Аренда лошади: кому это надо?

Felina, тут уж как договоритесь. У нас, например, арендатор общаться/гулять/купать может сколько угодно, если аренда полная, ВЕ теоретически 2 часа, но никто так не ездит, смысла нет, отзанимался с тренером час, какой смысл потом еще кататься? Если частичная (половина, треть), то лошадь может еще пойти в прокат, в остальное время, опять же, общайтесь сколько хотите.
 
Felina написал(а):
Andy_MacLeod написал(а):
Скажите, а что вообще есть Аренда, 1/2 Аренды, 1/3 Аренды и так далее?
Судя по разделу Аренда каждый вкладывает в эти понятия свой, ведомый только ему смысл. Не проще ли писать количество часов в неделю/месяц?
Присоединяюсь к вопросу. Еще скажите - время, проведенное с лошадью, ограничивается или можно общаться и ездить хоть целый день? Ну, кроме время кормления. Накладываются ли на арендатора какие-либо обязанности?
Как договоритесь) Я никогда не понимала и не пойму аренду только для ВЕ. То есть час занятий и пока(ну даже если сам собрал-разобрал лошадь). Называйте вещи своими именами-занятия по абонименту)
поэтому конкретно я подразумеваю под 1/2 аренды это 3 дня в неделю (1/3-2 дня)человек приезжает и занимается с лошадью. По согласованию со мной, но в принципе-чем хочет) можем вместе куда либо поехать. Хотя, в силу дружбы с арендатором-в этот же день мог быть прокат по абонементу, но только если арендатор не против(к примеру ей удобно с нами на машине ездить оба выходных, а в один выходной есть прокат-арендатор может приехать в другой день и не с кем не конкурировать, но мы договорились, что лучше с нами, на машине, тем более, что с прокатчиком нормальные. дружеские отношения). при этом если в какой-то день не смог арендатор приехать, то чисто теоретически это его проблемы, но практически по скольку у меня один арендатор 1/3 аренды, то приезжает просто в другой день. Если нет грунта-шагает, фигней страдает с лошадью(как и я, чв), если лошадь не дай бог болеет-то также как и я лечит, шагает...
 
В моем конкретном случае пловина аренды звучала так:
ровно половина стоимости постоя на данной конюшне,
+ половина стоимости прививок,
+ половина стоимости всех расчисток и ветпроцедур, которые будет нужноделать в период моей аренды,
Для меня: 3 дня в неделю без ограничения по времени, но с условием учета специфики лошади (тяжелый мерин, хозяйка просила особо галопировать в полях не расходится - одна-две плавных длинных репризы). В принципе, я могла приезжать и два раза в день, утром и вечером, и привозить друзей и членов семьи - катать в поводу, не всерьез работать. Но приезжала раз, всего в седле около 1,5 часов, всего на конюшне около 3 часов.

А приходилось слышать, что доплачивают за амортизацию снаряжения, например. В общем - все в аренде зависит от договоренности. но для меня главный фактор - известный хозяин, известная лошадь.
 
LoYan1 написал(а):
В моем конкретном случае пловина аренды звучала так:
ровно половина стоимости постоя на данной конюшне,
+ половина стоимости прививок,
+ половина стоимости всех расчисток и ветпроцедур, которые будет нужноделать в период моей аренды,
Для меня: 3 дня в неделю без ограничения по времени, но с условием учета специфики лошади (тяжелый мерин, хозяйка просила особо галопировать в полях не расходится - одна-две плавных длинных репризы). В принципе, я могла приезжать и два раза в день, утром и вечером, и привозить друзей и членов семьи - катать в поводу, не всерьез работать. Но приезжала раз, всего в седле около 1,5 часов, всего на конюшне около 3 часов.
Это всё звучит, как полная аренда, вроде.
 
почему полная? если одна вторая от всех трати от времени проведённого с лошадью?
 
ну да)) беру в полную аренду это значит беру лошадь на содержание....
а по твоему половина это как?
 
ну да аренда, но она же может быт частичной а может быть полной.
если частичная то и время и расход частичный, а если полная то соответственно
 
У моих знакомых арендаторы ни за что особенно не отвечают. Т.е. деньги платят (честно, не знаю, сколько от постоя и прочего), но вызов вета/коваля/объём нагрузок/места постоя всё равно всё это решают владельцы.
 
ну само собой владельцы
Хотя иногда бывает и не так))

я же сейчас не про отвечают, а про вермя и деньги. Отвечает конечно владелец, а во деньги на всех делятся и время
 
Ладно, я спрошу, за что арендатор платит там) У меня стойкое ощущение, что платит только пол постоя.
 
А. Так вот я о том. Что у кого-то полуаренда, а у кого-то это вполне себе полная аренда может быть.
 
Я арендовала лошадь около 6 мес. Мы посоветовались с тренером и решили,что данная лошадка будет для меня идеальным учителем. Вот и все. Заодно и прорепетировали перед покупкой лошади)Так сказать потренировались. :)
лошадь по-настоящему дала мне все,что сама знала и умела.
 
Летучая я написал(а):
А. Так вот я о том. Что у кого-то полуаренда, а у кого-то это вполне себе полная аренда может быть.
не просто для меня полная аренда это все дни твои и остальной гемррой тоже твой. Но принципиальные решения всё равно принимает хозяин.
а полуаренда эти половина дней и половина всех расходов. Решения всё равно все за хозяином. Даже если остальная оплуранда у другого арендатора.

а договорённости то разные могут быть. Мои арендаторы например платят только свою часть постоя. Всё остальное включая беретора оплачиваю я сама
 
Летучая я написал(а):
У моих знакомых арендаторы ни за что особенно не отвечают. Т.е. деньги платят (честно, не знаю, сколько от постоя и прочего), но вызов вета/коваля/объём нагрузок/места постоя всё равно всё это решают владельцы.
Ну у меня за треть аренды(2 дня в неделю) при постое 10000, платит арендатор 4250) Это с учетом того, что кобыла ест доп. корма и подкормки где то на 1000-2000 в месяц, периодически приезжает вет, периодически переезжаем(например на лето переезжали на другое место, около дачи, совпало, что наши дачи с арендатором близко). То есть в принципе получается что да, в среднем я трачу на лошадь 12500-13000 в месяц, а то и больше.(в какой то месяц это всего 11500, а иногда и 15 с учетом перевоза за 170км.). Расчищаем мы с мужем сами, так что коваль в эту сумму не включен. Выбираю место постоя, конечно, я, но ездим смотреть всегда вместе с арендатором(ну или обговариваем условия в конюшне и дорогу, и вместе решаем). По-скольку арендатор с нами больше 1,5 чем года, считаю правильным прислушиваться к ее мнению, она привыкла к кобыле, кобыла к ней, меня полностью устраивает-терять бы ее не хотелось. Сейчас, из-за учебы она 1 день в неделю ездит, это 3000 в месяц, но это уже почти по цене проката идет, за меньшую сумму просто не имею возможности кобылу сдавать. Эта аренда хоть как то жолжна обеспечивать доп. корма и подкормки двум зверям.
 
Я брала в пол-аренды лошадь как раз потому, что устала ездить от занятия к занятию на разных лошадях и почувствовала, что топчусь на месте и даже откатываюсь назад. А с этой лошадью стал появляться хоть и не большой, но прогресс, плюс я хотела посмотреть насколько тяну ответственность за животину и регулярную плату за постой. В дальнейшем было желание её купить, но не сложилось. Купила другую :)
 
Почитала тут все внимательно. А у меня вот такая беда. переубедите меня, если я не права.
У меня 5 лет конного стажа в ВЕ, это регулярные 2-4 раза в неделю, занятия на лошади, сейчас перерыв. Начинала с обычного проката 2 года и 3 года продвинутый прокат + попытка прыгать 50 см барьерчики. Ну так вот. Ездила б я и дальше в таком прокате, но случились серъезные перемены, и теперь нет ни тренера ни продвинутого проката. А то что осталось в прокате, меня сильно неустраивает. Потом я поняла, что переросла прокат как таковой и хочу уже что-то постоянное, хочеться больше не договариваться о времени, не переживать, на какой лошади я буду ездить сегодня, а иметь одного любимого коня, с которым я буду заниматься всем чем захочу, только не спортом, мне уже не дано в силу возраста и отсутствия тренера.
Так вот, у нас к сожалению не практикуют аренду, просто негде её взять, т.к. один спорт-клуб СДЮШОР на весь город,а там остальное частное коневладения, а они как-то и сами довольны, зачем им кого-то садить на спину своего любимца. Я конечно, пыталась найти, нашла, но то кого, предлагают в аренду, как-то не особо меня радует. Лошадь обычная, не спортивная, обычная прокатная, на ней ездят как умелые всадники, так и не очень. И потом кобыла.
И как мне быть? Меня не устраивает то что предлагают, а завести собственную не позволяет отсутствие опыта в ЧВ. и как быть? Рискнуть завести свою лошадь, и если вдруг дело не пойдет, продать?
Мне просто жалко тратить деньги на то, что априоре не устраивает, только ради того, что б понять, что я потяну ЧВ.
Я б выбрала аренду с выкупом или же продвинутый прокат. Но у нас ни того, ни этого нету.
 
Сверху