10 км скачки. Что нужно для лошади до скачек и после

А что, у Зазы и ей подобных тоже будем опыт перенимать и искать ценные знания?
Я вот то же читаю. Размышляю и анализирую прочитанное. И думаю, а может и правильно что дети годовиков заезжают. Весят дети 5 лет килограмм наверное 20. Пожалуй есть с этого польза. Чем лучше заездка в полтора года взрослым человеком? Чем лучше скачки в 2 года? Исходя из прочитанного, официальная скаковая индустрия гораздо более сурова. Много ли скакашей доживают до глубокой старости будучи здоровыми и адекватными. Сколько лошадей уезжает кукушкой или не пригодны в полноценную работу из-за ног, сердца, лёгких? Сколько со скачек в колбасу уезжает. А тут из прочитанного совсем другое впечатление.
 
моя попа такого седла не вынесет
про отношение к лошадям - у нас тоже всякого хватает, чего стоит одна Заза
теперь понятно - почему у ваших коней такие неухоженые гривы
Гривы мы не стрегем и не расчесываем плохая примета... На свободном выпасе гривы спасают от насекомых летом зимой от холода.
 
Главное условие - всадник должен быть на кабардинской лошади, с подтвержденным происхождением, жеребце или кобыле. Так как смысл этих соревнований - ИСПЫТАНИЯ выносливости лошадей, чтобы отобрать лучших из лучших для воспроизводства. Проводит и финансирует это мероприятие Фонд кабардинской лошади.
А так да, допускаются все желающие.

Сделать такой пробег брендом Казахстана - идея очень интересная. С удовольствием буду следить.
Кабардинских лошадей у нас к сожалению нет. Насколько я осведомлен, в нашем пробеге могут участвовать любые лошади не зависимо от породы. И вообще ,к породистости у нас отношение не как в Европе... Отбирают жеребцов и кобыл для спаривания в зависимости от результатов показанных на состязаниях. Для игры в Көкпар лошадь должна быть высокой, мощной и выносливой, для этих наиболее подходят помеси Тракенов с месными лошадьми, Орловцы с Арабами, Орловцы с месными ,ЧК с Тракенами.
Наскачку( Топ байге - 16 км) в основновном скачут на ЧК, Ахалтекинцах и на помесях этих пород с арабами и местными лошадьми. На дистанций от 25 до 45 на вышеуказанных помесных лошадях. С 50 - 160 км в основном только на местных , с недавнего времени начали бегать на Карачаиских лошадях их помесях.
Главное победить, на каких лошадях не важно.
 
Выбрать жеребенка, потом мать оставить с сосунком на полтора года это очень сложное дело... Сами знаете после 10 - 15 дней после родов, кобыла приходит в охоту... Вовремя охоты молоко у кобылы портится, жеребенок от это молока поносит... Первым делом надо его убрать с косяка. Проверить жереба или нет, если жереба сделать аборт... Потом кормить и поить специальными травами чтобы кобыла опять не пришла в охоту... Мороки много , в наше время этим в основном занимаються старики на пенсий , родители табунщиков , когда готовят личного коня для внука. Раньше говорят этим делом занималась самая любимая жена бая.... По крайней мере во всех казахских эпосах так, в них даже подробно описывают этот процесс
 
Выбрать жеребенка, потом мать оставить с сосунком на полтора года это очень сложное дело... Сами знаете после 10 - 15 дней после родов, кобыла приходит в охоту... Вовремя охоты молоко у кобылы портится, жеребенок от это молока поносит... Первым делом надо его убрать с косяка. Проверить жереба или нет, если жереба сделать аборт... Потом кормить и поить специальными травами чтобы кобыла опять не пришла в охоту... Мороки много , в наше время этим в основном занимаються старики на пенсий , родители табунщиков , когда готовят личного коня для внука. Раньше говорят этим делом занималась самая любимая жена бая.... По крайней мере во всех казахских эпосах так, в них даже подробно описывают этот процесс
А можете рассказать чем кормят и поят, чтобы в охоту не приходила? А аборт как делают?
После всех этих манипуляций при следующей покрытии нет проблем с зажеребляемостью и беременностью?
 
вот тоже интересно... про то, чем поят и как потом кобылы восстанавливаются

Сара, если вы цитируете, то , плиз, цитируйте полную фразу, а не то, как вам выгодно вывернуть фразу
 
Сколько со скачек в колбасу уезжает. А тут из прочитанного совсем другое впечатление.
Это какое ж? Что все, кого в 7 месяцев заездили и в год поскакали, доживают до глубокой старости??
Насколько я помню, ТС наоборот писал, что до старости доживают единицы, те, кто приходит в числе первых. Тем слава и почет, остальных - на колбасу.
Все выбракованные лошади у нас откармливаються и съедаются...Знаменитые скакуны доживают до глубокой старости и хоронят их с почестями.
Ничем от скаковой индустрии не отличается, ИМХО. Все то же самое, только заезжают и начинают использовать в два раза раньше.
Но, возможно, это имеет смысл: раньше сожрут - меньше мучиться в этой жизни.
 
Последнее редактирование:
Тоже. Не глухая. Вам интересно.

Ну, раз интересно:
заезжают этих жеребят примерно так



View: https://www.youtube.com/watch?v=WVOEoK6Nngo

Мальчики, ага. Не девочки же. И весят явно не больше 20 кг.

Вот тут просто открытым текстом: 70 кг. И жеребенок... я не знаю, кил 200 то есть в нем? Кмк, вряд ли...

справедливости ради, есть и дети, действительно... но и жеребенок месяцев 4-х. И процесс, кажется, обоим никакого удовольствия не доставляет...
View: https://www.youtube.com/watch?v=6bUBjDPPyuc


https://www.youtube.com/watch?v=U5nrCj30sE0
лучше б научили какашки с верного друга отчищать.

Ну и совсем жесть
https://www.youtube.com/watch?v=eeQq_-b5ipE

Пойду, пожалуй... пытаться это развидеть
 
Последнее редактирование:
Тоже. Не глухая. Вам интересно.

Ну, раз интересно:
заезжают этих жеребят примерно так



View: https://www.youtube.com/watch?v=WVOEoK6Nngo

Мальчики, ага. Не девочки же. И весят явно не больше 20 кг.

Вот тут просто открытым текстом: 70 кг. И жеребенок... я не знаю, кил 200 то есть в нем? Кмк, вряд ли...

справедливости ради, есть и дети, действительно... но и жеребенок месяцев 4-х. И процесс, кажется, обоим никакого удовольствия не доставляет...
View: https://www.youtube.com/watch?v=6bUBjDPPyuc


https://www.youtube.com/watch?v=U5nrCj30sE0
лучше б научили какашки с верного друга отчищать.

Ну и совсем жесть
https://www.youtube.com/watch?v=eeQq_-b5ipE

Пойду, пожалуй... пытаться это развидеть
Вы нас тут всех попугать решили? На жалость подавить? Или противопоставить видео с Ютуба словам местного жителя? Доверия ко второму у меня больше. Вам видео с заездкой имени Школы спортивного вестерна найти? Полтора года, скрученное развязками, Московская область - омерзительно. Уроды есть везде. И нередко именно им не хватает славы и они лезут на Ютубчик.
 
3дравствуйте. Прочитал все ответы и посмотрел видео , да бывает и такое, есть не адекватные люди которые вот так издеваються,снимают такие процессы и отправляют , как говориться в семье не без урода. Просмотрев это видео вспомнил , как я сам в первые объезжал своего жеребенка...
Раньше на частных подворьях разрешалось иметь только двух кобыл и двух коней, остальные лошади были колхозными. Отец пас колхозных лошадей. В нашем в подворье не было ни одной лошади ... Мама запретила , мой старший брат в 9 лет погиб на байге... Мне была всего четыре года, я его очень плохо помню...
У всех моих сверстников были свои стригунки , а у меня был велосипед... Я постоянно возмушалсяся по этому поводу, чувствовал себя ущемленным , просил , умолял родителей купить мне жеребенка . Мама ни вкакую... 17 декабря мне испонилось 7 лет , я уже учился в первом классе... Вечером собрались гости с подарками на моё день рождение, отца не было ... Когда все были за столом , в дом вошёл отец и сказал: " Сын выйди на улицу, твой подарок тебя ждёт в сарае". Я, подумал отец принёс щенка , когда вошел в сарай я увидел жеребенка ... То ощущение радости , которое было тогда я больше некогда не испытывал и наверное дне испытаю... Когда , гости ушли...Отец с мамой сильно поругались... Я ушёл в сарай и плакал , боялся , что заберут жеребенка ... Вмешалась бабушка, мать моей мамы... До словно помню , что она сказала : " У тебя сын , и он должен расти как джигит... Кто, когда и как умрёт ведомо только Аллаху. Не пугай ребёнка а пожелай ему удачи."
Извините за слишком длинное прозаическое отступление...
Дальше по теме.
Жеребят , которые должны стать хорошими конями , отнимают от кобыл поздно осенью. Приводят в конюшню. Потихоньку приучают к кормлению и поению . Дикий жеребенок который жил в табуне первые 2 -3 дня почти не ест и не пьёт. После того, как обвыкнется оповаживают. Гладят, чистят... Не знаю как другие , но я все свое свободное время проводил со своим жеребенком... Объездку начинают, когда установится хороший снежный покров, глубокий сугроб важен обоим, одному не больно падать, другому труднее брыкать.
На своего жеребенка я впервые сел на зимних каникулах, в это время он ходил уже за мной, как собака. Сел на него без узды и недоуздка прямо в сарае , сперва навесился - ноль эмоций, потом сел -также...
 
А можете рассказать чем кормят и поят, чтобы в охоту не приходила? А аборт как делают?
После всех этих манипуляций при следующей покрытии нет проблем с зажеребляемостью и беременностью?
Очень сложный и щекотливый вопрос... Отвечу, как есть , многих наверное шокирую... Для полноты ответа не много историй о жизни кочевников.
До прихода Советской власти почти все казахи занимались кочевым животноводством. Издревле земли были поделены между племенами в пределах , которого они кочевали. Орошаемых земель пригодных для земледелия были только на юге . Но их тоже постепенно начали отбирать и отдавать казакам и переселенцам. Самым главным богатством казаха были лошади. Несметные табуны лошадей паслись в бескраиних степях. Сеном для зимы не записались, лошади круглогодично паслись. Казахские кони ценились ,все соседние государства тысячами покупали их для своих нужд. Казачьие Войска Сибири и Средней Азии на ремонт своих частей ежегодно покупали более 200 000 объезженых и подготовленных к службе 4- 5 летних жеребцов. Узбекам и Таджикам гнали в Бухару , Китайцам в Кульджу...
При Советской власти , во времена коллективизаций решили ,что кочевникам надо становиться оседлыми. Сперва расстреляли баев, потом пришла очередь и скота... Объявили ,что в степи страшная , заразная болезнь , которая смертельна и для человека. Согнали табуны и пустили под пулемёты... Потом был голод в степи, более половины кочевого населения не стало...
Мой дед , ещё в 1916 году ,когда во время Первой мировой , казахов начали мобилизовывать на тыловые работы , вместе со своим родом и скотом откочевал в Китай ( благо, граница рядом, 16 км от нашего летнего пастбища).
Колхозы начали заниматься массово коневодством только после кукурузы Хрущева... Генофонд тех лошадей и знания людей были потеряны. После Хрущевского потепления Казахи откочевавшие в Китай , вернулись обратно... Мой отец с своим братом перегнали свои табуны обратно на свои земли. Лошадей отдали колхозу , сами стали пастухами. ( На приграничных с КР районах Китая живут тоже казахи , просто граница между Китаем и Россией была проведена по Тяньшанским горам...
Блин, я кажется роман пишу....
Есть всего два способа для отьёма жеребенка в 1, 5 лет.
1) После того ,как отметили жеребенка, в конце лета после откочевки на осенние пастбища , кобылу и жеребенка ловят . Жеребенка куда - нибудь запирают, а кобылу если езженная, верхом, если нет на поводу гоняют до седьмого пота ,потом не дав хорошо остыть поят... Случается выкидыш. Потом с жеребенком в табун, до следующей весны она точно не покроется...
2) Отмеченную кобылу с жеребенком забирают с табуна. Этот метод более гуманный о нём более подробно... Мой отец когда моему старшему сыну исполнилось 3 года , он весной из табуна отметил семь
семилетних кобылиц и потавил к ним лучщего 5 летнего жеребца
, который еще не крыл . Сам лично пас их отдельно,оберегал этот косяк. от посягательств других жеребцов. Весной на свет появились 7 жеребят из них 4 жеребчиков. Он выбрал гнедого жеребенка без отметин, мастю похожего на мать... На вопрос почему именно его, он сказал , что лучшие жеребчики бывают похожие мастью на кобылу, а характером и мощью на жеребца. Потом велел объездит кобылу, кобылу обьезжали неделю, норовистая была. После этого он сам начал ездить на кобыле пасти ,поить ,кормить... Поил какими- то отварами, когда кобыла приходила в охоту. Сейчас я точно не помню состав трав, но думаю ,что для успокоения... Жеребенка ,чем- то прикармливал. Отец всегда вёл дневник, он врач по образованию , закончил медицинский в Шанхае... Когда перешёл границу сжёг диплом, боялся ...Осенью забрал кобылу с жеребенком в ауыл, вместо своего коня...Старший сын рос и воспитывался у моих родителей, по нашим законом первенца всегда отдаёшь...
 
прям, роман... не осуждайте за мои слова..да, как и было в те годы... а какой породы были в те времена ваш кони?
 
прям, роман... не осуждайте за мои слова..да, как и было в те годы... а какой породы были в те времена ваш кони?
В основном местные, у нас в каждом регионе свои подвиды, которые отличаются друг от друга... Где - то в 1960 тых , недалеко от нашего ауыла построили Кызылагашский конезавод, привезли Дончаков, Буденовских, Орловцев для улучшения местных лошадей , жеребцов в колхоз давали оттуда...
 
После распада СССР, завод тоже скоро растащили ... Он был единсвенным в Талдыкорганской области. Отец успел приобрести несколько кобыл и жеребцов с этого завода их потомки досихпор есть в нашем хозяйстве...
 
В основном местные, у нас в каждом регионе свои подвиды, которые отличаются друг от друга... Где - то в 1960 тых , недалеко от нашего ауыла построили Кызылагашский конезавод, привезли Дончаков, Буденовских, Орловцев для улучшения местных лошадей , жеребцов в колхоз давали оттуда...

Еще инфа - Казахская лошадь - Книга о лошади (1952 г)

 
Еще инфа - Казахская лошадь - Книга о лошади (1952 г)

Спасибо за информацию, прочитал. Согласен с авторами. Я живу в Семиречье, бывшая Талдыкорганская при СССР, сейчас Жетысуская область, в переводе на руский - Семиреченская.
 
Сверху