Апрельская котавасия.

Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

и вот :wink:
 

Вложения

  • gZQ8NZX8l6s.jpg
    gZQ8NZX8l6s.jpg
    48,4 KB · Просмотры: 572
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Катя, спасибо! ))
Какой он кругленький на фото, мням ))) И кмк от него прямо исходят флюиды спокойствия и довольства.
Не знаю в чем точно дело, но вот только на этой конюшне я еще ни разу не видела у Апреля тревожного выражения глаз (ттт).
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Еще бы))) Живет в свое удовольствие, хорошо кушает, двигается, ни с кем не конфликтует))) Никаких нервов, вот и хорошеет)))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

там всем лошадям хорошо! :) это лучшее что можно найти в пределах досягаемости :wink:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Я очень надеюсь на то,что и дальше коллектив лошадиный будет оставаться достаточно беспроблемным в плане взаимоотношений.
Потому что за этот год мы по ряду причин много где стояли, но там, где другие лошади цвели и пахли, Апрелькин все равно не чувствовал себя на 100% комфортно. А у него любые переживания обычно на морде прямо написаны.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

будем надеяться на лучшее! :wink: мы тоже с манюней поездили в этом году :roll: и тут ей хорошо!она сегодня отказалась от тазика с фруктами и овощами что бы гулять пойти :shock: стояла просилась к другу и есть не стала!такого еще не было!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Я немного понаглею и выложу фрагменты тренировки со среды :wink: Правда качественных получилось почему - то совсем мало... Фотоаппарат тянет хорошее качество только днем и при солнце...













И игры с Персеем)))


 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Раз уж даже Таня уже выложила фотки, то надо как-то и мне подтянуться )))
В среду мы привезли на конюшню купленные накануне в ОБИ брусья для кавалетти и краску... Ну и наверное часа полтора я все эти палки красила, благо что эмаль быстросохнущая и на воздухе высыхала быстро. Так что удалось покрасить в два слоя все.
Пока красила, примчался табун и я смогла полюбоваться на Апрешкины с Персеем игрища. Зажигают мальчики! Причем как мне показалось, подстрекает на эти игрища в основном именно Апрелька. Только вроде Персей угомонится, как снова подкатывает мой серенький и подначивает друга.
Закончив травиться краской пошла за Апрелькой, почистились и вышли на плац - испытывать уже готовые кавалетти! ))
Что могу сказать... Я напрочь забыла как правильно заводить на них лошадь, да и с расстоянием промахнулась поначалу. Бедный Апрелька закономерно выходил на середине палочек или двигался немыслимыми подскоками, чтобы не сбить палки, пока я суетливо бежала рядом. Потом, наконец, мой мозг немного проснулся, я нашла правильную позицию для завода лошади, ну, и нормально выставила расстояния между палками и все получилось! ) Какой же все-таки Апрешка молодец...
Потом чуть погнулись на шагу (тут нас уже стали заедать комары, на которых Три-Тек очевидно не действует - коня они просто достали к концу занятия), попытались вспомнить сайд-пас (в одну сторону с трудом, в другую с первой же попытки). А после отшагивания я на 2 минутки забралась верхом ) И даже полкруга прорысили.

как не правильно стоять
177535633.jpg


и конечно конь выходит
177535634.jpg


177535635.jpg


177535638.jpg


177535639.jpg


177535640.jpg
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Красивввввввв :roll:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Кать, я ты Апреля на свободе работаешь или только на корде?
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Ань, ага! :) Внезапно (за 2 недели) из чмошной лошадки Апрелька стал красавчиком! ))) Ттт на него.

Жень, работаю и на свободе. Но на свободе пока что получается такой тюлюююп-тюлюююп ленивый у коня, а такое движение только максимум на первую рысь и годится. И нормально двинуть только на корде выходит - разленился Апрешка :roll:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Ну, что, сегодня была врач.
Аритмия наша подтвердилась. После нагрузки не пропадает, т.е. патологическая. Сделать с ней ничего не сделаешь - можно попробовать какие-нибудь эксериментальные схемы лечения, но по словам Ольги, если бы это была ее лошадь, она бы так не рисковала. Само сердце (как мышца) работает нормально, сильно.
Так что живем как жили, нагрузки хоббиковские нам разрешены и даже нужны. Беречь лошадь от духоты/палящего солнца/сильных стрессов и наблюдать. Если сильно хочется, то можно давать какие-нить кардиологические сборы или что-то другое профилактическое (аля витамины группы В). Но насколько это реально в данном случае надо - большой вопрос. Потому что повторяясь - само по себе сердце сильное. Нарушена проводимость нервов, регулирующих сердечную деятельность (скорее всего как осложнение после ринки).
По дыханию как и было - жесткое. Сейчас осталось немного додсоновскую травяную смесь докормить и буду бадяжить мёдную настойку.
Такие вот дела...

Ольга назвала Апрельку "тихим психом" ) Стоит тихонько на осмотре с прицепленными проводами и вроде бы такой спокойный, а сердце колошматится! Пока не подуспокоился немного и не понял,что ничего неприятного делать не будут.
Эмоциональный мой коник...
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Нарушена проводимость нервов, регулирующих сердечную деятельность (скорее всего как осложнение после ринки).

Вот ведь как вас жахнуло этой ринкой :cry:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Думаю, что мы бы отделались куда проще,если бы ринка не случилась, условно говоря, сразу после операции - все-таки слишком большая нагрузка на организм.
Будем делать примерно раз в полгода кардиограмму и смотреть, какие будут изменения.
А! Кстати, зубы нам пилить не стали, в следующий приезд Ольга подпилит обычным рашпилем. А пилить под седацией электрорашпилем, учитывая все условия - сейчас совсем не в тему будет.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Ну поглядишь еще, вообще нервные нарушения иногда восстанавливаются, есть масса примеров из серии прошло непроходящее.... Так что может быть и там через какое то время спокойной жизни наладится.....
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Думаю через год уже будет видно тенденцию) И правда, без нервных потрясений, в приближенных к идеальным условиям, все может нормализоваться. Как говорится, все болезни от нервов. Тем более Апрель молодой, активный конь, и со своей неуемной энергией просто не может позволить себе болеть :lol:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Посмотрим, что к концу осени будет. Загадывать не хочу, сильно паниковать тоже, пока что (в существующих условиях) врач серьезных причин для беспокойства не видит. Да, за лошадью надо наблюдать - но за какой не надо?! )

А мы с Апрелем сегодня - двоечники! :twisted: Ууу, была зла на него и на себя тоже.
Приехали, пошла забрала его с поля, почистились как следует, помыла хвост ему. Поседлались (!), взяла корду и пошли на поле, т.к. плац был занят надолго. На корде Апрелька отбегал на 5-, минус за то, что пытался пинаться на галопе на хлопающие стремена - отвык. Но тем не менее нормально галопом побегал (хоть сначала и повыкручивался немного с привычным "ой-ой, что за галоп, ничего не знаю, я только рысью умею", а потом вполне красиво отбегал свои минуты). Порысили еще после немного, пошагали, и я переодела недоудок на сайд-пул и мы пошли шагать по полю... Вернее, это я пыталась шагать по полю. А Апрель категорически решил не удаляться от забора дальше, чем на сто метров - ведь как можно куда-то уходить, когда по расписанию ужин скоро! Так что он начал вертеться ужом, кусать себя, пятиться... Мы выписывали какие-то безумные кляксы и пытались то приблизиться к табуну, то понестись к выходу с поля. Прокляла все на свете я там сверху. И себя в первую очередь - ну фиг ли ехать в поле на лошади, которая седлается раз в месяц, да под самый ужин, знаю же как трепетно он относится к потенциальной возможности упустить свою пайку... Но и спустить такое вот неповиновение за просто так было нельзя. Так что я отвела гадкого хвостатого на освободившийся плац и мы побегали там и в том числе несколько кругов рысью. Апрель, правда, сначала заявил, что он птица гордая и даже на плацу (где он прекрасно отслеживает, что конюха даже еще не заводят лошадей, не говоря уже о том, чтобы готовить ужин) бегать под всадником не нанимался, но волшебный пендель помог ему вовремя передумать :twisted:
В общем, делаю выводы:
- бегаем под седлом пока только на плацу. Если и выходить в поле пошагать, то только ПОСЛЕ успешного занятия на плацу;
- мне по прежнему надо внимательно отслеживать время кормежки и при приближении того времени, когда лошадей начнут заводить, не требовать что-то серьезного от Апреля. Много нервов, толку ноль.

Из хорошего: не смогла сегодня с лета застегнуть подпругу! :shock: Обычно на первую дырочку с застегивала без каких-либо проблем - там даже и тянуть не надо было. А сегодня подпруга и близко к привычной первой дырочке не приблизилась, пришлось отпускать с другой стороны подпругу! Ооочень сильно Апрелька поширел, примерно на 4 дырочки... 8) Ну, и вообще он весь кругленький и гладенький. И попа выше холки...
Только вот ногу стукнул где-то (это уже не из разряда хорошего, естессно!), в прошлый еще мой приезд. Налепила тогда ему нано-пласт, потом Миша (конюх) еще 2 раза клеил его на гематому. Сегодня отека уже не было, но уплотнение осталось. Достала из загашника артрогель (охлаждающе-разогревающий), намазала сама и Мишу еще попросила мазать до рассасывания.
Еще растерла коню спинку с тем же артрогелем - Апрелю понравилось.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

А что для дыхания планируете давать?
Вот что самое интересное, по моим наблюдениям, лошадь с проблемным дыханием никак не улучшается, стоя на выпасе.
Она как бы "затормаживается" в своем состоянии.. Но не излечивается. Точно так же, даже живя в деннике с шелтером, она впадает в приступ сезонно..

Вот же ж блин, как у Вас...А гомеопатию не давали? У нас у коня на конюшне проблемы похожие. Сидят на гомеопатии (могу узнать) пока нет приступов, им нравится..

Другие взяли подкормку для дыхания, D&H, тоже говорят хорошо. В общем, экспериментируют как могут :)

А для сердца рибоксин с аспаркамом, 2 раза в год сезонно курсом.

Какой красивый у Вас мальчик, ттт! Здоровья и поменьше болейте!)

Ох уж эта ринка.. :( А доктор сказала прививки от нее делать? 2 раза в год? Под иммуностимуляторами? Для нас это больной вопрос..:(
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

О, Кать, вот я иногда так как попрошу... А потом думаю нафига дура просила))))
А ты не можешь мне звякнуть перед тем, как соберешься покупать ингредиенты для настойки?))))
[/code]]
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Да, Ань, иногда мозги отказывают в отношении лошади ) Приходится возвращать себя на грешную землю и дууумать-дууумать )))
А тебя какие интересуют ингридиенты - мед? ) Если он, то как соберемся ехать за ним - дам знать :)

4еловек, спасибо а пожелания, мы постараемся! )
Для дыхания нам нужно что-то чисто профилактическое на данный момент. Типа того же Додсона, который мы сейчас докармливаем 2-ю коробку. Потом буду делать мёдную настойку и держать на ней, по возможности, постоянно, если все будет ок.
Какой-то сезонности и приступов у Апреля нет,ттт. Просто заболевание дало осложнение на довольно уязвимый изначально организм. И надо дать спокойное время ему излечиться.
Про гомеопатию буду думать. Но скорее в отношении сердца. Но это сугубо индивидуальная подборка препарата должна быть и с наскока такое не решишь.
Если (ттт, чтобы не было этого если) будет какое-то обострение по дыхалке - попробую гомеопатический Лобелон, он у меня в аптечке лежит.

Насчет выгула. Когда Апрель встал после травмы в деннике, а затем НЕ двигался в паддоке (пусть и на свежем воздухе), он начал подкашливать - явно начала скапливаться мокрота.
Переехали в табун и он на какое-то время еще сильнее закашлял (ну, как сильнее - было 1-2 кхе в начале работы, а стало 3-4 кхе в начале работы) - слизь стала выходить. А все потому, что он постоянно двигается. Табун курсирует по всему огромному полю, не стоит часами на месте. И вот это постоянное движение делает свое дело. Конь не просто не кашляет сейчас, он еще и стал прекрасно выглядеть (снова ТТТ), он поправился и начал обрастать мышцами. А ведь для нас поправиться - больная и сложная тема постоянно была и что только в коня не пихала, а ведь сейчас он на все том же небольшом количестве концентратов (1,5 кг овса).
Я не говорю, что табун - панацея, это не так. Нужны комплексные условия - и мед сопровождение и корма и микроклимат на конюшне, да и просто удача, наконец. Но и надеяться на то, что лошади резко получшеет, стоя в деннике или вяло жуя сено в небольшой левадке, имхо тоже не стоит...

По поводу прививок - одна из самых больных моих тем. Глубочайшее мое убеждение - любые прививки можно делать только ЗДОРОВОЙ лошади, на все 100% здоровой.
 
Сверху