Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Вот примерно так мы и скачем в поле.
Это Ася.
View: https://youtu.be/BERSpMLD6DA


Жеребцы от неё по скорости не отстают, только ленятся. Что Гоша, что АрзЭтмез, оба всегда думают - а стоит ли нестись так уж. Мой часто подбивает Гошу носиться, выстреливает вперёд неожиданно, или пихает его носом, но если убегает вперёд, быстро успокаивается, тормозит и ждёт Гошу. А когда мы идём в поле без Гоши, он вообще предпочитает манежный галопчик.
Раньше мне казалось, что АрзЭтмез порезвее Гоши и повыносливее. Но вчерашний день заставил меня в этом усомниться. Сначала мы отмахали полпути хорошей рысью. Мой не выдержал темпа и перешёл в галоп, чтобы не отстать. Потом, в конце поля, где мы обычно разворачиваемся к дому, Гоше предоставили выбор: пойти дальше куда-нибудь прогуляться или повернуть к дому.
Гоша растерялся, потоптался на месте и решил, что лучше повернуть домой и проскакать резво. Так мы и поступили, никто не был против. Да и, если бы мы пошли дальше, то возвращаться бы нам пришлось в темноте по лесу. А там ветки, которые могут поранить глаза, упавшие деревья под ногами, и т.д.
Скача через поле обратно мы не отстали от Гоши ни на метр, но...
Гоша, на вид, скакал не слишком напрягаясь и с заметным запасом, а мой в какой-то момент перешёл в карьер и нёсся огромными прыжками. А после Гоша бодро и широко шагал домой, а мы постоянно отставали и догоняли его рысью. Очень чувствовалось как у АрзЭтмеза заплетались ножки, как он вымотался, и даже хотелось спешиться и вести его рядом.
Зато АрзЭтмез научился снимать недоуздок в леваде. Возможно, с помощью друга, с которым он гуляет. Они уже куда-то зашвырнули в кусты новый недоуздок, которому и месяца не исполнилось. Недоуздки у нас практически расходник - то сгрызем, то порвём, то неизвестно куда выбросим. Конюхам приходится искать какой-нибудь, чтобы водить его гулять. Эти какие-нибудь коню не нравятся, он недоволен, я ремонтирую наш или покупаю другой, и всё сначала.
Ещё он придумал издеваться над соседом. Не над Гошей, а с другой стороны денника. Он суетнос соседу, с самым миролюбивым видом, а когда тот проявляет интерес, подходит и начинает голосить, он что-то коротко и негромко рявкает, отворачивается и начинает копаться в сене. Сосед орет, подпрыгивает, машет ногами, а мой продолжает невозмутимо копаться в сене. Когда же соседу надоедает орать и он удаляется заниматься своими делами, АрзЭтмез снова лезет к нему через решетку и все повторяется снова.
Конь мой за лето ещё вырос. И характером поменялся. Он уже не показывает Гоше, что он маленький, а лезет выяснять с ним отношения. Даже жмёт уши на него и машет передней ножкой. Это на улице. В деннике такого нет. Гоша относится к этому пока терпимо и как бы свысока, философски. Когда мы забираем Гошу из Левады и проходим мимо молодёжи, они зацепляются пообщаться. Точнее это Гоша стремится к ним и уволакивает сопровождающего на пятках за собой. Мой начинает качать права перед Гошей, тогда его приятель спокойно так отпихивает его плечом: "не ори, дай пообщаться". В итоге Гоша с тем стоят чешут друг друга, а мой топчется рядом и возмущается.
А вот с людьми мой пока остаётся таким же робким и застенчивым. В отличие от Гоши, которому нравятся шум вокруг, движения и события, он, наоборот, от всего этого робеет и прячется за меня. В этом он в маму весь. Та вообще никому кроме своих ни капли не доверяет и от всего незнакомого старается держаться как можно дальше.
 
Ничего себе Ася несётся!
Я как раз вчера была на нашем Одесском ипподроме, там были и бега интересные, и скачки (на чистокровках, т.е. на английских верховых).
 
Да, да, каждый год 31го.... августа, мы отмечаем День Лошади. Правда только два раза за 10 лет он совпал с нашими выходными. Первый раз давно, несколько лет назад. Мы тогда решили по случаю такого праздника освободить Гошу и Бокала от работы, предоставить им выходной, попасти на травке и угостить всякими вкусностями.
Ну а они в ответ сели нам на шеи и ножки свесили, обнаглели. Они ведь привыкли, что угощение помимо обычного рациона они получают после работы. А тут ничего не делали целый день, а наглажены, расцелованы и обкормлены. Тот раз послужил нам уроком, и на вчерашний праздник мы уже заранее нацеливались.
Поначалу планировалось массовое мероприятие - конный маршрут большой компанией в храм за несколько километров от базы. Но служитель культа, который служит в том храме, ушёл в отпуск и мероприятие перенесли на 11 сентября. А 11 сентября у нас будет рабочий день и вчера мы в итоге построили программу дня на сплошной импровизации. Можно даже сказать, что это кони наши все придумали и нас направляли, а мы только помогали им.
Хоть мы и провели первую половину дня в решении одного делового вопроса и, несмотря на очень раннюю побудку, нарисовались в конюшне только после обеда, в половине четвертого, но, тем не менее, всё успели и кони не были обделены вниманием и остались довольны, как и мы конечно.
И погода удалась по-настоящему летняя, солнечно и +27.
Первым делом мы пошли прогуляться с Асей. Просто пройтись в руках по полям-лесам-лугам, не под верхом. С Гошей и АрзЭтмезом мы так ходили, когда они были ещё почти жеребятами, с Гошей в два года, с моим пораньше, и с обоими по некоротким, , за несколько километров в одну сторону.. И даже с Бокалом ходили, хоть и недалеко. А вот кобыле как-то не везло. В два года, ещё когда толком не кончилось детство, в Чагорте, она была покрыта и попала в матки. Денник-левада, вот и все её развлечения были. Хоть они там и гуляли в открытой степи, а после переезда в наши края её табун гулял в огромной левадище. Забрали мы ее в 4 года. И как-то так получилось, что хоть она и родная нам обоим лошадь, но внимания мы ей уделяли всегда меньше, чем жеребцам, по принципу сколько времени на нее после них останется. Заездили, стали ходить в поля верхом. И вот вчера нас осенила идея пройтись с ней просто в руках, за территорию базы. Поход удался. Поначалу она нервничала, приплясывая, и все норовила развернуться к дому. Но потом пришлось сосредоточиться, чтобы не повредить ноги, на тропе, где попадается немало камней, и ей стало не до переживаний, а дальше, когда мы пришли к речке, она и вообще думать забыла о своих страхах и конюшне. Речка её очень заинтересовала. Честно говоря, зная отношение наших жеребцов к воде в любом её виде, кроме душа в жару, мы не ожидали от нее такого. Думали, что вот постоим на берегу, воду понюхаем, да в другую сторону пойдем. А она неожиданно очень заинтересовалась. Она с пару минут внимательно разглядывала воду, потом вдруг шагнула в неё и с размаху плюхнула по воде носом. Есть у нее такая привычка, когда она большую лужу видит.
Постояла немного и вдруг пошла дальше, с явным интересом разглядывая противоположный берег. Что делать, и я за ней. Благо погода была теплая, течения сильного не было и воды в броде было по колено. Когда-то, лет 10 назад, эта речка, Каменка, в год сильного паводка снесла бетонный мост, который был как раз в том месте; там и по сей день валяются его обломки. Ещё несколько лет назад воды там было по грудь в середине лета. В прошлом году уже по пояс, а сейчас и вовсе до колен едва достает.
Может быть Ася не боится воды потому что в детстве, на родине, в Чагорте, возле конюшни тоже текла небольшая речка, и лошади прогулке ходили к ней пить и плескаться в жару. Ни Гоша ни АрзЭтмез таким опытом похвастаться не могут и к воде относятся не очень приветливо. Пойдут в воду только если обойти негде и выбора нет. А эта сама пошла и меня с собой увлекла.
Поднялись на другой берег, а там у Аси вообще глаза загорелись: множество тропинок в разные стороны, ровных, удобных и простор вокруг и,самое главное, превосходная дорожка впереди, по которой так удобно скакать. Туда мы и пошли. Она очень надеется, что когда-нибудь мы там проскачем. Практически вытянула у меня обещание.
вид кобылы показывал заинтересованность - а что там, а дальше, а что ещё дальше. Так мы прошли с километр, почти половину пути до другой реки, побольше, до Нары. Но время шло и для того, чтобы жеребцы тоже могли успеть прогуляться, нам пришлось все таки поворачивать к дому. Ася предлагала повернуть на другую тропинку, зная, что мы по ней вернёмся куда нужно, но, увы. Мы, люди, привыкли же считать братьев наших меньших глупее себя, у нас это в подкорках сидит как рефлекс уже. Вернулись мы по той же тропе, по которой шли, а впоследствии, прогуливаясь там же с жеребцами, пришлось убедиться, что Ася права.
Удивительно, но факт: Ася спокойно шла рядом всю дорогу и вовсе не стремилась домой, ещё и чуть не тащить пришлось.
Потом мы спешно, за два часа до заката, собрали жеребцов и отправились туда же, но уже верхом.
АрзЭтмезу очень понравилась прошлая прогулка, когда мы ходили далеко и много скакали, и вчера он очень бодро шел в поле. Для начала он повыпендривался перед лошадьми гуляющими в левадах на территории, поорал, погарцевал. Взрослеет. Он и Гоше перестал показывать "я маленький" ещё в самом начале лета. Теперь ему самому так показывают те, кто младше, чем он очень горд. А на Гошу он даже повизгивать начал и помахивать передней ножкой. Но пока они дружны, уши не закладывают друг на друга и зубы не показывают. А в поле мой так же, как и всегда, стремится не отставать от Гоши и идёт с ним как жеребёнок - вертит по сторонам головой, отвлекается, отстаёт и бежит догонять рысью.
Дошли до брода. Отношение обоих к воде известно. Гоша, который всегда у нас идёт первым, замешкался перед бродом. Ему очень не хотелось переходить. Но его удалось уговорить довольно быстро и он скоро скрылся на другом берегу за кустами. А мой так и топтался в ужасе у кромки воды, извиваясь и пытаясь развернуться обратно. Уж его и с той стороны звали и мне пришлось его подстёгивать стебельком борщевика вместо хлыстика, но он не шел, хоть спешивайся и в руках веди. Но очень не хотелось опять мочить ноги. Победил в итоге метод убеждения. Педагогика и психология. Ему была прочитана лекция о том, что он уже ходил там один раз год назад, что Гоша смелый и уже на том берегу и его не съели крокодилы или пираньи и он не утонул и что даже мама час назад сама поволокла меня в воду.
Тут он уже стал колебаться, подошёл к воде вплотную и даже пробовал воду ножкой. А добил его упрек в недоверии. Как же так, говорю, я же тебе полностью доверяю, а ты мне не веришь и не можешь перейти какой-то босяцкий ручей?! Тут он уже обречённо вздохнул, зажмурился, скривился и пошел в воду. Дошел почти до середины, остановился, постоял и вдруг как понесется галопом дальше. Проскакали брод, взлетели на берег и догнали Гошу за какие-то секунды.
Мы пошли дальше по той же тропе, по которой ходили с Асей, дошли до реки Нары. К Наре вёл крутой спуск. Гоша предложил по нему пойти, но его хозяйка что-то засомневалась в их возможностях и тут мы с АрзЭтмезом проявили себя. Прикинули крутизну спуска, качество грунта, решили, что сможем пройти и с гордым видом пошли показывать пример. Тогда уж и Гоша с Сенди стали спускаться, да ещё и обогнали нас.
У нас по этому маршруту ходит прокат, но на карачаевцах, которым все эти горы-бугры-обрывы нипочём, как и камни, они там в своей стихии, лазают как горные козлы. Но нашим текинцам пустынным это сложновато конечно.
Мы прошлись вдоль реки осмотреться, метров через сто спалили охотничков и развернулись обратно. И случайный заряд получить не хотелось да и некуда там особо идти было - поперек тропы стоял квадроцикл, а дальше густые заросли. Обратно коням нелегко было подняться. Поднимались мощными прыжками. Тут мне здорово прилетело поддых ручкой
седла (оно каскадерское, с джигитовочной рукояткой
ереди).
Брод пересекли в обратную сторону уже так спокойно, как будто всю жизнь каждый день там только и ходим.
Мой конек вчера сильно продвинулся: он впервые в жизни прошел брод с всадником на спине, а не в поводу, впервые спустился с всадником с крутого косогора и поднялся обратно. Три года уже прошло, совсем взрослый жеребец. За лето ещё вымахал.

IMG-20210831-163652.jpg


IMG-20210831-163833.jpg


IMG-20210831-163612.jpg


IMG-20210831-163858.jpg


IMG-20210831-163620.jpg


IMG-20210831-163631.jpg


IMG-20210831-163547.jpg


View: https://youtu.be/YoDRlrbBYlE


У нас, как обычно, телефон с собой был только у меня, вот и пришлось снимать типа селфи с лошадью в руках.
А верхом мы ездили уже оба без всякой электроники, так что снимки только Аси и местности вокруг, увы.
 
А вот на этой странице есть статуэтки ахалтекинцев и кое-что даже продаётся (не умею дать ссылку на конкретный пост, придётся вам смотреть всю страницу):
 
не умею дать ссылку на конкретный пост
Вверху справа у каждого сообщения есть его номер с решёткой. Нужно кликнуть по номеру и в адресной строке отразится ссылка на конкретное сообщение. Вот её и копировать.
 
Ну вот и падение. Полтора года не было ничего, и вот опять. Да ещё какое. Не сказать, чтоб фееричное, но последствия.... аховые. На лошадь теперь не сесть месяца два это как минимум, если очень повезёт. Хоть на мне и заживает всё как на собаке, но сейчас настроение в серъёзном минусе.

Конь мой давно толком не работал, недели две, и в поле вышел в превеселом настроении. Уже около конюшни, он, увидев прокат, свечканул и, ещё находясь в воздухе, оттолкнулся задними ногами и сгорбил спину. Офигительный кульбит. Но причиной моего падения послужило не это, хоть и трудно далось усидеть; рукоятка на передней части седла в какой-то момент оказалась чуть ли не на уровне моей шеи. Дальше он скакал за прокатной сменой, выгибая спину и подбрасывая зад. Еле удалось его утихомирить. Мы дождались Гошу и пошли дальше. АрзЭтмеза распирало, он дёргался и подпрыгивал. И вот.... после леса, Гоша свернул в кусты по своим надобностям а мой собрался подорвать вперёд, и опять к своему любимому месту справа. Поначалу мне удавалось его держать гарцующим и не пускать вскачь и даже удалось свернуть его на нужную тропинку левее.
Но я всегда стараюсь не грубить поводом и поменьше вообще им пользоваться. И вот это и сослужило мне плохую службу. Повод был свободен, конь шел в нужном направлении только моим корпусом и ногами, но, уже когда казалось, что он направлен в нужную сторону окончательно, он собрался с силами и сделал рывок под прямым углом вправо. И скорость то была не ох какая вроде. Меня вынесло из седла влево как из катапульты. Дальше мало что помню: мелькающие в воздухе мои ноги, щёлканье в правом колене, нога неестественно вывернутая наоборот, удар об землю спиной, головой, потом меня протащило метра три за застрявшую левую ногу. Всё. Я лежу, конь стоит. Первые ощущения странные. Не то чтобы прям очень больно, а какие-то судороги в лёгких, что хотелось то ли смеяться то ли орать.Громко поохать принесло облегчение)). Охая, удалось вспомнить как дышать, но голос почти пропал, слова были короткие, по слогам, рубленые и голос каркающий. Что интересно, пострадала правая нога, а левой, за которую меня тащило за конём, хоть бы хны, как новая. Спина и бок адски болели и не давали шевелиться, в ноге была тупая глухая боль в колене и слабость. Всё шевелилось и прощупывалось, но нога не работала на сгибание, разгибание и опору. Как тряпочная.
Потом она довольно легко начала сгибаться и можно было даже опереться на неё. Но она стала длиннее, норовила свернуться вправо и по дороге приходилось ставить ее на место с явными громкими щелчками в колене.
Конь, кстати, сразу же ускакал домой и был там уже через пять минут. Его выловили и водворили в денник, не расседлывая, по моей просьбе. Наглец должен был ответить. Повезло, что и сам цел и даже уздечку не порвал по дороге. Так что, когда Сенди с Гошей вернулась, она отправила моего юнца на исправительные работы. Попытался даже позлиться и посопротивляться, но получил леща и вёз бережно и послушно.
Как раз по дороге в конюшню уже близко к базе мы и встретились.
Я не могу вот что понять: каким чудом мне удалось дойти 3 км по глине и кочкам, если уже вечером ходить было практически невозможно, а утром встать с кровати и дойти 10 метров покурить на крыльцо у меня заняло ровно час. Нога вдвое распухла. Спина к следующему вечеру уже легче, но это относительно, боль то в некоторых положениях сильная, видимо пара ребер приехали. Дышать глубоко и кашлять весьма больно. Нога работает во всех направлениях, но опереться на неё очень больно, хотя сегодня она уже не вялая.
Голова так и не заболела ни вчера ни потом, видимо болеть нечему, мозга нет))))
Вот что обидно. . Ну все бывает. И в принципе случилось и случилось, может вместо этого мог быть КамАЗ навстречу или дерево по голове. Но конь то . Ахалтекинец, его мать. Конь, понимаешь, одного человека. И предал. Свалил домой. Мама его в подобном случае дальше трёх шагов от меня не отходила, да ещё и вылизала. И вчера она тоже, увидев, как я ковыляю, аж в решетку денника толкнулась. А этот - стоял и сено жрал, как будто ничего и не было. Так, иногда искоса только поглядывал с таким видом как будто я сейчас его из дома выгоню и еды-воды лишу.
Вот, сижу, на работу не хожу, в дневник пишу... Жду костылики. Обещали привезть вечером. Ух как я на них по дому носиться буду. Уже не час до перекура, а минут 10))
А вообще, конечно, очень грустно, что на коня не сесть. Даже на клячу какую. И сколько так ещё...Если что-то серьезное, то может и вообще
 
Да уж. Молодой встретил нас с Гошей радостным ржанием с гордым и независимым видом. Расседлав Гошу, я взяла молодого нахала с твердым намерением доехать до того места, где он "расстался" со своим всадником. Молодой такого поворота дел явно не ожидал, и поняв что я веду его работать в сторону полей в какой то момент заложил уши, это ничего хорошего мне не сулило, но хворостина поставила его на место. Мало того, он всю дорогу изображал из себя идеально послушную лошадь, голова внизу, смотрит только под ноги и беспрекословно выполняет команды. Гибкий, мягкий. На том месте, где он оставил своего всадника, он словно никогда и не пытался увезти в другую сторону, подорвать или ещё что. Образцово показательно прошагал. Словно это вообще не он. Лишь вернувшись на территорию конюшни, он словно очухался, поднял голову, начал ржать выпуская клубы пара из ноздрей. Думаем мы, что надо молодого на корде разминать перед работой. Лечить травмы, занятие так себе....
 
Посещение частной клиники оставило неизгладимое впечатление. Доктор час пугал меня, водя указкой по снимкам и уговаривал прямо сразу там и прилечь. Настроил планов операцию на суставе, на вторую на лёгком.....
- Вот, видите, вот у вас множественные внутрисуставные переломы без смещения, а тут у вас кусок сустава отвалился.
- Где? Я тут вижу только трещину с ответвлением, два чипа и артроз. А где на снимке грудной клетки жидкость?
- Мда? Нуу.. Да. Действительно. А очень мало жидкости. Но это пока. Ну ладно, всё ясно.
Вздохнул..
И засел писать рекомендации.
- Вы чем-нибудь мазали ногу?
- Да. Мазью, которую Кирилл Мануйлов придумал.
- А это кто?
- Ветеринар. Суперспец по ОДА. Тыщу коней на ноги поставил.
- Ааа....а что это за бинт у вас?
- Да эластичный коню надевали, когда травма была сухожилия.
Доктор растерялся слегка. Он начал было рассказывать о нужных препаратах, потом махнул рукой:
- Ну и мажьте, чем вы там мазали, по сути то же самое. Но ещё раз настаиваю как следует подумать о госпитализации!

Дудки! Только движение способно лечить, в движении жизнь.
Когда на 4й день после хорошей встряски и на следующий после того как тебя пугали "переломом ребра у основания с гидротораксом, и несколькими внутрисуставными переломами на ноге" и очень настаивали на немедленной госпитализации, после того как надеваешь ботинки полчаса скрипя зубами и потеряешь равновесие в коридоре расшывыряв костыли в разные стороны, и вот идёшь на костылях по траве, - хочется смеяться. Просто от хорошего настроения и от того, что оказывается ты не тряпка и что-то можешь. И поправляешься.
Дойдя до яблони, чтобы, как в детстве стырить пару яблок, понимаешь, что оказывается яблоня - это красиво. И что погода не мерзкая, а хорошая, хоть и +8 и пасмурно, и много чего ещё понимаешь. Если бы не боль в спине, можно б было и до речки дотопать. Ну ничего, ещё сбегаю.
Наверно, сев на коня, мне уже не смеяться, а хохотать захочется. Меня наверно взорвет от радости.
Не скрою, был момент, когда казалось, что всё, аллес; нога в два раза толще здоровой, дышать больно до темноты в глазах и т.д.
Но у меня есть конь, да и не он один только, так что надо шевелиться.
Во вторник обязательно надо добраться до конюшни.
IMG-20211002-WA0018.jpg
 
Всё-таки не поняла, что с ногой - судя по описанию (я не врач!) - её бы в гипс на пару месяцев. Если отёк спал.
Конь набрался сил и ему нужны бОльшие нагрузки?
Но с выходом из конюшни и проходом по территории на задних ногах и с козлами надо что-то делать.
 
Но с выходом из конюшни и проходом по территории на задних ногах и с козлами надо что-то делать.
Все уже придумали до нас. Разминка на корде очень помогает. По правде говоря и опыт даже таковой есть. С Гошей именно так и занимались до того, как ветеринар запретил и отправил в поля шагом и галопом исключив рысь.
 
Малость проглядели. Всегда такой скромняга был и вот те здрассьте. Долго в поле не ходил с Гошей. А тут и прокат ещё. Он со сменой выходил первый раз одновременно. Вообще вот прям изображать из себя жеребца он начал только с месяц-полтора назад. А так до сих пор ещё остаётся во многом наивным ребенком. Он радовался, что в поле идёт и что не один, вот и распрыгался. В принципе вполне безобидно. Меня потерял уже потом, и в общем-то из-за моего косяка по большому счету
 
Всё-таки не поняла, что с ногой - судя по описанию (я не врач!) - её бы в гипс на пару месяцев. Если отёк спал.
Конь набрался сил и ему нужны бОльшие нагрузки?
Но с выходом из конюшни и проходом по территории на задних ногах и с козлами надо что-то делать.
С ногой официальный диагноз такой: внутрисуставные переломы большой берцовой кости, отлом части сустава без смещения, перелом чего-то там подмыщелкового, два чипа и травма связок. Примерно так. Пугали много. Про ребра не меньше. Но и отказ от госпитализации приняли и гипс почему-то не стали класть. Заменили гипс жёстким тутором. Это каркас такой со стальными палками.
 
Колено - его, видимо, не зафиксируешь. Сразу вспоминаются кадры из фильмов, где человек лежит с ногой в гипсе и "на вытяжении". Хорошо, что придумали что-то более удобное, чем лежать даже без возможности самому в туалет ходить.
Вот так боишься, что нога застрянет в стремени, а у Вас пострадала та, что не застряла. ИМХО, это с такой силой её стремя держало, когда Вы вылетали на другую сторону.
Для прочности костей (при остеопорозе) есть лекарства, а может быть сейчас есть и лекарства, ускоряющие срастание?
Вам сейчас надо теоретически "подковываться" по таким травмам, чтобы знать, о чём говорить с врачами, понимать, что предлагают они и самому задавать вопросы.
Ну, и надо собирать информацию, где хорошо и относительно недорого лечат подобные травмы.
У моей двоюродной сестры был перелом шейки бедра, так, начиная от хирурга в поликлинике, которого надо было посетить в первую очередь, до случайно встреченной на улице старой женщины с костылём, все называли одну клинику - нам было легко сориентироваться.
Там много чего починяют и коленные суставы тоже.
В случае травмы сестры: цена в Одессе - 5 тыс. долларов + платить в больнице всем-всем-всем, цена в Черновцах - 3 тыс.долларов (была) и никому ни копейки давать не надо!
Клиника Angelholm (ссылок на неё полно, у них есть свой сайт, всё переводится на русский язык кликом мышки), но сейчас ничего не открывается (наверное, по случаю утра понедельника).
Я не к тому, чтоб Вы ехали именно в Черновцы (не граждан Украины там по какой цене принимают - ???), а к тому, что можно найти качественное лечение и реабилитацию по нормальной цене.
Скорейшего выздоровления! Но срастаться будет месяца 2, наверное?
И стандартный совет: виновнику нужен берейтор? Что это за резкие развороты?!
 
Колено - его, видимо, не зафиксируешь. Сразу вспоминаются кадры из фильмов, где человек лежит с ногой в гипсе и "на вытяжении". Хорошо, что придумали что-то более удобное, чем лежать даже без возможности самому в туалет ходить.
Вот так боишься, что нога застрянет в стремени, а у Вас пострадала та, что не застряла. ИМХО, это с такой силой её стремя держало, когда Вы вылетали на другую сторону.
Для прочности костей (при остеопорозе) есть лекарства, а может быть сейчас есть и лекарства, ускоряющие срастание?
Вам сейчас надо теоретически "подковываться" по таким травмам, чтобы знать, о чём говорить с врачами, понимать, что предлагают они и самому задавать вопросы.
Ну, и надо собирать информацию, где хорошо и относительно недорого лечат подобные травмы.
У моей двоюродной сестры был перелом шейки бедра, так, начиная от хирурга в поликлинике, которого надо было посетить в первую очередь, до случайно встреченной на улице старой женщины с костылём, все называли одну клинику - нам было легко сориентироваться.
Там много чего починяют и коленные суставы тоже.
В случае травмы сестры: цена в Одессе - 5 тыс. долларов + платить в больнице всем-всем-всем, цена в Черновцах - 3 тыс.долларов (была) и никому ни копейки давать не надо!
Клиника Angelholm (ссылок на неё полно, у них есть свой сайт, всё переводится на русский язык кликом мышки), но сейчас ничего не открывается (наверное, по случаю утра понедельника).
Я не к тому, чтоб Вы ехали именно в Черновцы (не граждан Украины там по какой цене принимают - ???), а к тому, что можно найти качественное лечение и реабилитацию по нормальной цене.
Скорейшего выздоровления! Но срастаться будет месяца 2, наверное?
И стандартный совет: виновнику нужен берейтор? Что это за резкие развороты?!
Да почти уж нормально всё. Относительно конечно. Хожу вот, без палок и костыликов. Бегать, конечно пока не могу. Кости ещё побаливают, в основном к ночи. И рёбра тоже. Но уже, конечно, не так. Терпимо. Нога гнётся всё лучше и лучше. По лестнице вверх, особенно если есть перила, практически взлетаю)). Без перил пока не очень, и вниз трудно - сухожилия ещё слабоваты и не в полную силу держат.
Вот думаю присесть на виновника в пятницу. Берейтор ему, кстати, не нужен. Нее, на фиг))). Он умеет идеально работать, да так, как будто всю жизнь муштровали. Просто молодой ещё, по характеру почти как жеребёнок, любит поиграть, если не один в поле, а с компанией. Если с ним построже, то он как солдатик: "Есть, разрешите выполнять!". Просто я его, конечно, жалею, это мой недостаток, прощаю многое.


А у нас сегодня ровно 10 лет как мы приехали в эту конюшню. 10 лет назад два текинских жеребца, Гоша и Бокал, в одном коневозе приехали на новое место. Ехали тихо-тихо. Потому что рады были уехать с прежней конюшни (ну об этом тут было уже много). Правда почему-то они поначалу решили, что мы их бросили что ли... На следующий день они встретили наш приезд таким оглушительным ржанием, как будто 10 лет не видели.
Многое изменилось с тех пор. Появилась хорошая дорога к конюшне от трассы, да и сама трасса стала шире и лучше. Появился манеж, с отоплением и еврогрунтом, много чего ещё.
Первое время, примерно с полгода, мы ездили туда каждый вечер после работы. Из Москвы, во тьме, по пробкам на строящейся магистрали (тогда это ещё было 2-х-полосное шоссе), тряслись по грунтовке 5км от шоссе по ямам полчаса со скоростью пешехода. Помню на нас ещё делали ставки - на сколько нас так хватит. Бывало что и 11 вечера приезжали и пару раз уезжали часа в 3 ночи, если вдруг колики у кого. Теперь, конечно, всё по-другому. И мы теперь живём совсем рядом, пешком можно дойти минут за 15. Но как-то так сложилось, что бываем у коней реже. Работа, да ещё вот травма моя...
Кстати. Мы ж почти самые древние частники сейчас там. Раньше нас только одна частница была, которая ещё с самого основания конюшни там.
В общем за прошедшее время это вот всё, конюшня, поля и лес вокруг, стало нам практически родным и других вариантов мы даже не представляем себе)). Не знаем мы, где бы нам могло быть лучше.

P.S. Пороюсь сейчас в архивах, может найду фото какие-нибудь с того ноября. На работе сейчас всё равно делать нечего, сидим в Интернете да кино смотрим)).

Итак, кое что нашлось. Мы тогда и не фотографироаали почти, а если что и было, то на телефон и вне в лучших условиях.
Вот Гоша, ноябрь 2011, в бочке, на работе
27112011069.jpg


Бокал. В леваде на прогулке. Январь 2012
DSC-0227.jpg
 
Последнее редактирование:
Вчера впервые через 6 с половиной недель после катапультирования, мой АрзЭтмез катал меня в бочке. И у нас всё получилось. Как меня распирало от радости! Хоть мы и пошагали по паре кругов в каждую сторону и порысили столько же, для начала, но довольны были оба. Конь вытянул нос хоботком, когда мы шли в конюшню и весь сиял. Мы, конечно, многое подзабыли, но вспоминаем быстро. Причем он очень внимателен. Как только чуть что заподозрит не то, сразу уши на меня и тормоз. Такое впечатление, что он прекрасно понимает, что я еще не в полной форме и учитывает это, следит за мной.
Интересно, что хоть хожу я пока не очень, особенно по лестницам например, но на лошади ехать вполне могу)).
И это вот и есть мой идеальный лошадь.
Мама его, Ася, тожеивчера поработала под верхом после такого же перерыва. Но возила она не меня, а Сенди, на плацу. На ней я пока не вытяну. Нет у меня с ней такого идеального взаимопонимания, как с малышом. Хм..малыш то уж конище вымахал.
А Ася поначалу всего пугалась и пыталась косить. Но потом взялась за ум и неплохо поработала.
Гошу мы просто выпустили на плац носиться и вычистили потом. Световой день очень короткий и осадки почти весь день, так что всех не успели седлать.
Он был очень благодарен, и вел себя как на дипломатическом приеме.
 
Последнее редактирование:
Здоровья Вам и удачи!
И бдите насчёт АрзЭтмеза - он в таком возрасте, когда сила уже есть, а ума ещё нет.
Кстати, при таком соотношении силы и ума он может и себе причинить травму, причём с самыми лучшими намерениями, если будет слишком стараться.
Вот наш так получил надрыв сухожилия - очень старался во время заезда на приз.
Так что думайте и за себя, и за него!
 
Вот таким был Гоша ровно 10 лет назад. Почти жеребенок. Смотришь, и не верится, такой лось вырос. Но почему-то он и тогда казался нам лосиком.
3 - Караван, Бочка 5 Декабря 2011.jpg
 
Нас завалило. И потеплело.
Снег грохался с крыш целыми сугробами. А на земле его было по самые пороги легковым автомобилям.
20211207-132909.jpg

И мы с конем, пользуясь погодой, отправились в поле после вынужденного долгого перерыва в целых два месяца.
Арзэтмез как будто заранее знал, что мы будем делать. К выходу из левады он прибежал рысью, гугукая.
20211207-143133.jpg

А когда грелся в деннике, глядя как я собираю амуницию, он громко ржал, если терял меня из вида. Очень переживал, что поход не состоится.
Из денника он выстрелил пробкой и сам встал у развязок. Весь подрагивал, пока собирались.
Пришлось немного погонять на корде, так как нога у меня еще не совсем в норме и игривость коня вызывала у меня некоторые опасения за мою безопасность.
Тем не менее в итоге в поле мы выходили рысью и с громким радостным ржанием. А садиться пришлось заведя его на плац и на бегу, на рыси уже)).
Все наши тропки были основательно засыпаны снегом и мы прокладывали по ним путь первыми. Как мы сначала подумали. Но в лесу встретили прокат. Они видимо другими какими-то путями ходят.
Всю дорогу Арзэтмез фыркал от радости и мечтал наконец разогнаться.
Приходилось его сдерживать в лесу и на извилистых тропах до скаковой дорожки. Мало ли что там под снегом, в лесу и на поворотах, ещё шлёпнемся вдруг. Но выбор пути был предоставлен ему самому. И он с честью справился, ведь всё таки у него уже есть какой-никакой опыт, да и лично Гоша обучал молодую надежду.
Дорвавшись до нашей скаковой прямой, скакали мы всё же не быстро. Очень неудобно было по целине скакать. Меня сильно вышибало из седла. В конце дорожки, мой конь заявил, что возвращаться домой он не хочет, а предлагает пойти дальше, к пруду ( это ещё пара километров в одну сторону) или уж на худой конец, если так уж мне свербит возвращаться, то пойти обратно кружным путём вдоль автодороги по краю поля.
20211207-160130.jpg

Пришлось его уговаривать возвращаться обычным путем. А то уже оставалось 10 минут до заката, а нам еще полчаса идти до дома. Мы ведь снегопад пережидали, чтобы не промокнуть, и вышли в четвертом часу дня. Да и чувствовалось, что Арзэтмез устал, хоть он и старался это скрывать.
Для первого раза после такого перерыва нагрузки ему было вполне достаточно. На обратном пути мы даже раз споткнулись и пару раз задними ногами буксовали.
Арзетмез проявил себя настоящим взрослым жеребцом. Очень спокойно разошелся с прокатом, тщательно выбирал дорогу, аккуратно прошел по лесу, перешагнув все поваленные деревья, и ничего не боялся, даже охапок снега, которые валились на нас с елок, когда мы задевали ветки.
И мы впервые вчера открыли калитку на территорию не спешиваясь. Там надо кнопку нажимать, и раньше он опасался подходить близко к забору, поэтому приходилось слезать, вести его в поводу, нажимать кнопку, проводить коня в калитку, потом опять садиться. Ну а вчера, на обратном пути, мы с ним уже обошлись без этих сложностей.
Идя по территории, Арзэтмез гарцевал и ржал на всю округу, гордый. Настоящий жеребец пришел с поля, а не какой-то конь манежный)).
 
Сверху