Ария Моцарта

Всё равно Вы больше меня понимаете так, что спасибо.
Я никогда с ним так не играла (и не хочу потому, что меня игры с дур машиной под 500кг пугают).
А вот девушки его часто так выпускают и он, видимо, привык так носится раз отпустили. А я зануда: Рысь! Рысь!! 😆
Я его потом легко на корду посадила и мы норм помоционились.
 
Если нет - вы кто такие со своим уставом на моей территории
странно.... не помню такого. Было другое - когда мне указывают на то, чего нет на самом деле - и про вымирание коней на Алтае и про чморение ацкое... и это было сделано после нескольких попыток объяснить. Но когда объяснить невозможно, что еще прикажете?

в природе есть и матриархат, хотя и реже: сурикаты, гиены, слоны, касатки, отчасти северные олени
Скажу больше - есть насекомые, растения, грибы и микроорганизмы. Но мы о лошадях говорим, и у них Жеребец встроен не в матриархатную систему отношений. И старшая кобыла это тоже часть иерархии. И все это о лидерстве. Так прописано у них очень глубоко. Эволюция двигала жизнь через выживание сильнейшего и передачу его опыта потомству. И строя отношения с ними полезно бы ЭТО учитывать, а не то что в человеческом околоконном мире все перевернулось и на форуме большинство женщин.
А женщина-начальник это вообще не по теме.
Хотелось обидеться? Получилось!
 
Последнее редактирование:
Тем временем сегодня молодой жеребец за 2-3 минуты научил Анфису пить из ведра и есть овёс. Считанные минуты!!
Спрашиваю его, как он это делает - молчит!

IMG_20230314_114735.jpg


IMG_20230314_120145.jpg
 
Хотелось обидеться? Получилось
Обижаться мне совершенно не на что. Просто занятная у вас точка зрения, а что-то отличное от нее вы не приветствуете - особенно в своем дневнике - особенно от женщин (выше я уже цитировала).
Но мы о лошадях говорим, и у них Жеребец встроен не в матриархатную систему отношений. И старшая кобыла это тоже часть иерархии. И все это о лидерстве
Но мы же не лошади.
а не то что в человеческом околоконном мире все перевернулось и на форуме большинство женщин
Ну, положим, перевернулось не только в околоконном. Хорошо это или плохо не знаю: положению женщины при патриархате не позавидовать, но и то, что сейчас происходит - не здОрово. Совершенства не существует. Про конный мир: однако, ведь всё у женщин получается? и не хуже мужчин. И спорт, и НХ.
 
однако, ведь всё у женщин получается? и не хуже мужчин. И спорт, и
И шпалы класть, и асфальт, и мешки с цементом таскать, и колесо у фуры менять. А чё, сразу начальник что ли. За что феминистки боролись? За равноправие. Будьте любезны получите, и будьте довольны. Равноправие оно такое. Мне кажется, что Константин прав, женщина от природы чуть иначе смотрит на то же. Это не плохо и не хорошо, это заложено природой. И именно так я воспитывала своего жеребца, но думаю что если бы к воспитанию приложил руку Константин, было бы ещё лучше. Был бы полный порядок, а не вот эта свистопляса, которая присутствует у меня местами. Просто он прав. Пока я думаю о его комфорте, что бы был сыт, доволен, смотрю сквозь пальцы на какие то его выходки, мужчина подумает о порядке, о том как должно быть и сможет приструнить без грубости и тумаков. Константин очень доходчиво написал. А переть против своей природы, ну такое себе.
 
Мне не нравится, как конь себя ведёт. Но я растерялась что ли. Я не была готова.
Он играет со мной или хамит мне?

Немного выплеснул энергию, но не хамил ни разу. Вы здесь очень пассивна, не направляете его, он не знает, куда ему правильно бежать, поэтому разворачивается, очень вежливо спрашивает, куда дальше, ответа не видит и сам решает, причем, вежливо. Хороший конь)


То, что я наблюдал в течении своей жизни - у них всегда выстроена иерархия.
А я наблюдаю, что все несколько сложней, чем вы далее описываете. В разное время меняются ролями. Вначале главней, например, кто постарше. Потом его переросли физически и кто покрупней, посильней пользуется грубой силой, в принципе, всегда. Но в любой момент тот, что пониже иерархией вроде как, может себе позволить затеять игру, начав щипать, либо не пускать куда-то, тем же методом переключив внимание на себя и предложив какую-то другую движуху. Ну и кто лидер (не люблю это слово, так же как и кулек на палке)) )?
И да, ваш заглавный пост я заучивать наизусть не собираюсь, извините. Ежели вам так важно, чтобы ни шагу в сторону от того, что там у вас в голове, то просто повторяйте каждому и каждый раз)) В конце концов, терпение - это то, что вам потребуется больше всего в работе со сложной лошадью. Это форум, и люди вам ничем не обязаны.
И еще. Если все делать как всегда, то никогда ничего не изменится.
 
Пока я думаю о его комфорте, что бы был сыт, доволен, смотрю сквозь пальцы на какие то его выходки, мужчина подумает о порядке,
Ну, вы не обобщайте на всех-то! Не все женщины, как вы. Опытные конники всегда думают и о порядке, и о комфорте. Наверно, мужики думают о комфорте тоже, не знаю :))
 
За что феминистки боролись? За равноправие
именно так я воспитывала своего жеребца
я никогда не была сторонницей оголтелых феминисток, но тут такое.. Если бы не равноправие, то никаких жеребцов вы бы не воспитывали, а сидели бы при кастрюлях и не отсвечивали. Но вам же хотелось коняшку. Своего. Самой воспитывать. Поперли против природы) Ещё и машину поди водите?
То, что немного по разному могут работать с животными женщины и мужчины - наверное, да. Но я не вижу на выходе чтобы после женщин звери были хуже воспитаны. Ваш пример тут не очень показателен.
 
Очень странно в современном мире от молодого образованного человека с доступом к Интернету читать ересь про мужское лидерство и женское непонятночто.

Есть отцы, которые про любовь, забота, нежность, комфорт.
Есть матери, которые о правилах. границах, принципах, порядке.
Еще есть отцы, которые про любовь и принципы и есть матери, которые про нежность и границы, а еще есть есть люди, которые вообще ни про то, и ни про другое.
Ну а идеал - когда все это гармонично сочетается в одном человеке, без перекосов.

Принципы не выдают при рождении в комплекте с мужскими половыми органами, а заботу не выдают в комплекте с женскими.
Если вам или кому-то из ваших близких выдали - ну, значит, у вас так, но не стоит всех раскладывать по одинаковым ящикам.

Как там говорится.. бомбануло :D
Алтай Алтаем, но интернет же, фильмы, книги, критическое мышление…
 
Ну просто девочки они теперь не такие девочки как вот раньше 😁 И свое зубами вырванное лидерство не отдадут даже на словах😁
Я вот категорически не согласна что мужчина - лидер от природы. Женщины могут быть лидерами не хуже а часто и лучше. И как раз конный мир это явно показывает. Мой муж с моим конём не может взаимодействовать без меня, то что я делаю пальцем он не может даже с бичем. Поэтому нет, я не считаю что мужчина может с чем то справится лучше просто потому что он - мужчина.
 
Поразительно!
Я прекратил возникшую болтовню о том же самом в предыдущей теме про заездку жеребца и создал этот дневник. Объяснил еще в той теме, что нет свободного времени, и смысл того, почему я оказался на этом форуме (помощь-совет в Заездке жеребца Моцарта) теряется. В итоге потерялся таки
На входе обозначил, что бы Я хотел в МОЕМ дневнике делать. Обозначил цели и свои желания. Попросил учитывать это. Предложил тем, кто хочет поговорить не по теме - делать это в теме про заездку.
То, что я написал выше - есть мои границы. У меня нет желания играть в чужой песочнице и я не захожу и не даю там советов, о которых меня не просят. Но в своем пространстве я дал себе такое право. Кто-то хочет это оспорить?
Вопрос - кого-то интересует понятие моих границ и моих интересов? Если нет, то почему возникает удивление, что я ТАКИХ прошу покинуть песочницу, причем вежливо? Предложите, как можно иначе и уточните, зачем мне это? В моей песочнице да, мне интересно с теми, кто играет в похожие игры. В других местах, возможно, принято бросать песок за шиворот или в глаза или разрушать ранее построенное - идите туда. Я в начале обозначил свободу, как ценность. Жеребец (в косяке на свободе) собирает кобыл в свою стаю... и не всех подряд. Мало того, он часто прогоняет искусственно поставленную ему кобылу. Меня это не удивляет. А вас?

Далее. Я делал несколько попыток объяснить понятие лидерства девушке, которая меня об этом попросила. Никто не заметил? В своей песочнице, со своими игрушками, в своей системе координат и т.д. Сделав несколько попыток объяснить в другом ключе, я ЕЙ сказал что, возможно ОНА не так понимает смысл лидерства и предложил посмотреть в плоскости мужское-женское. И о чудо - она поняла! ЕЁ запрос и мой ответ ЕЙ дали результат
Но что произошло при этом? посыпались вопросы чисто провокационные - про женщину начальника, про таскание мешков с овсом, сурикатов, про "а где тогда наше место?" Оооо, нас опускают.... о, молодой образованный человек с доступом к Интернету несет ересь про мужское лидерство и женское непонятночто!!!!!
Где это все?????

Потом
Всё, извините что высказала, удаляюсь. Хотя...
Ага... дом уже полыхает, спичка сработала... самое время извиниться и сказать "пойду в другое место"

Мне странно видеть, что у образованных людей с доступом к Интернету нет способности понимать прочитанное так, как оно написано и не разворачивать у себя в голове картины из смеси выдернутых из контекста фраз и собственных затыков, уважать чужое мнение и границы, интересоваться, отзываться на просьбы, а не впиндюривать то, что он, почему-то считает правильным лично для себя.

Я оставляю вам эту песочницу. Желающие спасти мир от ереси могут продолжать... как это и было до меня - в женском обществе. Спасение удалось
 
Последнее редактирование:
Блин. Я тут молчаливым читателем сидела - потому что подход @konstantin_69 очень интересный, а исходя из установленных в начале темы границ - сказать мне было нечего (у меня обратный случай - недоминантный мерин, которому я пытаюсь впихнуть это лидерство, а он усиленно отказывается 🤣 )
А теперь будет очень жаль, если автор уйдет (как уходило уже несколько пришедших на форум людей со своими взглядами, ценностями и подходами) - просто потому, что
Как там говорится.. бомбануло :D

Никогда не понимала, почему чужие взгляды, система ценностей и жизнь так цепляют, если этот другой человек не лезет в ваш мир, ваше пространство, не призывает вас к спору, обсуждению, даже диалогу - просто находится в своем пространстве и приглашает к общению людей со схожими с ним интересами (!)
Это не автор дневника бегает по чужим дневникам и насаждает в них свой взгляд на мир, это к нему почему-то прибегают со своим "я знаю правду! все прочие правды прочь!"
Если кого-то задела позиция автора - ну так "если задело - значит за дело".

А @konstantin_69 все же хочется попросить не уходить. Вы интересно пишете, ваш опыт, подход позволяют взглянуть на многое по другому.
 
А не открыть ли нам во флейме темы о мужском и женском началах, равноправии, гендерном равенстве, косячных жеребцах и доминантных матках? Чтобы все желающие ТАМ высказались? Хозяин дневника уже конкретно пишет, что не желает у себя подобных рассуждений, но люди упрямо продолжают, видимо о наболевшем. Причем с наездами на самого хозяина, это уже немножко лишнее, мягко выражаясь. @Trof

Константин, а прием туширования скакательных суставов вы используете, когда занимаетесь с жеребчиками?
 
В моей песочнице да, мне интересно с теми, кто играет в похожие игры.
Ну мне вот , допустим, интересны подобные методы, с интересом читала обе темы. Но в последних постах я поняла посыл как "Если ты не мужик то у тебя все равно так не выходит поэтому нет смысла объяснять".

о чем вести дальнейший диалог не понятно так как мужиков то тут больше почти нет.
 
Жаль, что Моцарта увезли, но есть мысль. Возможно, что вам @konstantin_69 он бы доверился и дал себя заездить, а вот смог ли потом на нём ездить его хозяин - открытый вопрос. Не факт, что подойти бы дал. Жеребец не простой и очень интересный.
Фильм "Бак" - очень жизненный и немного печальный. Но здорово, когда есть человек, готовый помочь другим, даже если ему самому это не легко даётся. Когда начала просмотр сразу мелькнула мысль о "Заклинателе лошадей" и точно, именно Бака позвали консультировать 👍 .Для себя кое-что новое открыла. Спасибо за ссылку на такой чудесный фильм.
Про сексизм ничего не скажу, хоть мне и не нравится, но хозяин дневника обозначил границы, стараюсь их уважать.
 
А не открыть ли нам во флейме
Нет, не открыть. Потому что это создаст очередной бардак и срач на форуме. Потом по пять раз на странице начнете звать меня, как итог я просто всех отправлю в бан. Вам это надо? Мне нет.

Вы даже в этом дневнике умудрились за пару страниц развести черт знает что, особенно учитывая то, что Константин написал и несколько раз подробно вежливо разжевал свою позицию в своем дневнике. А вокруг получил какое-то недержание. Я понимаю, что у девушек-конников манипура напрочь сбита, но должно быть какое-то уважение к людям? Тем более, после того, как человек очертил какие-то допустимые рамки.

И да, не надо отвечать на мой пост.

@konstantin_69 Константин, вернитесь, пишите. У нас последнее время так "принято", видимо, общаться, чтобы говорить, а не чтобы слушать. А потом они удивляются, почему мужчины-конники тут не пишут. А когда такой появляется, его начинают всесторонне гнобить.
У нас есть функция бана внутри темы, мне можно написать в личку, я просто удалю этого человека из дневника.
 
Последнее редактирование:
Сверху