А я хочу соломенную подстилку....

Фоб

Новичок
Вопрос: где ее взять? :? За более чем 10 лет в пригороде СПб найти солому было нереально.И пусть первое время коники её бы кушали-как съедали подстилку в денниках во время выступлений зарубежом,мне не жалко.Зато чиститься очень удобно. :lol: В конце концов солому легче утилизировать-сжигать.
 
Ну тогда и в туалет ходить не придется. Браво. :lol: Молодец. :lol:
 
Не знаю, где взять солому, но...
Я слышала, что за границей солома в денниках некоторым образом обработана, она рассыпчатая и не колется...
Кажется ее прокатывают, но я могу ошибаться..
У нас в стране я видела хозяйства, которые пользуются соломой, но у них она была какая-то жесткая, колючая, сбивалась в один ком и как-то мало выполняла свои функции... Может это была конечно особенная солома, не знаю :)
 
У нас есть школа в Красном Яре, так вот у них там только солома... Опилки неоткуда везти, зато полей вокруг валом - соломы завались..
Она у них обычная вроде... да и по деннику подушкой лежит...
Но мне не понравился запах, говорят, солома мочу не впитывает...
Хотя в денниках чисто... лошади ее не ели, привыкли наверно...
Да и лошади были какие-то сырые вроде... не то, чтобы мокрые... ну не знаю как описать :)
В общем, опилки мне больше нравятся - Заяц у меня валяется в них с бааааааальшим удовольствием :)
 
Кстати о подстилках и их сухости...
Будучи на Эквиросе мы смотрели мастер-класс по ковке Валерия Жгуна из Питера...
Так как он человек вежливый и общительный, мы его потом замучили вопросами, он кажется даже куда-то опоздал :roll:
Так суть разговора была в том, какие и сколько должно быть опилок в деннике...
Вот его мнение - что опилок конечно должно быть немало, и конечно болото в деннике плохо... Но!! опилки в деннике должны быть чуть сырыми!! Что если вы отбиваете денник каждый день, то слегка проливайте свежие опилки водой! Что серые опилки - не страшно а даже лучше... Потому что копыта пересушиваются и возникают разные проблемы.
Еще мы спросили про копытные мази, что полезно и вообще как их мазать...
Его мнение - о полезности копытных мазей знают только производители этих самых мазей. Но хуже не будет, если их мазать тонким слоем на вымытые тщательно водой копыта. Потому что если мазь намазать толстым слоем на сухое и грязное копыто, мазь смешается с опилками и прочей грязью и плотной пленкой закроет копыто, лишив его возможности "дышать" и увлажняться...

Ну и я такое мнение слышала неоднократно, как правило от конников старшего возраста...
 
Вот в том то и дело, что опилки воду впитывают, а солома нет... так что вода остается в чистом виде...
А про увлажнение опилок я еще слышала что сухие могут вызвать аллергию у некоторых конев, так что их следует увлажнять... типа чтобы опилковой пыли не было... не знаю как ее назвать :)
А про копытные замазки всякие наш коваль говорит, что они полезны, когда их регулярно используют, а когда - типа у меня есть копытная мазь! Как у всех! Правда мажу я ее где-то раз в неделю или две... Это зачем тогда? :)
 
А валяясь в соломе лошадка будет тот же кайф получать? Просто прочитала про то, что она колется, и задумалась... :hop:
 
Сластена написал(а):
Я слышала, что за границей солома в денниках некоторым образом обработана, она рассыпчатая и не колется...
Кажется ее прокатывают, но я могу ошибаться..
У нас в стране я видела хозяйства, которые пользуются соломой, но у них она была какая-то жесткая, колючая, сбивалась в один ком и как-то мало выполняла свои функции... Может это была конечно особенная солома, не знаю :)

Про "заграничную" солому... Она такого же качества как и русская. Если колется или жесткая, то значит методика приготовления была неправильной. За границей солому не обрабатывают. Сама лично занималась заготовкой сена и соломы в Бельгии. Солому "тюкуют" в валы? по +/- 7-9 кг. Механически все это. Специальный трактор проходит и связывает. Помните, как в мультике Ну, Погоди? Там волк кур таким трактором вязал. Затем, едет другой трактор и два человека с земли кидают 2 человекам на платформу прицепа тракторного. Там аккуратно складывают эти тюки... Еще распространен способ рулона, но это удобнее для коровников - раскатывают рулон в станках. Солома должна быть сухой, но не пересушенной. В противном случае, у многих лошадей развивается аллергия и их переводят на опилки, которые за границей стоят раза в 3-4 дороже соломы (если не больше - не помню точные цифры). Сено может быть подмоченным во время сбора и прогнивает. В таком случае его срочно выбрасывают, дабы избежать колик. Лошади в основном солому не едят, но, иногда "ворошат" во рту. Солома не всегда встречается рассыпчатой. Бывает, развяжешь и все уже рассыпалось, а бывает, что 10 минут руками ворошишь и толка мало. Бельгийская солома хуже французской. Сказывается климат. Солома плохо впитывает влажность в деннике, но денник от этого не становится грязным, но отбивать его желательно ежедневно. В случае с опилками, денник подбивают и добавляют немножко опилок свежих. В случае соломы, часто отбивают начистую. Отбивать солому легче, чем опилки. Солому вилами загребешь и уже полденника на тачку погрузил, а опилки утрамбовываются, мочатся и т.п. При соломенных денниках на конюшню в 30 голов используют 1 или 2 конюхов. За 2-3 часа конюшня чистая! А при опилках хозяева нанимают частного конюха и подбирают денник еще пару раз за день - экономия опилок, времени и рабочей силы. Я за смесь опилок (чуть) и соломы. Но предпочитаю солому. Запах приятный лета. Чистота и лошадь, по колено утопающая в соломе!!!! :lol:
 
:lol: Почитал, я ваши откровения, господа, и подумал - какие же вы лжецы. Сами то про те же проблемы пишете. :wink:


:evil: ЛЖЕЦЫ :evil:
 
:lol: Я всеравно за солому.Когда нужно чистить 3 лошади два раза в день,еще опилки нам привозят мелкие,невольно задумаешься:на западе применяют в качестве подстилки рваную бумагу-если у лошади аллергия на опилки или :shock: солому.
 
orlik62 написал(а):
:lol: Почитал, я ваши откровения, господа, и подумал - какие же вы лжецы. Сами то про те же проблемы пишете. :wink:


:evil: ЛЖЕЦЫ :evil:

А нельзя ли аргументировать, уважаемый Орлик?
Что лошади солому под ногами не едят, когда есть мягкое сено? Так то ни в какое сравнение со свежей зеленой травой!
Или то, что опилки увлажнять надо? Так это знает почти любая конюшенская девочка. ВЫ это не знали? Только увлажнять и делать болото - разные вещи.
Что-то другого я не увидела. Мож слепая?
Вы аргументируйте, пожалуйста, а то не понятно, однако.
 
:evil: Да я не про солому и опилки, я про Вас.
Кому солома, кому опилки, кому живая подстилка, каждому свое.
 
Trof, это он тоже про нас :) правда на БК, но все равно :) Уж очень мне понравилось... все зоотехники про нас так думают, наверно :)

Вчера поговори в свой группе. Дал прочитать распечатку ответов. Реакция была такая: "Самое большое препятствие в коневодстве - человеческий фактор. Это когда лошади по 20 часов в деннике, когда конюхи забывают выводить лошадей, когда денники не отбиты, когда лошади не чищенные стоят, когда в конюшне курят, когда кормят сеном, да кашками, когда лошадей перековать забывают, пока не захромает, когда лошади от глистов мучаются, а самовлюбленные всаднички за 2 часа на них норму по нагрузке выполняют.

короче, товарищи... из коневодства надо убрать человеческий фактор :) причем совсем :) тут есть два варианта - 1) завести роботов для услужения лошадям и 2) выпустить их всех (лошадей, а не роботов :)) в вольные степи и тогда ни солома, ни опилки, ни бумага, ни орликов газон нужны просто не будут...

к тому же с лошадьми должны работать если не роботы, то ответственные люди, а не лжецы, коими являются все здесь :)

кстати, про
когда кормят сеном, да кашками,
мне тоже очень понравилось... либо запятая не нужна, либо кормить лошадей сеном - садизм :)

Извиняй, Фоб, что подпортили твою тему... зато я знаю, где взять солому :) Школа в Красном Яре берет ее у колхозников... там вокруг них полно полей... так вот они берут солому там... Неужели вокруг питера никто не сеет и не жнет? :(
 
:evil: Дъяволу служить или пророку - каждый выбирает по себе :evil:
 
Кстати, щас вспомнила - там, где мы сено покупали, предлагали и солому... не бесплатно конечно, но стоило прям копейки... только нам не надо было, вот мы и отказались...
Вы же в питере тоже сено покупаете где-то - у них соломы не бывает?
 
Орлик, а ты сё злисся-то :lol:
Большой уж, а всё ругаисся... Тож мне, шпециалишт :?
 
orlik62 написал(а):
:evil: Да я не про солому и опилки, я про Вас.
Кому солома, кому опилки, кому живая подстилка, каждому свое.
Орлик, боже упаси :? Да кто ж против что... Вам почти все сказали - делайте, получится - приглашайте - приедем. Просто действительно слишком много перепетий.

Olmek написал(а):
все зоотехники про нас так думают, наверно
Вообще-то я так не думаю. Или нас учили как-то по-другому? Или ты про ихних зоотехников? :wink:
 
Поздравляю,товарищи!Вы разве не заметили,что с появлением нашего негативного собеседника в форуме стало интереснее.
Извени,Фоб,что не в тему говорю :oops: Про что вы там...,ах да,про солому.Ну так вот,я считаю,что солому нужно использовать,если кобыла(!) стоит вмести с малявкой,или же она на последних месяцех беременности.Опилки намного мягче,нежели солома.Согласна с Omlek, от соломы жуууууутко воняет :? Даже если тебе лень очищать лошадь от опилок,хотя можно только смохнуть,от соломы горааааздо тяжелее очистить коняшку.Моё личное мнение... :D
 
Согласна,что от соломы очищать труднее,но и от опилок,если они мелкие тоже оооооооооочень :unitaz: сложно
 
Сверху