Автопоилки. Действительно ли это хорошо?

TEiERa написал(а):
Во-вторых, о них убиваюсь я. :) )) Один раз так головой в неё вписалась, когда ногу бинтовала, что аж звёздочки в глазах. :)

А... простите великодушно, зачем в деннике бинтовать-то? Для этого развязки обычно используют. И удобнее, и безопаснее.
 
Я, конечно, не фанатик поения из ведер. Но Вы не пробовали задуматься, над таким вопросом: автопоилки появились не 5 лет назад, и в те самые советские времена, когда совхоз-миллионер ставил автопоилки на огромные коровники , что ему мешало оборудовать ими же, принадлежащую ему же конюшню? А вместо этого брал конюха на каждые 6-8 голов, что гораздо дороже. Автопоилки хорошее изобретение, но в основном для экономии хозяев на зарплате обслуживающего персонала, отсюда и пропаганда соответствующая, формирующая соответствующее общественное мнение. Можно и автопоилки, но вот ленясь их лишний раз закрыть и открыть , рискуете то Вы не собственным здоровьем, а своей лошади.
 
Gloria написал(а):
Граждане, по-моему, мы "кормим тролля" :wink:
С одной стороны да. А с другой стороны, я бы вот на какую тему поговорила. Когда-то меня тоже учили, что после работы (причем, любой) лошади час нельзя пить. Я честно закрывала поилку, а потом в ужасе возвращалать от метро, чтобы убедиться... что я вовсе не забыла ее открыть. :wink: Потом в одном месте мне сказали: не закрывай поилку вообще, мы никогда своим лошадям не закрываем и ничего с ними не делается.
Сейчас уже не закрывает почти никто. Сама я пришла к выводу, что "опой - русский миф"(с) "Конный мир". С ламинитом сталкивалась, но причины были другие: отравление, неправильная ковка, реакция на лекарственные препараты, избыток белка в рационе, нерегулярная, "рваная" работа.
В итоге интересуюсь: кто-нибудь сталкивался со случаем классического опоя? Так чтобы другие причины были исключены? Если да, то как лошадь перед этим работала, сколько выпила и через какое время после работы?
 
Вот у нас в Эмиратах не везде есть автопоилки. Вода наливается в стационарные емкости и постоянно в течении дня подливается. Очень удобно.
И в Германии я не видела поения из ведер. Везде поилки стоят. И никто их не закрывает. но и лошади не кидаются сразу глотать воду. После работы обязательно отшагивают минут 15, потом замыть. И можно в хатку ставить. И кстати, практически всем лошадкам при замывании ног давали немного попить из шланга.
Так что никакого вреда от автопоилок кроме пользы я не вижу.

Был у меня конь, который из ведра не пил. Боялся он его. Морду мог опустить туда, только по глаза. И как-то оторвал поилку. Сантехника нет. Как поить коня? Конюху перспектива таскать полные ведра с водой каждые полчаса коню не понравилась. Исправил поилку за час.
 
Снегурочка написал(а):
В итоге интересуюсь: кто-нибудь сталкивался со случаем классического опоя? Так чтобы другие причины были исключены? Если да, то как лошадь перед этим работала, сколько выпила и через какое время после работы?

Нет.
Слышать - да, слышала (знакомые сказали, что вот у них... и т.п.), видеть - не видела.
 
Из недостатков автопоилок - пару раз наблюдала "потоп" из-за сорванной поилки. Первый - на поилку ночью сел конь, и, пока конюх услышал шум льющейся воды и понял откуда - лужа натекла уже основательная. Второй - кто-то по великой разумности привязал лошадь к трубе автопоилки... дальше, думаю, понятно :) Нельзя, конечно, сказать, что виноваты именно поилки, но, с другой стороны, от опрокинутого ведра такого количества воды в деннике не получится.
 
У нас у всех стоят автопоилки, правда, у многих они сломаны, и конюху почему-то легче носить вёдра, чем их починить :) Ну да это его дело.
У лошадей же с исправными поилками в денниках никаких проблем по этому поводу не было. Они не бросаются пить воду после работы.
 
Zlyuka написал(а):
Initu написал(а):
И это НЕ ЕСТЕСТВЕННО - пить разово в сутки! Для любого животного.

Почему не естественно? Ведь животные как раз ходят на водопой 1-2 раза в день.

да, ходят - в природе. Но в природе они не жуют сухой овёс, мюсли или комбикорм. Они жрут сочную траву, в которой процент жидкости примерно как и в теле человека. почему об этом забывают?
 
Initu написал(а):
Они жрут сочную траву, в которой процент жидкости примерно как и в теле человека. почему об этом забывают?
То есть делаем вывод, трава абсолютно равна воде?? Вы когда едите яблоки, сочные овощи чувствуете такое же удовлетворение жажды, как когда пьете воду? При поении из ведер, лошади получают воду не 1-2 раза в день, как в природе, а 3-4 и более, из-за того, что едят овес, сено, а не травку целый день. Это я к тому, что возможность пить по-малу в течении всего дня - не самый главный плюс автопоилки
 
Ничего личного, но некоторые рассуждения сильно насмешили. Все на теории и умозаключениях, а не на практике? :wink: Моя зимой не пьет вообще. Хорошо, если раз в два-три дня сделает пару глотков, хотя воду я ей предлагаю перед каждой кормежкой. А вот выгребать мокрых опилок из-под нее приходится раза в два больше, чем летом. Но зимой она стоит на траве плюс овес, а летом на соломе с овсом и выпивает до трех ведер в день. (Ну, мало она пьет.)
Имеются также сведения, что при наличии сочной травы на пастбище, табун ходит на водопой раз в двое суток. Это по поводу "трава равна воде".
Так что, скорее, автопоилки более естественны. Потому как лошадь потребляет воду по чуть-чуть, так же, как она получает эту воду из травы на пастбище.
 
Мне еще ни разу не встречался реальный случай опоя, и не думаю, что автопоилки могут этому способствовать - если лошадь нормально отшагать, от небольшого количества воды не будет вреда, а заглатывать воду литрами при мне еще никто не бросался. :)
И потом, конюхи к сожалению не всегда добросовестно относятся к своим обязанностям, бывает, что лошадь отказывается пить в положенное время - так вот не каждый потом будет за ней бегать с ведром, уговаривая все же попить. :D
А при наличии автопоилок у лошади всегда есть доступ к воде, в нужное время и в нужном количестве.
 
Paranoja написал(а):
То есть делаем вывод, трава абсолютно равна воде?? Вы когда едите яблоки, сочные овощи чувствуете такое же удовлетворение жажды, как когда пьете воду? При поении из ведер, лошади получают воду не 1-2 раза в день, как в природе, а 3-4 и более, из-за того, что едят овес, сено, а не травку целый день. Это я к тому, что возможность пить по-малу в течении всего дня - не самый главный плюс автопоилки

Это из серии "сам пошутил, сам посмеялся" (с) ? :?
Ну давайте тогда сделаем вывод из вашего поста, что человек = воде.
И ещё, вы в курсе сколько травы потребляет лошадь? Вы тоже яблоками питаетесь и всё? Или нет?
Я не знаю, может и есть комплексы, в которых лошадей поят 4, а то и все 8 раз за сутки, значит им повезло. Но в тех комплексах, которые знала и знаю я, лошадей поят ровно три раза в сутки - столько же, сколько и кормят.
И в природе лошади подходят к водопою тогда, когда захотят этого. Или тоже по часам, установленным извне? :mrgreen: А в конюшне они получают воду тогда, когда считает удобным для себя человек, а не природа.
Знаете, наблюдали лошадей на выпасе в европейской конюшне, у которых вырыт пруд на территории большой зелёной левады. Так вот, видимо они эту тему не читали, так как когда хотели, тогда подходили и пили. И не по одному разу. Наверное, там тоже безграмотные люди всё планируют, раз думают, что вода у животных должна быть всегда в свободном доступе.
 
Насчет вогт прям уж "русского мифа" - не думаю. Например, никакой итальянский спорсмен не подпустит лошадь к автопоилке во времянке сразу после выступления, так что опасность опоя имеет место быть на в одной отдельно взятой стране :wink:. НО :!: - он постоит рядом 10 минут, следя за тем, чтобы лошадь сначала пила маленькими порциями: пара глотков - перерыв на минутку, пара глотков - перерыв. После этого спокойно уйдет: температура тела уже немного понизилась, а "первая жажда" утолена - лошадь уже не будет бросаться на воду, как тигр на добычу. А если это не выступления, а просто очень интенсивная работа - дык пока ее расседлали, почистили, подсушили да отвели в денник, опасности уже нет. Ну а уж пить после работы ординарной - вообще ерунда. Но... насчет того, что "русский"... вообще-то у вас температуры чуток другие.

ИМХО, опасность колики от обезвоживания из-за отсутствия автопоилок значительно выше опасности опоя из-за их наличия... по крайней мере, в нашем климате.
 
"ИМХО, опасность колики от обезвоживания из-за отсутствия автопоилок значительно выше опасности опоя из-за их наличия... по крайней мере, в нашем климате."-вот, вот, климат учитывать тоже надо. И специфические особенности содержания лошадей в этом климате. И то, что кроме опоя возможность простудного заболевания в нашем климате гораздо выше, чем в жаркой италии, да и температура водопроводной воды-+7 градусов, хорошо зимой, но слишком холодно летом. Вы уверены, что в Вашей конюшне воду в поилки подают через бак-накопитель?
Вопрос не в том нужны ли автопоилки, нужны, но почему обвиняя конюхов в лени, мы не задумываемся о собственном поведении. Спорить можно до посинения, но почему бы дав лошади сделать после работы пару глотков, не закрыть кран на полчаса личными усилиями и открыть потом? И не думать -склонна Ваша лошадь к опою или нет.
 
рыжий веник написал(а):
Спорить можно до посинения, но почему бы дав лошади сделать после работы пару глотков, не закрыть кран на полчаса личными усилиями и открыть потом? И не думать -склонна Ваша лошадь к опою или нет.

Зачем, объясните? Когда лошади эта вода нужна как рыбе зонтик? она у неё всегда, лошадь не бросается на воду как оголодавшая. Может и сделать пару глотков, а может и ни одного.
Вы реально считаете, что в природе вода в пруды и реки тоже подаётся через бак-накопитель?
 
Initu написал(а):
Zlyuka написал(а):
Initu написал(а):
И это НЕ ЕСТЕСТВЕННО - пить разово в сутки! Для любого животного.

Почему не естественно? Ведь животные как раз ходят на водопой 1-2 раза в день.

да, ходят - в природе. Но в природе они не жуют сухой овёс, мюсли или комбикорм. Они жрут сочную траву, в которой процент жидкости примерно как и в теле человека. почему об этом забывают?
+1! Пока меня форум не пускал, я тоже все время хотела это сказать... Трава не равна воде, но все же в ней больше влаги чем в сене... :)
 
"Зачем, объясните? Когда лошади эта вода нужна как рыбе зонтик? она у неё всегда, лошадь не бросается на воду как оголодавшая. Может и сделать пару глотков, а может и ни одного."- примерно то же самое мне говорила одна знакомая, стоя в дверях денника, а мокрая лошадь за ее спиной в это время буквально "присасывалась" к автопоилке. Впрочем, Ваше дело и Ваша лошадь.

"Вы реально считаете, что в природе вода в пруды и реки тоже подаётся через бак-накопитель?"- А Вы реально ставите знак равенства между диким животным в природе и Вашей спортивной лошадью?

Ну да, опой "миф", надо же, кто это видел-лошадь попила , упала и скончалась в муках! . А зато есть "хронический опойчик", незаметный такой, и не у всех лошадей, половина из них, а то и больше переживет эти вечно открытые автопоилки и никак не среагируют. А у других: плохо растущие копыта, тонкая стенка, слабый рог, раздавленные пятки, ковать приходится даже при крытом манеже, суставы сыроваты, ноги с чего то отекают, наливчики, да и сердечко что то барахлит непонятно с чего, слегка так. Гадают хозяева, лечут, подкормки покупают... А стоит ли думать попадет ли Ваша лошадь в "группу риска", когда вопрос в двух поворотах крана? Не понимаю я Вас, граждане.
 
Вот не видела я у своих лошадей желания сразу после работы кидаться к поилке. Хотя могу и отработать по жаре - это час, потом помыться и пошагать еще 40 минут. И даже после этого кони спокойно отправляются жевать сено или просто стоят и наблюдают за окружающим миром.

Да и в Москве не наблюдала у лошадей желания присосаться к поилке сразу после работы. Скорее всего лошадь пойдет сено жевать.

плохо растущие копыта, тонкая стенка, слабый рог, раздавленные пятки, ковать приходится даже при крытом манеже, суставы сыроваты, ноги с чего то отекают, наливчики, да и сердечко что то барахлит непонятно с чего, слегка так
так для этого причин достаточно и без опоя.
 
после действительно интенсивной работы автопоилки закрываем: береженого Бог бережет. а чтобы конюхи не забыли открыть: кроме обычного напоминания о том, что поилка закрыта, - введено правило проверять ВСЕ поилки перед каждым кормлением (это еще исключает отсутствие поения в случае поломки поилки).
 
"так для этого причин достаточно и без опоя." Действительо, причиной больше, причиной меньше... Проще как страусу, голову в песок, и нет на свете никакого "опоя"! И не было никогда.
 
Сверху