Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Иногда мне кажется, что кое в чём наши кони умнее нас и, с их точки зрения, удивительно, как это мы не можем понять очевидных вещей. А может, иногда думают, что и не хотим.
Ну, например, хотя бы в плане выбора дороги и аллюра в поле.
Мой то юный вообще умён не по возрасту. Гошино воспитаннице. Местами прямо копия. У него характер сформировался интересный такой, как бы сочетание мамы, Гоши и Бокала вместе. О как. Сочетаются противоположные качества. Прямота и обидчивость, как у Бокала, и, в то же время, Гошина хитрость. Мамина стремительность и непоседливость или, как это доходчивее назвать, шилопопие что ли, сочетается с непробиваемым спокойствием и способностью не то что даже пройти шагом всю дорогу, а и вообще выйти в поле, постоять поесть травы и вернуться обратно.
1 июня, первый день лета, мы, конечно, отметили прогулками в полях со всеми нашими. Ася ходила одна, Гоша с моим - вместе.
Ася, как обычно, честно отработала, пронеслась через все поле, 1200м карьером, и вернулась слегка горячась.
А жеребцы, как это часто с ними бывает, преподнесли нам сюрпризов.
Гоша наш сейчас снова надел свои любимые алюминиевые подковы на все 4, и прямо как-то помолодел даже на вид. Может, без них ему и зимой и в межсезонье трудно, что он так выглядел - устало и подавленно. Сейчас - бодр и весел, такой же, как и 10 лет назад. Как впрочем и всегда с подковами - с ними он преображается.
Вчера, выйдя первый раз в поле с новыми подковами, он начал прогулку с исполнения танцев и задорного сольного пения около плаца по случаю хорошего настроения. Немножко посвечил, попрыгал, покричал, покрасовался. АрзЭтмез же смотрел на него, как на не вполне нормального, и деловито рвал траву. Весь его вид выражал: "ну как маленький, чесслово, а мне на фиг не сдалось выделываться, я лучше поем клевера, пока он пляшет". Навыступавшись, Гоша тоже вспомнил про траву. Шли мы до скаковой дорожки, с остановками на поесть, минут с 40 наверно. Поначалу, на нашей стороне, до лесополосы, ещё шли вместе, а потом они о чем-то посовещались и моего вдруг вообще перестало волновать, что Гоша ушёл далеко вперёд. Он вкопался. Встал на якорь. Его даже хворостина не впечатлила. Он эту хворостину попросту съел. Вот так отобрал её у меня и сожрал, даже спасибо не сказав. Это была веточка, в отчаянии наспех сорванная с небольшой берёзки, которыми зарос край поля. На мои размахивания этой веточкой конь ухом не вел. Только когда ему это совсем надоело, и ещё прилетело хворостиной уже как следует, он оторвался наконец от еды с видом некоторого удивления:"ого, а тут кто-то есть??". Он изогнул шею, приблизив нос к моему сапогу, чем
заставил меня немного понервничать. "Неужели так достало, что сейчас укусит в протест??", думаю. У нас так иногда Бокал хватал за сапог всадника, если его что-то обижало.
Но нет, он оказывается просто хотел поближе рассмотреть, чем это там его щекочут. Разглядев, он подловил момент и молниеносно выдернул у меня из рук веточку. И с удовольствием схрумкал. Да ещё отодвинулся от всех кустов на всякий случай, чтоб ещё одну веточку было никак не сорвать. Хитрец сделал своего всадника беспомощным. Пятками хоть обпинайся - только лениво хвостом машет. Хлыста нет, он съеден. А конь продолжил жрать траву. Гоши уже не то что видно не было, а даже дробь подков прозвучала и затихла вдали. А АрзЭтмезу по фиг. Он как в столовую пришёл.
- Мне и здесь неплохо. Зачем мне куда-то двигаться, если еда есть и здесь, и что здесь что там она одинаковая?
- Так как же? Гоша же ускакал? Ты что?? Ты же всегда с ним соревнуешься!
- А я и с приятелем в леваде набегался.
- Но Гоша же... Ну того, это самое... Ну ты же всегда за ним спешишь.
- Хха, дорога то одна, всё равно он сюда придет. А я поем пока.
Наглец..... Каков нахал, а?!
В общем, отбив об него все пятки и толкая коня как прокатную клячу после 4 часов работы, мне всё таки удалось сдвинуть его с места. На три метра. Потому что дальше была лужа. А лужи он не любит. Там грязная и холодная вода. И вообще, говорят, что в них и утонуть можно.
Ещё минут 5-7 борьбы.
Конь, устав бороться, поскакал таки с обиженным видом, опустив нос к земле, округлив спину и подбрасывая зад. Потом, метров через 200 оттаял и поскакал нормально. Но недолго.
Это уже был мой косяк. На дорожке попадались достаточно большие и грязные лужи. Мы их очень четко обходили поначалу, вместе, но .... очередную большую лужу мы вдруг решили обходить с разных сторон: он предлагал обойти её слева, я - справа. Поскольку он всё таки лошадь и слушаться должен, он очень нехотя согласился и мы взяли правее. Мне то казалось, что там удобно. Но там тоже была грязь и вода, которую просто видно не было издалека. Конь плюхнул передними ногами в лужу и опять на меня надулся. Доскакали мы дальше уже без удовольствия и не вместе. Ну это просто словами не передать. Это вот как вы летите по полю с конем вместе, как одно целое, или, напротив, сидишь на коне и он сам по себе скачет. Ну как выразить не знаю, но в общем целостность нарушилась, согласованность. И дальше ещё долго так было, не могли в резонанс войти и друг друга не понимали - инерция так сказать. Дошли до конца дорожки, слышим - Гоша по параллельной, за кустами, в сторону дома уже идёт. Я коня туда веду, а он норовит обратно по нашей дорожке развернуться. Но решает то не он, и пошли мы по параллельной, за Гошей, а Гоша как раз на нашу перешёл)). Так и ходили друг за другом.
Потом, когда прошли уже всю дорожку в обратную сторону и осталось пройти только повороты с канавками и кусты перед лесом (это всего метров 300-400), АрзЭтмез обогнал Гошу и пошёл первым. Однако, Гоша вдруг, на удивление, не заложил уши, а воспринял это абсолютно спокойно. Это было очень подозрительно и говорило о том, что у коней есть какой-то тайный сговор)). Гоша вообще обычно не терпит обгонов, даже шагом. Он из этих, которые - "ты чё, номер не видишь, ты куда лезешь, ты кого обгоняешь,?!!"
Ну в общем, так и оказалось, что сговор. Любят они оба пронестись по канавам и кустам в том углу поля, и часто так делают.
Сначала мой поскакал, не особо торопясь. Спрашиваю Сенди: " Что делаем? Скачем или торможу?". Ответа не слышно. Скачем дальше. И тут - сзади сопение, топот - Гоша понёсся на обгон. АрзЭтмез прибавил, но Гоша начал срезать дорогу. Мой обиделся на такую хитрость и попер напролом через кусты, не обращая на них внимания, по кратчайшей траектории за Гошей и каким-то образом всё-таки оказался первым. Еле-еле удалось его зарулить вдоль кустов по свободному пространству, когда, скача первым, он уже стал успокаиваться. И тут, наперерез через проход, из кустов в кусты, пролетает Гоша.... Всё. Мой так обиделся... Он взорвался. Свернул в кустарник и рванул не разбирая дороги. Я не знаю как мы пролетели через такие заросли и не свалились и не застряли. Помню только, что опять мы неслись как одно целое, а навстречу - осинки и берёзки, уже довольно подросшие такие деревца, а не какие-то мелкие кустики. Похоже мы пробили там просеку. И как мы только не расшиблись... Перед поворотом в лес конь набрал уже такую скорость, что поворот мы пролетели метров на 10, не сумев в него вписаться. В лесу АрзЭтмез обиженно сопел и пытался обойти Гошу и устроить скачки по новой. Но Гоша не поддавался на его провокации, равномерно вышагивая по раздолбанной грязной дороге. Сегодня он утвердился - он всю дорогу первый! И догоняли его, а не он догонял. Гоша вернулся в строй, с новыми подковами, и очень был этим горд.
Ему было абсолютно наплевать на наши дергания; что он и продемонстрировал весьма наглядно. Он остановился, чтобы, так сказать, сбросить балласт, а мы, поскольку мой конь горячился, налетели на него сзади. И ..... этот самый балласт, в результате достиг земли только попутно попав мне на ногу и смачно шлёпнувшись о мой сапог.
Это очень напомнило мне один бородатый анекдот про орду и рать. Мы с АрзЭтмезом такие типа татары дикие, носимся, прыгаем, горячимся, а Гоша - само степенное достоинство. И вот мы, дикари, налетаем на него, врезаемся,: "ага, сдавайсу!! Нас - орда!" А в ответ только: "а нас - рать". Маленькому моему тоже досталось - вся передняя левая нога была в навозе, Гоша щедро постарался.
Зато после этого мы уж потихоньку понуро брели позади, не подталкивая Гошу и держась на расстоянии. И только уже на территории, когда Гоша своим неповторимым широким шагом совсем далеко ушёл вперёд, АрзЭтмез побежал его догонять и сбился в галоп. Галоп, на территории, в сторону дома??? Это табу!! Разворачиваю его на вольт и в обратную сторону. Коник взмолился: "не надо, не надо! Я всё понял! Если надо, я поскачу обратно, но, пожалуйста, пожалей!"
Ну что делать, понял так понял, развернулись да пошли домой. Так он, благодарный, расстарался; не стал останавливаться в нашем обычном месте, перед летниками, типа: "приехали, слазь", и даже около бочки не стал, а со
рался везти меня прямо в конюшню.
Теперь меня распирает: завтра очень хочется взглянуть - какую просеку мы прорубили. И сфотографировать.
 
Вот так мы скачем в поле. Но это ещё не самое быстрое.

View: https://youtu.be/Ie7maQ4xB9k


А это, когда мы выходили в поле и встретили прокат, камера вместо видео включилась в режим фото, но снимок вышел немного забавный.v]
FHD0037.jpg


А вот просеку в кустах сфотографировать не вышло пока.
 
Год юбилеев продолжается

Ровно 10 лет назад у меня появился Бокал.

Фото из КСК Успенское. Март 2011
Из объявления о продаже, снято было в марте 2011, если не раньше. (Фото такого, каким он у меня появился, здесь на первых страницах немало).
Bokal01.jpg


Bokal04.jpg


Время летит. 10 лет. Уже и АрзЭтмез почти совсем большой, хоть общительный, добрый и весёлый как жеребёнок. Сейчас ему уже примерно столько же, сколько было тогда Бокалу.
Иногда кажется, как один миг столько лет пролетело.
Вообще, появился Бокал у меня раньше, а 1 июля - дата официального начала моего коневладения. С 1 июля был составлен договор купли-продажи и началась оплата постоя.
Появился же он у меня... Или я у него?)) В тот поздний вечер, когда мы приехали к травмированному Гоше. Тогда мне удалось тайком угостить Бокала кусочком морковки и налить ему в бадейку свежую воду. Для меня это была великая честь. А он в благодарность зажевал мне рукав куртки; это означало " мы теперь друзья навек". И на следующий день он уже радостно ржал, увидев как я выхожу из машины, а потом громко звал, когда мы ушли гулять в поля с Гошей.
А может и ещё раньше появился? Эти вещи словами не объяснить, но как будто он всегда был, просто где-то далеко.
Сколько бы ни было здесь о нем написано, а это и на десятую долю не расскажет ни о нем ни о моем к нему отношении. Навсегда помню слова нашего самого первого и самого лучшего конюха, Сафара, сказанные о Бокале: "У него очень красивая душа!".
Да, чайниками совсем мы тогда были, начинающие коневладельцы, даже амуниции толком не было, ни знаний и ни опыта, только растерянность в нестандартных ситуациях, но была любовь к нашим коням, энтузиазм, готовность к преградам и огромное желание не сворачивать с нашего Пути. Хорошее было время.
Вот и сейчас, как-то всё так наладилось, что кажется,что то время вот оно рядом, совсем близко.


P.S.
На днях, спустя год с небольшим после заездки, мы с АрзЭтмезом всё таки смогли пройти весь наш маршрут в поле шагом. Пришлось. После сильных ливней было очень скользко. Он конечно сильно горячился и подпрыгивал, местами даже пассажем шёл, но, поскольку Гоша не поддержал его, он и сам постепенно успокоился. Ему была предоставлена возможность рвануть, но он отказался.
Вот только в следующий раз не тыкался нетерпеливо в дверцу денника, когда увидел, что я тащу седло, а, наоборот, отошёл подальше и смотрел в окно. Возможно, думал, что опять шагать заставлю?)). Но всё же передумал и подошёл сжалившись из-за моего растерянного вида)).
 
Жарко. Очень жарко. Работу с конями мы забросили. Да и не только мы. Есть, конечно, отдельные энтузиасты, которые выходят поработать чуть ли не на рассвете, в 5-6 часов утра, пока ещё не включилась жаровня и полчища мух не вылетели на охоту.
Но в этом году мы не из таких. Только на словах накануне выходного собираемся наконец себя пересилить, встать пораньше, да пойти к коням, но на деле, выматываясь на работе, не продвигаемся дальше намерений.
Кони сейчас гуляют с утра самое позднее до полудня, и потом уже вечером после 5, не раньше, до ужина. Ближе к 6 вечера только появляются коневладельцы и прокат. Но и в это время мы не седлаем наших, так как на следующий день надо очень рано вставать и опять тащиться на работу. На галеры...В каменоломни... На рудники и плантации. На износ.
Пока так и живём. Приезжаем к обеду, кони стоят по денникам с отвисшими нижними губами, горячие, вспотеашие, мы их моем, чтобы им было полегче, потом отпускаем гулять и идём в лес собирать грибы. Набрали более-менее кстати, морозилку забили.
Ждём отпуска. Или погоды. Что раньше.
Больше новостей никаких.
А, ну разве что вот: среди конюшенной молодежи, кто приезжает на индивидуальные занятия, замечено новое увлечение. Квест - приведи Гошу с прогулки и уцелей. Недавно собираюсь идти за нашими вечером и тут вдруг издалека вижу, что в Гошин денник девчонка лет 15-ти пихает какую-то лошадь... Подхожу - оказывается это он самый, Гоша, и есть. Вот запускает это она его домой и говорит: "спасибо, что не убил".
 
Вот запускает это она его домой и говорит: "спасибо, что не убил"
Я об этой истории знаю только из этого рассказа. И у меня появляется закономерный вопрос. Или куча вопросов. Зачем кто то, из каких то девочек подростков пошел забирать взрослого, активного жеребца, к которому не имеют никакого отношения, да ещё и кто то из хозяев лошади на конюшне присутствует? Что сподвигло подростка? Любопытство? Кто то из конюхов попросил? Личные какие то симпатии или инициатива? С чего вдруг с прогулки частную лошадь привел кто, кто не является сотрудником, коноводом, берейтором, хозяином лошади? Я понимаю если бы случилась какая то ситуация, лошадь травмировалась, плохо ей стало, ещё что то, но похоже что все было штатно и буднично, и по фразе подростка становится ясно, что Гоша убивать и драпать не хотел, проигрался с подростком и положил на него болт. Он это может. И возникает следующее опасение, ибо понимаю, что квалификация подростка оставляет желать лучшего, и жереб у меня весёлый, хитрый и прошареный, а что если он ее зашибет, протащит волоком на пузе, отдавит ногу, тяпнет. Родители подростка потом ко мне пойдут наверное, как к владельцу лошади, и то что она меня не спрашивая полезла к нему никого волновать не будет. Надо будет при случае пообщаться с подростком, мне как то не хочется рисковать, тратить нервы и время из-за нахождения несовершеннолетних рядом с лошадью, пока ничего не произошло, всех все устраивает, как только что то, меня будут так или иначе пытаться привлечь к ответственности, даже если я и не в курсе того, что какой то подросток лезет к лошади, и вообще даже близко меня нет. Лучше буду мымрой, что к своим лошадям не подпускаю.
 
Только хотела написать: "Как хорошо, что вы к своим лошадям приезжаете, пригляд нужен обязательно!", как читаю дальше эту историю с заводом Гоши в денник. Прямо хоть 24 часа не отходи от конюшни.
 
Оказалось, что это коновод новый. Буквально только что сообщили. Ну вот просто выглядит так. Бывает. Везёт человеку)) У меня на работе тоже есть такой один, в 45 лет у него при покупке сигарет требуют паспорт.
Но, все же. Тем не менее, наверно всё таки стоило бы именно Гошу водить не хрупкой девушке, а только конюхам, которые и построже и поздоровее, ибо у них точно не забалуешь, а Гоша наш хитрый, прошаренный и весёлый, он внимательно бдит и возможность покуролесить не упустит. Он такой.
Это Ася у нас сама готова идти даже без верёвочки, да АрзЭтмез если и прилипнет по пути где, так только к траве или к безобидному Тархуну, но тоже не станет дурить. Его только оттаскивать от травы волоком придётся.
А вот Гоша.... Ох.. Не, Гоша хороший, но сколько уж у меня оттоптанных ног, ушибленных мест, растянутых рук за 10 лет, уж и не вспомнить. Причем, он не со зла конечно, а просто ему весело, поиграть охота.

PS. Так что к коню, оказалось, лезли не посторонние, да и не то что лезли, а по работе.
Что касается пригляда за конями, ну уж у нас можно на этот счёт не беспокоиться, если сами приключений не придумают, пока никто не видит. Первое время, давно ещё, мы и сами тряслись над ними, приезжали каждый день и переживали, либо терзали звонками и сообщениями, всё ли там в порядке, не чихнул ли кто и т.п.
 
Последнее редактирование:
Первое время, давно ещё, мы
Да, помню-помню, мы каждый день ездили, после работы, ночами занимались, сами спали по 4 часа. Кто то даже начинал делать ставки, на сколько нас так хватит.
Коновод? Неожиданно. Вот чего-чего, а такого поворота не ожидала. Мне ничего подобного и в голову не приходило. Привыкла что мы все сами. Интересно будет познакомиться и пообщаться.
 
Расскажите тогда, что входит в обязанности коновода, пожалуйста.
Мы переехали обратно на ипподром! В такую жару не удаётся ездить к коню каждый день, а с коноводством часто бывают всякие заморочки. Конкретно интересует, бывают ли такие коноводы, что раскрючковывают копыта? Сейчас-то мы и сами справимся, просто интересно - где как. Знаю, что на полноценную ставку коновод делает ВСЁ, но у него нагрузка - лошади 3, зато уж пАшет...
 
27 июля. Скорбная дата.
Четыре года прошло.
Сложно, конечно, сказать, как бы всё было если бы....
Мне часто говорят, что сейчас, в 14 лет, Бокал был бы уже развалиной-газонокосилкой, способной везти всадника разве что шагом и то по мягкому грунту, из-за своих больных ног. Кто знает. Но могу одно сказать точно - любимым конём он бы от этого быть не перестал.
Но зато есть теперь АрзЭтмез. Которого наверное не было бы. Возможно и в живых не было, ведь привезли мы его и маму в состоянии сильного истощения. АрзЭтмез, несмотря на свои заявленные вроде как полтора года был величиной с отъёмыша и не доставал даже до кормушки, а мама была похожа больше на скелет обтянутый кожей, чем на лошадь. Когда Дарья наша их увидела, она ужаснулась: "боже, где вы такую кашлату нашли, они же не вытянут". Но мы справились.
Уже вырос АрзЭтмез, сейчас он примерно в таком же возрасте, как когда-то, 10 лет назад Бокал, когда мы только стали коневладельцами. Мама его, хоть и небольшая, но красивая лошадь с очень хорошим характером.
АрзЭтмез и Бокал одновременно и совсем разные и всё же во многом похожи, иногда прям до оторопи.
Я до сих пор частенько чувствую вину перед Бокалом. И в том, что тогда случилось и вообще. Мне говорят, что ему повезло и он прожил 6 лет любимым частным конём, не уехав на мясо или в Байгу, но ... Из-за своего жёсткого нрава он нередко получал от меня тумаков, хотя теперь то я, уже имея опыт, понимаю, что более чем в половине случаев можно бы было обойтись и без них. И возил он меня немного, хоть ему это нравилось. Это случалось нечасто из-за моей робости и неумения. А его эта робость обижала, это ведь недоверие коню. Который, кстати, несмотря на всю свою темпераментность, возил меня аккуратно и бережно. Но тяжело было мне тогда со своим страхом справляться, Бокал воспринимался больше как опытный старший товарищ, почти учитель. Ну ещё бы, строгий скаковой жеребец, опытный ипподромный боец, много успевший повидать, и я, без году неделя в седле на тот момент.
Теперь, с АрзЭтмезом, всё совсем по-другому. Он выращен и выучен мной. Мы вместе многому учились. И мы полностью друг другу доверяем. Любим носиться в поле, лазить по лесу, ходить по новым маршрутам и вообще осваивать что-нибудь новое.
Очень надеюсь, что не повторю прежних ошибок и не наделаю новых.
IMG-20210727-120230.jpg
 
Последнее редактирование:
К нам приезжала хорошая знакомая, очень хороший человек, которая знает моего малыша с самого его рождения. Три года назад она его провожала сюда к нам с прошлого места жительства)). Почти три года прошло.
Её небольшое видео, о том, как он изменился за три года. Он тогда до плеча мне не доставал. Да что там, когда привели его в его новый домик, он не доставал даже до кормушки.
View: https://youtu.be/xLk5AUtqM4A
 
Итак.... Несмотря на все старания моего юного жеребца стать крипторхом, это ему всё таки не удалось. Так что миновало нас это, нормальные мы, нормальные!
Правда, одно яйцо недоразвитое, но оно не где-то глубоко внутри коня, как у Бокала, у которого его обнаружили только в ходе операции, а там, где ему и полагается быть.
Да вообще он у меня прекрасен во всех отношениях. И добрый и умный и быстрый и красив. Правда есть у него одна странная привычка. Он в поле всё время пытается увезти меня в одно и то же место.
Когда-то давно, в 2017м году, однажды в июльскую жару, мы с Бокалом дошли до того места, но мух было такое количество, что они почти ковром облепили его и пришлось слезать и снимать их горстями, после чего мы развернулись и потопали обратно. В руках. Сесть на него у меня не получалось, так как он махал ногами во все стороны, не стоял на месте и приплясывая и очень злился, мухи его выбесили.
И вот теперь АрзЭтмез старательно увозит меня именно на то место, и там останавливается и стоит. Причем делает он это с упорством, с самого начала наших походов в поля. Поначалу он просто подрывал в галоп незадолго до того места и нёсся туда. Потом, когда понял, что я за ним слежу и не дам ускакать в
сторону, он стал хитрить. Один раз вяло пытается срулить в ту сторону, я ему не даю этого сделать, на следующий раз он никуда не ломится, а через раз, поняв, что я не жду подвоха уже, он подрывает ещё раньше. Вчера он понёсся уже от самого выхода из леса, радостно вертя хвостом и подпрыгивая. И, как всегда, прискакал туда и остановился. Аномалия)).
Зато мы добились превосходного шага. Когда он идёт шагом, но скорость передвижения большая и такое ощущение, что сидишь на ракете, готовой стартовать с места в точку в любой момент. То самое, чем меня когда-то давно изрядно пугал Бокал.
И ещё мы научились гнуться в повороте. Правда пока лучше налево, но зато получается очень неплохо.

View: https://youtu.be/kchfsLl2lYU


Что ещё ...
Про Гошу. Очень немного.
Гоша наш снова такой, как когда-то. Весёлый Гоша. Теперь уже можно сказать, что он полностью восстановился после зимнего недомогания. Снова он, как и раньше, вывозит хозяйку в поле с громкими песнями и с танцами на задних ногах, а в полях резво и много скачет.

View: https://youtu.be/7eDBauEV1vA


Ася.. Про неечто сказать ... Она стала ещё старательнее и значительно спокойнее. В принципе она могла бы достичь успеха в любой спортивной дисциплине наверное
.Но... Мы дикая дивизия. Спортом мы никаким не занимаемся, только иногда работаем на плацу по простенькой программе - тут подправить, там подучить, да и всё, а больше ходим в поля
На днях она напомнила о той самой легенде или не легенде, кто знает, о двоюродном дедушке Бахтияре, соревновавшемся с соколом. В поле подняла какую-то хищную птицу и гналась за ней. Птица летела впереди, виляя из стороны в сторону, и увеличить разрыв в дистанции не смогла. Вид у неё был ошарашенный, насколько это можно сказать о птице. В конце концов свернула в сторону.
Сейчас Ася успешно учится прыгать.
View: https://youtu.be/pg2lOpwVa5s
 
Да, птица явно не ожидала что за ней будет нестись лошадь и в моих глазах она выглядела несколько ошалевшей от того что за ней кто то гонится и не отстаёт. Птица не большая, я не орнитолог, то ли сокол, то ли ястреб, или что то в этом роде, не специалист я. Сегодня я этих птиц в полях показывала Warlon. Пока я летела карьером по полю без птицы, куда не шло, но когда лошадь не отставая от птицы летела, мне что то как то страшновато стало, я то думала что это все сказки, что эти лошади от птиц не отстают.....
Гоша да, похудел, готов жениться, оглушительно ржет, мгновенно вычисляет кобыл в охоте, скачет по полям, и в основном ходит в поля в компании АрзЭтмеза.
АрзЭтмез вырос, он больше не показывает Гоше, что он маленький, но тем не менее они дружат.
 
Утро выдалось дождливым, но уже к полудню тучи разошлись и грело августовское солнце. Тем не менее грунт основательно промок, опасаясь потерять подковы я сунула Гошин вальтрап в стирку, объявив Гоше выходной. Он гулял в своей леваде, где есть пожалуй все для проведения досуга, есть трава, березка, в тени которой он любит прятаться от солнца, и кусты, о которые ему нравиться чесаться. Так как грунт доверия не внушал, Ася пошла работать на плац, как обычно горячась и одновременно с этим стараясь она отлично отработала, была вымыта и отправлена гулять. Следующий пошел на плац АрзЭтмез. Он на удивление хорошо работал, почему то злился и ругался когда Warlon поднимал его в галоп, точно так же, как и его мать кобыла, был помыт и отправлен гулять. Вот после всего этого мы привели Гошу, дабы уделить ему внимание, почесать и.... уговорил меня Гоша пойти с ним в поля, он это умеет, был поседлан на так называемый дежурный вальтрап и на ночь глядя, шлепая по лужам и раскисшей глине мы пошли. Гоша был рад и бодро шагал в сторону леса и полей, и подарил мне шикарную прогулку в полях, которые в лучах заходящего солнца окутывал серебристый туман. Вернулись мы оба довольные и счастливые, в десятом часу вечера. Опытный полевой конь, которому я только задавала направление, скорость и аллюр он выбирал сам. Как же давно мы с Гошей так гуляли по полям, и какое это огромное удовольствие для меня и для Гоши, когда и всаднику и лошади нравится одно и то же.
 
Да, Гоша снова такой, к какому мы привыкли. Такой, с каким мы приехали сюда 10 лет назад. Жизнерадостный, добрый, умный, с горящими глазами, всегда готовый к приключениям. Разве что он теперь размерами побольше того двухлеточки; конище из него вырос ой-ой-ой, лось! И, да, этот лось в своей живописной левадке с березкой переломал все кусты; он с удовольствием в них валяется. Вся шкура в шрамах от веток, весь в грязи, зато радости то сколько.
Мой АрзЭтмез что-то совсем уж большой стал. Уже и дамам песни поёт. Вроде недавно только был маленький, трогательный жеребёнок, который ходил со мной рядом гулять по полям, и трогательно плакал, когда мы остались ждать на краю поля, а Гоша с хозяйкой ушли вперёд. Сколько тогда было переживаний! Пришлось нам с ним так и топать за ними всю дорогу. Гоша даже приостанавливался, оглядывался и ждал - следил, чтобы сильно не отставали.
И совсем недавно АрзЭтмез начал возить меня в поле, выстреливая из ворот и весело играя. А теперь уж он стал посеръёзнее и так не играет под верхом, как тогда, взмахивая передней ножкой и тряся головой. И выходит в поле степенно, не упуская случая поесть травы по дороге или просто постоять оценить обстановку вокруг.
А на плацу, да, как он вчера работал! Как будто занимался этим годы. Только устал быстро; жарко было и влажность высокая. Идеально прошел хорошим шагом по паре больших кругов в каждую сторону (а плац у нас большой, 60 на 40) и очень хорошо двигался рысью, не тряско и не семеня, а хорошей рабочей рысью и очень мягко, даже прибавлять научился и гнуться, и почти не отвлекался. И как-то так вышло, что никто этого не видел; все, кто обычно наблюдает работу коней на плацу, разбрелись кто куда. И не снимал никто. А, когда снимали, недавно, он наоборот ленился и ворчал и ничего не хотел делать. Наблюдатели сказали, что это было похоже на ленивого мужика, которого подняли с дивана помыть посуду.
Мы заметили, что лучше всего он работает когда нет посторонних и видят только свои, члены табуна. От внимания посторонних он даже просто в руках рядом старается спрятаться за мою спину, стесняется. Это Гоша у нас покрасоваться любит, а мой в этом плане скромник. И, когда мы выходим в компании с Гошей а поле, а тот свечит и громко ржёт, мой держится подальше, смотрит на него с таким выражением:"что это с ним" и всем видом показывает, что он тут ни при чём, просто случайно мимо проходил и сам по себе, а не с этим типом.
Кобыла Ася, да, старается, насколько это можно сказать при её женском характере. Вчера меня посадили на неё отшагать после работы на плацу, так она сделала вид, что впервые меня видит и по своему обыкновению решила возить меня куда угодно, только не туда, куда я ей укажу, или вообще не возить, а постоять посчитать ворон. Да не прокатило на этот раз. Опять же благодаря моему коню, с которым мы как-то взаимно учимся, в основном в поле. У меня без особых затруднений вышло направить Асю по правильному пути и это вызвало её удивление и заставило нервничать. Не сумев настоять на своём, она стала горячиться и порывалась бежать, из-за чего даже на шагу уже не отдыхала, а только потела. Пришлось опять всадника менять. Сегодня предстоит идти с ней в поле. Мда... Скорость...карьер...птицы...ох...

P.S. А отпуск заканчивается, и только к концу он стал похож на настоящий отпуск. Первую неделю мы приходили в себя, дрыхли как медведи и теряли время.
Очень завидуем оба людям, которые и на работе занимаются любимым делом, а не вкалывают на галерах, чтобы два дня в неделю побыть собой и пожить по настоящему.
 
Ну прокатила меня Ася в поле. Ухх, прокатила! Под 60 примерно)).
Но мне понравилось.
Поначалу она вообще никуда идти без хозяйки не хотела, как и положено настоящему Ахалтекинцу, и пришлось Сенди топать впереди. Впоследствии мне помогла сорванная с куста волшебная веточка с листиками. Она послужила очень хорошим мотиватором к движению, причем достаточно было просто помахать, а не нахлестывать лошадь по бокам на манер казаков удалых. Так что ни одна лошадь в процессе катания не пострадала. Когда мы ушли далеко вперёд, она попыталась развернуться в обратную сторону, причем у нее это почти получилось. Она потянулась к какой-то травке, усыпила мою бдительность, и в полсекунды развернулась на задних ногах. Пришлось побороться со строптивой кобылой, дабы наставить на путь правильный. Опять же, с помощью той самой веточки.
Ближе к скаковой дорожке кобыла уже забыла про хозяйку и начала горячиться, пыталась подорвать. Пришлось опять настоять на своём. Послушалась. И уже на скаковой дорожке показала всем своим видом: "очень хочется бежать, но как скажешь, так и сделаю".
Побежали рысью. Ася радуется, фыркает, рысь мягкая, лёгкая. Высылаю в галоп. Она не подорвала, как раньше когда-то, а деликатно так поскакала манежным галопчиком. Скачем, получаем удовольствие. Кобыла постепенно прибавляет до резвого полевого галопа, разворачивает ухи в мою сторону, внимательно прислушиваясь. Ну всё нормально вроде, я ей говорю:"можно. Полетели". И она, тихо пискнув, видимо от радости, начинает разгон. Это похоже было на самолёт)). Разгон был мощный и постоянный. В ушах ревело от ветра, глаза слезились. Как оказалось, эти 1200м скаковой дорожки ей тьфу, ни о чём, она к концу её всё ещё скорость набирает, а уже пора готовиться тормозить. Ну что поделать, тормозим. Долго, тоже как самолёт, в несколько приемов.
Кстати, что вот интересно: наши жеребцы очень не любят лужи и грязь и любыми способами пытаются их обойти, в том числе и в поле на скаку. Мой иногда перепрыгивает. Гоша только обходит. Обходя грязь они могут втиснуться в такую щель, в которой и таракану тесно покажется.
Ася же, наоборот, идёт напролом, по прямой, через любую грязищу и на любой скорости. Если её попросить - она обойдёт, но если предоставить выбор самой - залезет в любую грязь. Кстати, ещё на выходе из леса на поле со скаковой дорожкой, она вошла в самую середину большой глиняной лужи, встала там и начала увлеченно полоскать в луже нос. Оказывается, это её любимая лужа.
Обратный путь по полю мы проделали практически пассажем. Кобыленция очень горячилась и хотела продолжить полёт, но, учитывая, что было +30 жары, и она вся уже была в мыле, ей это было строго запрещено. Так, гарцуя, и иногда рыся, мы и прошли всё поле обратно, где нас уже поджидала её хозяйка.
Ася попыталась снова идти только за ней, но не хватало терпения и Ася постоянно подпихивала хозяйку носом. В итоге та утопила резиновый шлёпанец в той самой любимой Асиной глиняной луже, и, пока пыталась его достать, мы ушли уже вперёд без неё, сами.
Кобыла горяча, да, но внимательна и послушна. Да, она своенравна, но это имеет пределы. Как и мой АрзЭтмез, её сын, она терпеливо стоит и ждёт, причём уже не так и далеко от дома, по пути в конюшню, пока я спешусь, открою калитку и сяду обратно.
Очень хорошая лошадь. И очень способная.

PS Асину хозяйку после ловли шлёпанца в глиняной бездне пришлось отмывать в мойке дольше, чем саму кобылу. Вот правильно всё таки поют Уральские Пельмени: "Резиновые шлёпки приносят людям вред!".
 
Последнее редактирование:
Я вообще не представляю, как можно передвигаться в резиновых шлёпанцах по любой мокрой поверхности, кроме совсем шершавых. На мокрой земле в них - хуже, чем на льду.
 
Зюлейка, я обожаю эту обувь. Промок, не беда, в грязь вляпался, не беда, лошадей мыть удобно, и лёгкие, если вдруг что, можно в руках донести шлепая босиком. Ну нравятся мне шлепки. Если б можно было, я бы везде в них ходила.
 
Я почти везде в них и хожу, в т.ч. по городу. На асфальте-то хорошо, а дОма на линолеуме на капле воды так поскальзываешься! И на конюшне недавно наплескали воды на бетонный пол, от жары, а пол давно не подметали. Вот земляная пыль местами превратилась в грязь - хорошо, что я за кронштейн для седла успела удержаться. Зато сразу принесла на конюшню старые туфли.
А в экскурсиях на природу летом я в шлёпках, а весной и осенью - первые 2-3 часа в кроссовках, а потом ноги отекают и страшно болят, переобуваюсь в шлёпки. Но, если надо идти по мокрой земле или мокрым камням, то я иду босиком, чтоб не скользить.
 
Сверху