Алтайская порода

А промеры у красавца какие ?
Ох, да кто бы мерил, но махонький) для примера фото в тот же день. На фото : чубарый 1,5 года, 5 месяцев б/п и 7 месяцев чкв.
IMG_20211130_130609.jpg
 
Поздравляю с таким красавцем! Пусть он и дальше удивляет Вас в том де ключе ).

А покупали в хозяйстве или просто у частника? В какой город приаезли, если не секрет?
 
Поздравляю с таким красавцем! Пусть он и дальше удивляет Вас в том де ключе ).

А покупали в хозяйстве или просто у частника? В какой город приаезли, если не секрет?
Спасибо за поздравление!
Покупала у частника у него 25 кобыл и 2 жеребца, грубо говоря мясника🤷‍♀️. Он вёз из горного Алтая жеребца производителя и захватил от туда матку чубарую. Родился у неё вот такой пятнистик.
Теперь в Барнауле жить будет ☺️
 
@Литовская , как поживают Ваш пятнистик? :)
Добрый день! С наступившими праздниками Вас! Поживает прекрасно, гуляет с жеребчиками, психика бронебойная, не боится ни пакетиков, ни трактора. Очень ориентирован на человека. Даёт трогать себя везде и уши и пах, не высказывая недовольства. Ему нравится учиться. Спокойно ходим гулять в поля на недоуздке и чомбуре, даже в одиночестве ржёт всего первые минут 5, после идёт как ни в чём небывало. Вообщем я довольна конём на 1000%!🙂 Конь и в огонь и воду и под воеводу. 🙌 Завтра предстоит кастрация. Мой стереотип о вредных и проблемных алтайцах развеян полностью! Влюбилась по уши.
 
О, я тоже обожаю свою алтайку, хоть вредность некоторая в ней и присутствует. Кастрация - ответственный момент, напишите потом, изменился ли коник или нет. Кстати, а как его зовут?
 
А есть ли в теме владельцы новоалтайских лошадей ? Или те, кто общался с ними в живую ? Насколько я поняла - это аборигенный алтаец, скрещенный с тяжем 1-2-3 поколения назад ?

Недавно любовалась фотками, эдакие мини-тяжики, более неприхотливые, чем тяжеловозные породы. Но информации очень мало.

0sRDWC4BNbA.jpg

62Ir5nJU6lY.jpg

0nUBsqGgnSE.jpg
 
И это снова я :)).

a_646a86.jpg


Второй слева новоалтаец. Я арендовала новоалтайку. Они хорошие, пегаша с фотографии выше я просто обожала! Но всё-таки у просто алтайцев более живой и деятельный темперамент. А может дело в условиях выращивания - алтайцы, с которыми я пересекалась, из горных табунов, а новоалтайцы были выращены в хозяйстве.
 
Последнее редактирование:
@Sibir , спасибо )) А как они в работе ? Ближе к тяжику или аборигену ? Быстро ли выдыхаются ? Как ощущения от аллюров ?
 
Новоалтайка
333699429b64cbfc8592a268cbc65f81_fitted_815x1000.jpg


А здесь слева серенькая алтайка, пегаш новоалтаец.
353076ecdd2c5cdc78e0a93df047d9ee_fitted_815x1000.jpg


Алтайка и новоалтаец.
96df6145e40596b415e9da76e2380bad_fitted_815x1000.jpg


x_ceb5e22b.jpg


Новоалтайка, которую я арендовала.
x_4ade31f5.jpg


Про остальное чуть позже напишу.
 
Это из фото-банка, подписано, алтайская порода. Город и кличку коня, к сожалению, не указали.
Здравствуйте. Можете прислать источник, откуда эти фото? Это теперь мой конь, фото из его прошлой жизни с бывшей хозяйкой.
 
Ищу книги, открытки (или набор открыток с разными породами, но где были алтайцы) с лошадьми Алтайской породы.
Может у кого есть?
 
Здравствуйте. Можете прислать источник, откуда эти фото? Это теперь мой конь, фото из его прошлой жизни с бывшей хозяйкой.

Добрый день. Не сохраняла, попробуйте скачать фото на телефон и сделать поиск по картинке через интернет.
 
Старая тема время от времени оживает, как я вижу. Внесу посильный вклад - отвечу на пару-тройку вопросов.
Ну в общем-то логично, на прочность ног, выносливость, способность держать тело, смекалку горы сами лошадей селектируют, а на дыхалку как раз нет. Воздух-то на Алтае как раз можно сказать курортный.
Селекция - точнее, "полуестественный" отбор - по дыхалке тоже происходит. Летний выпас табунов, поездки местных жителей по своим делам, походы с туристами - до высот 3000 - 3300 м, по разреженности воздуха это примерно как 4000 на Кавказе и все 5000 в Гималаях. Бодро возить в такой перевал рослых туристов и увесистые вьюки - ну, сами понимаете.

Однако при конюшенном содержании нагрузка на дыхалку совсем другого типа: пыль, опилки, сенная труха, духота и влажный воздух, запахи мочи и навоза, плесень, краска, антисептики, инфекции, общая загазованность атмосферы многих регионов, и особенно высокая концентрация выхлопных газов при перевозке в коневозе по трассам и т.п. В сочетании с гиподинамией всё это кому хочешь подпортит дыхалку. Конечно, у алтайских лошадей нет выработанной устойчивости к таким факторам. Однако некоторые особи за счёт общей крепости здоровья выносят и это - более-менее успешно.

Мне всегда было интересно, сколько сезонов у них работают лошади в походах. На Кавказе, те, с кем я ходила в поход, куют всех своих лошадей.
Пока живы - работают. Некоторые кони (как и люди) гибнут безвременно от несчастных случаев или болезней - но это бывает не так часто. Хотя некоторые городские люди и считают деревенских жестокими гадами, но это предвзятое мнение... "Отвечу я - не верь молве, их там не больше, чем в Москве!"
Мой Серко прожил около 30 лет, из них 12 в походах. Сейчас самый старый у меня Бурка. Весной ему будет 27. С 7 лет в походах.
В этом горном конном походе (2023 год) третьей категории сложности из 11 голов 4 возрастных: 19, 25, 25, 26 лет.

DSC_0328 копия.jpg


DSC_0182 копия.jpg


DSC_0187 копия1.jpg


В этот поход все пошли подкованными. Более 150 конедней подряд - это в общей сложности - и ни один не расковался, ни одна подкова не захлябала. Случаев хромоты не было.

Я своих вожу ковать обычно раз в год, накануне трудных походов. Остальное время ходят босиком. Ну и расчистка раза 2-4 в год. В некоторые года не ковала их, ходили босые весь сезон.

На этой фотке моему Серку 26 лет:
PIC_0096.JPG


А здесь ему 28, вроде бы:
IMG_2578.JPG



А вот пегаши сейчас почему-то не в почёте, хотя раньше они, вроде не были редкостью, если я ничего не путаю.
Где как. В нашей местности много их. И многим людям они нравятся.
Лично мне - не очень. "Коровья" масть. Хотя бывает и довольно интересное расположение пежин. Например, большая белая "стрела" на крупе - при тёмной в целом "рубашке". Или целиком белая лошадь с тёмной (гнедой) головой.

Многие пегие жеребята серыми становятся. У нашего кузнеца есть такой старый (26 лет) серый Пегас - он родился пегим, но сейчас визуально это трудно разглядеть. Если шерсть раздвигать пальцами - видно, что кожа местами розовая, а местами тёмная.

Попадалось мне в какой-то книжке мнение одного археолога, основанное на данных раскопок, что в древности (2000-3000 лет назад) люди здесь предпочитали под седло использовать коней без единой белой отметины. Наличие всяких носков-чулков-лысин-пежин считалось нежелательным. По крайней мере, для коня, на котором ездит уважающий себя человек, воин, а тем более вождь.
 
Последнее редактирование:
Однако при конюшенном содержании нагрузка на дыхалку совсем другого типа:
И вот это прямо проблема у алтайцев. Из 4 привезённых и выставленных ранее на фото у двух серьёзные проблемы с дыхалкой (одна пала, второй 25 в этом году), у одной всё прекрасно (ей тоже 25 в этом году исполнилось), одна пропала из виду лет в 10-12.
Алтайская порода лошадей есть в реестре пород нашей страны, о чём у меня есть письмо из ВНИИКа со ссылкой, но временные проблемы с сервером, на котором почта.
Ну а вот моя дыхличка в 20 лет
IMG_1981.JPG


В 21 год
oLoLBFBN-kQ.jpg


В 23 вместе со своей дочуркой
JuWMrrycXOA.jpg


В 24 года
IMG_20230701_1658393.jpg


Пару дней назад
IMG-20240125-WA0050.jpg
 
Последнее редактирование:
Пока жеребчика вели с гор до места погрузки в коневоз, мне казалось останется только 50%коня, вёл хозяин на удавке, верхом на лошади. Что он только не вытворял, а на половине пути я уже хотела отменить сделку. И за здоровье коня уже заволновалась и за своё будущее 🙈.
Хотя выглядело это сурово и опасно, хозяин-табунщик всё же знал, что делал. Он сам себе не враг, и вовсе не намеревался остаться с издохшим полторашкой вместо приличных денег, обещанных за него покупательницей.

Уважаемая Литовская ошиблась: это не была удавка. Хотя ловят иногда арканом - затягивающейся снастью (если нет пригона с рукавом), но после этого ведут пойманного не на удавке. На верёвке вяжут специальный узел (калмыцкий), который не затягивается! Верёвка в руке у человека либо привязана к седлу его коня (а не к бетонному столбу), поэтому рывки не совсем жёсткие, они достаточно эффективно амортизируются подвижностью передового коня. Дикарь брыкается и упрямится, конечно, но обычно за один день врубается, что спорить с верёвкой - себе дороже, и начинает уважать всё верёвочное и ремённое, в т. ч. недоуздок и узду, к которым его вскоре начнут приучать.

орлан ооржак тыва.jpg
 
Добрый день! С наступившими праздниками Вас! Поживает прекрасно, гуляет с жеребчиками, психика бронебойная, не боится ни пакетиков, ни трактора. Очень ориентирован на человека. Даёт трогать себя везде и уши и пах, не высказывая недовольства. Ему нравится учиться. Спокойно ходим гулять в поля на недоуздке и чомбуре, даже в одиночестве ржёт всего первые минут 5, после идёт как ни в чём небывало. Вообщем я довольна конём на 1000%!🙂 Конь и в огонь и воду и под воеводу. 🙌 Завтра предстоит кастрация. Мой стереотип о вредных и проблемных алтайцах развеян полностью! Влюбилась по уши.
Кристина, привет! Это Алена, может помнишь меня по практике в АКЗ, ты меня еще с Инеем фотала красиво) классный у тебя конь, в инстаграме любовалась им)
 
Мой Серко прожил около 30 лет, из них 12 в походах. Сейчас самый старый у меня Бурка. Весной ему будет 27. С 7 лет в походах.
В этом горном конном походе (2023 год) третьей категории сложности из 11 голов 4 возрастных: 19, 25, 25, 26 лет.
Очень достойный возраст! Здорово, что при этом они ещё и нагрузки довольно серьёзные могут нести. А зимой они как живут? На улице при доме, в горах на свободе или как? Чем кормите летом и зимой?
В этот поход все пошли подкованными. Более 150 конедней подряд - это в общей сложности - и ни один не расковался, ни одна подкова не захлябала.
То есть они 5 месяцев ходят без расчистки и снятия подков?
 
То есть они 5 месяцев ходят без расчистки и снятия подков?
Раскавываем летом через месяца полтора после ковки. Если очень надо, то после перерыва можно в осень ещё разик подковать. В зиму на тебенёвку полагается отпускать раскованных.
Более 150 конедней - это о работе конкретного каравана в 11 голов, который на фотках (а не 1 коня 5 месяцев). Все 44 подковы в горных условиях - курумы, снега, перевалы, болота, бурелом, броды через реки - продержались без проблем. Кони были задействованы в экспедиции 12 - 14 дней. После этого кони ещё работали, с теми же подковами, но уже не в составе одного каравана. Они принадлежат разным людям (6 чел. владельцев).

Босиком без расчистки на тебенёвке они могут и 8 месяцев ходить. Это ж не работать. Маток, молодняк и косячных жеребцов у нас вообще к расчистке не приучают, они всю жизнь, круглый год так и ходят.

У нас без станка не куют и не расчищают. Кузнеца на дом не вызывают, а наоборот, все люди ведут своих коней на кузню, смиренно записавшись в очередь.

Я своих обычно вожу туда 2-4 раза в год, то есть в часть года с весны до осени, а зимой не вожу.

Очень достойный возраст! Здорово, что при этом они ещё и нагрузки довольно серьёзные могут нести. А зимой они как живут? На улице при доме, в горах на свободе или как? Чем кормите летом и зимой?
Зимой кони на тебенёвке. Зимние выпаса у нас не в горах, а в долине, в радиусе 10 км выше и ниже села.

Если кто похудел, или заболел, или старый, или малый - забираем домой, держим в пригоне "на свежем воздухе", кормим сеном, зелёнкой, соломой овсяной, + чуть-чуть овса. Кто что смог заготовить/закупить. Год на год не приходится. Корма у нас очень дорогие. Сейчас тюк (рулон) сена трёхцентнеровый стоит уже 5000-5500 р., соломы пятицентнеровый 2300 р., и того не достанешь!

Мне сена по дружбе привезли ещё в августе, и подешевле. А вот зелёнки и соломы не удалось закупить, сколь ни пыталась договариваться. Прошлогодней соломы было полтора тюка, кончилось...

Летом и осенью почти не кормим - трава есть. Когда много работы и кони не успевают наедаться - подкармливаем зерном. Иногда приходится осенью даже сеном подкармливать. Кто на покосе работает - оттуда заодно и коню на ночь травы накошенной привозят. Я стараюсь договариваться с безлошадными соседями - проводить им "стрижку газонов" на участках при помощи моих "самоходных газонокосилок".
 
Последнее редактирование:
Более 150 конедней - это о работе конкретного каравана в 11 голов, который на фотках (а не 1 коня 5 месяцев).
А я прочитала как раз как 1 конь 5 месяцев .... :).
Босиком без расчистки на тебенёвке они могут и 8 месяцев ходить.
Думаю, на ваших грунтах они прекрасно саморасчищаются.
Раскавываем летом через месяц-полтора после ковки.
Получаются стандартные сроки. А то я сначала реально удивилась, как у вас так получается :)

соломы пятицентнеровый 2300 р., и того не достанешь!
У нас в этом году цена соломы тоже какая-то странная. Мы даже брать не стали нисколько.
 
Сверху