Ахалтекинцы

Не знаю, не знаю, никогда ничего такого не было, хотя я плотно отъездила там 1,5 года по 5 голов в день...
 
я слышала что они характерные,и что они привыкают к одному человеку и будут слушать только его..
сама я начинала на текинце,я не в восторге..он меня ещё и покусал(я к нему в денник пришла,дала ему морковки,он схрумкал и я начала его чистить..а он повернулся и куснул..вот так
 
tihonia написал(а):
Не знаю, не знаю, никогда ничего такого не было, хотя я плотно отъездила там 1,5 года по 5 голов в день...

если вы про прокат ,в питере..

то предполагая жизнь прокатских лошадей..они уже мало на что способны.. в основной массе..
а в питере они бегают не по 1 му часу , и под всякими всадниками

и дернут и центр тяжести сместят и ид итд итд

и под каждого приходится подстраиваться?

как личность они там не нужны..нужно удобство..
и обширный поток людей , просто не дает возможности хоть к кому нибудь малолетно привыкнуть.. у них шансов нет..

мое личное мнение..
 
Про текинцев

Если я про прокат в Питере...
Уверяю Вас, что ездила я там далеко не на прокатских лошадях, как раз по 1-1,5 ч в день (в то время там было около 10 лошадей, которых в прокат вообще не давали, а по причине зимы и отсутствия крытого манежа народа тоже не было) 8) 8) 8)
 
Re: Про текинцев

tihonia написал(а):
Если я про прокат в Питере...
Уверяю Вас, что ездила я там далеко не на прокатских лошадях, как раз по 1-1,5 ч в день (в то время там было около 10 лошадей, которых в прокат вообще не давали, а по причине зимы и отсутствия крытого манежа народа тоже не было) 8) 8) 8)

два других тека на нашей конюшне..обсалютно нормально возят
, но тонкости все равно проявляются

большей частью -многое зависит от воспитания..плюс характер
две недели назад у меня знакомая из питера вернулась..(текского проката)
вспоминает синячки
 
Текинцы

Тут уже было много тем про ахалтекинцев и вот у меня вопрос.Я знаю что они успешно используются на скачках,а вот как они в выездке?
Потому как я занимаюсь выездкой и подумываю о покупке тэка,но незнаю как они в выездке.Лошади красивые,еффектные,но я слышала что характер у них горячий, нервный,а в выездке это мешает и вообще как у них с освоением елементов и их выполнением?
 
Посмотрите тут, только не смущайтесь названием темы, она плавно перетекает в спор о теках.
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=2&i=127197&t=126632&pc=-1

Мне кажется, для выездки порода сложная. Да и не смотрится тек в выездке, ИМХО. Для того, что бы им что-то доказать, нужно уйму сил потратить. Потратив столько же сил, другую лошадь вы сможете обучить гораздо большему. Но это все мое имхо, основанное на общении с несколькими особями (хотя и среди них были исключения) и рассказах об этой породе.
 
Если брать за пример олимпийского чемпиона Абсента, то можно.
Но по-моему - это исключение, а как правило - это лошадь для скачек, пробегов или для души одного хозяина. Можно конечно и зайца научить курить, только зачем? Это порода создавалась и селекционировалась ни как спортивная, а для спорта есть достаточно других чудесных пород.
 
Для любительской выездки можно. А вот для профессиональной -- не самой лучший вариант. Во-первых, природные движения теков экономичные и стелющиеся. И придется их переделывать. Во-вторых, среди крупных и достаточно тяжелых современных выездковых лошадей текинцы будут смотреться проигрышно.
 
Согласна с Тера,текинцы будут смотреться в выездке проигрышно!!!Хозяйка племфермы"Гели"говорит,что ,"занимающиеся выездкой,не берут текинецев,т.к это нечто мелкое и плоскенькое,ростом не выше 167см.Но больше всего их отпугивает характер текинцев!!!"Ну и от себя,многие всадники,говорили,что текинец-горячая лошадь и нужно иметь оч.много сил.Мне нравится их внешний вид,но отпугивает рост,т.к по-моему лошадь должна достигать 167см.в холке и выше
 
Владельцы Ахалтекинцев,подскажите!

Я стала обладателем 2-х летнего тека.Подскажите,плиз,что это за лошади и как с ними обращаться(какие-нибудь индивидуальные качества именно этой породы)
Заранее спасибо всем.
 
Обладательнецей тека не являюсь, но приходилось в течение месяца общаться с даннным индивидуумом. Кобылой, около 1,5 года. Хм, наглости у них не занимать. Ее размышления: "Вот хоцца и все! И что ты со мной сделаешь? Вот не хочу я ждать своей очереди забирания из левады, сама пойду! И че ты сделаешь?" и т.д. в том же духе. Главное при общении с ними никакой жестокости, грубой силы. Добиваться своего настойчиво, показывая, что если сделаешь, что я хочу - отпущу, не сделаешь - будем вместе мучаться. Но стоит один раз сорваться, сделать грубость - полная потеря доверия и восстановить его ой как сложно!
Но если завоевать доверие-преданее лошадей я не видела.
Удачи в этом не сложном деле.
 
Извините, что не в тему, Пишта, а Вы Наташу случайно не знаете?
 
Девченки,спасибо.Лошадка интересная.Он живой и очень активный,даже диковатый.Я со всеми лошадьми мягко работаю,стараюсь.чтобы не возникало острых углов.Я думаю,мы с ним договоримся...
Р.S.Dfrka 1,какую именно Наташу вы имеете ввиду?
 
Пишта, зато этот конь будет любить только вас :p Теки очень привязываются к одному человеку :sym: - их хозяину и иногда других людей вообще не признают.. в общем коники ранимые, но вам повезло - однозначно :sun: ...хотя это все вы и так наверно знаете..
 
Сова, наверное, по одной лошади о породе судить нельзя, тем более о характере молодой лошади. :)

Про теков ходит много слухов об их преданности, привязанности, и сложности характера. На самом деле, они порой мало чем отличаются от обычной лошади, если сравнивать характеры. Доверия добиться сложно, но если постоянно заниматься, проводить много времени с лошадью, то она вас потом никогда не подведет. Так по-крайне мере было с теми теками, с которыми сейчас приходиться общаться.
Лошади они очень выносливые, терпеливые и добродушные. Это не мягкие и спокойные тяжики конечно, но психика у теков стабилная, если обращаться с ними нормально. У нас лошади после скачек и вполне адекватные создания.
Но сюсюкаться с ними сильно тоже не советую. Молодежь любит садиться на шею, и свешивать ножки. Иногда приходиться брать хлыст и приводить малого в чувста, но потом обязательно подозвать к себе и помириться. Главное, не обидить лошадь наказав, а дать понять что ты хочешь от него и что это надо делать в обязательном порядке.

Вот. Удачи с малым :D
 
Scorpionixa, характеры-то может не отличаются.. но то что они сильно привязчивы к одному челу - это точно :roll: уже два случая знаю:)
 
Darka1! Знаю Наташу,сегодня она к нам заезжала,а что интересует? :?:



А теки скороспелые кони?И до какого возраста они растут?Что-то он у меня такой активный...как жеребец,хотя ему ещё 1г и 10 мес.Чуть конюха не убил,когда кобылу на горизонте увидел.... :twisted:
 
Сверху