А у вас "нормальный" тренер?

Chortichto написал(а):
Возможно в этом есть и моя вина, но у меня тогда сложилось впечатление, что тренер просто вырабатывал свою зарплату и ничего более. :(
Не надо так! Это достаточно распространенный способ обучения : "создание иллюзии езды", "техника ради техники". У многих всадников-любителей нет ни времени, ни сил, ни желания ковыряться годами - каждый день, в любую погоду, при любом самочувствии (то, что требуется при более "спортивном" подходе к вопросу). Они приходят отдохнуть, расслабиться после тяжелой работы. И в то же время им, естественно, хочется выступать. Поэтому так и делают: готовят более или менее самовозных лошадей, сажают сверху всадника, учат его техническим приемам, "натаскивают" - и вперед, в бой. Поговорка тренеров такого типа: "Лучший ученик - это ученик, который приходит только на соревнования" (в смысле что не успеет лошадь испортить). Можно с таким подходом соглашаться или не соглашаться, но он заведомо требует со стороны тренера высочайшей квалификации и затраты огромных сил и энергии - ведь он фактически "везет ученика на своих плечах".
 
Наверно вы правы, но тогда для меня это выглядело как обман и я на 1,5 года ушла от лошадей. Я изначально хотела этого каждодневного труда, хотя и не понимала тогда насколько это тяжело. Вот уже несколько лет каждый день прихожу на конюшню к лошади, которую мне дает мой тренер (это ее личная лошадь) и отрабатываю с ней сама разные элементы.
Мне кажется просто надо как-то более индивидуально подходить к каждому, хотя, наверно, если большой поток занимающихся, то проще именно "натаскивать". :|
 
Re: Н.В. и А.Е.

Mekare написал(а):
Что именно забавно? Зовут меня Лена, так у которой Родник, которая знакомая Саши Хитрова.

Просто хорошо, что встретились. Я у Михалиной уже 5-й месяц занимаюсь, а тебя совсем недавно увидела. А ты сразу к ней попала? ко мне тут частенько подходят люди и советуют от неё уйти. что можешь сказать по этому поводу?
 
А это на самом деле и есть в каком-то смысле обман :wink:. Но обман "добропорядочный" - обман того, кто сам хочет обмануться. А кто не хочет - ищет других путей... если у него есть такая возможность (силы, время, etc). Или же решает просто кататься, заниматься понемножечку любительским спортом и никуда особо не стремиться - ни в смысле результатов, ни в смысле собственного прогресса.

Индивидуальный подход при таком варианте - очень сложно, даже чисто психологически. Если тренер привык все делать и решать за ученика, ему потом становится трудно предоставить ученику свободу, инициативу... трудно и, между прочим, еще и страшно - за того же ученика, к этой свободе не привыкшего. Есть какой-то налаженный процесс обучения, налаженная "линия производства" - ей и следуют. Так что в таком случае лучше действительно просто поменять тренера. Что Вы с успехом и проделали :wink:.
 
lisa, но проблема в том, что при таком подходе ученик может достаточно быстро упереться в "потолок" - и... дальше пустота. В конкуре это может быть и не так заметно, если коник опытный и идеально "считающий сам" суперсамовоз. Но в выездке например - если не обучили добиваться необходимого качества аллюров, любое умение "ручку так/ножкой сюда для того, чтобы получилось принимание" - просто атракцион, оцениваемый на стартах "по взрослому" разве что в пятак. А ученик ощущал себя "орлом", скакалка привезла ему второй разряд - а первый все никак не выходит. И розеточки перестают случаться, потому как подпирают те, кого учат "правильно", а не по доброму. И именно тогда ученик и обнаруживает, что его "обманули" :D .
 
iren написал(а):
lisa, но проблема в том, что при таком подходе ученик может достаточно быстро упереться в "потолок"
...
И именно тогда ученик и обнаруживает, что его "обманули" :D .

Ирэн, за жизненный опыт приходится вообще дорого платить :lol: Бесплатно ничего не бывает, увы. Как правило, расплачиваемся своими ошибками, разочарованиями, крахом иллюзий. Но если их не будет - то и вообще ничего не будет! Мало кому повезло попасть в яблочко с первого раза!
 
iren, да кто бы спорил! Конечно, потолок. Но в конкуре этот потолок может быть достаточно высоким - вплоть до ГранПри местного масштаба. Некоторые всадники так и ездят, годами, десятилетиями. Единственно лошадь им где-то каждые полгода-год приходится продавать и покупать новую (сама понимаешь, во сколько это обходится - т.е. речь может идти только о людях определенного социального класса). Я ни в коей мере не хочу сказать, что это слабые всадники: слава те Господи чему-то да научились на таких-то высотах, да и способности наверное уж тоже кое-какие имеются :wink: ... проблема только в том, что они ездят "не на своем уровне". И портят лошадей, вместо того чтобы их "улучшать". Фактически, это спротсмены-любители высокого уровня. А вот если прыгают 120, но на выращенной самостоятельно лошади - это уже подход профессионального типа, хотя всадник может быть и слабее чем в первом варианте.

Да, насчет моего личного мнения - мне эта система не слишком близка и симпатична. Но в то же время, я понимаю что она имеет право на существование.
 
Re: Н.В. и А.Е.

Катарис написал(а):
Просто хорошо, что встретились. Я у Михалиной уже 5-й месяц занимаюсь, а тебя совсем недавно увидела. А ты сразу к ней попала? ко мне тут частенько подходят люди и советуют от неё уйти. что можешь сказать по этому поводу?

Я тебе уже все вчера сказала. Но я вот что еще подумала тут на досуге, что если даже соберешься уходить, то не стоило бы уходить к тем людям, которые к тебе подходили, ибо такое их поведение сильно заставляет сомниваться в их добропорядочности. А если уходить, то к тем о ком мы с тобой вчера говорили. Кстати, к той же Русиной можно встать в очередь, освободится у нее время - перейдешь, опять же, если захочешь.

И вообще, поговори с НВ так, скажи, что нет возможности купить новую лошадь, пока папа не увидит результатов на этой. Имхо, это оч. хорошая тактика. Ты, типа, сама все понимаешь, но папа... И сконцентрируйтесь на результатах на Долине. Она классная, чесслово :)
 
ded, а Вы в курсе, что организация и реклама "цепочки Святого Антония" (та система, которую Вы здесь описываете) преследуется по закону, так как приравнивается к обману, подлогу и выниманиванию денег (ибо таковыми она и является)? И что Интренет-полиции найти Вас, проследив по адресам - плевое дело?

Народ, не ловитесь! Все эти псевдологические рассуждения абсолютно пустые: из ничего ничего и не выйдет. Если кто-то деньги зарабатывает, значит кто-то другой их теряет. Как вы думете, кто :wink: ? Устроено это так: цепочка раскручивается по экспоненте, первое-второе-третье звено зарабатывает на этом свои копейки. Как только цепочка раскрутилась и деньги потекли на счет - организаторы преспокойно кладут их в карман и закрывают лавочку.

Опоздала... модеры с завидной скоростью работают! Однако пока стирать не буду, оставлю на усмотрение тех же модеров.
 
Дааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!
У меня тренер,то,что надо.
 
Вот уж не вижу ничего плохого в том, чтобы ездить и выступать для начала на готовой лошади. Ну всегда потом найдутся люди, которые тебя опустят с небес на землю. По моему опыту, и не только в конном спорте, когда переходишь к другому тренеру, то он считает своим долгом хвататься за голову и восклицать: ну кто это так тебя научил! Так принято. Конечно, всегда есть, чему учиться, и когда-то наступает момент, когда сам готовишь лошадь, и менять тренера периодически бывает очень полезно, но я отношусь скептически, когда говорят, что предыдущий тренер тебя ничему хорошему не научил.
 
Как не печально, но абсолютно согласна! Я вот при переходе из 1 конюшни в другую чтобы избежать таких казусов сказала, что галопом ездить не умею (в то время было почти правда, я ездила, но не блестяще).
Правда, тренер сказал, что мне уже давно пора ездить именно галопом, а не "тюлюпаться" на рыси. Уж лучше быть лучше, чем сказала, чем хуже. С чайников в конце концов и спрос как с чайников, и лошадь поспокойнее дадут. А потом, на новой конюшне надо и к атмосфере привыкнуть новой, и к лошадкам, и к местным порядкам. Вот :D
 
Прочитав все посты, вспомнила свою ситуацию, когда года два назад пришла к тренеру. К тому моменту на лошади я уже кое-как сидела :oops: даже в рысь пускала (правда, корявую). Помню "тот" взгляд с вопросом: "И где раньше ездила". Мой ответ вызвал фантан недовольства. Правда т.к. я человек дипломатичный и безконфликтный, то сразу согласилась с ней и опустила глазки. Так вот на первом занятии она заставила меня сделать пару вольтов на рыси. Эх, до сих пор помню ее командный голос, хотя все занятие она занималась грунтом, но каждый раз, не глядя на меня, сообщала о моих ошибках (прям глаза как будто на затылке :lol: ) Помню как слезала потом с лошади...точнее сползала после та-акого занятия :lol: и ее "не плохо, очень даже не плохо". Мдаа, а тогда мне показалось, что это изверг, а не женщина. И только потом поняла, что это был первоклассный тренер!!!! :)
 
А у вас какой тренер?

А у меня супер тренер. Я занимаюсь в Битце и тренер у меня Ястребова Юлия Владимировна. Она самый клевый тренер в Битце и еще чемпионка России по конкуру.
 
Ксения 19, при всем моем уважении к Юлии Владимировне, она никогда не была Чемпионкой России, что касается ее звания, то она КМС.
Надо лучше знать спортивную биографию любимого тренера :wink:
 
А что это за школа такая? И сколько ты уже занималась?
Тренера менять надо, и не бойся!
Как зовут этого дядю? И где ты территориально находишься?
Московский конный спорт пока очень ограничен, и поверь, настоящих мастеров спорта можно перещитать на пальцах, а вот тех, кто себя такими называют- где угодно.
Хорошая вещь судит о тренере по его работе с лошадьми (грубо говоря по его делам. а не по словам).
Посмотри кто ещё у него занимается, есть ли успехи?
Ктому же ты учти, что сегодня тот кто работал конюхом или коноводом 5-6 лет назад, теперь называют себя "мастерами"
Я могу посоветовать несколько мест в черте москвы и московской области.
 
народ! что за бред!
Если тренер кричит - значит делаешь что-то не так :evil: ! И научить чему-либо он тебя сможет только по твоему желанию!!! Если будешь сидеть пыльным мешком и ходить за кем-то "в хвост", то на тебя не то что орать, а вообще обращать внимания не будут :!:
И, кстати, по себе знаю: тренер своим "могучим голосом" в экстремальной ситуации может спасти тебе жизнь! :!: :!: :!:
 
Я заметила, что многие жалуются на то, что тренера на них орут. Сейчас я расскажу историю, совершенно противоположного характера.
раньше я занималась у прекрасного тренера. Благодаря ей я многому научилась. Но она вела прокатскую группу, а мне хотелось чего-то большего. Я пошла в СДЮШОР. Все советовали идти только к одному тренеру (имя и фамилию говорить не буду). Но к этому человеку было очень тяжело попасть, так как у неё всегда было много народу и в группах занимались только сильные дети, сумевшин пройти отбор. У неё в группе освободилось место и я сразу же попробывала пойти к ней. Отбор я прошла. Группа была конкурная, собственно то, что я и хотела. Поначалу я была ввосторге от тренеровок. Всё было чётко по времени и препятствия были приличной высоты. Так как я умела прыгать достаточно хорошо, то тренер мне исправила лишь некоторые недочёты в моей посадке. Пару месяцев тренеровок прошли просто великолепно. Набиралась группа на лето, точнее на первый месяц. Но так как лошадей отвозили в лагерь, то оставалась только аренда. Весь месяц я заниалась на одной и той же лошади, что собственно мне очень аонравилось. Я прыгала очень для того времени большие препятствия по метру а то и более. Я поняла, что лучше тренера нету. Начался новый учебный год. Набралась новая группа из, так скажем, не очень сильных детей. Но были и те, кто очень хорошо ездил, и те кто впервые сел на лошадь. По идее у такого тренера не должно быть новичков, а только уже обусанные дети, так как група по сути своей сильная. Ладно, я не стала на этом зацикливаться. Проходили тренеровки, недели тренеровок, месяцы. И тут все мы стали замечать, как тренер стала опаздывать на занятия и ставить нам инзкие препятствия. Мы прыгали часто, но такоие барьеры, что через них пони могла перешагнуть! Это меня не радывало. Спустя некоторое время тренеровки снова стали быть нормальными, но ненадолго. В конце концов всё дошло до того, что вместо положенного часа занятий мы стали заниматься 30 а то и 25 минут!!! Тренер вечно опаздывает, а то порою и вообще забывает про нашу группу и нас тренеруют другие тренера! Мы просто перестали прыгать положенный нам метр, а буквально перешагивали барьеры по 40-50 см.!!! Это уже было невыносимо! Тренер не делала нам никаких замечаний! Не исправляла наши обшибки, которые явно были видны даже людям с малым опытом в верховой езде! На конкурных занятиях пошли сплошные закидки и обносы! Лошади обленились, всадники просто потеряли всякий опыт и интерес, а тренеру всё равно! Ей стало обсалютно наплевать на нас! Такого отношения я ещё не видела нигде! Продержалась я так где-то пол года, но вскоре не выдержала и ушла из группы не сказав ни слова. Так что вы думаете, тренер даже и не вспомнила обо мне! И когда я пришла спустя месяц посмотреть на занятия, то она меня не узнала! Я просто была в шоке. После меня ушло ещё несколько человек и собираются уйти ещё люди. Я уже не занимаюсь где-то месяца два у этого тренера, но постоянно поддерживаю связи с людьми, всё ещё ходящими к ней в группу и узнаю, что тренеровки становятся всё хуже и хуже. Я никак не могу понять, почему такой изначально хороший тренер, пользующийся таким авторитетом в комплексе, к которому просто валит народ и которого считают великолепным человеком в плане тренировок стал таким безответственным с совершенно наплевательским отношениям к занятиям и людям, которому обсалютно всё равно сколько человек ушло из группы??? Вот как вы думаете, это нормально?
 
Сверху