Бабушки и дедушки в частном владении

К Бостону

К Бостону. Слышь, краса, если пойдешь в Фиолетовую лошадь, то послушай их и сделай все наоборот!!!
 
Как обрубила! :) И чем же вызвано такое отношение к Фиолетовой Лошади?
 
Опять..... господи... чем же тебе теперь лошадь-то Фиолетовая не угодила? Что ж тебе плохо-то так все в этой жизни....
Поглядела поиском через профиль - ну просто одни скандальные посты.. просто кошмар какой-то :?
И снова один с бостоном ip-адрес... прям закалдованный круг какой-то... Бостончик.. прям беда какая-то... прислать?
 
К Даре. Слышь, краса, не надо больше писать свои измышления о твоем отношении к кск гера вообще и его постояльцам в частности в моих темах...

Если ты имеешь что-то против Trof, напиши ей в личку, в конце концов...
 
Анжела, зависть - отвратительное качество...
Что-то на конюшне ты ходила мило улыбалась, а на деле за спиной всяческие гадости разговариваешь... просто чудесно...
И уж поверь - в Фиолетовой лошади работники намного опытней тебя...
 
Я считаю, что к любой лошади не важно старая она или нет, будут относится так как к ней относится хозяин. Если хозяин считает нормой держать лошадь взаперти 22 часа в сутки, то что о таком хозяине подумают конюха? Если же для хозяина на конюшне важно удобство лошади, а не кафе или бильярд и он демонстрирует любовь и уважение к своему коню, то и остальные будут также к нему относиться.
 
Elf написал(а):
он демонстрирует любовь и уважение к своему коню, то и остальные будут также к нему относиться.

Да конечно, Вы хоть в задницу своего коня целуйте у всех на виду - если, например, конюх имеет привычку лупить лошадей лопатой, он и Вашу будет лупить... Если хозяин конюшни берет частных лошадей в прокат, он и вашу будет брать, и на..ать ему, что Вы над ней трясетесь...

У кого совесть и мозг есть, с тем можно найти общий язык, а у кого нет - не появится от созерцания Вашего хорошего отношения к своей лошади...

И вообще я так понимаю, что коневладение вам еще только светит в будущем - зайдите в эту тему через пару лет коневладения, и Вы поймете, что были неправы... к сожалению...
 
К Троф. Прошу прощения, я не знал, что на Вашем сайте можно оставлять только хвалебные отзывы.
К Бостону. Виноват, больше не побеспокою.
 
Э...
Как-то темка соскочила.
Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но чем там глазки-то с бельмом лечили???
У моего коня, правда, случай совсем клинический, он уже ничего обоими глазами не видит, а ветеринары только руками разводят.
Всё равно можно же чё-нить попробовать, хуже-то точно уже не будет.
 
А у меня вроди и не старые (10 и 12 лет), но не здоровые лошади.
12 летний мерин у меня уже два года. Сейчас он уже в полном порядке, свеж и бодр. Но на нем опасно ездить в силу его характера.
А вот 10 летнюю кобылу я купила 3 месяца на зад у 13 летнейц девочки работовшей на ней в городе.
Притом что один из ее путтовых суставов по размерам напоминает футбольный мяч, да и общее состояние остовляет желать лучшего.
Ветеринары говорят: "Лучше усыпить чтоб не мучилась".
Я с ними не согласна и делать это не буду не под каким предлогом.
Сей час я занимаюсь поиском здания с приемлимыми условиями аренды для создания Частного Приюта для лошадей по каким либо причинам не подходящим для езды и спорта.
Все желающие присоединиться к этому проекту обращайтесь по:

E-mail: [email protected]
тел. 8-911-974-03-39
 
Антонина написал(а):
Сей час я занимаюсь поиском здания с приемлимыми условиями аренды для создания Частного Приюта для лошадей по каким либо причинам не подходящим для езды и спорта.

Сама занимаюсь тем же поиском... Желаю успехов в этом долгом, но интересном процессе... :wink:

А вообще кажется, мы собираемся делать одно и то же - организация по защите лошадей и приют... Только мы рассматривали возможность создания приюта в далеком будущем...
 
Позволю себе поднять довольно старую темку, ибо плавно вливаюсь в ваши ряды и надеюсь на вашу поддержку :wink: С позавчерашнего дня я - хозяйка двадцатилетней русской тяжеловозной кобылы Машки. У нее - подсосный пятимесячный жеребенок. Животное умное невроятно, с твердым характером, настоящая личность. Сразу - можно кучу вопросов?
О состоянии здоровья. Тьфу-тьфу-тьфу, с ногами у нас все в порядке, с желудком тоже, глаза видят, уши слышат, копытный рог на месте. Упитанность как раз в норме, кобыла не зажиревшая, но в теле. Холка торчит, но это особенность сложения. Но: шерсть блестит не очень-то, в гриве перхоть, хвост что-то редковат, в уголках глаз иногда появляются выделения, ну и, похоже, жеребенок покусывает вымя появляющимися зубками. вот думаю, какую бы ей прикормку купить. Есть мысль о кальфастонике - никто не пробовал для общей поддержки тонуса?
Второй момент по работе. У нас есть возможность подсаживаться на лошадь раза три в неделю. Остальное время она гуляет в табуне (кстати, она еще и косячная кобыла), приходя в конюшню только покушать (это в теплое время года, в холодное они в конюшне ночуют, а днем, если погода позволяет, гуляют), так что с недостатком движения и общения проблем нет. На корде кобыла нормально не ходит, и учить ее этому я, честно говоря, особого смысла не вижу. Какой режим нагрузок будет оптимальным, можно ли (и стоит ли) использовать стандартный расклад 10 шага+10 рыси+10 шага+15 рыси+3 галопа (репризами по минуте)+шага сколько влезет?
Третий вопрос - о трензеле. Несколько лет назад Марья ходила в телеге, потом ее забрали в прокат под начинающих. Результат - очень грубый рот и манера вкладываться в повод. При этом чувствительность на шенкель вполне адекватнае (во всяком случае, моего умеренно сопливого шенкеля вполне хватает). Нас ее продали с уздечкой, на которой довольно грубый мундштук. Утверждают, что даже на жестком трензеле кобыль будет немилосердно таскать по полям до победного конца :roll: . Я за это как-то не очень переживаю - сейчас я езжу на кобыле непонятным макаром: с провисшим поводом в одной руке, управляя корпусом, ногами и голосом (дабы избежать негативной реакции на работу поводом), и никаких принципиальных проблем у нас нет (ничего особо серьезного я от нее не требую, так, прибавить-сократить аллюр, широкие вольты на галопе, ни о каком сборе у нас речь не идет и не пойдет, не фиг издеваться над старым животным)... ну и рука у меня очень мягкая. Но мне нужно, чтобы на ней ездил еще и мой друг Сережа (по документам хозяйка я, но лошадь мы покупали и будем содержать на пару), и вот как раз у него кобыла в повод укладывается, он теряется, в общем, подозреваю, что на мягком трензеле могут возникнуть проблемы. Ребята, посоветуйте, что делать: постепенно смягчать трензель? хакамора? ездить на том, что есть, но тщательно следя за рукой? У меня есть мысль ее четко переучить под голос, тем более, что она весьма понятлива.
Да, и жеребенок. Не знаю, что делать с его манерой кусать вымя. Не пора ли его приучать к недоуздку?
Буду рада любым откликам.
 
Настоятельно рекомендую (лошадь жалко) не задумываться о хакаморе. Хакамора - это вообще крайность, если ничего вообще не помогает. Для работы с хакаморой, всадник должен быть очень-очень опытным и постоянно контролировать свои руки, потому что это средство управления очень жесткое. Тем более Вы говорите, что совладелец лошади иногда теряется... Одну лошадь искалеченную хакаморой я в своей жизни видела, никому такого не пожелаю. Забудьте про хакамору.
 
Ордо, спасибо за информацию! У меня рука очень мягкая, но за товарища поручиться я действительно не могу, так что ну ее к черту, это хакамору (собственно, вопрос задавался не потому, что все настолько уж критично, а потому, что хочется найти оптимальное для лошади и нас решение). Решила перемерить более мягкие трензеля, посмотреть на реакцию. Единственное, что меня беспокоит - это то, что у меня Марья ходить будет нормально, а у товарища - потащит. В общем, будем посмотреть :wink:
 
Yennefer

А плац у вас есть или только поля? Если нет плаца, попробуй сначала на каком-нить ближайшем поле на мягком трензеле позаниматься. Или где она чувствует себя спокойнее всего. Вообще, многие лошади начинают намного адекватнее реагировать на трензель, если сразу поменять на очень мягкий... Лучше, конечно, постепенно переучить, может, тебе пока друга на корде погонять, без повода вообще? Пусть научится не цепляться...

Что касается подкормок - если в общем все в порядке, можно попробовать просто общевитаминную, я своей, помнится, начала давать Гелапони витамин, у нее месяца через три шерсть уже блестела, а была тусклая-тусклая. И хвост, через год нашего общения удлинился сантиметров на 20, а были просто 3 грязные тонкие сосульки. Просто даже регулярный уход, чистка и пр. делают удивительные вещи. По поводу глаз - ничего не скажу, это надо смотреть, что там выделяется...

Работа, как ты написала, тоже вполне подойдет - смотри по ее самочувствию, и если раньше она совсем не работала или мало, то втягивай постепенно. А раза три в неделю ей будет вполне достаточно. Моя 19-летняя вообще работает почти каждый день, просто не очень большие нагрузки. Когда я ее попробовала перевести на 2 раза в неделю - очень даже ощутила сверхприлив энергии :)

По поводу жеребенка - я бы не беспокоилась особо, если у кобылы все в порядке с выменем, они сами разберутся. Конечно, им неприятно, когда зубами прихватывают, но если она сама терпит, то скорей всего все нормально. Тем более через месяц уже можно отнимать его совсем.

К недоуздку жеребенка приучить уже очень даже пора, а также к рукам, к чистке, хорошим манерам, даже к хождению в поводу. Думаю, он уже достаточно самостоятельный, чтобы немножко отходить от мамы!
 
Ордо написал(а):
Настоятельно рекомендую (лошадь жалко) не задумываться о хакаморе.

Почему?

У меня конь бегал под прокатом(была необходимость) на короткой хакаморе, подбитой мехом. Я решила, что это будет мягче, чем трензель...
 
Yennefer, перхоть, выделения из глазок, - это просто старость. Летом у нас почище шкурка была, потому что мокрой тряпочкой протирались регулярно, а сейчас - линька, так опять першимся. И шкурка не такая элластичная, как у молодежи. А твоя еще и мама кормящая. В принципе, кальцифит курсами, каждый день яблоки-морковка, тривит. Она у тебя и травку есть все время. И солнышко. Так что - не заморачивайся на перхоти и хвостике. Летом шерсть блести, а зимой - нет, ничего страшного.
Нагрузка: именно так, как ты написала, мы и бегаем. Только, на воле шевелимся поменьше. Кстати, корда - великая вещь. У меня настоящий контакт с лошадью появился при работе на земле. Сразу стало под верхом намного проще. А работаем мы с голоса. Ну, это моя особенность, я ж конник нулевой. В свое время кобыла ходила в прокате на очень строгом, тонком, литом трензеле. Почему-то на мягкий дутый реагировала очень отрицательно. Видимо, он толстый и ей не нравилось. Привыкла.
Была проблема сначала с остановками. Научили: стой, ай-молодец, морковка. Почти всегда срабатывало. Ну, в полях, - ездим в хвосте за более умным товарищем. Я человека имею ввиду.
А может, тебя кобыла воспринимает, как хозяина, а Сергея - как постороннюю нагрузку? Может, ему с ней в руках поработать? Посмотри НХ, если они поймут друг друга, будут другие отношения.
 
Огромное вам спасибо за советы!

Sara написал(а):
Yennefer

А плац у вас есть или только поля? Если нет плаца, попробуй сначала на каком-нить ближайшем поле на мягком трензеле позаниматься. Или где она чувствует себя спокойнее всего. Вообще, многие лошади начинают намного адекватнее реагировать на трензель, если сразу поменять на очень мягкий... Лучше, конечно, постепенно переучить, может, тебе пока друга на корде погонять, без повода вообще? Пусть научится не цепляться...

У нас есть манеж, правда, кобыла его не любит. В принципе, можно попробовать так и сделать. Друг - Сережа - не то, чтобы цепляется, там все не настолько фатально, но при потере равновесия повод прихватывает. Вариант с кордой, к сожалению, не пройдет: кобыла на ней ходит очень плохо. Ну просто потрясающе плохо. Об этом - чуть ниже. Так что будем следить за руками.

Что касается подкормок - если в общем все в порядке, можно попробовать просто общевитаминную, я своей, помнится, начала давать Гелапони витамин, у нее месяца через три шерсть уже блестела, а была тусклая-тусклая. И хвост, через год нашего общения удлинился сантиметров на 20, а были просто 3 грязные тонкие сосульки. Просто даже регулярный уход, чистка и пр. делают удивительные вещи. По поводу глаз - ничего не скажу, это надо смотреть, что там выделяется...

Так и сделаем. Единственное что: малой кушает вместе с ней, так что прикормку будут получать оба (если, конечно, я не куплю что-то в таблетках).

Работа, как ты написала, тоже вполне подойдет - смотри по ее самочувствию, и если раньше она совсем не работала или мало, то втягивай постепенно. А раза три в неделю ей будет вполне достаточно. Моя 19-летняя вообще работает почти каждый день, просто не очень большие нагрузки. Когда я ее попробовала перевести на 2 раза в неделю - очень даже ощутила сверхприлив энергии :)

Ну, энергии и у нас хватает, просто она в табуне сбрасывается. Кобыла работала, но неравномерно.

По поводу жеребенка - я бы не беспокоилась особо, если у кобылы все в порядке с выменем, они сами разберутся. Конечно, им неприятно, когда зубами прихватывают, но если она сама терпит, то скорей всего все нормально. Тем более через месяц уже можно отнимать его совсем.

К недоуздку жеребенка приучить уже очень даже пора, а также к рукам, к чистке, хорошим манерам, даже к хождению в поводу. Думаю, он уже достаточно самостоятельный, чтобы немножко отходить от мамы!

От мамы Кешка отходит, прекрасно общается с другими. Ручной совершенно, дает чиститься. Без проблем дает все четыре ноги. Недоуздочек пока одевали только один раз и держали, пока его осматривал вет. Мальчик обиделся, но истерики не устроил. В общем, насколько я понимаю, в этом плане мы вполне социализированны.

boston написал(а):
У меня конь бегал под прокатом(была необходимость) на короткой хакаморе, подбитой мехом. Я решила, что это будет мягче, чем трензель...

Я так подумала и решила, что не хочу рисковать. Даже по чисто финансовым соображениям: позволить себе взять пенсионную кобылу я могу, а вот иметь три седла, пять тренезелей и восемь вальтрапов - нет. Если я куплю хакамору (а это насколько я понимаю, весьма солидная сумма) и она нам не подойдет, то реализовать ее (при раскладе, что в Киеве конный рынок не очень развит) мне будет сложно.

zara написал(а):
Yennefer, перхоть, выделения из глазок, - это просто старость. Летом у нас почище шкурка была, потому что мокрой тряпочкой протирались регулярно, а сейчас - линька, так опять першимся. И шкурка не такая элластичная, как у молодежи. А твоя еще и мама кормящая. В принципе, кальцифит курсами, каждый день яблоки-морковка, тривит. Она у тебя и травку есть все время. И солнышко. Так что - не заморачивайся на перхоти и хвостике. Летом шерсть блести, а зимой - нет, ничего страшного.

Тривит - это, если я не ошибаюсь, человеческие витамины? А какая дозировка? С шерстью у нас все не настолько плохо: на крупе даже намек на яблоки имеется, но хочется большего :wink:

Нагрузка: именно так, как ты написала, мы и бегаем. Только, на воле шевелимся поменьше. Кстати, корда - великая вещь. У меня настоящий контакт с лошадью появился при работе на земле. Сразу стало под верхом намного проще. А работаем мы с голоса. Ну, это моя особенность, я ж конник нулевой. В свое время кобыла ходила в прокате на очень строгом, тонком, литом трензеле. Почему-то на мягкий дутый реагировала очень отрицательно. Видимо, он толстый и ей не нравилось. Привыкла.

Ага... С кордой я, честно сказать, не знаю, что и делать. Как вы думаете, ребята, насколько реально научить ходить на корде двадцатилетнюю лошадь? Я пробовала ее брать: она все время сваливается к центру, поднять в рысь практически невозможно, показываю бичик - разворачивается ко мне физиономией и смотрит обиженно, если и прорысит, то три шага, направо идти не хочет... В общем, куча геморроя. Да, и во время этого дела она явно злится и устает. Голос я подключаю очень активно, под седлом она реагирует, на корде - кошмар!
zara, а сколько у тебя кобыла привыкала к мягкому трензелю? В чем выражалось ее недовольство? Пыталась ли растащить?

Была проблема сначала с остановками. Научили: стой, ай-молодец, морковка. Почти всегда срабатывало. Ну, в полях, - ездим в хвосте за более умным товарищем. Я человека имею ввиду.

Ну, у нас это в ближайшей программе по плану :wink:

А может, тебя кобыла воспринимает, как хозяина, а Сергея - как постороннюю нагрузку? Может, ему с ней в руках поработать? Посмотри НХ, если они поймут друг друга, будут другие отношения.

Не думаю, что она меня считает хозяйкой, а Сергея - нагрузкой. У нас просто разные подходы с ним. Я работаю очень мягко, спокойно, треплюсь с ней, но неуклонно настаиваю на выполнении своих требований. Со мной вариант "Я не хочу идти от дома" не пройдет: другое дело, что если это в конце работы и я могу предположить, что кобыла устала, то я ее вышлю от дома, пройдем рысью десять метров, переведу в шаг и потом - сама - разверну в сторону дома. Поводом ее практически не трогаю, но шенкелем контролирую четко, могу показать хлыст (применять его, честно говоря, пока необходимости просто не было). Сережа - из той категории людей, которые панически боятся доставить лошади неудовольствие. Он ее уговаривает. Может уговаривать подняться в рысь и по пять минут. И отводить от конюшни в руках, а потом садиться. Рано или поздно она слушается. Как по мне, это не так уж плохо, но Марья это дело прекрасно понимает и начинает укладываться в руку, отворачивать, когда ей вздумается, в общем, халтурить. Меня это беспокоит только с одной точки зрения: в экстремальной ситуаций лично мне не до китайских церемоний - я буду делать все, чтобы мы с лошадью остались в целости и сохранности, даже если это будет ей в данный момент не слишком приятно. А вот что при таком раскладе будет с Сережей - одному богу известно. Но опять же, я не думаю, что это фатально. Он очень старается, безумно любит эту лошадь и бережет ее, контакт у них есть...
Насчет НХ - не знаю даже. 2-3 дня в неделю, двадцать лет, отсутствие опыта... Выйдет ли?
 
Тривит - совершенно лошадиные витамины. Литровая бутылка стоит 160-180р. Столовая ложка в овес. А еще им очень здорово потертости на шкуре смазывать... Заростает, на глазах, новой блестящей шерсткой. И шрамы мазать. А яблоки у нас тоже есть.
Когда я купила лошадь, я вообще не представляла себе, что с ней делать. По вечерам седлаться было поздно, водила гулять на поводке. Корда по первости - только с уздечкой, так она и на ней меня уносила в светлые дали... А еще мне демонстративно ходили по ногам. О каких-то сменах аллюров на корде - ха-ха. Когда я наклонялась за бичем, лошадь тут же вставала к галоп и крьером неслась вокруг меня, постепенно уходя в те же светлые дали...
В общем, НХ я не занималась. Я вообще об этом позже узнала. А вот видеть меня, человечка малого, учила. Меня научила Бостон.

Я набирала полный карман сухарей, стояла в деннике перед носом кобылы, подносила сухарь к ее носу, и медленно вела руку в сторону. Задача: кобыла должна отследить движение руки и взять сухарь аккуратно. И так - в разные стороны, вниз к ногам. И на улице этим занимались. Результат - лошадь научилась следить за моими жестами. И ноги мои стала замечать... С тех пор я перестала беспокоиться за мои ласты.

Потом на улице: на чомбуре веду, кладу руку ей на грудь, говорю: стой, и останавливаюсь сама. Даю сухарик. Так мы выучили команду "стой" с голоса. И под верхом: стой (при этом шлюсс-корпус), остановилась - ай, молодец, сухарик. Она - башку ко мне поворачивает за угощением. И на корде - то же, с подкреплением сухариком. Потом были команды: ко мне, смены аллюров, разворот.

Это было давно, почти год назад.

Сейчас я на плацу езжу на ней без седла и повода, просто в левой руке корда от недоуздка.
 
Сверху