Автопоилки. Действительно ли это хорошо?

Елка ну так мы говорим именно о выгоде автопоилок и плюсах и минусах, а не о человеческой лени. Да, у меня есть время повозится, я могу и ведро притаранить, только зачем? Девушкам тяжести вообще носить нежелательно! :wink: Я именно описала ситуацию что не вижу минусов в них, так как лошадь успевает остыть после работы. Если вы говорите про конюшню, где после работы лошади в леваду идут, то причём тут автопоилки вообще?
У меня есть и другой пример. Знакомая работает коноводом у спортсмена, 10 голов на попечении. Лошади идут как бы "конвеером". Первая пошла, вторая седлается, когда забрали вторую первая вернулась, встала на развязки, коновод расседлал, так же замылмыл, помазал, пока достал 3-ю лошадь, поседлал, первая остыла встала в денник. И так все 10 голов. Ну какие тут вёдра? И никто разгорячённый с работы не приводится и не кидается сразу в денник. Всё примерно так же. Всё таки автопоилки замечательное изобретение! :!:
 
А ну вот меня опередили :D Я вот тоже не поняла прикола с выкидыванием в леваду сразу после работы. Мы ведь тут говорим о "высоких технологиях", выясняем что лучше, сравниваем с опытом в Европе, и вдруг нате вам... Выкидываем в леваду... :? Тут тогда впору не автопоилки обсуждать...
 
Лен, меня много чего повеселило. И про фамилию владельца конюшни тоже. Странно мне - быть постояльцем и не знать фамилии? Понятно, я тоже фамилий многих владельцев питерских конюшен не помню - все больше имена. Ну так я там и не держал лошадей на постое. А уж там, где у тебя лошадь стоит, мне кажется, не только фамилии хозяев знают.
 
MIG написал(а):
Лен, меня много чего повеселило. И про фамилию владельца конюшни тоже. Странно мне - быть постояльцем и не знать фамилии? Понятно, я тоже фамилий многих владельцев питерских конюшен не помню - все больше имена. Ну так я там и не держал лошадей на постое. А уж там, где у тебя лошадь стоит, мне кажется, не только фамилии хозяев знают.

Да, это было бы странно - не знать фамилию владельца конюшни, где держишь лошадь. Тем более, если общаешься с ним лично. Но у меня не сложилось впечатления, что аффтор - постоялец этой конюшни... У меня, собственно, не сложилось и впечатления о том, что аффтор - ЧВ в принципе. Потому что никакой нормальный ЧВ не обобрит "выкидывания" лошади в леваду сразу после работы и "обтрясывания" ног перед постановкой в денник. Впрочем, был тут уже персонаж (с другим ником :wink:), который ратовал против мытья ног и прочих глупостей.
 
Zlyuka написал(а):
Почему не естественно? Ведь животные как раз ходят на водопой 1-2 раза в день.
Ходить-то ходят, только на пастбище они питаются не сеном. В траве очень много влаги. Дополнительно набирается уром и вечером мокрой травой.

У нас летом лошадей водили с пастбища поить, так они часто вообще не пили, хотя было жарко и сухо. А вот стоявшие на сене в конюшне в то же время, пили много и жадно.
 
Был такой человек, помню. И правильно ратовал, на мой взгляд. Потому что все вышеперечисленное, как вы совершенно верно выразились, и есть "глупости". А что касается конюшен вообще и автопоилок в частности (возвращаясь к теме нашего разговора), то здесь я соглашусь - да, автопоилка, это удобно, спокойно, красиво, современно... НО- ненадежно, и не всегда полезно. Я согласна с мнением некоторых авторов в этой теме, что автопоилка менее естественна для лошади, чем питьё из ведра. в природе ведь, лошади постоянно не пьют. Они подходят к водоему 2-3 раза за день на пастбище (сама наблюдала и фиксировала поведение лошадей на выпасе), пьют сколько им нужно и идут пастись дальше. А с автопоилкой может как быть- вода набралась, лошадь пару глоточков от силы сделала, а остальная вода стоит и киснет. А ведь лошадь должна пить только СВЕЖУЮ воду, ни в коем случае не стоячую.
Теперь отвечаю на вопрос об именах/фамилиях и прочее. В ту конюшню, о которой я сейчас виду речь, я с моим конем переехала совсем недавно, и людей тамошних видела всего один день. Поэтому и не знаю ещё никого. Но то, что там лошадки "недешевенькие" стоят, я сразу увидела, да мне и сказали об этом. Там текинка, например, стоит чистокровная, причем каких-то редких кровей, там кобыла вестфальская от знаменитого Леонса стоит... ну и ещё есть породистые лошадки. и все они - спортивные, в серьезном тренинге.
 
Елка! написал(а):
А ведь лошадь должна пить только СВЕЖУЮ воду, ни в коем случае не стоячую.
Там текинка, например, стоит чистокровная, причем каких-то редких кровей, там кобыла вестфальская от знаменитого Леонса стоит... ну и ещё есть породистые лошадки. и все они - спортивные, в серьезном тренинге.
Повезло тем, лошадям, у которых рядом есть речка, а у тех, которых нету? Пьют из озер, прудов и т.д. и ничего живу здоровы. В автопоилке не три же дня вода стоит...


А можно вопрос, чем знаменит Леонс (без наезда, действительно интересно)
 
Елка! написал(а):
А что касается конюшен вообще и автопоилок в частности (возвращаясь к теме нашего разговора), то здесь я соглашусь - да, автопоилка, это удобно, спокойно, красиво, современно... НО- ненадежно, и не всегда полезно. Я согласна с мнением некоторых авторов в этой теме, что автопоилка менее естественна для лошади, чем питьё из ведра. в природе ведь, лошади постоянно не пьют.
О, заговорили о "естественных отношениях". На горизонте замаячил призрак. Сами знаете, кого. :mrgreen:
Елка! написал(а):
А с автопоилкой может как быть- вода набралась, лошадь пару глоточков от силы сделала, а остальная вода стоит и киснет. А ведь лошадь должна пить только СВЕЖУЮ воду, ни в коем случае не стоячую.
Такое может быть в автопоилках с постоянным уровнем. И сколько же надо простоять воде, чтобы она "прокисла"? Думаю, при самых фиговых условиях в деннике - часов 12, не меньше. За это время лошадь как минимум раза три попьет. А в язычковых поилках такое вообще маловероятно. Потому как практически всю воду, которую лошадь "выдавила", она тут же и выпивает.
Елка! написал(а):
Теперь отвечаю на вопрос об именах/фамилиях и прочее. В ту конюшню, о которой я сейчас веду речь, я с моим конем переехала совсем недавно, и людей тамошних видела всего один день. Поэтому и не знаю ещё никого. Но то, что там лошадки "недешевенькие" стоят, я сразу увидела, да мне и сказали об этом.
Оригинально. А я-то думал, что прежде чем на постой встаешь, надо хотя бы разок туда без лошади приехать, с хозяевами познакомиться. Инфу какую-никакую у людей, знающих сей клуб, получить.
Елка! написал(а):
Там текинка, например, стоит чистокровная, причем каких-то редких кровей, там кобыла вестфальская от знаменитого Леонса стоит... ну и ещё есть породистые лошадки. и все они - спортивные, в серьезном тренинге.
Эк, удивили, текинка. У Хиенкиных ентих текинов полно, причем тоже кровей далеко не дворовых. Но текины нынче - порода "прикладная". Много Вы спортсменов на текинах видели? (заранее прошу прощения у уважаемого Ивана Михайловича Кизимова). Если Вы о текинах говорили на продажу в Европу, тут да, есть такое дело, бывает. Кобыла от Леонса... Ну что ж, хорошие крови. Только на многих хороших конюшнях лошадей с приличной родословной встретить можно. У моей кобылы Гелий небезызвестный в предках. Говорят, в свое время автобус перепрыгивал. А серьезный тренинг - это не прерогатива лошади с отличной родословной. И полутяжа можно в такой тренинг ввести, что отдельные вестфальцы рядом стоять не будут.
 
Амазонка 1, Леонс- это известный в Питере жеребец-производитель, вывезенный из Германии и работающий на Племенной ферме "Ковчег".
 
Елка! написал(а):
Амазонка 1, Леонс- это известный в Питере жеребец-производитель, вывезенный из Германии и работающий на Племенной ферме "Ковчег".
Чем известный-то?
Он выиграл или как-то отличился на керунге? С какими баллами и когда? Или может выступал круто в германии? Или может в России? Или дети от него в Гран-при участвуют?

Чем он известен-то?
В Германии коней много разных и не все они супер крутые...
 
Не работали вы, девушки, на рысачьих конюшнях, видимо. Лошадь после маха или приза еще 3 часа высыхает (шерсть короткая-короткая), хотя дыхание восстанавливается через 15 минут после финиша. И если кто пришел с такой тренировки после 10.00 (обеденная уборка - в 13 час.), то конюхи вешают на двери денников таблички, где указано время "выпойки" - 14.00; 14.30; 15.00. Время на табличке должно быть на 3 часа позже того времени, когда лошадь зашла в конюшню. Пока лошадь мокрая - считается, не остыла.
А летом в леваду после работы выпустить - самое то! Что купать лошадь перед этим, что не купать - все равно вываляется с огромным удовольствием. Но выкупанную чистить потом, конечно, легче.
За исключением этих 3-х часов я бы хотела, чтобы была автопоилка и конь не терпел, пока ему дадут пить. Как только прихожу - всегда даю пить и потом несколько раз предлагаю. Бегаю-бегаю с ведром, доливаю в "персональное"...
 
(странно, я же уже оставляла свой коммент, ну ладно, еще напишу...)
Какие "естественные отношения"??? Пусть мы даже без седел будем ездить, но ведь верхом же?! кто на них в природе ездиет?
У нас в конюшне стоят автопоилки, вот вовремя того как она у нас сломалась, коня поили через раз! я когда ему воду предлагала ,он пил по 2-3 ведра!не очень приятно! Вот недавно поставили опять ,и красота, конь совсем к воде не рвется, но зато я спокойна,что она может попить в любое время! А после тренировки всегда хорошо отшагиваю, никогда не ставлю его если он еще дишит как паровоз! расседлываемся, ножки смотрим. И все, ему уже спать хочется!
 
Елка! написал(а):
Был такой человек, помню.
Ага. Вы у него еще компьютер купили вместе с кабелем.
Насчет питья лошади в естесственных условиях - как уже говорилось выше, трава содержит много влаги + роса. Да и влаги лошадь меньше теряет - т.к. не работает.
А смотреть как жеребцы ради ведра воды готовы денники разнести, т.к. конюх поит их 3 раза в день, - не очень приятно. Попросишь его внепланово напоить - "Инициатива тр*хает инициатора". Вот и носишься с ведрами туды-сюды. Уж всяко автопоилка лучше.
Правда, ахиллесовой пятой может оказаться то, что какая-нибудь девочка-помогайка или прокатчик могут коня не отшагать. Нисколько. Тогда уж точно опой. Но это крайний случай.
 
:lol: :lol: :lol:
Не, "прогрессивные колхозники"- это жжжесть!

Но то, что там лошадки "недешевенькие" стоят, я сразу увидела, да мне и сказали об этом.
С этикетками были? Ценник отодрать забыли :lol:
 
Хочу добавить своё ИМХО: автопоилки - это прекрасно, потому что многие лошади любят сделать пару глотков воды "за обедом". А в жару ещё и риск обезвоживания имеется...
Но ещё лет 15 назад на большинстве конюшен воду после работы перекрывали, хотя и лошадок отшагивали. Ибо бережёного - бог бережёт! 100 раз прокатит, а на 101-й -опой, и конь инвалид на всю жизнь. :(

И ещё: часто конюхами работают девушки (увы)... Так вот - кто из присутствующих поил из вёдер по 30 голов три раза в день в жару? На каждый морду по 2-3 ведра за раз, и бегом(потому что все орут перед раздачей корма). В 20 лет это казалось весело... У многих после такой работы "целая" спина? Автопоилка - ещё и великое благо для конюха. :)
 
Елка! написал(а):
Был такой человек, помню. И правильно ратовал, на мой взгляд. Потому что все вышеперечисленное, как вы совершенно верно выразились, и есть "глупости". А что касается конюшен вообще и автопоилок в частности (возвращаясь к теме нашего разговора), то здесь я соглашусь - да, автопоилка, это удобно, спокойно, красиво, современно... НО- ненадежно, и не всегда полезно. Я согласна с мнением некоторых авторов в этой теме, что автопоилка менее естественна для лошади, чем питьё из ведра. в природе ведь, лошади постоянно не пьют. Они подходят к водоему 2-3 раза за день на пастбище (сама наблюдала и фиксировала поведение лошадей на выпасе), пьют сколько им нужно и идут пастись дальше. А с автопоилкой может как быть- вода набралась, лошадь пару глоточков от силы сделала, а остальная вода стоит и киснет. А ведь лошадь должна пить только СВЕЖУЮ воду, ни в коем случае не стоячую.
ну и ещё есть породистые лошадки. и все они - спортивные, в серьезном тренинге.

Опять бред понесся! Питерцы, где у вас там гнездо таких "знатоков"? Или они все одним компьютером пользуются?
"Спортивные лошади, в серьезном тренинге", конечно, после того, как отпрыгают маршрут, сразу выкидываются в леваду, потом им "обтряхивают" ножки и немытыми ставят в денник, а потом уже нерадивый конюх несет им ведра с водой! Прикольно! И ведь все основано на строгом научном подходе :)))
 
Граждане, по-моему, мы "кормим тролля" :wink: Нет? ИМХО, все ясно с этим персонажем, как и с тем, другим... ну, у кого этот персонаж компьютер купил вместе с кабелем, ага :D
Я же говорю: следующей будет тема о вредности опилок в денниках, потом - самих денников, потом - овса и сена.
Всем, кто держал свою лошадь, работал на конюшне, серьезно занимался ВЕ про автопоилки давно все понятно...
 
Я со своей колокольни скажу...
Мне металлические автопоилки не нравятся по двум пунктам. Во-первых, о них постоянно конь убивается. Весь в царапинах ходит! То тут не рассчитает, то там оступится и получите новую ранку. Во-вторых, о них убиваюсь я. :) )) Один раз так головой в неё вписалась, когда ногу бинтовала, что аж звёздочки в глазах. :) )) Благо вопрос перекрывания воды не стоял остро, так как конь сам после работы никогда не пил и не порывался это делать...
 
Согласна с Gloria, чистой воды тролль. А еще мне интересно, почему все радетели за то, чтобы лошади круглосуточно ходили на носах (типа, в природе голова опущена), забывают о том, что на водопое лошади заходят по грудь в воду, если имеют для этого хоть малейшую возможность?
 
Ржу нимагу тут с вами!
И про "глебовскую" конюшню, и про позу лошади на водопое. :lol:
Кстати, для человека более естественна "поза орла", а не сидение на горшке при свершении дел известных :D Долой унитазы! :mrgreen:

А если серьёзно, в Европе, на которую многие небезосновательно ориентируются, вёдра давно забыты. Автопоилки везде. Клапан подачи воды регулирует напор, конструкция позволяет легко и быстро удалять грязь. Лошади пьют когда хотят и сколько хотят. Не слышала, чтобы кого-то опаивали вообще! А чтобы люди и кони не калечились, поилки в основном делают в углу у дальней стены. И денники, конечно, просторны на столько, что пораниться крайне сложно.
Лошадь не может сказать, когда испытывает жажду.Тем паче все пьют с разной скоростью.. Многие используют приоткрытую дверь денника для того, чтобы потаращиться по сторонам или пообщаться с соседом. А как хочешь ведро забрать, сразу опускают голову и делают вид, что пьют :)

Короче автопоилки - это ГУД, имхо!
 
Сверху