A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Какая большая креветка! Переезд

24ac65e0861b.jpg

6a41977a140e.jpg

f36679a95c4c.jpg
 
Re: Какая большая креветка! Переезд

Спасибо, Ксюш :D

Оль, Марище фффтыкает. Я Никитоса закидывала, т.ек. не было сил аккуратно сожать :oops: . А ему очень нравится на лошадке, постоянно наверх просится :) .



Аааа, че было, че было!!! Я уже писала, что у меня гениальная лошадь? Так вот, я ошибалась. У меня МЕГА-гениальная лошадь! :D

Планов было громадье: попробовать уступку задом с постановлением по КА, познакомить лошадь с конусами и таки уже начать работать над связками.
Начала с конусов. Серега просто кинул их в центр левады, Марище попробовал упасть в обморок, а Кай побрел их изучать, т.е. пробовать на зуб, на нос и на копыто :mrgreen:. Потом туда же подтрепетал (другого слова и не подберешь) и Марище, попихал конусы носом и забыл про них. Я поставила конусы большим треугольником, и пошла заниматься Никитосом, а Серега сделал лошадям первую рысь. Чей-та они больно воспитанные стали, надо бы на большом плацу их рабоать начинать :roll: .
Шагать Сереге было лень, поэтому в леваду снова пошла я. Лошади были сладкие и просветленные, мы пошагали вокруг конусов, а потом я решила пригласить обоих внутрь. Что и скомандовала. Они вошли. Оба. И шагали внутри. Усилием воли заставив себя не грохнуться в обморок и подобрав челюсть с пола, я выслала их вовне. Они опять пошли. Когда я пришла в себя, обнаружила, что лошади уже 10 минут вы таком темпе отшагали. Подняла в рысь. Бегают оба вокруг конусов, аки гули сладкие. Ну, говорю, малатсы, внутрь идите. А они... они опять пошли. И не могу сказать, что у меня конусы шикоро стояли, внутри круг метров 10 был, максимум. Уже не обращая внимания на свою отвисшую челюсть, мы легко и непринужденно сделали с лошадьми серпантин. В обе стороны. По кругу. Слава Богу, время второй рыси закончилось, мы отшагались, сделали галоп, потом пошагали еще, и я взяла Марища для работы в руках. Начала с поворота с постановлением. Надо ли говорить, что лошадь сделала и поняла все с первого раза? Великолепно отличая команды и не разу не рыпнулась шагать на сгибание или стоять на поворот? УУУ!! Моя гениальная лошадь))))

Переходы. Мась делал четко настолько, что даже 3 через 3 сделал. Но я просила только один раз. Я вообще стала сейчас просить всегда разное количество темпов, а то Марище запоминает и сам начинает останавливаться или подниматься. А це не гуд. Бегал отменно, тянулся вниз, а между подъемами в галоп нам удавалось шагать шагом.

Связки. Мась неожиданно легко и как-то играючи их делал. Хотя я и просила буквально по паре шагов. Делали поворот на переду=>осаживание=>поворот на заду и сайд-пасс=>осаживание=>сайд-пасс. Могу сказать, что скорость осаживания заметно увеличилась. Хотя, может быть, это не из-за переходов, а из-за общего настроя.
Про такие мелочи как прогиб на кранче и долгое расслабленное стояние на поклоне расписывать не буду 8) Лошадь гений? Гений!
 
Re: Какая большая креветка! Переезд

Афигеть, Женьк! И правда гений! Затрудняюсь сказать, кто в бОльшей степени :)

А кто в итоге заездит Марища я, кажется, уже догадалась :)))
 
Re: Какая большая креветка! Переезд

Кать, дык уже заездил :mrgreen:.

Тань, не увидела твоего сообщения :oops: . А в чем тогда принципиальная разница между капцунгом и недоуздком при работе на корде?


Пишла к выводу, что мне нужен пояс для инструментов. Ибо мобилка, фотоаппарат, Никитосовые бутылочки-салфеточки-погремушечки и Марищевская морковка отказываются помещаться в карманах жилетки и бридж. Ужос.
 
Re: Какая большая креветка! Переезд

Iurumi написал(а):
Кать, дык уже заездил :mrgreen:.
Пишла к выводу, что мне нужен пояс для инструментов. Ибо мобилка, фотоаппарат, Никитосовые бутылочки-салфеточки-погремушечки и Марищевская морковка отказываются помещаться в карманах жилетки и бридж. Ужос.
Рюкзак.С такими запросами похоже, что походный.. :lol:
 
Re: Какая большая креветка! Переезд

А вот я и добралась до Дневникааааа :)) Малатцы!
Ваще ГЕНИИ, реально! ОБА ДВА!

скандирую: шоуманшип! шоуманшип! шоуманшип! :)

Ишь какой у вас ковбой растет! Уже вона и коня ковбойского себе заезжает! Ой, смотри, мать, уведет он у тебя коня ;)

Кстати.. если бы не отметины - решила бы, что это Фрушкины фотки - Марище очень похож на нее.
 
Re: Какая большая креветка! Переезд

Ань, я сама в шоке :shock: :mrgreen:

LjaLjachka, не, я наоборот хочу отказаться от рюкзака. Ибо сним тяжело таскаться, и вещи первой необходимости хочется иметь в сободном доступе. А перечислять то, что у нас в рюкзаке лежит, я не буду, боюсь, разрешенных символов не хватит :oops:

Наташ, спасибо :oops:.
Про шоуменшип уже решила, иду срисовывать схемки, чтобы не забыть :D

А Фруша тоже узкая была? Ее, по-моему, сразу на вестерне заезджали, да?
 
Re: Какая большая креветка! Переезд

Лошадь продолжает меня удивлять. Сколько раз я говорила, что никогда не буду учить лошадь аппортировке? Ибо это ненужное, безполезное и неестветенное занятие? Так вот. Я и не хотела. Меня вынудили :shock:
Ковырялась я что-то с Никитосом, на лошадей особо не смотрела... А Марище подошел к выходу из левады и так загааадочно на меня смотрит... А, нет! Я сначала конусы им кинула, а потом к Никитосу ушла. Ну, Марище к конусам подошел, носом потеребил. Я похвалила. И прям в его мозгах "щщщщелк!" услышала :mrgreen:. Марище с конусами потусовался и ко мне подходит. А рядом с выходом лежали ведерки после кормления оставшиеся, корда валялась и хлыст (мы что-то там делали). Постоял. Подумал. И так ррраз носом кормушку. Ну, я похвалила. В его мозгу опять "щщщелк!". Тут я пошла кормить Никитоса, краем глаза наблюдая за лошадью. Лошадь походил вдолшь стеночки, остановился. Подумал. Тронул носом кормушку. Реакци моей не услышал, походил еще. Постоял, подумал, потрогал ведерко. Еще подумал. Вернулся к кормушке, покусал ее край. Потом приподнял. Потом встал, держит кормушку в зубах и загадочно на меня смотрит :shock:. Я решила ничего не делать, ибо аппортировка - безполезное, ненужное и неестественное для лошади :mrgreen: . Сижу, ишграюсь с Никитосм, жду. Марище постоял с кормушкой, потом бросил ее. Опять взял. Причем, брал целенаправленно, у него не с первого раза получалось схватить ее за борт. Опять постоял. Так бросал и поднимал ее он раз 5, потом ему надоело и... Он занялся ведром. Потом кордой. Потом хлыстом :shock:. Тут, признаюсь, я не выдержала и похвалила. Потом похвалила еще раз и еще, потом дала команду и дождалась результата. Так за 5 минут методом кликера Марище выучил аппортировку. Очень надеюсь, что это он сам, а не соконюшенники пошутили :mrgreen:

Поставила конусы треугольником и мы пошли шагать. На шагу напомнила лошадям, зачем конусы нужны и они старательно выполняли команды "внутрь" и "вон". Кай старался-старался, аж из шкуры лез. Подняла в рысь. Порысили, опять прошу конусы. Кай весь старательный, оба уха на меня, скрпи мозга аж мне слышен... А Марище бегает по внешнему кругу :? И внутрь не идет. Я начинаю еще более усиленнь хвалить Кая, он аж "облизывает" конусы, пробегая совсем рядом. И тут до меня доходит. Он же просто не пускает Марища в круг! Зову Кая еще ближе к себе, командую Масю "внутрь" и подзываю к себе, чтобы бурно похвалить. Кай подходит первым и не пускает Мася! Нет, он не крысит, не бьет, просто случайно встает так, что Масю дорогу перекрывает. И аккуратненько так поворачивается... Марище, как дурак закатывает глазки и обиженно уходит на большой круг шагать.
В конце-концов приняла жесткую меру - перестала Птица хвалить. Птиц заметно сник, а Марище заметно воспрял. Сделали с ним пару входов-выходов и я от лошади отстала.

Попробовали пройти самую простую схему шоуманшипа. Сразу вылезла куча проблем - Марище не поднимается прям сразу в рысь со мной, не останавливается с рыси синхронно, а я страшно путаюсь в направлениях поворотов и градусах. В общем, надолго это развлекалово нам))

Попробовала сделать поворот на заду на меня. Влево прям отлично - понял с третьего раза. А вправо хуже (что странно, т.к. Марище правша), но тоже сделал.
 
Re: Какая большая креветка! Переезд

Блин, как же время летит. Так вырос ребенок...
А когда-то был совсем ма-а-аленьким, помню, как он еще за мамкой бегал,а еще когда Финку на корде гоняли, он постоянно бегал внутри кордового круга в другую сторону :lol:
Но,Женьк, статью он пошел в папаню,точно))
Вот для сравнения папочка)
b727e0c50e1c.jpg

e971828eb994.jpg
 
Re: Какая большая креветка! Переезд

Супер ваще :) Мне кажется, Женьк, пока ты будешь разбираться с поворотами и градусами в шоуменшипе, Марище вполне мог бы заняться чем-то более подходящим для своего блистательного ума. Изучением квантовой физики, например... :roll:
А как ты им объясняла, что надо именно бегать внутри конусов и выходить только по команде?
 
Re: Какая большая креветка! Переезд

Даш, инет глючит, и я фоток не вижуууу :cry!!!:

Ань, позой. когда они внутри, я хвалю безмерно и сама округляюсь. Ну и "внутрь" командую перед каждым конусом. А когда отсылаю, слегка квадрачусь, ну и плечи отсылаю. Ну, и потом, я пока больше одного круга внутри за раз не прошу, чтобы не надоедать, и чтобы интересно им было. А снаружи часто на пару конусов приглаша, т.е. позвала, они один-ва конуса прошли, и обратно отсылаю.
 
Re: Какая большая креветка! Переезд

Я собой горжусь. Я сделала это. Давно мечтала уметь вынимать из кур кости, не делая дополнительных разрезов. (а это все Анка виновата, это она мне ссылок кулинарных накидала и теперь все - пипец. От монитора не отрываюсь)

Кину ссыль, мож кому к празднику сгодиться...
http://recipe.allianceau.com/sovet/b_s6.shtml
 
Re: Какая большая креветка! Переезд

Iurumi написал(а):
Даш, инет глючит, и я фоток не вижуууу :cry!!!:

Ань, позой. когда они внутри, я хвалю безмерно и сама округляюсь. Ну и "внутрь" командую перед каждым конусом. А когда отсылаю, слегка квадрачусь, ну и плечи отсылаю. Ну, и потом, я пока больше одного круга внутри за раз не прошу, чтобы не надоедать, и чтобы интересно им было. А снаружи часто на пару конусов приглаша, т.е. позвала, они один-ва конуса прошли, и обратно отсылаю.

Обязательно нужен видео материал :)

Iurumi написал(а):
Я собой горжусь. Я сделала это. Давно мечтала уметь вынимать из кур кости, не делая дополнительных разрезов. (а это все Анка виновата, это она мне ссылок кулинарных накидала и теперь все - пипец. От монитора не отрываюсь)

Кину ссыль, мож кому к празднику сгодиться...
http://recipe.allianceau.com/sovet/b_s6.shtml

Прям пособие для патрашителей :twisted:
 
Re: Какая большая креветка! Переезд

Обязательно нужен видео материал
Я попробую завтра снять, если получится. Но пока еще сыровато, канеш :)

Прям пособие для патрашителей
Ага, почуствуйте себя поталогоанатомом :)
 
Re: Какая большая креветка!

Iurumi написал(а):
(а это все Анка виновата, это она мне ссылок кулинарных накидала и теперь все - пипец. От монитора не отрываюсь)

Это же не я, правда? я всего пару ссылок кинула, ну может 3, ну максимум 4 :).
 
Re: Какая большая креветка!

Не правда :twisted: Опасайтесь ее, люди, она опасными ссылями кидаецца!
 
Re: Какая большая креветка!

Сегодня дождь лил почти целый день! :( Обиделась на погоду и пошла с Никитосом тусоваться у Марища вв деннике. Марище был несказанно рад 8) . Попросила в деннике аппортировку хлыста - Марище поднял на меня честный взгляд:"сдурела, чтоль? Я те не собака всякую гадость в зубах таскать". Я же говорила, что аппортировка неестественное, бесплолезное и ненужное заятие :mrgreen:

Выползли в левадку с ним только часов в 7, наверное. Полчаса попаслись на травке, потом поиграли - все равно день убит, времени нема, а мне чтобы лошадь отработать нужно часа 1.5 :oops: . Попросила только "внутрь и вон" на шагу -Марище делал, но не охотно и с кислым лицом. А вот поворот на заду на меня сделал чудесно :)
 
Re: Какая большая креветка!

А. Да. Я еще обнаружила, что у Марища очень узкое расстояние между ганашами. Вика еще тогда, на момент покупки, об этом говорила, но я надеялась, что выправится.


А, еще прикол недавно был, забыла написать. Подходит женщина с двумя детьми, просит сфотографироваться с лошадками. Я, ессно, разрешаю. Она ставит детей напротив левады, дети, есно, рассыпаются в строны и стоять спокойно не желают. Марище с каем, чуть ли не вися на пастухе, это действие наблюдают. Женщина:
- смотри, Петя, как Марик фотографироваться, бери с него пример, стой спокойно.

По поведению людей ясно, что лошадь они видят впервые в жизни, а не постоянно на конюшне тусят, поэтому имя Марища знать не могут. Стою, ффтыкаю. А тетенька между тем продолжает ребенка уговаривать:
- Нет, ты посмотри, какой Марик приличный и воспитанный (Марище высовывается из левады, мотает башкой, копает ногами и не знает, чтобы еще такого сделать, чтобы его заметили). Ну давай же, Петя, постой спокойно для фотографии. Ой, Марик, смотри, тво мама идет!
- :shock: впадаю в ступор.

Увидев вторую женщину, идущую по дорожке, до меня дошло, что Мариком звали второго мальчика :lol: :lol:
 
Re: Какая большая креветка!

переверну страничку, ато фотки будут :lala:
 
Сверху