10 км скачки. Что нужно для лошади до скачек и после

На самом деле для овса термическая обработка не так сильно повышает переваримость в тонком кишечнике, процентов на 10. Кукуруза, ячмень - там да
Я в кашу использую хлопья, на них влияет. Ячмень и кукуруза цельные, если их не варить, а просто залить, вообще особо не замечают такой обработки.
 
Кашу жуют, будут глотать - подавятся. Изначально термическая обработка призвана повысить усвояемость кормов, то есть увеличить питательность рациона при уменьшении его количества, что особенно актуально для лошадей, несущих высокие нагрузки и нуждающихся в большом количестве энергии и протеина. Грубо, чтобы не давать 9 кг овса, можно дать 5-6 кг каши. Плюс, многие полезные продукты не должны давать в сухом виде в количестве большем чем грамм 300 на кормление - отруби, жмыхи, ВТМ. Ну и ещё - подкормки и сиропы редкая лошадь будет есть просто с овсом, в кашу всё это легче замешивать и «прятать».
Почему соревнования проходят без седел? Можно ли по правилам с седлом? Вообще, что запрещено/разрешено из амуниции?
Скачки на длинные дистанций 45 км и выше в седле. Бега иноходцев всегда под седлом, но дополнительные приспособления вроде шлеи, обер- чек, мартингалы нельзя можно только защиту для ног лошадей применять. На скачках ( байге) , участие в седлах разрешается , но обычно скачут дети,ладно , что без седла но и шлемы на голову не одевают...
 
Добрый день . Появилось свободное время ,вот и строку, как могу.
Мёд для лошади: вкусовые качества и полезные свойства мёда , какая польза от него для человеческого организма вы знаете. Для лошадей такая же польза и я в этом не сомневаюсь и ещё, когда в овес добавляешь сырые яйца и молоко не всякий конь захочет есть, а смешанный с ароматным мёдом уплетают только так... ( Овес моется , скачиваете на часов 10 в холодной воде. Примерно 2 кг овса заливают литр молока ( желательно парного) , 2 куринных яйца , и 5 столовых ложек мёда тщательно перемешиваем и кормим... Дедовский рецепт.
Седло. Седла у меня казахские ,местного производства вырубленные из цельного бревна туранги ( дерево), обитые сыромятной кожей и обшитые мягкой дубленной кожей... хотел отправить видео но не грузиться... Видео отправил одному из наших ,который вышел на ватсап , он компом дружит побольше меня надеюсь скинет.
Точно, подтверждаю. В Туркмении в начале подготовки к скаковому сезону особо ценных коней так же кормят: в замоченный ячмень замешивают молоко (можно некислую сюзьму), мед, изюм. Еще проще, ячмень сдабривают медом и топленым маслом или "ак гаурдак"(выжаренный и раскрошенный курдюк). Накануне скачки горсть изюма, кусок сушеной лепешки с маслом и медом и энергии "полный круп". Естественно, в начале все пробуется и дальше дается по состоянию коня.
 
Скачки на длинные дистанций 45 км и выше в седле. Бега иноходцев всегда под седлом, но дополнительные приспособления вроде шлеи, обер- чек, мартингалы нельзя можно только защиту для ног лошадей применять. На скачках ( байге) , участие в седлах разрешается , но обычно скачут дети,ладно , что без седла но и шлемы на голову не одевают...
А какие седла больше распространены для иноходцев и для байги?
 
А какие седла больше распространены для иноходцев и для байги?
На первом фото для бегов на иноходцах,второе тренировочное. Байгисты до 45 км используют основном скаковые - бабочки. 50 - 150 км традиционные казахские седла.
 

Вложения

  • IMG-20220510-WA0017.jpg
    IMG-20220510-WA0017.jpg
    156,4 KB · Просмотры: 56
  • IMG-20220510-WA0016.jpg
    IMG-20220510-WA0016.jpg
    76,3 KB · Просмотры: 58
Такие седла делаются индивидуально под лошадь или некой универсальной конфигурации?
Зависит от заказа , даёте размер седла сделают по размеру . Моё седло, которое на лошади вырублено из цельного дерева по слепку взятой именно у конкретной лошади...Но я иногда им седлал и других лошадей - потник , токым ( под вальрапный войлок) подгонял по спине седлаемой лошади... Если спина уже ...
 
Зависит от заказа , даёте размер седла сделают по размеру . Моё седло, которое на лошади вырублено из цельного дерева по слепку взятой именно у конкретной лошади...Но я иногда им седлал и других лошадей - потник , токым ( под вальрапный войлок) подгонял по спине седлаемой лошади... Если спина уже ...
Большое вам спасибо. Очень полезно и интересно. Надеюсь, в будущем смогу посетить вашу страну и перенять часть ваших знаний и опыта.
Хочется сравнить с нашими реалиями. В среднем до какого возраста лошади скачут байгу/выступают ваши иноходцы? Сколько в принципе в среднем живут лошади у вас? Сколько считается нормальным выбраковка или падеж жеребят из ставки? (В СССР бытовало правило 30% на мясо, насколько мне рассказывали)
 
У нас в Казахстане, конезаводов на подобие Российских очень мало, можно даже сказать что нет. В наших краях каждый аул маленький конезавод. Почти все основное поголовье содержится в естественных условиях, на пастбище... Каждый двор в ауле имеет свою маленькую конюшню, в которой содержат и тренируют несколько лошадей. Одну , две на көкпар ( национальная игра); пару , тройку на участие в скачках ( байге). В каждом ауле свой имровизированный ипподром, в которых происходит треннинг, испытания и соревнования... Победители сельских соревнований участвуют в районах и т.д. Любой праздник не обходится без конных соревнований... Дата проведения областных и республиканский соревнований известны уже заранее. Ауылы и районы подстраиваются под них...
Если годовичок показал хорошие результаты , его готовят на скачки двухлеток и т.д. по возрасту. Самыми крутыми считаеся:
1) Игры кочевников, Международное состязание , участвуют Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан,Турция, Монголия, Китай,Венгрия .
2) Кубок Президента КР., Кубок президента Киргизий...
3) Спартакиада Казахстана.
4) Чемпионат Казахстана по национальным конным видам спорта. ( Есть даже Организационный комитет при министерстве спорта)
5) Областные соревнования проводятся на каждый крупный праздник. Наурыз, 9 мая,День Республики, Юбилейные праздники выдающихся деятелей КР и т.д. и т.п.
Спортивное долголетие скакунов... Я , лично знаю несколько лошадей которые бегали больше 15 лет. Есть в Петропавловске иноходец по кличке Реванш , который в 17 лет победил на Кубке президента дистанцию 11 км.
Все выбракованные лошади у нас откармливаються и съедаются...Знаменитые скакуны доживают до глубокой старости и хоронят их с почестями.
 
У нас в Казахстане, конезаводов на подобие Российских очень мало, можно даже сказать что нет. В наших краях каждый аул маленький конезавод. Почти все основное поголовье содержится в естественных условиях, на пастбище... Каждый двор в ауле имеет свою маленькую конюшню, в которой содержат и тренируют несколько лошадей. Одну , две на көкпар ( национальная игра); пару , тройку на участие в скачках ( байге). В каждом ауле свой имровизированный ипподром, в которых происходит треннинг, испытания и соревнования... Победители сельских соревнований участвуют в районах и т.д. Любой праздник не обходится без конных соревнований... Дата проведения областных и республиканский соревнований известны уже заранее. Ауылы и районы подстраиваются под них...
Если годовичок показал хорошие результаты , его готовят на скачки двухлеток и т.д. по возрасту. Самыми крутыми считаеся:
1) Игры кочевников, Международное состязание , участвуют Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан,Турция, Монголия, Китай,Венгрия .
2) Кубок Президента КР., Кубок президента Киргизий...
3) Спартакиада Казахстана.
4) Чемпионат Казахстана по национальным конным видам спорта. ( Есть даже Организационный комитет при министерстве спорта)
5) Областные соревнования проводятся на каждый крупный праздник. Наурыз, 9 мая,День Республики, Юбилейные праздники выдающихся деятелей КР и т.д. и т.п.
Спортивное долголетие скакунов... Я , лично знаю несколько лошадей которые бегали больше 15 лет. Есть в Петропавловске иноходец по кличке Реванш , который в 17 лет победил на Кубке президента дистанцию 11 км.
Все выбракованные лошади у нас откармливаються и съедаются...Знаменитые скакуны доживают до глубокой старости и хоронят их с почестями.
Кеклар похож на кок-бору у киргизов?
 
Знаменитые скакуны доживают до глубокой старости
Это сколько в годах, в среднем?

Я в кашу использую хлопья, на них влияет.
Хлопья овса? На их переваримость и усвояемость дополнительная термическая обработка не влияет никак.

Замачивание цельных кукурузы и ячменя тоже мимо, только запаривать, причем качественно, и скармливать теплыми.
 
Это сколько в годах, в среднем?
Мало. В 8-10 лет лошадь считают уже старой.
И почетно до старости живут ну ооочень заслуженные скакуны. А так, рассказывает казах о коне, который и то выиграл, и это, и вообще отличный по всем параметрам был. Где он, спрашиваешь? Да съели!
Это не в плане чтобы осудить кого то. Нет!
Просто совсем другая культура, другое отношение к лошадям.
И коневодство при этом в Казахстане поддерживается на государственном уровне. И к лошади и коневодам очень уважительное отношение.

У нас, в Беларуси, конину есть не принято вроде как. И использование лошадей на мясо осуждается.
Но при этом все что имеем на ВСЮ страну - 700 племенных конематок (всех пород) и 20 тыс. пользовательских (преимущественно деревенских) лошадок. И количество последних стремительно сокращается.
А где делись десятки тысяч лошадок, что числились по колхозам и частникам еще 30 лет назад? Да тупо съели( А новых не родили, не нужно никому.
 
5 - 7 км для лошади это также как 1 км для мальчика , без проблем...
Некорректное сравнение, ИМХО. Мальчик же не бежит с рюкзаком 10-15 кг на спине? Его не бьют палкой, чтоб быстрее бежал? И уж, конечно, его не съедят, если не прибежит в числе первых?
это их культура, если вам это не подходит, т о лучше промолчите
прежде, чем осуждать - лучше узнать подробности, ни я, ни вы многого не знаем, как у них все это происходит
Интересно, а есть предел? Если кто-то придет на форум рассказывать, как замечательно использовать детский труд в угольной шахте, и вот я сам с 5 лет работаю, сейчас мне 40, и ничего, жив?
Тоже будем с интересом расспрашивать, какой режим дня у этих детей, и чем они питаются?
Вот уж действительно деды делали и нам заповедали.
Кмк, далеко не все, что делали наши деды, достойно повторения…
И почетно до старости живут ну ооочень заслуженные скакуны. А так, рассказывает казах о коне, который и то выиграл, и это, и вообще отличный по всем параметрам был. Где он, спрашиваешь? Да съели!
Это не в плане чтобы осудить кого то. Нет!
Ну вроде ТС написал, что у них мухи спорт отдельно, котлеты - отдельно…
Наши лошади которые выиграли соревнования живут до естественной смерти.
Своих спортивных коней мы не едим

когда в овес добавляешь сырые яйца и молоко не всякий конь захочет есть,
Может, они что-то знают? ;)

неожидано -ВЕнгрия в играх кочевников
Почему? Венгрия - это ж печенеги.
 
Последнее редактирование:
@Sara тут все все понимают.

Переубедите ли вы казаха в его путях вот так вот на форуме? Нет.

Можете ли вы получить интересную новую (я бы даже сказала историческую) информацию из первых рук, подтвердить свои сомнения и узнать любопытные аспекты содержания и тренинга на огромные дистанции, не обидев при этом человека? Да.

@Енсебаев Абай а не жёсткие такие седла для человека? Это же получается прям как на деревянной лавке сидеть, никакой амортизации.
 
Некорректное сравнение, ИМХО. Мальчик же не бежит с рюкзаком 10-15 кг на спине? Его не бьют палкой, чтоб быстрее бежал? И уж, конечно, его не съедят, если не прибежит в числе первых?


Интересно, а есть предел? Если кто-то придет на форум рассказывать, как замечательно использовать детский труд в угольной шахте, и вот я сам с 5 лет работаю, сейчас мне 40, и ничего, жив?
Тоже будем с интересом расспрашивать, какой режим дня у этих детей, и чем они питаются?

Кмк, далеко не все, что делали наши деды, достойно повторения…

Ну вроде ТС написал, что у них мухи спорт отдельно, котлеты - отдельно…




Может, они что-то знают? ;)


Почему? Венгрия - это ж печенеги.
Как-то мне казалось, что Прокони, это про коней. Форум Целуемконей в носик, или Неедимконину вроде не здесь?
И это вполне про коней. Для меня то, что творится в некоторых дневниках на форуме - дичь гораздо большая, так как мое мировозрение гласит, что оправданная или имеющая результат жестокость и жестокость бестолковая и бесцельная - две разные жестокости. Мне лично морально проще смотреть на тай байге, чем на превращение лошади в депрессивный скрученный квадроцикл на потеху трусливой клиентуре. Запретим? Или всё же про коней, в разных ракурсах?
 
Мало. В 8-10 лет лошадь считают уже старой.
И почетно до старости живут ну ооочень заслуженные скакуны. А так, рассказывает казах о коне, который и то выиграл, и это, и вообще отличный по всем параметрам был. Где он, спрашиваешь? Да съели!
Это не в плане чтобы осудить кого то. Нет!
Просто совсем другая культура, другое отношение к лошадям.
И коневодство при этом в Казахстане поддерживается на государственном уровне. И к лошади и коневодам очень уважительное отношение.

У нас, в Беларуси, конину есть не принято вроде как. И использование лошадей на мясо осуждается.
Но при этом все что имеем на ВСЮ страну - 700 племенных конематок (всех пород) и 20 тыс. пользовательских (преимущественно деревенских) лошадок. И количество последних стремительно сокращается.
А где делись десятки тысяч лошадок, что числились по колхозам и частникам еще 30 лет назад? Да тупо съели( А новых не родили, не нужно никому.
Здравствуйте. Какой казах могу Вам сказать , что лошадь в 9 - 10 считается старой? Это бред. Лошадь считается полностью зрелой в девять лет . Есть пословица : ,,Ат тогызга келмей тобыгы толмайды " - Пока лошадь не достигнет 9 лет, бабки ( имеется в виду лошадинные бабки и весь путовый сустав) не окрепнут. На дальние дистанций выше 50 км , выпускают только полностью окрепших зрелых лошадей.
У казахов есть такое понятие , как оздык ат - личная лошадь. Личная лошадь с хозяином всю жизнь, эту лошадь воспитывает и содержит один человек. Они обычно доживают до 30 лет иногда даже больше... Первого личного коня дарят на обрезание, в пять лет.
Первого моего коня , когда я уехал учиться отпустили в табун жеребцом, ему было 13 лет. Он пал в 22 года в битве с волками. Второй умер в прошлом году в 27 лет от старости. 3 мой конь Гриф , сейчас в конюшне, купил с броком , 2 года лечил только начал потихоньку ездить... Личный конь сьедается, только в том случае если хозяин умирает раньше коня... Коню отстригают чёлку гриву и хвост ( Каралы ат - дословный перевод очерненая лошадь, смысловой перевод горюющий конь) отпускают в табун, такого коня ни кто не ворует , все ,кто его видят пытаются угостить вкусняшками. Его режут на годовую поминки хозяина.
 
Из всего вышесказанного я делаю вывод, что не стоит путать Казахстан с русским Кавказом. Для меня было очень показательно про седло. Всю жизнь помню как спросила про черкесское седло ребят из КЧР. Получила ответ в духе - черкесское седло делается всегда по одному лекалу, это проверено временем и оно подходит на любую лошадь. Наверное поэтому у них и кони старые в 10 лет.
А если седло по слепку спины делать, лошадь живёт не меньше чем в центральном регионе России.
 
Сверху