС по иноходцам и там другая система.


@Nudnaya+Zabava может в отдельную тему это все вынести? Вроде "конные дисциплины Казахстана" или что-то такое?
 
Очень интересно узнать статистику: до какого возраста лошадки живут после после такого раннего, мм, ввода в тренинг. Сколько из этих жеребят вообще остаются верховыми после трех лет. И до какого возраста несут верховые нагрузки.
Там выше, если прочитать внимательно, то в 2 заезжают и начинают тренинг, а в 3 года в период смены зубов не трогают, как я понял и это интересный момент на самом деле. Исключают нагрузки в период активного формирования сухожилий связок и скелета. Далее выясняется, что самые длинные дистанции и тяжелые нагрузки только с 9 лет! Так что еще не известно где в итоге лошадь окажется крепче и здоровее. А исключения в худшую сторону и у них и у нас можно много найти. По крайней мере заявленные принципы вполне себе хороши, если их придерживаться, ИМХО.
 
Там выше, если прочитать внимательно, то в 2 заезжают

Годовички у нас после скачек не подыхают, а готовятся к следующему возврасту. У нас на всех скачках жокеи мальчики 5 -11 лет.

Кхе кхе.


Не, к иноходцам вопросов по возрасту нет. Необычный рацион, серьёзный тренинг, очень аутентично, здорово и на фантастические дистанции.


Я зацепилась имено вот за то, что есть скачки для годовичков. Видео собсно принесла выше.
Интересно насколько там работает ошибка выжившего. Становятся ли такие жеребята, если не сломались в детстве, стальными атлетами, или же разваливаются раньше времени.
Это конечно вопросы риторические. Не думаю что какая либо статистика существует на этот счёт.

@Енсебаев Абай чем вообще мотивируют скачки годовиков?
 
Последнее редактирование:
Спасибо, будем знать иправильно пользоваться.
Не устаю благодарить за интереснейшую и полезную информацию, себе сохраняю.
До какого возраста у вас и в байге в среднем выступают лошади?
Что увеличиваете в тренинге сначала при увеличении дистанции соревнований, километраж или скорость?
У вас иноходцы в основном рождаются четырехаллюрными или трехаллюрными?
Как вы относитесь к получению спортивного потомства от старых маток и/или жеребцов?
 
наши лошади бегают почти до старости.
Это до скольки примерно лет?
Возможно спасает серьезный тренинг и в таком случае такой рацион полностью оправдан.
Молоко вот вызывает вопросы... Хотя, если отъем в полтора года, то, возможно, какое-то количество лактазы продолжает вырабатываться еще какое-то время... А может, там такие уники, у которых лактаза и не прекращает вырабатываться с возрастом?
Исключают нагрузки в период активного формирования сухожилий связок и скелета.
А что, до трех лет связки, сухожилия и скелет не формируются? Ноги уже вроде к двум годам полностью сформированы? Но, опять же, может там по-другому все...

@Енсебаев Абай, а у меня такой странный вопрос: мне недавно один человек из Казахстана написал, что у лошадей нет желчи (и соляной кислоты в желудке тоже нет), а вся еда переваривается с помощью красных червей, которые живут в кишечнике.
WUZoU1oMsZ8.jpg


Это действительно такое... ммм... распространенное понятие о пищеварении у лошадей в Казахстане?
 
Здравствуйте. У нас без 5 минут 8 часов. Сын с дочей уехали на проездку... Благо, что сейчас у них каникулы, поэтому у меня по больше времени на общение в форуме.
Насчёт кормежки во время бәйге на 150 км... Как вы сами знаете переваривание и усвоение пищи в ЖКТ лошади это очень долгий процесс, лошадь ест долго , тщательно пережовывает и глотает маленькими порциями , то что попало в рот только сейчас полностью перевариться только через 35 - 40 часов. У нас считается , что любая лошадь может обойтись без воды сутки , а без пищи 3- 4 суток без особого вреда для своего организма... Когда пастух ищет пропавших лошадей в степи он не останавливается через каждые 4 часа и кормит свою лошадь... Он верхом весь световой день, если встретит водоём даст лошади сделать несколько глотков. Если не найдёт пропажу , ночует в степи...Перед тем, как устроить ночлег заботиться о своём коне , даёт остыть , потом кормит овсом ( который в переметной сумке , постоянно , на левой стороне суммы еда для всадника,на правой для коня) После дачи корма, стреножит или привязывает на аркан... Утром седлает и дальше в путь, но пока не напоит лошадь в ближайшем водоеме двигается только шагом. Я сам пас лошадей с 1993 по 2013, перегон с весеннего пастбища до летнего пастбища занимает 3 дня или 200 - 230 км по пересеченной местности - начальный отрезок по степи , потом предгорья и горы... Первые сутки вообще нет водоёмов, лошади не пьют... Перегон у нас в середине мая , гоним на альпийские луга Тяньшаня... Почти все кобылы с жеребятами и ничего добираться без потерь... На снимке наше летнее пастбище- жайляу.
 

Вложения

  • IMG-20210920-WA0006.jpg
    IMG-20210920-WA0006.jpg
    175,3 KB · Просмотры: 71
Кхе кхе.


Не, к иноходцам вопросов по возрасту нет. Необычный рацион, серьёзный тренинг, очень аутентично, здорово и на фантастические дистанции.


Я зацепилась имено вот за то, что есть скачки для годовичков. Видео собсно принесла выше.
Интересно насколько там работает ошибка выжившего. Становятся ли такие жеребята, если не сломались в детстве, стальными атлетами, или же разваливаются раньше времени.
Это конечно вопросы риторические. Не думаю что какая либо статистика существует на этот счёт.

@Енсебаев Абай чем вообще мотивируют скачки годовиков?
Сейчас я вас вообще шокирую... Отьемышей заезжать зимой примерно 7- 9 месячных, опять те же мальчики. Сейчас к нам завезли очень много породистых лошадей : ЧК, Арабов , Ахалтекинцев и их приплод тоже заезжают также как и наших...В конце весны на соревнования , потом до конца лета на пастбище... Искривление позвоночника у годовичков и падежа на их скачках я не видел не разу... 5 - 7 км для лошади это также как 1 км для мальчика , без проблем... Почему так говорю, я с 9 лет занимался боксом в школьной секций, перед каждой тренировкой младшая группа пробегала километровый кросс... Средняя 2км, старшая 3 км... Проблем не было, последние метры неслись на перегонки...
Осенью после возвращения лошадей на осеннее пастбище
перспективных жеребят забирают из табуна и дальше работают, готовят на скачки двухлеток. ( Кубани байге можете прогуглить). Бывает и так ,что у пацана лишь один жеребенок и он особо себя на скачках годовичков не показал. За не имением другого он тоже забирает своего и готовит к скачкам... И о чудо , на байге двухлеток этот некудышный занимает призовое место... Аульные пацаны все при лошадях, не иметь в стойле коня , для них сравнимо с тем что у городских нет велосипеда или игровой приставки... У казахов есть пословица: " Ат шаба ма? Бак шаба ма? Бап шаба ма? " перевод : ,, Конь скачет? Удача скачет? Тренинг скачет?" Ответ прост - для скакуна должны что бы быть первым должны сойтись все эти три условия.
.
 
Но зато звучит как вкусно! Аж самой захотелось 🙊

В Браслете Втором, Брандт описывает, что давали призовому рысаку шоколадные конфеты в виде поощерения. А тут мед и сухофрукты, яйца и молоко. Очень необычно.

@Енсебаев Абай а почему мед? Просто для вкуса или есть какие-то показания для лошади? Ме

И вы показывали фотографию, где Вы в седле. Очень интересное седло, можно его рассмотреть поближе? Бегут в таких же?
Добрый день . Появилось свободное время ,вот и строку, как могу.
Мёд для лошади: вкусовые качества и полезные свойства мёда , какая польза от него для человеческого организма вы знаете. Для лошадей такая же польза и я в этом не сомневаюсь и ещё, когда в овес добавляешь сырые яйца и молоко не всякий конь захочет есть, а смешанный с ароматным мёдом уплетают только так... ( Овес моется , скачиваете на часов 10 в холодной воде. Примерно 2 кг овса заливают литр молока ( желательно парного) , 2 куринных яйца , и 5 столовых ложек мёда тщательно перемешиваем и кормим... Дедовский рецепт.
Седло. Седла у меня казахские ,местного производства вырубленные из цельного бревна туранги ( дерево), обитые сыромятной кожей и обшитые мягкой дубленной кожей... хотел отправить видео но не грузиться... Видео отправил одному из наших ,который вышел на ватсап , он компом дружит побольше меня надеюсь скинет.
 
Сверху