Автопоилки. Действительно ли это хорошо?

Автопоилки - безусловно благо! Вода должна быть всегда. Стояли в Матадоре без автопоилок, конь был постоянно недопоенный, купила кормушку, в качестве альтернативы поилки, наливала воду, но все равно недопоенность ощущалась: перхоть, при оттягивании шкура не сразу возвращалась на место. Последние 3 года стоим с автопоилками, забыли что такое перхоть, шерсть блестит. Мой пьет часто и понемногу: еду "запивает", то есть, поест-сделает пару глотков воды, поест-попьет. Естественно при поении ведрами, никто ждать так не будет, а вода в кормушке-поилке быстро становится несвежей и с плавающей в ней едой. Так что к вечеру он такую воду не пьет. Поэтому конюшню без автопоилок даже не рассматриваю в качестве постоя, хотя, конечно, мыть их надо :))) После работы не перекрываю, ума хватает не набрасываться на воду, а только губы смочить и пару глотков сделать.
 
Lys написал(а):
Не стоит забывать о такой важной детали, как гигиена. Поилки нужно (желательно) мыть каждый день. Лошади любят туда сено положить, некоторые умудряются ножку поставить. Как бы не было, грязь туда попадает. А конюха частенько филонят. Язычки бывают ломаются - этот момент тоже надо уследить, чтобы было что на замену. Если сломается, лошадь сама покажет, что хочет пить. Я работаю в конюшне с поилками и, что бы там ни говорили, постоянно наблюдаю, что лошадь после работы сразу бросается к воде. Причем это час обычного проката (в основном не новички). Поэтому следим, чтобы были закрыты после работы. Персонал у нас ответственный, на ночь остается работник, так что если забыли включить, просто звоним. Подведу итоги - минусы: негигиенично, часто ломаются (у нас, по крайней мере), ну и человеческий фактор.
Ну надо мыть, надо следить.....И что? Я и так всегда слежу за своей лошадью :roll: И как убрана, и что и сколько ела, и что в поилке, и что с кормушкой, и как вообще в деннике себя ведёт. Для меня странно слышать, что это может напрягать :roll:
 
народ,как думаете,какая поилка лучше уровневая или с язычком?я все голову ломаю какую выбрать.пока больше нравится уровневая,хотя в ней минус что там вода загрязняется быстрей.
 
Lys написал(а):
Не стоит забывать о такой важной детали, как гигиена. Поилки нужно (желательно) мыть каждый день. Лошади любят туда сено положить, некоторые умудряются ножку поставить. Как бы не было, грязь туда попадает.
Ага, а в ведра грязь не попадает. И мыть их не надо. Да полно лошадей, которые после поения ведро не только перевернут, да еще попинают по деннику. А ведь из этого ведра, как правило, поят не одну лошадь. И антисанитарии это создает гораздо больше, чем невымытая пару дней автопоилка.
Lys написал(а):
Я работаю в конюшне с поилками и, что бы там ни говорили, постоянно наблюдаю, что лошадь после работы сразу бросается к воде. Причем это час обычного проката (в основном не новички). Поэтому следим, чтобы были закрыты после работы.
Вот потому и бросаются, что закрываете крантики.
 
Osjaonfire написал(а):
народ,как думаете,какая поилка лучше уровневая или с язычком?я все голову ломаю какую выбрать.пока больше нравится уровневая,хотя в ней минус что там вода загрязняется быстрей.
Зависит от лошади. Мне в язычковой не нравится то, что моя лошадь нажимает её зубами: язычок ломается, да и зубам не сильно полезно. Сейчас у нас уровневая - гораздо лучше стало :D
 
Tina написал(а):
Lys написал(а):
Не стоит забывать о такой важной детали, как гигиена. Поилки нужно (желательно) мыть каждый день. Лошади любят туда сено положить, некоторые умудряются ножку поставить. Как бы не было, грязь туда попадает. А конюха частенько филонят. Язычки бывают ломаются - этот момент тоже надо уследить, чтобы было что на замену. Если сломается, лошадь сама покажет, что хочет пить. Я работаю в конюшне с поилками и, что бы там ни говорили, постоянно наблюдаю, что лошадь после работы сразу бросается к воде. Причем это час обычного проката (в основном не новички). Поэтому следим, чтобы были закрыты после работы. Персонал у нас ответственный, на ночь остается работник, так что если забыли включить, просто звоним. Подведу итоги - минусы: негигиенично, часто ломаются (у нас, по крайней мере), ну и человеческий фактор.
Ну надо мыть, надо следить.....И что? Я и так всегда слежу за своей лошадью :roll: И как убрана, и что и сколько ела, и что в поилке, и что с кормушкой, и как вообще в деннике себя ведёт. Для меня странно слышать, что это может напрягать :roll:
. И какую информацию можно из этого поста почерпнуть непосредственно по теме поилок? Следить ежедневно не у каждого есть возможнось. Частные владельцы - народ ПО большей части занятой, работают, поэтому некоторые не могут посещать конюшню каждый день. А конюха могут и забить. Я пишу о том с чем может владелец реально столкнуться. К сожалению, не все работники конюшен ответственны.
 
а в общем,как она,сильнее загрязняется чем с язычком?с какими еще проблемами можно столкнуться устанавливая автопоилку?
 
MIG написал(а):
Lys написал(а):
Не стоит забывать о такой важной детали, как гигиена. Поилки нужно (желательно) мыть каждый день. Лошади любят туда сено положить, некоторые умудряются ножку поставить. Как бы не было, грязь туда попадает.
Ага, а в ведра грязь не попадает. И мыть их не надо. Да полно лошадей, которые после поения ведро не только перевернут, да еще попинают по деннику. А ведь из этого ведра, как правило, поят не одну лошадь. И антисанитарии это создает гораздо больше, чем невымытая пару дней автопоилка.
Lys написал(а):
Я работаю в конюшне с поилками и, что бы там ни говорили, постоянно наблюдаю, что лошадь после работы сразу бросается к воде. Причем это час обычного проката (в основном не новички). Поэтому следим, чтобы были закрыты после работы.
Вот потому и бросаются, что закрываете крантики.
А ведро в деннике оставлять не надо. И ведро конюх видит, что испачкалось, сполоснет. Мы несем ответственность за наших лошадей, поэтому и закрываем. У нас такая организация, что потом не расплатишься не дай бог что. Проще закрыть
 
В ведро грязь попадает сиюминутная, а в поилке и будет киснуть 2 дня
 
Lys написал(а):
И какую информацию можно из этого поста почерпнуть непосредственно по теме поилок? Следить ежедневно не у каждого есть возможнось. Частные владельцы - народ ПО большей части занятой, работают, поэтому некоторые не могут посещать конюшню каждый день. А конюха могут и забить. Я пишу о том с чем может владелец реально столкнуться. К сожалению, не все работники конюшен ответственны.

Видимо ту, что наличие поилки - крайне удобная вещь ;-) А то, что некоторыми расписывается как напряжные действия, я считаю необходимыми, постоянными и не напряжными. Примерно так же как осмотр лошади перед тренировкой на предмет отсутствия повреждений.
 
Lys написал(а):
Лошади любят туда сено положить, некоторые умудряются ножку поставить.



Ага, а у меня ещё и накакать любит туда... :D
Вообще я только "ЗА" автопоилки, причём про перекрывание воды вообще впервые слышу. :oops: У нас обычно так: отшагались 15-20 мин, пришли, встали на развязку, расседлались, пошли в мойку, пополаскались, вернулись на развязку, помазались, почистились-смахнулись, если надо - попону нацепили, поцеловались в носик и в гараж. Собственно лошадь не просто остывает, а уже балдеть и дремать начинает 8) Моё мнение, доступ к воде должен быть всегда (кстати не только у лошади, а у любых домашних животных). Захотеть пить животное может в любой момент, а не когда ведро подносят.
 
Lys написал(а):
А ведро в деннике оставлять не надо. И ведро конюх видит, что испачкалось, сполоснет.
Сполоснет. Если не забудет или не проигнорирует. Это как раз по поводу ответственности персонала. И фиг за этим уследишь, если, конечно, не стоять за спиной конюхов при поении. :)
Выяснить постфактум, что некоторых лошадей поили из грязных ведер - слабое утешение. Не стоит забывать еще и о всяких "болячках", которые при поении из "общих" ведер очень даже запросто могут перескочить с одной лошади на другую. А за немытую автопоилку в любой момент пистон конюхам вставить можно. Да и самому помыть не влом. Чай, не автомобиль, по размерам.
Lys написал(а):
Мы несем ответственность за наших лошадей, поэтому и закрываем. У нас такая организация, что потом не расплатишься не дай бог что. Проще закрыть
А мы, следуя Вашей логике, никакой ответственности, стало быть не несем. Поэтому и не закрываем.
 
Минуса пока только два вижу у автопоилок.
Первый - в сильные морозы мне кажется вода будет быть довольно холодной :?: Но морозы теперь редкость :wink:
И второй - не все лошади могут научиться пить из автопоилок. Мне рассказывали про одного коника, который довольно долго простоял на конюшне с автопоилками и так и не научился из нее пить. В результате все сотрудники и не только того КСК - тренера, конюха, частники - проходя мимо его денника нажимали на язычок поилки, чтобы животника попила.
 
Видимо ту, что наличие поилки - крайне удобная вещь ;-) А то, что некоторыми расписывается как напряжные действия, я считаю необходимыми, постоянными и не напряжными. Примерно так же как осмотр лошади перед тренировкой на предмет отсутствия повреждений.[/quote]
Так мы с вами одинаково считаем. Вот только как внушить это некоторым нерадивым конюхам? Вот скажем там, где стоит мой конь, конюх в упор не понимает, что нужно кормушку мыть. Приходится многое делать самой. При этом напрягает не само действие, сколько нервов положено на контроль. По его (нашего конюха) заявлению и глубокому убеждению работа конюха заключается главным образом в отбивке денников.
Я пишу просто по факту - поилки загрязняются, нужно следить. Это естественно, и это присутствует.
 
Не стоит забывать еще и о всяких "болячках", которые при поении из "общих" ведер очень даже запросто могут перескочить с одной лошади на другую. А за немытую автопоилку в любой момент пистон конюхам вставить можно.
У нас лошадей во время отбивки переводят лошадей в свободные денники, поэтому для нас неактуально.

Lys написал(а):
Мы несем ответственность за наших лошадей, поэтому и закрываем. У нас такая организация, что потом не расплатишься не дай бог что. Проще закрыть
А мы, следуя Вашей логике, никакой ответственности, стало быть не несем. Поэтому и не закрываем.[/quote]
Не совсем так. У нас слишком серьезная организация (прошу не возмущаться), и были случаи опоя. Поэтому теперь перестрахуемся.
 
Gloria написал(а):
Кстати, было бы интересно, если б аффтор озвучил, кто это такой компетентный высказался :wink: Что-то мнится мне, что это собственные аффтора измышления. Ну или какого-нибудь другого "знающего" пропагандиста конюшен а-ля помойка. Что они еще выдумают - может, что опилок сыпать не надо, потому что в природе лошадь на опилках не стоит? :D

Пожалуйста, Gloria. Знающего человека зовут Глеб, фамилию, к сожалению, не озвучу, потому как просто её не помню.
Глеб является владельцем одной из конюшен под Питером, где уже более 6-ти лет содержатся частные лошади, стоимость которых -не один десяток тысяч рублей. В этой же конюшне выращиваются и продаются по России а также в Европу молодые лошади, качество выращивание и воспитания которых, а также физическое состояние и здоровье не раз отмечалось специалистами как одно из лучших в городе.
P.S. Сорри зпа оффтоп, но надо ж новую любимую конюшню пропиарить немножко!
 
Елка! написал(а):
Пожалуйста, Gloria. Знающего человека зовут Глеб, фамилию, к сожалению, не озвучу, потому как просто её не помню.
Глеб является владельцем одной из конюшен под Питером, где уже более 6-ти лет содержатся частные лошади, стоимость которых -не один десяток тысяч рублей. В этой же конюшне выращиваются и продаются по России а также в Европу молодые лошади, качество выращивание и воспитания которых, а также физическое состояние и здоровье не раз отмечалось специалистами как одно из лучших в городе.
P.S. Сорри зпа оффтоп, но надо ж новую любимую конюшню пропиарить немножко!

Питерцы, знаете, кто это?
Потому что мне, в моей глухой провинции, это имя ни о чем не говорит, как и выражение "лошадь стоимостью не один десяток тысяч рублей" - тоже. Это сколько же, стесняюсь спросить - два или даже три десятка тысяч рублей? Ну тогда да! :wink:
 
Ариша 84 написал(а):
У нас обычно так отшагались 15-20 мин, пришли, встали на развязку, расседлались, пошли в мойку, пополаскались, вернулись на развязку, помазались, почистились-смахнулись, если надо - попону нацепили, поцеловались в носик и в гараж. Собственно лошадь не просто остывает, а уже балдеть и дремать начинает

А втой конюшне, о которой я веду речь, так - отработали, седло сняли - и в леваду. И пускай гуляет себе до вечера, А как темно становится- забрали, в денник поставили, ну в крайнем случае ножки обтрясли немножко, если лошадь основательно грязь помесила. И не более того.
И потом, с таким же успехом, повозившись этот самый час, можно набрать ведро водички и напоить лошадку или подвести её к ванне для поения. ну а если кому-то лень это сделать, то это уже их проблемы...
 
Gloria написал(а):
Питерцы, знаете, кто это?
Потому что мне, в моей глухой провинции, это имя ни о чем не говорит, как и выражение "лошадь стоимостью не один десяток тысяч рублей" - тоже. Это сколько же, стесняюсь спросить - два или даже три десятка тысяч рублей? Ну тогда да! :wink:
Я только одного Глеба знаю, причастного к лошадям. Сына Димы Вощакина. Но что-то не слышал, чтобы он разведением лошадей занимался. А уж насчет продажи из Питера в Европу.... Разве что в Чухну в качестве хоббиков или на иппотерапию. Про дорогущих лошадей стоимостью в не один десяток тысяч рублей меня тоже повеселило. Гармоха моя резко в цене подскочила :mrgreen:
 
Миш, а вот этот пассаж тебя не повеселил:
А втой конюшне, о которой я веду речь, так - отработали, седло сняли - и в леваду. И пускай гуляет себе до вечера, А как темно становится- забрали, в денник поставили, ну в крайнем случае ножки обтрясли немножко, если лошадь основательно грязь помесила. И не более того.
?

Если аффтор именно эту конюшню позиционирует как "новую любимую", и это та же самая, где лошади стоят по "несколько десятков тысяс рублей", то, в общем, ничего удивительного ))) Это все та же тема про "каменные джунгли"... и невдомек аффтору, что в нормальных конюшнях не выпускают в леваду сразу после работы, а сушат спину и плечи, чтоб не простудить, и что ноги после левады (если не зима) обычно моют, крючкуют и мазилками мажут... и т.д. и т.п.
 
Сверху