Апрельская котавасия.

Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Спасибо всем за птичку! :) Она мне самой прям чет понравилась как получилась )))

Наташа, привет! Спасибо за предложение насчет седла! Но это... мне, уроду, очень хочется вестерн :roll:
Настолько хочется, что уже практически готова к геморрою покупки седла 2 раза за год... :twisted:

Лена, гестия, ты конечно же права насчет седла - оно призвано правильно распределять вес. Но, думаю, те же правильно сделанные безленчиковые седла (и меховые в том числе) также выполняют эти функции, только, наверное, с меньшей эффективностью... Т.е. в поход на таких седлах не поедешь и конкура не попрыгаешь. А на плацу потрюхаться вполне себе (судя по отзывам).
Мы с Апрелькой пока что вообще не вошли в нормальный верховой тренинг. Даже близко не подобрались :oops: То одно то другое... Теперь вот само седло не позволяет.
Думаю.
вариантов много на самом деле:
- винтек или абетта вестерн ( "-" менять потом, но "+" седла хорошие, в уходе таким седлам вообще равных нет и они ЛЕГКИЕ)
- берифут вестерн (+ менять не придется, будет подходить под любое изменение в спине, "-" дорого для меня сейчас)
- безленчиковое производства Индии ("+" дешевое 10 тыс рублесов цена вопроса, опять же судя по отзывам хорошо и приятно для лошади, а всадник приспосабливается, "-" НЕ вестерн и скорее всего фиг его потом продашь кому, т.е. будет лежать в вещах вечно)
- вестерновый пад (а-ля толстая вальтрапка, да :) )
PBP915.JPG

("+" говорят удобно (но это насколько я понимаю отзывы не чайников от ВЕ), совсем недорого, "-" не уверена, что такой слабый всадник как я не причиню неудобств Апрелькиной спине в этом девайсе, да и свой собственной спине тоже).
Ммм... вот так посмотришь и как-то уже и не кажется, что вариантов много... :mrgreen:
Меховое же уже совсем не рассматриваю.

Про Апрельку. Привозили вчера Сашу (расчищаться было уже пора и спасибо огромное Саше, что он выделил для одной лошади всю первую половину дня - мы хоть и выехали в 8 утра, но приехать на конюшню удалось только в 11. Но мне дали время на то, чтобы позаниматься и лошадкой.)
Правда, делала я все в темпе вальса, чтобы хоть что-то успеть. Переоделась и полетела за Апрелем в табун. Подозвала, отвела метров за 20 от табуна и, завязав наш длинный чомбур и использовав его как стремя, коварно залезла на коня (правда, получилось только с 3-го раза, первые 2 чомбур развязывался в самый нужный момент). Конь прибалдел малость от всех этих манипуляций, но никуда не ушел, только покрутился за сушками, которыми я его подбадривала. В общем, залезла, перецепила чомбур к недоуздку и направила Апрешку в сторону конюшни. Видимо, сработал эффект неожиданности, так как потупив первые метров 5, Апрель послушно пошел куда надо, и даже в рыську поднялся по просьбе :) И вот почему такие спонтанные посадки на коня удаются лучше всего..?
Приехали, быстро замахнула коня и пошли на плац. Бегал Апрешка хорошо, особенно отмечу галоп: мягко поднимался и кругло бежал, проще чем обычно держал темп и никакой 4-х тактной кракозябры - красивый и спокойный правильный аллюра! Не зря Лина его потыкала, ох не зря )))

А вот расчищался коник из рук вон плохо. Весь искрутился и издергался, ложился на веревки, нервничал, зевал... Думаю, это из-за того, что тогда табун как раз пришел к воротам и Апрелю хотелось к товарищам... Потому что на расчистке он уже довольно давно хорошо стоит обычно.
Пятки наши гниют... Лина посоветовала АСД, я купила 2 фракцию, конюх обрабатывает, но эффекта как-то что-то не вижу... Мокрец вот прошел (неожиданно вырос, но и легко вылечился), а вот с этими трещинами на мякишах пока ничего не помогает.
Поначиталась вчера всяких тем, хочу попробовать ванночки. И, возможно, аппликации. Потому что просто помазать - ни о чем. Надо более длительное воздействие.
Пока склоняюсь к монклавиту и малавиту.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Такого плана, как на картинке у меня есть седло - не понравилось. Плохо держится, плохо, не качественно сшито. короткая подпруга, длинные стремена, фиг отрегулируешь на себя, плохая фурнитура. Все время крутится на лошади, хоть и одевала на высокохолочную лошадь. Я брала для прогулок в реку, в итоге седлаю на обычное седло, а это - валяется где-то далеко. Если надо, то могу дать попробовать.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Кать, ИМХО, бери Винтек или Абетту. Они недорогие и вполне возможно что довольно быстро продадутся потом (с той же целью).

У нас кстати на конюшне есть и то, и другое - владельцы довольны.

Жалко вам скорей всего мое заездочное Смитовское седло не подойдет, а то я б вам его в аренду сдала как Женьке с Мариком в свое время.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Наташа, а у тебя Винтек или что-то другое?
Вообще, насколько я понимаю, к таким "седлам", а по сути падам (он так и называется Bareback Pad) надо сразу нагрудник и нахвостник прикупать - чтобы никуда не елозило и не кувыркалось.
Вообще, канеш, я вот вчера рыськой 100 метров на Апрельке прокатилась на голом, а сегодня уже поясница подругивается :? И чет думаю, что вряд ли будет хорошим решением почти год кататься фактически на вальтрапе...
(чувствую, это я себя уговариваю на синтетику вестерн :mrgreen: )
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Ааааа... писала-писала - все слетело.
Я писала о том, что не довольна ривер-падом, чтобы никуда не уезжать надо кучу приспособ. Да и не айс молодой лошади твои косточки, а тебе его выкрутасы на себе чувствовать тоже не очень, не рекомендую!
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Не надо думаю просто пад.... Уж тогда проще на голой лошади, и очень сильно бюджетней))))
А Винтек я очень хочу попросить померять у Саши на Машку. Мы ж соседи по несчастью, я тоже ищу новый вестерн))) Галя говорила что аббетта сажает хорошо, да? Про винтек ничего не говорила? Потому как многим нра, но многие дико плюются именно от их вестернов.... Правда это малознакомые многие,поэтому я не знаю почему.....
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Да, девушки, думаю, что с падом мне и выкрутасов Апрелькины даже не надо будет - спина моя полетит быстрее сама по себе. Больше денег на остеопата потом отдам... Вот быстро практика все по местам своим расставляет - стоило вчера чуть прокатиться на голой лошадке ))))

Катюш, я по поводу Абетты или Винтека согласна - они должны потом без проблем продаться, почему и начинаю активно думать именно в их сторону.
(А что за заездочное седло? :roll: А можно попробовать, вдруг подойдет? :shock: :D )
Ань, да, Галя говорила именно про Абетту, что сажает хорошо. Про Винтек как-то у нее не было таких же вот положительных отзывов.
А Абетта немного дороже Винтека, баксов на 100-150 в зависимости от модели.
Правда, Галя советовала выбирать именно те модели, у которых стремена не вынесены вперед. Но я когда их смотрю, то в многообразии перестаю понимать у кого они вынесены, а у кого только так кажется по фото :roll:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Кать, вот это

c3c7dd912a48f6203267ab86116e1c47.jpg


Я в нем Белку заезжала (ездила года 2). потом Женька Марика в нем же заезжала :) Но оно довольно маленькое по размеру (14,5 - 15).
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Да, Катя, помню это седло - на Марике видела. Очень клевое! ) Но да... 14,5 маловато будет...

О! Наташа!! ) Я как раз сейчас смотрела модели Абетты и мне вот эта весьма понравилась http://www.horsesaddleshop.com/abetta-nylon-round-skirt-saddle-flex1.html#.UfKRXKzcvZ4 :D
А еще вот эта http://www.chicksaddlery.com/page/CDS/PROD/1004/20572R
и эта :roll: http://www.chicksaddlery.com/page/CDS/PROD/1004/20558W

А ты могла бы пояснить, что означает вот этот flex ?
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Ну вот то, которое без рожка - оно гейтед, для "аллюрных" лошадей. Ленчик там немного иной формы (притом, как выясняется, у каждого производителя свои представления о том, какая форма спины у гейтедов), чем у остальных седел.
А которое стелс.. своеобразное, да :) но чо-т я больше приверженец классического вида ;)
Флекс - там ленчик флекс внутри, вроде бы обладает большей "гибкостью", чем простые ленчики. Мнения о них делятся примерно пополам :) кто-то считает, что это хорошо и правильно, а кто-то, что излишняя гибкость не полезна для спины. Я отношусь к первой категории граждан :) в конце концов, они ж не из резины сделаны.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Спасибо! ))
Ну, собсна... думаю, на том и остановлюсь )))) Которое классическое, с рожком (для ребенка ж офигенно удобно еще будет!), и флекс :)
Почитаю Райдвест по поводу подбора седла, определюсь с размерами по Апрельке и наконец выставлю свой Винтек на продажу...
А пока у Апреля будет отпуск от верховой работы.
Апрель, ты это читаешь?! Если да, то кончай мучаться фигней и убирай уже грибок с лап и отек с сухожилий - работы НЕ БУДЕТ! :roll:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

у меня был синтетический вестерн нортон... не рекомендую... ползет, зараза, даже под моими 60 кг...
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Нии, Лена, в сторону Нортона вообще не смотрела и не смотрю ) Буду брать то, что наверняка хорошее )

Вчера на конюшне был праздник по поводу дня рождения Дениса, было много гостей, а вечером шикарнейший салют )
Домой правда, приехали почти в час ночи ))

Дождь поливал вчера всю дорогу на конюшню, я с тоской смотрела в окно и изо всех сил загадывала, чтобы над Останково тучки бы разогнало. Подъехали к нашему переезду - дождь прекратился :lol: Так что я спокойно переоделась и пошла за Апрелькой в табун. Снова взобралась на него с помощью чомбура и он немного покатал меня шагом по полю. В этот раз он делал это уже со знанием дела, без колебаний и недоумения - прям молодец )) Видимо, как мы заездились на недоуздке и чомбуре, так вот и получается лучше всего в таком обмундировании ездить )))
На плацу много не просила, только на шагу погнулись. Галоп хороший все еще присутствует - ура )
Так как была уже очередь то, чтобы не задерживать человека, мы пошли отшагиваться за пределы плаца. Сначала хотела на наше поле пойти, но затем решила прогуляться за деревню. Апрелька смешной до невозможности - через деревню на поле прошли без проблем. Ну, смотрел на все внимательно да и только. На поле и вовсе думал только о том, чтобы такого вкусненького зажевать. А вот обратно... Идем, все ок, вдруг лошадь подбрасывает вверх и назад и коленки у нее аж подрагивают! :shock: Это красный деревянный мостик хищно притаился на земле и чуть не набросился на Апрельку! )))) Пошли, познакомились с мостиком, которого по дороге туда лошадь не заприметил, хотя и проходил от него буквально в двух шагах ))) Ладно, идем дальше. Апреля настораживает безобидный для левого, но такой стремный для правого глаза забор и он прячется за меня. Ладно, мужественно прикрываю его тушку своим телом и идем дальше. А там уже и собака, которая при перемене направления также из просто источника громкого лая превратилась в мега монстра :lol: И вновь мой храбрый лошадь ненавязчиво схоронился за мной )))) Проходим уже поворот к конюшне и тут Апреля не прост подбрасывает, а прямо таки отшвыривает в сторону! Ведь там, на повороте, не замеченные им 15 минут назад, лежат страшенные огромные БРЕВНА!! ))))) Ооо! Пошли еще и с ними познакомились.
- Апрель, это бревна.
- Бревна, это Апрель )))
Мне показалось, что конь сам слегка смутился от своей такой неожиданно повышенной впечатлительности, и пока мы доходили оставшиеся сто метров до конюшни, он подводил меня ко всем потенциально "страшным" предметам (прицеп, какие-то детали на пне, цистерна) и показательно их нюхал. Мол, ты, Катя не подумай чего, я на самом деле очень смелый и храбрый )))

Потом целый час занимались его ногами. Ставила лопухи под бинты, делала примочки с малавитом на всех четырех копытах. Трещины, кстати, неожиданно лучше выглядят - подзажившие и новых раздражений нет, ттт. (Все-таки наши кони читают этот форум, однозначно :mrgreen: ).
Ну, а после уже ждали салюта. Я, если честно, еле дождалась: чет видимо я крайне неудачно тогда прокатилась на Апрельке рыськой без седла, вчера от поясницы до кончиков пальцев правой ноги заболело так, что к ночи хотелось застрелиться. Вот мне, дуре, хороший урок - знаю же свое "тонкое место", так нафига испытывать его на прочность :?
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Во вторник у Апреля совершенно отсутствовал трудовой настрой. Пошагал он нормально, а дальше начал бестолково носиться с задранной шеей, тормозя в каждом углу плаца. В глазах светилась прям жуткая тоска по ушедшему в пампасы табуну, ох, будто свежеотловленный мустанг, чес слово. На все мои просьбы ответом был галоп. Ну, думаю, если галоп, то и бегай тогда. И надо сказать, замечательно отработались переходы галоп-рысь :mrgreen: После них вроде бы даже чутка мозга вернулась к Апрельке и он побегал боль-менее расслабленной рысью. Больше уже ничего не просила - если нет настроя, много не наработаешь.
Гниль на копытах почти победили, ура! Только на ЛЗ еще похуже, а на всех остальных трещины зажили, новых раздражений нет совсем. Еще раз сделала компрессы с малавитом (на этот раз чистым, неразбавленным), Миша мажет АСД-2. Хочу прикупить монклавит - в качестве профилактического средства ежедневного. Но это надо куда-то доехать, т.к. зашла в близлежайшие магазины - нету.
А вот отек на сухожилиях держится. Делала компрессы с лопухом, но никакого выраженного ожидаемого действия после нет, совсем (а ведь они должны хорошо сгонять отеки). Буду смотреть-думать.

А вот украду фотографии из Таниного дневника :roll:
104176391.jpg


104176394.jpg


104133499.jpg


и видео




И такая дребедень целый день... ))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Не, ну какая работа...Прохладно, ветерок, дружбан ждет...Судя по видео, это не мустанги, это одичавшие в прериях домашние лошадки... :lol: :lol:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Совсем я дневник забросила )
У нас все ттт нормально.
Ничем особеннеым как ни занимались, так и не занимаемся )) У меня есть отличная теперь отмазка - седло не подходит :mrgreen: Так что Апрелька бегает на корде или просто на свободе, ставлю ему кавалетти под настроение, иногда после них ставлю и одиночное препятствие. Пару раз подняла повыше - около метра, у коня сразу же откуда-то нарисовалась техника прыжка :) Думала, что откажется прыгать все, что выше колена, но Апрель оказался не из таких ) Ставлю без подсказок, но командую голосом, когда ему толкнуться - слушает. Буду продолжать потихоньку напрыгивать по небольшим высотам - приятное разнообразие.
Кавалетти ставлю довольно много и 5 палок для Апрельки сложновато (но 4 уже не представляют проблемы), но когда он не суетится и думает как же правильно зайти и не забывает толкаться попом в процессе, то получается отлично! Горжусь им. Не тем, что он палочки перебегает, а тем, что старается думать и решить головоломку :)
Себя я напрягаю куда как меньше ))) Последнее время моя ВЕ заключалась в том, чтобы прокатиться на Апреле с пастбища до конюшни, но крайние несколько занятий я стала подсаживаться на него на отшагивании после занятий. Причем если первый раз мне банально лениво было тащиться хотя бы за чомбуром, чтобы смастерить повод на недоуздке, то все последующие я уже сознательно садилась на "голую" лошадь (не считая недоуздка) и так мы и болтались по плацу :)
В этот четверг была Ольга Старцева:
- аритмии не услышала, ни без нагрузки, ни после нагрузки. Это гуд!! Но окончательно радоваться буду, если тоже самое повторится и осенью на ЭХО.
- легкие работают нормально, но дыхание все также равномерно жесткое. Ольга говорит, что если бы она его слушала первый раз и не знала бы предыстории, то могла бы предположить, что это его вариант нормы. Но, видимо, все же при болезни легкие повредились.
- по отекам на ногах чуть не слово в слово повторила Линины слова - перегруженные сухожилия из-за мягких бабок и непривычно большой активности. Следить за ногами, мазать профилактически какими-нить флюидами.
Еще назвала Апрешку толстым и целлюлитным :shock: (дожили!! Апрешка стал СЛИШКОМ толстым :mrgreen: ) и сказала, что типа надо худить. Но я не буду - трава сейчас на убыль уже пойдет, сам собой вес лишний уйдет.
Но в целом нас похвалила, сказала, что мы сделали шаг вперед и конь хорошо выглядит (ттт!) :)
А, да! Еще Ольга зубы подпилила Апрельке ручным рашпилем. Процедуру сделали под закруткой, но я считаю, что для первого раза конь вел себя совершенно вменябельно - только поднимал шею и выкатывал глаза. Как закончили, я его похвалила и угостила, и он совершенно не выглядел обиженным или разозленным.

А еще вон какую красивущую обновку Апрельке Леночек подарила! Рукодельница!!
178130353.jpg

178130354.jpg
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Ой какая классная зеленая штукО))) Вам идет)))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Да, Апрельке очень идет новый недоуздочек. :)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Ой, какой красавчик :wink: , и вам очень идет :) :) . Ты не ошиблась с выбором цвета 8)
 
Сверху