А, может, лучше купить жеребенка, нежели взрослую лошадь?

VARVARA (martova)

Новичок
Порой мне приходят в голову, ну, очень бредовые идеи. Не в силах с этим совладать, я начинаю "мучать" эти окружающих.
Значит, расклад такой. Я думаю над покупкой лошади, оцениваю все за и против... Сразу оговорюсь, я не спортсмен (прыгаю до 1 м, выше не могу), поэтому хотела лошадь хоббика, но со спортивными склонностями. Также, если честно, хотелось бы породистую ( с детства люблю все породистое). Но заезженные породистые стоят очень дорого, у них уже сложившийся характер, определенное отношение к людям и т.д. Не секрет, что порой приходится очень долго бороться за понимание и уважение.

И вот я подумала. А, может, купить жеребенка и вырастить его "под себя"? Ну, в определенном возрасте, конечно нанять профессионалов. Но животное будет считать меня "мамкой", так сказать. Будет, вообщем, как собака. А пока он растет, можно продолжать занятия в группе. Помимо этого, жеребята стоят существенно дешевле...

Вот. Люди с опытом, что вы об этом думаете? Какие страшные проблемы меня ожидают? И все, что бы вы хотели сказать по этому поводу. Расскажите, плиззз, случаи из личного опыта и т.д.

Псы. Мария, если зайдешь сюда, то скажи, пожалуйста, если бы ты начинала все сначала, то, по прежнему купила бы жеребенка или уже "готового" коня? :roll:
 
Я тоже думаю покупать лошадь и если всё получится и случится так, что всё таки я буду её покупать, то обязательно куплю либо молодую, либо совсем молодую, либо совсем жеребёнка. Заезжать буду сама, тк не впервой. А мамкой тебя будет считать твой конёк только тогда, когда ты будешь уделять ему внимание больше всех. Лично я не доверяю другим людям и поэтому просто из принцыпов и опасений никому не дам даже на корде гонять своего ребёнка. На нашей конюшне я могу доверить только одному человеку, который может и не профессионально ездит, но по крйней мере я уверена на 100% что она лошадку не испортит. Если ты ездишь не очень давно, то купи лучше лошадку постарше и просто уделяй ей побольше внимания, тоггда она сама к тебе привыкнет. Жеребёнок конечно это очень хорошо, но в любом случаи если заезжать его будет другой человек, то ты получишь буквально ту же самую выезженную лошадку.
 
Честно говоря, еслиб я сейчас покупала себе лошадку, то тоже бы хотела молодую (годика полтора). Но нужно очень много времени (это абсолютно точно), терпение, любовь и помощь опытного человека. Мне кажеться заезжать ты можешь и сама, главное чтоб каждое твоё движение регулировал опытный человек.
Конечно легче просто платить берейтору и он будет делать всё сам, но..это уже не то. Так что, на мой взгляд, нужно найти человека, который будет готов потратить своё время на тебя и твою лошадь! Ну и конечно, с твоей стороны нужно огромное количество времени! Чтоб со своим конём ты всё сама делала!
 
VARVARA, а иы прикинула суммарную стоимость? Цена жеребенка, содержание пока вырастет, оплата специалистов, оплата твоих уроков в группе? По идее должна получиться примерно цена взрослого хорошего хоббика... или все-таки меньше?
 
Вообще, я с лошадьми с 10 лет занимаюсь. Не профессионально, но достаточно сносно. Я думаю, что под руководством опытного человека смогу его заездить сама. Тем более я слышала (или читала где-то), что если ему психику не травмировать и растить на доверии, то подсесть на него будет совсем не сложно, так как он будет доверять. :wink:

А жеребята, действительно, дешевле, так как они еще "темные лошадки" и непонятно, что из них вырастет. Конечно, на витамины и подкормки придется потратиться, но зато получишь себе верного друга. Например, если с детства с ним заниматься НХ, то вырастет абсолютно адекватный конь.

А вот мне интересно, если купить жеребенка за границей, то возможно его перевезти к нам? Не испортит ли это ему психику или здоровье? Или лучше не рисковать?
 
Re: А, может, лучше купить жеребенка, нежели взрослую лошадь

VARVARA написал(а):
Псы. Мария, если зайдешь сюда, то скажи, пожалуйста, если бы ты начинала все сначала, то, по прежнему купила бы жеребенка или уже "готового" коня? :roll:

Мария в отпуске, будет скорее всего в пятницу (если делами не завалят :wink: ), зайти должна обязательно. Но мне кажется, я не ошибусь, если скажу, что она все равно купила бы Димку маленьким. Стоит это того. Даже со стороны видно. Несмотря на временнЫе и денежные затраты.
 
На самом деле, как уже говорили - покупка малыша - это, прежде всего, вложения, которые точно не окупятся (в случае с хоббиком, даже породистым), и размер у них - непрогнозируем. Потянете?

"Мамкой" для него вы сможете стать только в том случае, если будете проводить с ним большую часть своего времени. Это не 2 часа в день, это - больше.

Если сие (финансовые и временные возможности) присутствует, то, наверное, стоит покупать вкладываться.

Я бы купила лет 2-3х. Может быть, когда-нибудь что-нибудь такое и сделаю. Пока хватает имеющегося.
 
С точки зрения экономии жеребенка можно брать только в том случае, если есть своя конюшня и свой штатный специалист. Тогда это действительно выгодно.
А хоббика... Зачем?
Он и без того будет стоить до 2-х тысяч у.е. Породистый причем. Ну, может не модный тракен или гановер, но дончак, буденовец, рысак или латыш за эти деньги будут вполне приличные.
А "мамкой" можно стать и для взрослой лошади, просто чуть больше времени понадобится.
 
Да ещё при начале заездки, вес всадника должен быть вместе с седлом 50 кг. И до 4-х лет даже на соревнования не выберешься, потому как не допустят.
 
Нуууу... на мой взгляд когда покупают лошадь (особенно для души) то смотрят не на дешевизну, а на саму лошадь - нравится-нет, мое-нет.. Нуууу.. вот такой мой дурацкий взгляд. Думаю не стоит говорить, как купила свою лошадь я :) Да, с т.з. цены "повезло" - она оказалось ну очень невысокая :) Но это не важно на самом деле. Ну и еще повезло, что лошадь хоть и гадостного характера, но все гадства врожденные, а не приобретенные :) Ну это опять же все было не важно, как не важно и сейчас :)
Кстати, VARVARA, нет никакой гарантии что приехав смотреть отъем ты не западешь на местного пенсионера и не купишь его :)

Ну а тот, кто покупает жеребенка, уж думаю прекрасно осознает каких вложений (и материальных и душевных) это требует.. так что... тем более ИМХО 99% лошадей, покупаемых из-за дешевизны со временем «докачают» денег.. хотя бы потому что проблемы со здоровьем вылезут (ну когда взрослого коня покупают, позарившись на низкую цену, думаю примеров таких немало).
А вот с т.з. воспитания спокойной "правильной" лошади - думается чем меньше возраст, тем лучше. К тому же если постановка вопроса вот такая и причины соответственно те же
VARVARA написал(а):
Например, если с детства с ним заниматься НХ, то вырастет абсолютно адекватный конь.
С т.з. НХ и мягких методов чем раньше начинать работу с лошадью, тем проще - во-первых, доминантность намного ниже, во-вторых, любопытство выше, а следовательно приучение к "страшностям" пойдет проще... ну и в-третьих - никто не успел ничего вложить (к сожалению не всегда хорошее). Ну и конечно если человек уже имеет опыт работы с лошадьми, то воспитает именно "свою" лошадь без тараканов и прочего.. И на крайняк все "ошибки" будут только свои, не придется ломать голову с чего это вдруг идеально выезженная лошадь съехала с катушек, увидев, к примеру, вскинутую руку..
А уж как исправлять "свои" ошибки додуматься проще, чем работать над вдруг чем-то всплывшим из прошлого.
К тому же, покупая нетронутую лошадь можешь быть уверен, что со здоровьем у нее все в порядке, и уж никаких хронических болячек не будет.
Опять же – все что получаешь только от тебя, и будешь точно знать всю «историю болезни», и в плане здоровья, и в плане характера :)

Ну и это.. теперь мне уже есть, с чем сравнивать - в прошлом ноябре к нам встала Татьяна с 7-месячной кобылкой. Вернее как.. она решила купить лошадь для души и работать с ней мягко. Искала незаезженного и в результате купила отъемыша. И ничуть не жалеет. И кстати видна разница в реакциях Фру на что-то и в реакциях Зайцы и других взрослых лошадей. То есть если Заяц в силу возраста (оооо… она жеж уже ооооопытная лошадь, практиццки вожак табуна :) пусть и маленького) иногда начинает подозревать к примеру новую «страшилку» в чем-то, то у Фру любопытство прежде всего и приучения к чему-то ей даются проще. Быстрее что ли. И это только один пример. И Зайца была также куплена нулевой, пусть и почти 3-леткой. А если лошади уже лет 7 и она «готовая»? Фиг знает чего у нее там в голове и что там было в ее прошлой жизни, даже если с виду все вполне благополучно :)

Кстати, даже если и нельзя до 4 лет на соревнования.. ну не знаю, мне было бы намного приятней и спокойней подождать и выезжать на своей лошади, которую знаешь с малолетства, чем на купленной недавно «готовой» :) Я не говорю что «готовых» покупать плохо или что.. просто.. если для души и действительно СВОЯ, так можно и подождать :)

В обчим, я-то уж точно решила: когда буду покупать Зайце друга – только отъем или чуть старше.
 
Не советую покупать жеребёнка! я уже намучилась! НХ это конечно здорово! Но......
Пока он вырастит пока его натренеруют, хотя бы обычным тренингом, "вся жизнь пройдёт"
На мой взгляд ИМХО лучше покупать лошадь 3-4-5- лет! И тогда ты сможешь её дополнительно натренеровать и в соревнованиях участвовать, и НХ заниматься и у неё не будет "большого прошлого" из-за которого ТЫ будешь страдать и исправлять почти неисправимое, и к стати жеребёнку нужно много прививок делать - много денег тратить, а так все необходимые прививки уже сделаны! но это ИМХО
 
Поправьте меня, если ошибаюсь, но по моему прививки лошадям делаются ежегодно (некоторые раз в два года). Разве есть такие, что делаются в детсве и на всю жизнь?
а по поводу 4-5 лет и отсутствия большого количества глюков: "моей" ЧК кобыле когда я с ней познакомилась было 5 лет - количество глюков было фиксированным начиная с заездки, но таким огромным, что все от нее по большому счету отказались и сейчас собираются отдать ее на завод маткой (кобыле чуть больше 6 лет). Так что - крышу как в 2 года сорвали - назад она возвращаться не собирается... конечно чем дальше - тем возможно больший негативный опыт+проблемы со здоровьем, но ИМХО уж если проблему поведенческие есть - то они и в 4 года и в 10... причем в 4 их добавить значительно проще, чем десятилетней лошади с устоявшейся психикой.
 
По-моему,лучше взрослая лошадь!А для НХ-ещё и с тараканами в голове :twisted: Помните,как Невзорыч хвастался,что Перст был сорви-головой,а теперь паинька..... :roll:
В принципе,если без шуток,то я согласна,что чем больше проблем (поведенческих) было у лошади,тем лучше она будет после грамотной работы.Почему-то самы лучшие лошади-это мастодонты в прошлом.Но это ИМХО...
 
Чем больше поведенческих проблем было у лошади - тем больше вероятность, что они вылезут в самый неподобающий момент. ИМХО.

а "чем больше проблем, тем лучше для НХ" - странная немного позиция - сложившийся характер всегда трудно изменить, не важно какими методами, если только не ставить себе целью потом всех тыкать носом в то "что было и что стало".
 
Это я, Мария, просто с ника Миража :)
Сейчас скажу одно: Димку купила бы по любому. Сейчас до сих пор не верю, что он меня любит, что он как собака и все такое. Мне всегда кажется, что его единственная мысль - "Чтоб ты мамка отвалила". Однако со стороныт многие говорят, что у нас и правда, любоФФ и взаимопонимание. Денег на воспитание жеребенка уходит море. И неправда, когда гроворят, что покупка молодой лошади экономичнее. СООООВСЕМ наоборот. Однако, когда любишь свою малявку, вкладывать в него деньги не жалко. Решать тут каждому по своему. Я всегда думала, что совершила ошибку. Но ошибка эта, совершенно случайно, надо сказать, обернулась для меня огромным счастьем. Надо, как говорится, верить в себя, не видеть препятствий и все такое. (с) Чародеи.
Сейчас, когда мы с конем попадаем в различные экстраодирнарные ситуации, например, типа нашего пешего перехода в Реннен ;) многие удивляются, как такой молодой конь такое переносит. Возможно, в его "стойкости" есть и моя заслуга...
В общем...часто я ругаюсь вслух и про себя: ЗАЧЕМ я полезла на эту галеру...Но я отлично знаю, что все было сделано правильно. Так что в целом...и совета-то дать толком не могу :)
В выращенном жеребенке (а нам уже скоро 3 года ) хо=хо главным чувством выходит следующее: я смогла, все удалось, и самое главное - что еще сделать, как улучшить результат. Ты не думаешь о себе, как о всаднике, не думаешь о том, что тебе надо бы чего-то для себя. Все цели сводятся к тому, что будет с "сыном". Если есть желание полностью отдать себя "ребенку", мелкому коню, то тогда - вперед. Если нет, то зачем? Гораздо проще общаться с более взрослой лошадью.
"Взращенная" и самостоятельно заезженная лошадь затягивает, делает тебя слишком ответственным за ее судьбу. Прямо как по маленькому принцу. Нужно ли это тебе? Мне, возможно, этого было не нужно. Но так оно само по себе сложилось. Я этим счастлива. Но тебе надо решить самой :) Главное, не строить иллюзий относительно"собачности"и преданности коня...До сих пор только люди со стороны говорят мне о том, что Дарлик выделяет меня и любит. Сама я этого не вижу и не могу быть в этом уверенной. То есть благодарным это воспитание не назовешь. Послушание, подчинение, ласка - все это есть...но привязанность - она виднее только со стороны...Наверное это все что я могу сегодня написать, вернувшись с конем из чудеснейшего отпуска на природе :) В любом случае желаю тебе удачи :) Какой бы выбор ты не сделала:)
 
Рысь!! написал(а):
В принципе,если без шуток,то я согласна,что чем больше проблем (поведенческих) было у лошади,тем лучше она будет после грамотной работы.Почему-то самы лучшие лошади-это мастодонты в прошлом.Но это ИМХО...

Наверное, такие лошади, в результате длительного "естественного отбора" попадают в руки к поистине святому человеку (терпеливому, грамотному и т.д.), который и устранаяет поведенческие недостатки. Ведь полно неуравновешенных лошадей, которых так никто и не "приручил". Просто, ИМХО, лошади должно повезсти с хозяином.

Псы. Я не имею ввиду, что АГН - святой человек. (Я по-прежнему четко убеждена, что все за него делают другие) Все-все! Тьфу, опять про него вспомнилось..
 
Лучше покупать взрослую лошадь или 2-4 лет и молодой и уже не жеребенок!Жеребенка брать конечно интересно!Какие они интересные, игривые,милые! :p Но придется ждать лет до 4, раньше лошадей объезжать не стоит, знаю примеры из жизни.Потом же все эти 3-4 года нужны деньги на еду,прививки,потом на тренера или для него или для вас обоих.Я не говорю уже о седле, уздечке и прочих необходимых вещах.Примерно год нужен для обучения лошади или больше.Так что тебе придется лет 4-5 ждать до того как сможеш начать полноценно ездить на коне.У меня самой есть конь украинской верховой породы.ему 6 лет.И все нормально, он привык ко мне я к нему....сначало было трудно.он меня проверял:увозид от стенки,я сначала с ним ласково,а потом врезала хлыстом и все и сейчас есть иногда проверки,но я счастлива и это главное!!и если чувствуеш что жеребенок-это твое-бери! :wink:
 
Да, 2-3-х летка в силу своей молодости, резвости и непонятно каких привычек и склонностей, начнет проверять. Не то, чтобы я боюсь этих проверок, только должен быть очень высокий уровень ВЕ, чтобы выезжать молодого коня. А если нанять берейтора, то опять получается, что лошадь я купила не себе, а берейтору, пока еще он его там подъездит, конь уже привыкнет к нему.
А жеребенок привыкнет ко мне, даже если какой-то там берейтор поработает с ним в определенном возрасте. Все равно я буду роднее.

Я помню свои впечатления от жеребят, они самые теплые. Это чудесные существа. И еще, у моих знакомых был конь с жеребеночьего возраста, так он был собакой. Он таак доверял людям! Даже по своей молодости никогда их не проверял, просто не предполагал, что это нужно делать. Я тогда только училась ВЕ, а ему было 3 года, так он меня со всеми моими ляпами честно возил. После него я садилась на многих молодых лошадей и это доставляло мне массу острых ощущений и не всегда приятных. :(

У меня, наверное, только два варианта. Либо жеребенок, либо шестилетка. Все-таки с жеребенком мы будем вместе расти и многое сгладиться. Наверное, 2-3х летку я со своим уровнем ВЕ не потяну. Хотя, молодняк, ведь тоже разный бывает.... Тогда нужно очень долго присматриваться, и наблюдать как хозяин с ним работает, какие привычки ему втирает в мозги, и т.д. Честно говоря, я не любитель брать трудных и переучивать. Я люблю брать чистый лист и учить...

Честно говоря, ведь, взяв щенка можно вырастить хорошего бульку, например, которого ты не будешь ни в каких ситуациях бояться, а взяв бульку в год уже можно опасаться за свои конечности. Не из-за того, что булька-урод, а потому что заводчик был придурком. Даже собаке, вечно готовой служить человеку, бывает после определенного возраста трудно что-либо вдолбить.

У меня часто бывает, что я начинаю постоянно, часто ездить на одной и той же лошади. Сначала он меня проверяет, потом мы к друг другу привыкаем, но это не любоффф. В сущности, я ему не нужна, он меня терпит, он знает, как жить без меня... Вот я всех своих животных брала в очень раннем возрасте 1,5 мес, как только они переставали есть молоко матери. И воспитывала их по своим правилам, по своим привычкам. Они просто не знают, как можно жить по-другому, поэтому живут по-моему.
Вот я взяла кота в 1,5 мес. Все мне говорили:"подожди, пока подростет, сейчас проблем будет много". Но теперь все говорят, у тебя особенный кот, умный такой, когти не выпускает, лапу дает, с собакой дружит. А почему? Потому что он не видел другого! Он не знает, что можно напИсать мимо лотка, потому что никто ему этого не показывал и т.д. (Извините, что про кота).

Но вы согласны, что пред вами "чистый лист", на котором вы можете писать все, что захотите. А я столько книг по дрессировке собак и лошадей перечитала, что так хочется все это применить...

Псы. Я с самого начала понимала, что на жеребенка уйдет гораздо больше денег. В этом я не лох. В остальном другом буду с вами советоваться. :)
 
Почитала тут и сама решила, что если лошадь покупать буду то однозначно жеребёнка! :D Не буду говорить почему, всё уже сказали :wink:
 
Это я поднимаю тему для kasiopea.

А она писала:
При покупке лошади, я думаю многие задавались етим вопросом.
Кого лучше брать, жеребенка или взрослую лошадь?
Беря взрослое животное, мы никогда не можем точно знать его характера. . .
А взяв маленького, мы можем "лепить" его характер сами. Ктому же он лучше привыкает к хозяину.
Но с ним и больше пробоем в плане внимания и дальнейшего обучения. . . Как быть?

Ну заодно и отвечу аки мамка восьмимесячного полурысачка-полутяжика.
Да, жеребенок - это замечательно. Это вообще ощущение непередаваемое - смотреть, как крошка, которую ты еще вчера ставила на ножки, пытается поставить эти ножки на голову тебе :lol: Ну, а если без шуток, то все довольно-таки неоднозначно.
Во-первых, повторю свою любимую фразу: жеребенок - это кот в мешке. Что из него получится - одному Богу известно.
Во-вторых, глубоко не факт, что ты слепишь из жеребенка то, что захочешь. Вполне возможно, что еще он из нас слепит :wink: Пути психики конячьей неисповедимы, и новые тараканы могут ползти, ползти и ползти. Не все проблемы с характером обусловлены плохим обращением, они могут быть заложены и на генетическом уровне.
В-третьих, это туева хуча возни. Вечно у них то понос, то золотуха (с)народный, то подкоп в деннике роется, то сетка грызется, то собаки копытами избиваются... Приболеет - у тебя тотчас возникает иллюзия, что чертов жереб с минуты на минуту подохнет. Безумное количество нервотрепки.
В-четвертых, это деньги, и серьезные деньги. Подкормки стоят о-го-го.
В-пятых, не у каждого хватит терпения ждать ГОДЫ того момента, когда ты сможешь сесть верхом на свою лошадь. Это нужно оценивать реально, не растопыривая пальцы "да я, да мне..." Скажу честно: я никакого жеребенка не хотела. Просто я этого подлеца знаю с первого дня рождения, так получилось, что именно мне пришлось с ним возиться, когда он в младенческом возрасте задумал откинуть копыта... ну и что уже делать? :wink:
Ладно, давайте пару слов о хорошем :wink: Могу только на своем примере. Мой малой действительно ко мне привязан. Он ласковый и контактный. Вообще-то он хам и нахал, но ко мне у него особое отношение. Ну что еще... еще он очень трогательный и забавный, понятливый парень.

kasiopea, можно пару вопросов? Сколько тебе лет, как давно ты занимаешься верховой ездой? Стабильно ли твое финансовое положение? Что ты умеешь в плане ухода за лошадью? И самое главное - насколько это для тебя серьезно?
 
Сверху