Апрельская котавасия.

Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Для памяти - 16 числа была расчистка. Просрочили сильно в связи с переездом, ажно на 3 недели. Но тем не менее - углы держатся теперь стабильно. Ну, и в целом все ттт сейчас.
А вообще, по Апрелькиным копытам можно все его горести прочесть:
- на травмированной в деннике ноге, вернее на копыте травмированной ноги стал заметен синячище на боковой стенке.
- плюс на всех четырех кольца кровоизлияний и судя по месторасположению - после перенесенного вируса в "Караване".
Кольца после операции и ринки полностью сросли...

К сожалению, кроме расчистки в четверг больше ничего не успели - дорога была крайне неудачная, простояли везде где только можно, а вечером у Славки были занятия.
Так что сначала я почистила Апреля - с него все еще сильно сыпется волос и мне не понятно закончится это уже когда-нибудь - конь до сих пор обросший как медведь. Даю ему еще неделю на то попытку пролинять, после чего буду стричь насильно. Коню жарко в этой шубе, с пастбища на обед приходит весь мокрый. Первый раз такая тяжелая линька... :?
Как почистила коня - отдала его в руки Саши и он оперативно расчистил Апрешку.
Ну, а напоследок я устроила коню душ - надо было смыть весь этот пот, ну и посвежее все же после водных процедур.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Сенди, а там и ничего расписывать подробнее :)
Заболели вскоре после переезда (через месяц вроде), скорее всего заразились от жеребят, которые тогда болели.
Ну, Апрелю после ринки вообще много не надо - дыхалка в целом уязвима.
Хорошо пошел Панавир (противовирусное), плюс препараты для выведения слизи.
Потому и сделала вывод о вирусняке.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Вернулись с конюшни.
Заехали сначала по Старой Каширке в "Конкорд", прикупили додсоновские витаминки для Апрешки.
Поглазели на тренировочный процесс на плацу: все-таки спортивные кони - существа будто с другой планеты. Такие огромные машины..! За последний год я уже как-то отвыкла от вида таких лошадей - вокруг в большинстве своем хоббичные лошади были ))
Сегодня решили не доезжать до бетонки, а свернуть с Новой Каширки раньше, на повороте на Михнево. Оказалось - оч удобно, по времени экономия получается. Будем теперь так ездить.
Апрелькин потихоньку линяет (уже моя больная тема! :lol: ), но видок у него еще тот - подшерсток весь выгорел до цвета ржавчины, под ним проплешинами проглядывает серый летний короткий волос. Кракозябра просто какая-то, а не лошадь! ) Зато - еще немного поправился и теперь почти в идеальной кондиции по весу, теперь бы еще мышцы набрать (и нам с Сашей показалось, что попка немного приподнялась...).
Побегали на плацу - просила нормальную рысь активную, поделали немного переходы рысь-шаг, плюс остановки. Галоп пошли на поле делать, но в итоге сделали его всего ничего - лошадь устал. Так что отрысились и пошли шагаться по новым местам. Решила показать ему поле рядом с деревней, Апелька там еще не был. Хорошо в итоге прогулялись. Сначала Апрелькин бдил и шумно дышал, а потом как-то разом выдохнул, успокоился и стал просто гулять, поедая одуванчики )
Когда вернулись, я его снова как следует начистила и только потом уже поставила в домик.
В домике лежала зеленка. Я немного постояла рядом с Апрелем и все время, пока стояла, лошадь брезгливо раскидывал носом траву, пытаясь что-то найти. Я, решив, что негоже ему мешать кушать, вышла.
Собирала вещи, что-то еще делала... Потом слышу от летников доносится "дум-дум-дум!" Ого, думаю, кто это там как колотит? Пошла смотреть. А это из Апрелькиного летника доносится! Открываю дверь и живу картину маслом: Апрель, начисто игнорируя зеленку, добит со всей дури копытом об пол, а потом, изогнув под немыслимым углом шею, зубами пытается подцепить и оторвать деревянные волокна от доски пола! :shock: Причем ему это таки удается сделать!
До чего лошадь с этим выпасом довели - траву ЕЩЕ и на ужин она есть отказывается!! :mrgreen: Доски готова глодать, только бы не есть зеленку!
Я конечно такого зрелища душераздирающего не выдержала, попросила Мишу поскорее заменить нам зеленку на сено )
Переоделась, и напоследок снова заглянула к Апрельке: конь удовлетворенно жевал :)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Вот ить зажрался, буржуин :mrgreen:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

И не говори, Жень! )))

Но вообще мне показалось, что конь больше возмущен не самим фактом зеленки, а нарушением привычного распорядка. "Мне сейчас ПОЛОЖЕНО сено! Где мое сено???!!!", - примерно это я увидела :)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Сижу как обухом по голове стукнутая...
Сегодня до нас доехала ветврач Ольга Старцева и в том числе посмотрела Апрельку, которого я просила осмотреть просто на всякий случай - дыхание, сердце, зубы.
Зубы - островаты, не критично, но лучше бы было подпилить уже.
Ну, а дальше больше...
Дыхание жесткое. То есть когда он переболел в "Караване" - мы совсем не так просто и отделались как мне показалось. А потом весной фактически не гуляли месяц - когда он гулял в паддоке хоть и на свежем воздухе, но без движения из-за того, что начал выносить пастух и леваду и снова начал подкашливать. И вот оно все тянется. А еще как вариант - это глобальные последствия перенесенной ринки год назад. Когда любой неблагоприятный фактор для легких нам будет аукаться... Ольга сказала, что это (дыхание) на всю жизнь и надо бдить. Твоюжмать.
Но это все цветочки. Сердце: аритмия. По Ольгиным словам "такую аритмию даже и не встречала особо". Откуда??? Отчего?
Ольга приедет снова в начале июня (мы все на это надеемся) со всей аппаратурой. Будем делать как минимум ЭКГ, возможно еще УЗИ, чтобы выяснять в чем собственно дело.
Сказала, что ничего до того момента не давать. Возможно, это вообще разовый случай такой сегодня. Такое бывает?!
А, еще не надо ждать когда он таки пролиняет и скорее побрить.
По работе - ничего не меняем. Просто внимательнее смотреть на состояние лошади и климатические условия и от этого варьировать нагрузку.
Ну, и беречься от духоты и палящего солнце.
Вот сегодня, например, несмотря на жару, Ольга гуляние лошади в табуне одобрила - за городом было хорошо.
Ну, что еще... Еще Ольга сказала, что мы встали на очень удачную для Апреля конюшню, в наиболее лучшие для него условия. Где он будет сам себя восстанавливать.
Дай-то Бог.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Любят нас кони, чтоб их! Ни секунды покоя (
Только не надо заранее паниковать, может это было случайное совпадение ( по сердцу).
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Я УЖЕ отпаниковала. Отлежалась, подумала, почитала, панику подавила.
Во-первых, сделать сию секунду ничо нельзя. Все так, как оно есть, точка. Такие проблемы (с дыханием) нахрапом и запихиванием абы чего побольше в коня не решаются. Решаются условиями содержания и временем. Ну, и как бы не все так плохо - жесткость есть, хрипов нет. Т.е. это именно следствие, а не болезнь в разгаре.
Во-вторых, да, с сердцем без нормального обследования с помощью спец оборудования тоже ничего не понятно. Может это, действительно, было совпадение. И даже Ольга такое допускает...
Год у Апреля по здоровью был очень тяжелым, очень. Начиная с полостной операции, последующей за ней через полтора месяц ринкой и заканчивая травмой колена. Все это не могло не сказаться...
Все, что мы делаем сейчас вет одобрила, ну, вот осталось только коня побрить.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

не расстраивайся так :roll: в том году осенью моя совсем задыхалась...хрипы, кашель и трахея дыхательная в ужасном состоянии... ей уколы ночью делали приступы снимали....потом поставили диагноз и начали лечение...сейчас и сказать трудно что было такое..и аритмия у нас тоже есть но в нашем случае уходящая.....сейчас вас обследуют поставят точный диагноз и начнете лечение..все можно вылечить..ну как минимум большую часть болезней можно вылечить....конюшня хорошая! думаю он быстро пойдет на поправку :wink:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Спасибо, Катя! ) Будем стараться с Апрелькой.
Вот сижу сейчас, думаю, а ведь можно и под другим углом на все это посмотреть. Не ой как все плохо... А как ХОРОШО, что другим ЧВ на конюшне нужен был ветврач для их лошадей. И именно этот ветврач. Который может приехать и сделать и УЗИ и ЭКГ. И что мы про проблему узнали не в стадии обострения...
Потому что как-то внешне Апрель никаких сейчас признаков не выдает по легким или сердцу. Единичное откашливание в начале работы прошло, бегает со всеми наравне, соплей нет, дыхание нормальное (если не по жаре бегать, канеш).
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

вот видишь!не все так плохо!50 процентов успеха в лечении -это узнать о заболевании в начальной стадии :wink: так что все будет хорошо!сегодня видела Апрельку так он изменился!поправился!похорошел парень!)))))))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Посмотрим, что там у нас на самом деле... До повторного визита врача ничего у нас не меняется. Лечить-не лечить.

Да! Он весьма неплохо поправился! Вот еще побреем его и будет ваще красавЕц! :)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Добрый вечер! :D Я в ПЧ) Надеюсь у Апреля все хорошо будет, по крайней мере никаких неудобств он не испытывает, счастливый и игривый ребенок)))



 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Сердце... мож это он вообще так на вета среагировал? Переволновался? А может - последствия "тяжелого детства"? Но конюшня у вас правда очень хорошая для лечения таких неприятностей, так что все будет хорошо!!!
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

О! Таня! ) Добро пожаловать! )) Спасибо за пожелания и за добрые фото :)

Катюша, да, мог и переволноваться. Апрель в принципе не доверяет незнакомым людям, а уж если они еще и мед манипуляции с ним проводят, а меня нет рядом - волнуется вдвойне. Ну, да будем ждать ЭКГ, что покажет. Случайность или нет.
И спасибо! )
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

сегодняшние фото с полей :)
 

Вложения

  • bnlIPWiumH0.jpg
    bnlIPWiumH0.jpg
    58,3 KB · Просмотры: 524
  • bxvw2pLUYyw.jpg
    bxvw2pLUYyw.jpg
    53,5 KB · Просмотры: 543
  • pPLQeVCR5BA.jpg
    pPLQeVCR5BA.jpg
    57,3 KB · Просмотры: 525
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Я в ПЧ :)
Ugolek написал(а):
Сердце: аритмия.
У нас тоже аритмия плюс шумы. Кобыле 11 лет, в прошлом бегала на ипподроме (и весьма успешно), потом была маткой в заводе, и 2 года как лошадь хобби-класса, несем легкие нагрузки. И вот...
И дыхание тоже жестковатое, но без осложнений ТТТ. По осени-весне даю эхинацею/солодку.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Ugolek написал(а):
Катюша, да, мог и переволноваться. Апрель в принципе не доверяет незнакомым людям, а уж если они еще и мед манипуляции с ним проводят, а меня нет рядом - волнуется вдвойне. Ну, да будем ждать ЭКГ, что покажет. Случайность или нет.
И спасибо! )

Нет, он совсем не волновался. Очень дисциплинированно пошагал-побегал по плацу, а потом подошел и спокойно стоял пока Ольга его слушала. Даже попыток не было свинтить. Зайка!
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Катя :) Такая деловая колбаса серая на фото! )) придирчиво - мне же только кажется, он точно не схуднул снова? :roll:

Trotter_Girl, добро пожаловать! )
А как вы сейчас жару переносите? На фоне данных проблем?

Ира, Анири - это удивительно! ) У Апрельки значицца прогресс во взаимоотношениях с врачами )) Он после клиники их не сильно любит.
 
Сверху