А вот подскажите мне про одежду...

3ABP

Новичок
Вопрос такой - чем так плохо ездить в джинсах ?
С одной стороны я читал,что в джинсах на лошадь ни-ни.
С другой - толи в дневнике, толи просто в форуме читал, что кто-то в джинсах ездит.
День назад опять прочитал категоричное - пока бриджи не куплю в джинсах на лошадь не сяду. Чем это вызвано ?
Я конечно в будущем бриджи куплю, но пока...
Я лошади больно делаю или ...?
проясните плз, мне это важно.
 
nu ne znaju ne znaju . vpervije o takom slishu.. sama ranshe vsju zizn tolko v dzinsax i ezdila. v nix udobno.... ja k nim nastolko privikla? 4to kogda poexala v bridzax ja na loshadi sidela kak meshok.... kakalos 4to stremenja dlinnije.. potom smotrju -net diro4ki te ze. stranno.prosto privi4ka... mozet nekotorim tjazelo zabiratsja na konjak v dzinsax?
 
Мне очень стыдно :oops: :oops: :oops: - я езжу в джинсах! Бриджи
никак не соберусь купить :oops: . Лично мне в джинсах удобно(правда
они с лайкрой - 3%). Обещаю - бриджи куплю :!:
 
Тут неудобства для человека. Джинсы поднимаются вверх при езде, что уже не удобно, т.к. образуются складки, которые натирают. Джинс - жесткий материал (это я опять к тому же, что натирает).
Когда на лошадь садишься - может по шву расползтись или того хуже - не даст на лошадь сесть, по причине того, что узкие, не эластичные, ногу не задрать.
Но тем не менее, у меня Санька в джинсах катается...
 
Я тоже в джинсах езжу. Действительно, задираются и на некоторых седлах шов натирает в области коленного сустава, но когда надеваю краги, то всё нормально. Если же удается заставить себя натянуть сапоги и запихать в них штанины, то вообще - очень удобно.
 
Согласна с Троф, проблема в том, что джинсы не такие эластичные, тем более швы...Они могут натереть-ву этом и минус.
А что кто-то ездит, так и у нас ездят, токо в специальных, для ВЕ
 
Спасибо всем. :).
значит если это и не очень хорошо - но не смертельно.
(Я не знал что делать - искать деньги и срочно покупать бриджи или нет.
Теперь я понял - что еще поезжу в джинсах и как получится спокойно куплю бриджи. Одна проблема решена :) ).
 
3ABP написал(а):
Вопрос такой - чем так плохо ездить в джинсах ?
[ skip ]
Я лошади больно делаю или ...?
проясните плз, мне это важно.

Ты рискуешь сделать больно себе. Джинсы (классические) сшиты из грубой ткани, имеют шов на внутренней стороне и сидят свободно. Поэтому при езде верхом они будут задираться, собираться гармошкой и тереть тебе ноги в тех местах, где ты прижимаешься ими к седлу. За счет шва - сугубо тереть.

Впрочем, это зависит от посадки и еще много от чего. Одно дело - шагать, и совсем другое - когда тренер гоняет тебя строевой рысью без стремян...
 
Опять я щас влезу со своим вестерном :) Чур не драться :)

Так вот - классические джинсы и использовались для ВЕ, правда в стиле вестерн... и шов у них снаружи (я имею ввиду толстый двойной шов), а на внутренней стороне одинарный, у нас в магазинах обычно продают джинсы, у которых двойной шов внутри, а одинарный "мягкий" снаружи, не знаю чем это вызвано, по-моему двойной шов снаружи и выглядит-то лучше :)

Сама езжу в джинсах - целая стопа дома лежит "для конюшни" :) (501-е левисы и рэнглеры), очень удобно, ничего не натирала никогда, к тому же, если джинсы нормального размера (то есть не тесные при обычной жизни :)) то и с забиранием в седло проблем не будет... И кстати, за рубежами нашей отсталой родины продают и специальные джинсы для ВЕ (для вестерн, конечно же) - те же рэнглер выпускают огромную серию - у некоторых из них внутренний шов немного смещен в сторону, но это уже так сказать "ешь ананасы и рябчиков жуй..." :)

Единственное, в чем вижу "проблему" в английской езде в джинсах - седушка у англицких седел кожаная и джинса по ней скользит, на ковбойских же седлах она замшевая и джинса к ней просто "приклеивается", так что я не "скольжу" никогда... кроме того, при англицкой посадке ноги больше согнуты и колено плотнее прижато чтоли... так что шов (особенно если внутри двойной) может здорово натирать на сгибе ноги.. и потом - путлища - если оно вдруг будет соприкасаться со швом, то можно и в этом месте ногу стереть... потому надо надевать сапоги или краги, у ковбойских же седел "путлища" другие, ими ничего не сотрешь :)

Короче.. если занимаешься серьезно, прыгаешь там, к примеру... тогда бриджи удобнее безусловно - "англичане" ведь не зря их придумали :)
А если любишь просто поездить - наверняка стремена опускаешь пониже, да и при езде по лесу, например, сучком поцарапаться в джинсах сложнее :)

И кстати (но это уже сугубо мое личное мнение), по мне - так мужчина в джинсах на коне смотрится гораздо лучше, чем в этих "колготках" :) не скажу, как их у нас на конюшне зовут, особенно белые :)

А еще есть галифе... вот... У меня немецкие дома лежат... спецом для ВЕ, только я что-то никогда их "в деле" на других людях не видела, хотя сама ездила - удобно... Начкон наш ездит тоже в галифе - правда армейских русских, но тоже говорит удобно :)
 
Если есть возможность приобрести бриджи - то обязательно купите. Эта одежда не просто так придумана. Бриджи укреплены в тех местах, где могут быстрее протереться, специальные нашивки позволяют ноге не скользить, следовательно становится легче более правильно держать ноги, что способствует правильной посадке и управлению. А если вы будете ездить каждый день, то это еще и нагрузка на вены ног, спортивные бриджи эластичны и "держат" вены. Опять же штанины вверх не задираются.

Просто кататься можно в чем угодно, если удобно конечно. Но если это регулярные занятия, личше запастись специально разработанной формой одежды - в данном случае, бриджами.
 
Этим летом впервые за несколько лет ездила в джинсах- и ни чего- думала будет хуже :wink: Правда меня хватило только на две тренировки, все- таки в бриджах привычнее и удобнее :roll: [/code]
 
Я всю жизнь ездила в джинсах. Я люблю простые джинсы, не стрейч, заужающиеся к низу штанины. И чтобы двойной шов был внутри, а одинарный снаружи ;-) Поэтому в таких джинсах я и ездила верхом. И все было всегда супер :) Многие говорили, что для ВЕ нужны обязательно бриджи (или советские рейтузы, синие такие) и сапоги. А у Никулина было классно: он говорил - ходи в чем хочешь, когда ногу натрешь, сама наденешь то, что надо :) Так я к нему 4 года и проходила в джинсах и кроссовках ;-)
2,5 года назад у меня появились штаны для ВЕ. Ну, которые галифе. И я теперь ношу их. Но в походы или если к друзьям езжу надеваю все те же джинсы.
Тут просто дело привычки. Это как когда долго ездишь в крагах, потом без них не удобно, а когда долго без них, то потом надеваешь их - и как на строевике - лошадь не чувствуешь :)
 
уРЯЯЯЯ! тупо наверно, это та тема, на КОТОРУЮ Я МОГУ ЛЕГКО ОТВЕТИТЬ!(СЧАСТЛИВАЯ Я!!!) :lol: вообщем так:
1) Я КОГДА В КОНЮШНЮ НА ДРУЖБЕ ПРИЕХАЛА, МНЕ ТАМ СКАЗАЛИ, В ДЖИНСАХ-НИЗЯ И ВСЁ ТУТ. я ПОДУМАЛА, ВЕДЬ БРИДЖИ ТО НОВЫЕ СТОЯТ ДОРОГО!
2)зАШЛА В МАГАЗИН, УБЕДИЛАСЬ. цЕНЫ ВЕСЁЛЫЕ! :lol:
3)кСТАТИ, В КОНЮШНЕ МНЕ ОБЪЯСНИЛИ, ЧТО ВО-ПЕРВЫХ, ДЖИНСЫ НАТИРАЮТ, ОСОБЕННО БОКОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ШОВ!вО-ВТОРЫХ, ОНИ ОЧ. СИЛЬНО(ТАК СКАЗАЛИ!) СКОЛЬЗЯТ, МОЖНО ИЗ СЕДЛА ВЫЛЕТЕТЬ, В-ТРЕТЬИХ, ИЗ-ЗА ЭТОГО ШВА ТРУДНЕЕ НОГУ ПРИЖАТЬ.
4) ЛЕТОМ САМА ЕЗДИЛА ВДЖИНСАХ! кУЧУ РАЗ НА ГАЛОПЕ БЕЗ СТРЕМЯН ПАДАЛА! (СЛАВА БОГУ, ХОРОШО!)
5) сЕЙЧАС КУПИЛА ПРОСТЫЕ УТЕПЛЁННЫЕ ЛОСИНЫ! еЗДИЛА ЗАНЯТИЯ 2-НАМНОГО УДОБНЕЕ И МНЕ ПРОСТО, И СИДЕТЬ КАК-ТО ПРОЩЕ!
6) ЛОСИНЫ НЕ СКОЛЬЗЯТ!уря!(НЕ ТЕ, КОТОРЫЕ СВЕРКАЮЩИЕ И СКОЛЬЗКИЕ, А ТИПО БРИДЖЕЙ, ПО СТОРУКТУТЕ ТКАНИ!)
7) В МАГАЗИНЕ-ТО МЕРИЛА БРИДЖИ. оЧ. УДОБНО! тЕПЛО! как смогу, конечно и себе куплю, но пока-в лосинах!
Народ, не сваливаю всю вину на несчастные джинсы, многое зависит от того, как ты сидишь в седле., мне легче в лосинах, т.к я просто держусь хуже, чем думала! Но всётки, бриджи-одежда, специально придуманная для ВЕ, следовательно-она и удобнее! УДАЧИ!
 
Нуууу... скользят? :) если бы одежду для ВЕ делали по этому принципу - то пришивали бы и к ней, и к седлу липучки :)
Я кстати, все время ездила в джинсах, и на строевике, и на спортивке, только в этом году пересела на вестерн... и ничего - не сосклизала никуда :)
 
Когда я занималась в прокате, иногда ездила в джинсах, но они терли и протирались заполгода максимум. Теперь, если бриджи в стирке, а чистые привезти забыла, верхом не сяду, буду на корде гонять. Это же удобство, особенно при серьезной тренировке.
А насчет мужчин в бриджах, по-моему смотрится вполне недурно, :wink: , если фигура нормальная, хорошо сидящие бриджи только украсят! :wink:
 
Ребят, я верю, что не скользят! Я ведь писала: Зависит от того, как ты в седле сидишь и как ногами держишься! Ведь если сидишь крепко, ты даже на масле не слетишь! :lol: Я если плохо, то и слетишь! И дело вообщепм не в джинсах! Но всётки внутр. боковой шов натирает!И держатся проще в спец. одежде для ВЕ. Согласитесь! :lol: Так что, кому что, но В моей конюшне, где я щас заним. в джинсах-низя! :roll:
 
Я ща езжу,не знаю,как назвать-лосины :? ,не лосины,рейтузы не рейтузы-что-то среднее наверно. :D Они такие тёплые,никуда в них не скольжу!Сухо,тепло и спокойно! :D :D :D
Извините,прямо какая-то реклама памперсов получается :lol:
 
Сверху