Апрельская котавасия.

Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Ленуська написал(а):
Круто!

Я давно давно, давала Хомке не молотый семя льна сухой ( мне сказали, что так можно ) по ложечке в день и в итоге у него через время нарушился стул ( очень сильно ), потом я его год востонавливала, и после того случая я не рискую.

Цельное семя очень сложно, почти не переваривается в тонком кишечнике (потому что оно очень мелкое, его сложно прожевать, соответственно, оболочка не разрушается, а расщепить ее силами пищеварительных энзимов невозможно, поэтому семя спускается в задний отдел кишечника, где его начинают ферментировать бактерии.

Бактерии нужны другие, не те, которые ферментируют клетчатку, соответственно, нужно некоторое время, чтобы они там размножились в ответ на появление новой еды. Когда они размножились и стали поедать льняные семечки, продукты их жизнедеятельности могли нарушить жизнедеятельность клетчатко-поедающих бактерий - отсюда понос.

Другое дело, что сложно ожидать такого сильного эффекта от ложечки льняного семени в день, но, возможно, это было "последней каплей". А может на самом деле просто так совпало, а причина была в чем-то другом.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Приехали сегодня на конюшню, времени впритык - через 2 часа надо кровь из носа уезжать, чтобы успеть на ребенкины занятия. Ну, и что? Я 15 минут потратила на то, чтобы отыскать свою корду!! :evil: И так и не нашла между прочим! Вот куда могла пропасть вещь, а? Прямо ррр! Злая была как черт.
Долетела до табуна, Апреля не видать :shock: Начала звать, а он раз и выплывает из-за кустов в низинке на зов и прямо ко мне бодро идет, зайка!

Побегал нормально. Разово кашлянул в самом начале рыси и это был уже второй такой раз... Ну, что, пришлось мне проситься обратно в летник :roll: А ведь мне так хотелось в конюшню, просила Дениса нас перевести, если освободится местечко. Место освободилось в самом начале сентября, Апреля перевели и вот на тебе. Не знаю совпадение или нет, но придется, видимо, стоять в летнике таки.
Пошагала на нем сегодня подольше, очень хорошо получаются остановки, поворачивает без проблем, пытались вспомнить поворот на переду (пока не особо). Старалась понять как расположить себя на рыси, чтобы и коню было комфортно меня нести и у меня спина не крякнулась. Вроде бы мелькнуло однажды что-то, похожее на компромисс, надо будет еще поэкспериментировать. Все-таки без седла мне слооожно :oops:
Потом посадила Ярославу. Ребенок до того никак не хотела есть суп. Пришлось мне пойти на шантаж: "Или ешь суп или к Апрелю не подпущу!". В итоге съела подчистую большую тарелку и побежала на плац )))
Показала ей остановки, движение вперед, поворот. И в конце даже немного отпустила их с конем пошагать вокруг меня. Апрель, канеш, немного ошалевает от того факта, что он должен слушать эту малявку, но таки старается :)

Закончили, я быстро помазала коню ПЗ и отпустила его восвояси обратно в табун.
Как ни странно, даже на Славкины занятия не опоздали )

В центре, где ребенок джиу-джитсу занимается, висит объявление о наборе групп в центр развития Айкидо... Есть взрослые группы... И я теперь вся в задумчивости - развалюсь или не развалюсь, если сделаю попытку походить на эти занятия? :roll:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Нашлась корда. Аккуратно свернутая висела в соседнем аммуничнике.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Таня, спасибище, что нашла корду!!
Вот да, только в соседний амуничник я вчера и не заглянула, он новый и у меня там вещей никаких не лежит...
Вчера расстроилась жутко из-за этой корды.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Катьк, нашла из за чего))) Корды, хлысты, недоуздки, оно везде регулярно теряется.....))) Судьба у них такой))))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Нии, когда теряется крючолк\хыст - это ладно. Сама дура, оставила где-то и маленькая вещь потерялась в недрах конюшни.
Но поскольку у меня уже канули в лету вальтрап и подпруга, что как бы не совсем мелочи, то вот затерявшаяся корда (аккуратно мной сложенная и повешенная сушиться в числе других корд) стала для меня последней каплей :roll:
Ну и вдобавок, я не барахольщица, и не буду покупать, например, новый недоуздок или корду потому, что они потеряли яркость цвета ) Мне в кайф, когда вещь служит годами. Наверное, еще и поэтому расстроилась ))) Мелочь, но так досадно! ))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Ой, а если, как назло, именно сегодня надо обернуться побыстрее, и именно сегодня драгоценное время утекает в бесплодных поисках - ы-ы-ы-ы! :evil: Закон подлости!!! Как я тебя понимаю!!!!
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Да, Танюш, ты все очень верно поняла )

В среду мы, наконец, приехали к коню без всякой спешки. Фактически на целый день.
Как следует начистила Апрельку - пыыльный. Размяла его на свободе, на вторую рысь положила кавалетти, на галоп взяла на корде. Бегал молодцом. Поставила палочку для прыжка -умничка. Но под конец, когда подняла повыше-пошире и попросила зайти с нелюбимой стороны, то Апрелька никак не мог попасть в расчет. Сбил 2 или 3 раза, занервничал. Такой: "Ааа, ничего не получается, ну и не буду тогда там прыгать!!" Я его голосом успокоила, объяснила, что нечего психовать и все путем и попросила еще раз зайти - прыгнул красиво и чисто!
На пошагать закинула Славку. Отпустила их с Апрелем в самостоятельное плавание по плацу. Апрель,проходя мимо меня то и дело показательно вздыхал - глубоко и громко, всячески показывая, как же ему тяжела эта ноша ))) Но при этом был внимательным и осторожным! Я, честно говоря, не ожидала, что он будет честной учебной лошадью...Но пока что Апрелька сильно превосходит мои ожидания )
Надо только будет купить ребенку шлем - без шлема все же стремно.

После занятий тестила продукцию по уходу за лошадью - в первую очередь шампунь без смывания - делаешь раствор 5 л в ведре и этим омываешь лошадь, смывать не надо, прост сушишь лошадь. Приколько, что с этого маленького количества раствора шерсть действительно стала чистая в глубине - ни пыли, ничего.
Но вот Апрелю было неприкольно, т.к. после помывки, накрыв попонкой, я снова повела его на плац - бегать, чтобы поскорее высох и не простыл. Конь ничего не мог понять - ведь он УЖЕ бегал сегодня, но таки согласился на меееедленный трюх )
Как закончили со всеми процедурами, отправила его догуливать. А когда пришла пора всех коней забирать, пошла за ним сама. Так надо было видеть круглые Апрелькины глаза, когда я появилась перед ним с недоуздком в руках!! :mrgreen: :mrgreen:
- Что,опять???!!!!!
- Иди сюда, конь.
- Что-то мне не хочется, можно я здесь постою? :roll:
- Домой пойдем... :wink:
- Ааа, что ж ты сразу не сказала, иду-иду!
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

А я тоже терпеть не могу, когда теряются вещи. Я тоже люблю, чтобы вещи служили годами (а некоторые даж десятилетиями.))))
И вот совсем не прикалывает, когда теряется даже крючок. Ведь у меня нет запасного арсенала крючков при себе, что мне пальцем что ли копыто ковырять?
Мне в Орлоффе очень нравилось. Там вот куда вещь положил, там ее и взял. Я обычно вещи не разбрасываю, но изредка бывает, забываю. Корду как-то потеряла. Вот, думаю, фигня какая, вот ничего здесь не пропадало... Нашла когда в следующий раз в манеж пошла. Ага, через три недели.)))))) Пришла и глаза вытаращила, какая вещица знакомая висит.)))) И точно, вспомнила, я ее повесила на крючочек там на пять минут. :mrgreen:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Ира, моя беда в том, что я реально рассеянная и легко могу забыть что-то на плацу или там, где чистила лошадь. И, естессно, не буду сильно ворчать, если вещь таки затеряется при таких условиях - сама виновата.
Тем обиднее, когда точно знаешь куда ты вешал вещь, а она оттуда исчезает )))

Саша пофоткал Славку на Апреле. Правда, на мобильном качество оставляет желать лучшего, но когдаааа мы еще довезем до конюшни нормальный фотик ))

Что-то вещаю с середины плаца, оба ученичка внимают ))
178308124.jpg


Учим поворачить лошадь
178308125.jpg


178308126.jpg


178308127.jpg


Славке еще тяжко сориентировать в руках, но к концу она уже почти не путалась.
178308128.jpg


Закончили, хвалю главного страдальца )
178308129.jpg


178308130.jpg


Объясняю как правильно вести лошадь, чтобы при оказии она случайно не наступила на ноги. Та еще наука )
178308131.jpg
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Вот это дааа! Апрелька уже твою дочку катает?! Какие же вы молодцы! :D
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Катюшко, не конь у тебя, а прям нянька. Серьезный, собранный, сосредоточенный и явно ответственный парень.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Наконец то добралась до ноутбука :D Выкладываю обещанные фото)))

























С новым другом))) Про Тибулку успешно забыл, засранец :lol:

















 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Даша, да вот начала по чуть-чуть подсаживать ребенка ) И ей интерес и Апрельке новые задачи ))
Хотя даже в начале лета еще и помыслить не могла, что дочку на Апреля посажу...

Света, да! Конь ОЧЕНЬ старается. Он удивляется, что Славку нужно слушать ("Она ведь такая мелкая!!!", - читается на его морде :lol: ), ему страшновато ее возить, он немного нервничает, где-то хмурится, вздыхает... Но при этом старается, прислушивается к ней, фильтрует ее шевеления и пытается угадать нужный ответ ))
Он меня поразил 2 последних раза, когда я Славку стала сажать! Вел себя как настоящий взрослый честнейший учебный конь. И это шалопай 4-х лет от роду, который в табуне резвится как жеребенок и на которого я с лета сажусь по сути только пошагать в конце занятий на земле... :shock:
Понятно, что все равно нельзя доверять ему на все 100, и защиту надо ребенку прикупить, но... как ни крути Апрелька умничка! )

Из смешного: учу понемногу Славку двигать коня на свободе. И вот Славка гоняла Апрельку рысью, а я кавалетти расставляла. Закончила расставлять и хотела угостить честного коня, стала подзывать. И что?! Апрель остановился в нерешительности, сделал бровки домиком и смотрит то на меня, то на дочку, мол, а можно мне подойти к хозяйке, разрешаешь? :) Т.е. поступил так, будто он и в самом деле всерьез принимает Славку за "кордового" )))

Таня, спасибо за фото!!! )))
С новым другом (забыла как его зовут, дончака) такие прям душевные получились фотографии )
А Тибулку разве ж он может забыть?? Уверена, что ждет, когда он вернется в табун!
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Ugolek написал(а):
Из смешного: учу понемногу Славку двигать коня на свободе. И вот Славка гоняла Апрельку рысью, а я кавалетти расставляла. Закончила расставлять и хотела угостить честного коня, стала подзывать. И что?! Апрель остановился в нерешительности, сделал бровки домиком и смотрит то на меня, то на дочку, мол, а можно мне подойти к хозяйке, разрешаешь? Т.е. поступил так, будто он и в самом деле всерьез принимает Славку за "кордового" )))
Кать, на самом деле не смеяться, а гордиться надо. Ты воспитываешь две личности. И между ними УЖЕ установлены отношения. Может для тебя привычно, но со стороны дочки совершенно нет, и это по фото заметно, страха перед Большим Другом.
Честно скажу, для меня приятный и поучительно-показательный "шок" "учу понемногу Славку двигать коня на свободе". Сколько той Славки и уже в центре плаца!
Ты - идеальный ЧВ и идеальная мама! :D
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Света, до идеала и в том и другом качестве мне ой как далеко! Характер больно поганый и терпения мало :?
Но что Славкой, что Апрелькой горжусь ))
Насчет страха перед лошадью... Знаешь, я стараюсь, чтобы у дочери не было розовых очков в этом плане. Постоянно объясняю, насколько лошадь может быть опасна: и намеренно и случайно. Сколько гоняла (и буду гонять впредь) расшалившегося ребенка от задних ног лошади..! Постоянно сама держу ухо востро и ей не даю ворон ловить. Я и сама осторожна с лошадьми и ей хочу привить эту осторожность.
Но при этом у меня есть и большое доверие к Апрельке.
Не знаю как, но мне как-то удается сочетать в себе и осторожность и доверие к своей лошади. Возможно, у Славки тоже получится ))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Кать, вот тебе две истории из Дониной жизни.
Если помнишь, Дона я забрала из милицейской конюшни и приютил его(нас) лесник Виктор Петрович с великим множеством родственников и соседей, которые очень тепло относились к Доне.
Петрович построил Доне сарайчик-денничек, но обычно Доня ошивался во дворе или лазил в саду.
Как-то приезжаю к Доне в дождливую погоду, а его нет ни во дворе, ни в саду. Открываю Донькин сарайчик и застаю такую картину: стоит Доня в явно неудобной для себя позе полукранча. А под пузом и между его ногами лазят дети - прокладывают трассы в опилках машинками. Судя по глубине тех трасс, лазят они так довольно долго. Младшей, Богданке, было около 3-х лет, остальным троим чуть больше.
На всяк случай на детей я типа наругалась и выставила из сарайчика. В тот момент, когда дети вылетели, Доня собрал свои лапы в кучу и облегченно вздохнул. Но факт остается фактом - пока дети были возле него, он боялся пошевелиться.
Второй случай. Приезжаю. Доня носится за забором туды-сюды. Спрашиваю: "Петрович, а чего эт с Доней?". Петрович: "Шо-шо... Уже час эти бешенные так носятся!". "Бешенные" - эти же дети и Доня.
Эт я к тому, что есть лошади (далеко не все!), которые по-особенному чувствуют детей, умеют установить контакт, поднять их самооценку и стимулировать их "взрослость".
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Кать, да)) Согласна со Светой, некоторые кони по особенному чувствуют детей. Ну и дети, те, что выросли с конями, по-другому чувствуют коней. Они не болели ими, как большинство из нас, но кони были в их жизни с рождения. Никитос не задумывается, что ему делать, если надо поднять Марища в галоп, или оторвать его от травы, снять недоуздок, или взять ногу. Он просит (часто совершенно не так, как я, и с моей точки зрения вообще нелогично), а кони его слушают и охотно выполняют его просьбы. Он гораздо больше конник, чем я. Наверное, потому, что ему ничего от коней не надо - ему просто хорошо с ними рядом жить и играть. Они - часть его семьи, часть его мира, они, по его мнению, были всегда и всегда будут. Так же и у Славки, думаю. Они вообще невероятно похожи с Никитосом ментально. Такие... конные маугли)))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Iurumi написал(а):
Кать, да)) Согласна со Светой, некоторые кони по особенному чувствуют детей. Ну и дети, те, что выросли с конями, по-другому чувствуют коней. Они не болели ими, как большинство из нас, но кони были в их жизни с рождения. Никитос не задумывается, что ему делать, если надо поднять Марища в галоп, или оторвать его от травы, снять недоуздок, или взять ногу. Он просит (часто совершенно не так, как я, и с моей точки зрения вообще нелогично), а кони его слушают и охотно выполняют его просьбы. Он гораздо больше конник, чем я. Наверное, потому, что ему ничего от коней не надо - ему просто хорошо с ними рядом жить и играть. Они - часть его семьи, часть его мира, они, по его мнению, были всегда и всегда будут. Так же и у Славки, думаю. Они вообще невероятно похожи с Никитосом ментально. Такие... конные маугли)))
Жень, ну вот все именно так. Только ты яко писатель все точнее подмечаешь :)
 
Сверху