Алтайская порода

Думаю, на ваших грунтах они прекрасно саморасчищаются.
Ну, не то чтобы совсем прекрасно... это в Чулышмане при их бесснежьи, может быть. Да ещё если б рысачью, тяжевую и прочую разную кровь не приливали, а держали бы аборигенов как они есть, с их маленькими твёрдыми копытами.

По факту у наших у многих к весне отрастают всякие кривые "лапти" и "лыжи". Весной идём на кузню обрезать кромки. И стрелки подрезать, само собой. В июне или в июле - ещё раз, и тут же подковать. В августе или в сентябре - расковать, расчистить и отпустить на волю. Ну, это программа-минимум. А так-то у всех по-разному. Кто и 2-3 раза за сезон подкуёт.

Получаются стандартные сроки.
Сроки - да, стандартные (ну, бывает иногда, не раскуёшь в срок, поедешь на гору, проходит лишних пару недель... нехорошо это, но на практике - бывает).

Сроки стандартные, а вот нагрузка на ноги, на копыта (и на подковы) при работе в горах совсем другая.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Задумываюсь о покупке алтайца. Может кто знает сколько будет примерно стоить доставка с Алтая в Московскую область? Или может кто даст контакты, где поближе можно преобрести данную породу?
 
Здравствуйте. Задумываюсь о покупке алтайца. Может кто знает сколько будет примерно стоить доставка с Алтая в Московскую область? Или может кто даст контакты, где поближе можно преобрести данную породу?
Два года назад мне привозили с Горного Алтая чубарую кобылку, отъем.
С доставкой отдала за неё 130 тыс рыб.
Спрашивала про рост, сказали "160 будет", я удивилась, не поверила, но купила.
Сейчас кобылке почти 3 года, до 135 см в холке дотянула;)
DSC_1463.JPG
 
Спрашивала про рост, сказали "160 будет", я удивилась, не поверила, но купила.
Сейчас кобылке почти 3 года, до 135 см в холке дотянула;)
Наши кони долго растут. Скорее всего, она ещё подрастёт. До 160 вряд ли, но заметно прибавить ещё вполне может.
Моему Тимохе весной будет 7. Типа алтаец-метис с примесями всякими как-бы-орловскими и не-пойми-какими. Всё еще растёт парень. Осенью я отпустила его на тебенёвку, в середине января забрала домой - а на него узда вдруг не налезла! Отрастил здоровенную башку, умный наверное. А ещё он в неё ест. Набрал мощь. И весь заметно раздался в кости, в длину, высоту и ширину. (Мерить не пробовала, в сантиметрах ничего не могу определить...)

Фотка летняя, свежей пока нету. Летом выглядел ещё как молодой и плоский. В 2 годика вообще был килькой мелкой...
 
Спрашивала про рост, сказали "160 будет", я удивилась, не поверила, но купила.
Сейчас кобылке почти 3 года, до 135 см в холке дотянула;)
А родители 140, но дочь обязательно 160 будет:)) На самом деле их невысокий рост очень классно компенсируется широкой грудью (я не про охват груди , а про расстояние между передними ногами). Ну и она наверняка ещё подрастёт!
 
А родители 140, но дочь обязательно 160 будет:)) На самом деле их невысокий рост очень классно компенсируется широкой грудью (я не про охват груди , а про расстояние между передними ногами). Ну и она наверняка ещё подрастёт!
Да, она широкогрудая уже сейчас и... длинная )) Возможно, вытянется и вверх, но я не расстроюсь, если останется маленькой, я тоже ростом мелкая :)
Просто изначально удивилась про заявленный рост:oops:
 
@Sibir, а у меня вот какой вопрос.
Вот эти вот чудесные лошади новоалтайской породы, считаются породой, породной группой или просто фантазией владельцев.

Просто моя как бы бп по документам, но она явно алтайка с тяжем/рысаком, но скорее во втором поколение и она высокая для алтайца.
 
Посмотрела). Да и правда есть такое.
А тогда вопрос, есть ли какие-то плем.книги (вдруг) или как происходит причисление к этой породе ?
Только лошади рождённые в этом хозяйстве становятся новоалтайцеми? Или есть какой-то учёт. Может ли твоя Ая и моя Маня получить документ, что они лошади Новоалтайской породы ) или хотя бы попытаться?
 
Только лошади рождённые в этом хозяйстве становятся новоалтайцеми? Или есть какой-то учёт. Может ли твоя Ая и моя Маня получить документ, что они лошади Новоалтайской породы ) или хотя бы попытаться?
Вот Айка как раз ближе к алтайскому типу. Как и кем ведутся породные документы для меня загадка, когда-то давно я выясняла, что какую-то из этих пород должен вести АГАУ. Ничего более конкретного нигде найти не получилось. Но мне это особо и не надо было, поэтому не дойдя ни до чего разумного с АГАУ, я и забила на эту затею. У лошадей нет породных маркёров, поэтому, насколько я понимаю, породу устанавливают по родителям или причисляют к породе по типажу-качествам.
Вряд ли ты сможешь получить какие-то породные документы. Но можно попробовать выяснить этот вопрос во ВНИИКе, ссылку на реестр я от них получила.
А тогда вопрос, есть ли какие-то плем.книги (вдруг)
Племкниги по алтайской я видела сама в хозяйстве Энчи, о котором писала выше, они в 2013 году числились как генофондное хозяйство, получали какую-то дотацию махонькую даже. Но недавно я выяснила, что больше именно как генофондное хозяйство они не существуют (думаю как раз потому, что дотации закончились, а заниматься просто так племкнигами им особо и не надо).
 
Сверху