10 км скачки. Что нужно для лошади до скачек и после

@Sara тут все все понимают.

Переубедите ли вы казаха в его путях вот так вот на форуме? Нет.

Можете ли вы получить интересную новую (я бы даже сказала историческую) информацию из первых рук, подтвердить свои сомнения и узнать любопытные аспекты содержания и тренинга на огромные дистанции, не обидев при этом человека? Да.

@Енсебаев Абай а не жёсткие такие седла для человека? Это же получается прям как на деревянной лавке сидеть, никакой амортизации.
Под сидение седла перед общивкой кладут мягкую кошму, не которые кладут паралон...В моем седле кошма, для не привыкшего человека жестковато... Но нам с малолетства ездивших без седла, такое седло , как диван. Зато нет геморроя и простатита. Старики подкладывают подушку, на подобие казачих, для мягкости. Если на коне седло с подушкой , то это седло аксакала...У каждого племени седла немножко отличаются друг от друга, передней лукой или узорами и украшениями.
 
На первом снимке полное амуниция коня уважаемого аксакала. На остальных седла разных племён
 

Вложения

  • 20221106_125424.jpg
    20221106_125424.jpg
    168,3 KB · Просмотры: 72
  • 20221106_125444.jpg
    20221106_125444.jpg
    154,4 KB · Просмотры: 68
  • 20221106_125501.jpg
    20221106_125501.jpg
    112,1 KB · Просмотры: 68
  • 20221106_125506.jpg
    20221106_125506.jpg
    112,6 KB · Просмотры: 68
Мы с Енсебаевым Абаем были в разных Казахстанах, а с Испанкой в разных Кавказах)))
И там и там я была неоднократно, жила неделями не в городе и туристических местах, а в горах, среди табунов и людей, посвятившим лошадям всю жизнь.

То, что написал Абай, заслуживает уважения. Но я видела другое отношение к лошадям в Казахстане. Совсем. На козлодрание выезжает вся деревня, очень многие на молодых конях. Совсем молодых. И гоняли на них по 5-6 часов. Под большим весом.
И когда в наше хозяйства обращаются казахи с вопросами, что продается, до 5 лет еще спрашивают. 8-9-10 лет, говорят, старая)))
На пробеги казахи приезжали в Рязань - откровенно скотское отношение к лошадям (кроме Наташи Долгих и еще пары человек).
Сейчас был переход у них на 1200 километров, все повторилось. Насмерть позагоняли, от ветврачей отмахивались, когда те говорили, что надо капать-спасать. Как результат - до финиша большинство не дошли.
Не исключаю, что бывает по другому и что мои впечатления фрагментарны, случайны и неправильны. Ну, пусть будут чудные открытия в моем впечатлении о конном Казахстане)))

Кавказ, по крайне мере Кабардина-Балкария, оставили совсем другое впечатление.
Мудрости и глубокого понимания лошади.
Конину там не едят, не принято. Осуждают раннюю заездку, предпочитают, чтобы до 5-6 лет лошадь в табуне паслась. В табунах много возрастных кобыл. Действительно возрастных - 25+. Захромавших лошадей отпускают в табун восстановиться, и, смотришь, через год-два снова они в строю.
Много говорят о том, что надо "выдержать" лошадь, о пользе длинной-медленной работы. Лучшие пробежные лошади и всадники сейчас на Кавказе. И это не случайно.
 
Мы с Енсебаевым Абаем были в разных Казахстанах, а с Испанкой в разных Кавказах)))
И там и там я была неоднократно, жила неделями не в городе и туристических местах, а в горах, среди табунов и людей, посвятившим лошадям всю жизнь.

То, что написал Абай, заслуживает уважения. Но я видела другое отношение к лошадям в Казахстане. Совсем. На козлодрание выезжает вся деревня, очень многие на молодых конях. Совсем молодых. И гоняли на них по 5-6 часов. Под большим весом.
И когда в наше хозяйства обращаются казахи с вопросами, что продается, до 5 лет еще спрашивают. 8-9-10 лет, говорят, старая)))
На пробеги казахи приезжали в Рязань - откровенно скотское отношение к лошадям (кроме Наташи Долгих и еще пары человек).
Сейчас был переход у них на 1200 километров, все повторилось. Насмерть позагоняли, от ветврачей отмахивались, когда те говорили, что надо капать-спасать. Как результат - до финиша большинство не дошли.
Не исключаю, что бывает по другому и что мои впечатления фрагментарны, случайны и неправильны. Ну, пусть будут чудные открытия в моем впечатлении о конном Казахстане)))

Кавказ, по крайне мере Кабардина-Балкария, оставили совсем другое впечатление.
Мудрости и глубокого понимания лошади.
Конину там не едят, не принято. Осуждают раннюю заездку, предпочитают, чтобы до 5-6 лет лошадь в табуне паслась. В табунах много возрастных кобыл. Действительно возрастных - 25+. Захромавших лошадей отпускают в табун восстановиться, и, смотришь, через год-два снова они в строю.
Много говорят о том, что надо "выдержать" лошадь, о пользе длинной-медленной работы. Лучшие пробежные лошади и всадники сейчас на Кавказе. И это не случайно.
8- 10 лет для денниковой лошади возвраст приличный, ей будет очень сложно привыкнуть к естественным условиям, долго будет аклиматизироваться и привыкать к условиям содержания на пастбище... Поэтому с зарубежа покупаем только молодняк, максимум 5- 6 летних. Не знаю в каком регионе Казахстана вы были... В наших краях көкпар тягают только на жеребцах не моложе 5 лет... Дети на своих малолетних конях тягают козлинную шкуру... В моих табунах очень много кобыл старше 20 лет. Насчёт пробегов, приграничные с РФ области не один раз выигрывали пробеги в РФ. Прогуглите участие адайских лошадей в пробегах, найдёте..( Адай - племя живущие на западе Кз). Насчёт пробега по моей инфо о пробеге на 1200 км , падших.лошадей не было. Да до финиша не многие доехали , о проведении этих соревнований было сообщено только за 1,5 месяца, кони в основном не были подготовленны...Федерация конного спорта РК на наши возвражения , о готовности коней, ответили первый раз так проведите , если отменим , когда дают вообще закроют проект, не выделят деньги...1 место заняли Мангистауцы на адайских конях, 2 - Жетысу ( я там живу) . Знаю многих участников нашей областной команды и их лошадей, о падших лошадях у них не слышал...
 
Некорректное сравнение, ИМХО. Мальчик же не бежит с рюкзаком 10-15 кг на спине? Его не бьют палкой, чтоб быстрее бежал? И уж, конечно, его не съедят, если не прибежит в числе первых?
хехе))) я не мальчик - девочка. Но школьный рюкзак "в полном сборе" в среднем весил около 6кг + сменка/спортивная форма, перекус и всякие фиговины вроде пластилина и т.д.
лошади покрепче будут - у них вес на 4ре ноги распределяется.
Мальчик в 8 лет весит 25кг всего (1/12 от веса годовичка или даже меньше). В 5 и того меньше.
 
Последнее редактирование:
Но школьный рюкзак "в полном сборе" в среднем весил около 6кг + сменка/спортивная форма, перекус и всякие фиговины вроде пластилина и т.д.
И прям на скорость с ним бегали и кто-то Вас дубиной погонял?
лошади покрепче будут - у них вес на 4ре ноги распределяется.
Но при этом позвоночник горизонтально расположен…
 
Вообще даже в мыслях нет что либо кому либо запрещать. Удивляет живой интерес к условиям работы годовалых жеребят. Желание перенять этот опыт и признание ценности этого опыта дедов.
 
Вообще даже в мыслях нет что либо кому либо запрещать. Удивляет живой интерес к условиям работы годовалых жеребят. Желание перенять этот опыт и признание ценности этого опыта дедов.
Если опыт пропускается через призму разума - можно вынести частицы ценного знания практически из любого опыта. Для этого нужны желание это делать, навык это делать и разум.
 
И прям на скорость с ним бегали и кто-то Вас дубиной погонял?
нас никто не погонял, мы бегали добровольно 😁
И к слову вес рюкзака в 6 кг намного более тяжел (раза в 2 как минимум), чем ребенок для лошади.
Но при этом позвоночник горизонтально расположен…
да, с вертикальным расположением природа знатно пролюбилась. Горизонтальное более физиологично и сберегает здоровье этого самого позвоночника на подольше.
Катали когда-нибудь ребенка на спине? Согласитесь - гораздо легче, чем в руках.

Раз это работает и подходит местным, а лошади живут по 25+ лет - то почему нет? В конце концов, с таким подходом, в итоге останутся только лошади, с крепким позвоночником. Что в общем-то не плохо
 
Последнее редактирование:
8- 10 лет для денниковой лошади возвраст приличный, ей будет очень сложно привыкнуть к естественным условиям, долго будет аклиматизироваться и привыкать к условиям содержания на пастбище... Поэтому с зарубежа покупаем только молодняк, максимум 5- 6 летних. Не знаю в каком регионе Казахстана вы были... В наших краях көкпар тягают только на жеребцах не моложе 5 лет... Дети на своих малолетних конях тягают козлинную шкуру... В моих табунах очень много кобыл старше 20 лет. Насчёт пробегов, приграничные с РФ области не один раз выигрывали пробеги в РФ. Прогуглите участие адайских лошадей в пробегах, найдёте..( Адай - племя живущие на западе Кз). Насчёт пробега по моей инфо о пробеге на 1200 км , падших.лошадей не было. Да до финиша не многие доехали , о проведении этих соревнований было сообщено только за 1,5 месяца, кони в основном не были подготовленны...Федерация конного спорта РК на наши возвражения , о готовности коней, ответили первый раз так проведите , если отменим , когда дают вообще закроют проект, не выделят деньги...1 место заняли Мангистауцы на адайских конях, 2 - Жетысу ( я там живу) . Знаю многих участников нашей областной команды и их лошадей, о падших лошадях у них не слышал...
Были за АлмаАтой, южнее 100 км. В основном мнения и впечатления оттуда.
Адайских лошадей в пробегах видела в России, сами кони вызывают большое уважение, отношение всадникам к своим спортивным партнерам - нет.
Не только мое мнение, к сожалению.
Сейчас, когда ужесточились требования к благополучию лошади, их бы исключили еще ДО соревнований (если говорить о международных стартах), причем со штрафом и дисквалификацией.

Лошади пали в первой половине пробега на 1200 км. Ну и опять-таки, может быть случайность, когда не уследил, не подготовил, перегнал. А там просто отмахивались от ветврачей и их советов. По крайне мере пока не припекло. Масса лошадей приходило с дистанции с диафрагмальным спазмом. Говорили, что нельзя с таким ехать. Но увы.
Тем не менее все участники опыт получили колоссальный, в следующий раз будет лучше и интереснее.
Особенно если те же кабардинцы подтянуться. У них есть аналог, кабардинское дерби -- 1000 км за 10 дней (100 км в день) на одних и тех же лошадях. В этом году третий раз проводили.
 
Вообще даже в мыслях нет что либо кому либо запрещать. Удивляет живой интерес к условиям работы годовалых жеребят. Желание перенять этот опыт и признание ценности этого опыта дедов.
С другой стороны, чем хуже "работа" жеребят под детьми в поле фо фан, чем напрыгивание отъема в шпринте (много фото сейчас "ну вот видите, какой прыжок' и это только потому что происхождение от ххх, а совсем не потому что дали с бича по ж..)), и не всегда с первого раза получается же, правда?))
Или мотание жеребят на корде, т.к. другой моцион не возможен...
Так что не вижу смысла прям убиваться.
Что где возможно, то и делается
 
Были за АлмаАтой, южнее 100 км. В основном мнения и впечатления оттуда.
Адайских лошадей в пробегах видела в России, сами кони вызывают большое уважение, отношение всадникам к своим спортивным партнерам - нет.
Не только мое мнение, к сожалению.
Сейчас, когда ужесточились требования к благополучию лошади, их бы исключили еще ДО соревнований (если говорить о международных стартах), причем со штрафом и дисквалификацией.

Лошади пали в первой половине пробега на 1200 км. Ну и опять-таки, может быть случайность, когда не уследил, не подготовил, перегнал. А там просто отмахивались от ветврачей и их советов. По крайне мере пока не припекло. Масса лошадей приходило с дистанции с диафрагмальным спазмом. Говорили, что нельзя с таким ехать. Но увы.
Тем не менее все участники опыт получили колоссальный, в следующий раз будет лучше и интереснее.
Особенно если те же кабардинцы подтянуться. У них есть аналог, кабардинское дерби -- 1000 км за 10 дней (100 км в день) на одних и тех же лошадях. В этом году третий раз проводили.
Большое спасибо за ваши мнения и интерес. Скачала насчёт кокпара, то , что вы видели это дикий көкпар. Вообще правила и использование лошадей на кокпаре зависит в первую очередь от старейшин ауыла. В некоторых сёлах даже пьяные участвуют в игре не только лошадей калечат но и сами калечаться или разбиваются насмерть. С такими борются и власть и старейшины... А то,что играют на молодняке... Аульные пацаны на своих годовичках могут участвовать, как зрители они в игру не лезут. Болельщики смотрят , учатся, пешему зрителю там нечего делать ничего не увидишь...
Теперь насчёт пробега, проводили первый раз минусы естественно есть. По европейским правилам первый раз, но государство хочет сделать этот пробег одним из брендов Казахстана... Надеюсь у нас это получится. На этот раз из нашей области поехали лошади пастухов ( на которых круглый год пасут лошадей) , никаких отборочных соревнований не было... На следующие соревнования поедут уже настоящие тулпары.
Пробег в Кабарде открытый, иностранцев допускают?
 
моя попа такого седла не вынесет
про отношение к лошадям - у нас тоже всякого хватает, чего стоит одна Заза
теперь понятно - почему у ваших коней такие неухоженые гривы
 
Пробег в Кабарде открытый, иностранцев допускают?
Главное условие - всадник должен быть на кабардинской лошади, с подтвержденным происхождением, жеребце или кобыле. Так как смысл этих соревнований - ИСПЫТАНИЯ выносливости лошадей, чтобы отобрать лучших из лучших для воспроизводства. Проводит и финансирует это мероприятие Фонд кабардинской лошади.
А так да, допускаются все желающие.

Сделать такой пробег брендом Казахстана - идея очень интересная. С удовольствием буду следить.
 
можно вынести частицы ценного знания практически из любого опыта.
Ценная частица - отъем в 1,5 года. Тут согласна. Но, кажется, это не те, которые с 7 месяцев заезжаются?

Катали когда-нибудь ребенка на спине?
На скорость - никогда.

Раз это работает и подходит местным, а лошади живут по 25+ лет - то почему нет?
А, ой, тогда сорри. Если 25 лет - это ОК.

чего стоит одна Заза
А что, у Зазы и ей подобных тоже будем опыт перенимать и искать ценные знания?
 
Ценная частица - отъем в 1,5 года. Тут согласна. Но, кажется, это не те, которые с 7 месяцев заезжаются?


На скорость - никогда.


А, ой, тогда сорри. Если 25 лет - это ОК.


А что, у Зазы и ей подобных тоже будем опыт перенимать и искать ценные знания?
Я уже вынесла много ценного и планирую в ближайшие годы посетить Казахстан для более полного погружения и перенятия опыта. А вообще, люблю «дедовские знания» - Каприлли, Гериньера, Боше. У современников тоже есть, чему поучиться, но вот так отрицать вековой опыт... «...что старее, то хуже...»?
 
Сверху