Бабушки и дедушки в частном владении

Опять я. Пришлось прерваться.
Как привыкала к трензелю. При смене трензеля лошадь начала задирать голову при одевании уздечки. Сначала мне сказали, что ей тесноват налобный ремень. Купила другую уздечку. Но, голову продолжала задирать, и трензель долго во рту ворочала. И вообще, у нее с этим трнзелем морда была недовольная. Где-то неделю-две. А потом - прошло. Никаких насосов или еще чего во рту не было, ела нормально. В общем, кроме трензеля - я причины не нашла.
Ну, насчет разносить - не могу связать с трензелем, потому как мы тогда в поля не ездили. А когда она Камазов "боится", то ей любой трензель пофиг. Но, я такая же, как Сергей: я тоже все время боюсь ей повредить... Поэтому мы научились договариваться. И чем дОльше мы вместе, тем больше друг друга понимаем. Кстати, моя кобыла меня бережет. Может, и Марья побережет Сергея, как младшего товарища. Мне кажется, что они тоже умеют людей опекать. А что значит - халтурит с Сергеем? Может, с тобой она - работает, а с ним - общается, и их обоих это устраивает. Может, у вас задачи разные, и они просто катаются.
А с кордой, - штука полезная. Нас, например, выручила: когда после болезни надо было нагрузку дозировать и по режиму бегать целый месяц. А под верхом рысить было нельзя.
 
zara, огромное тебе спасибо! Ты же, наверное, сама помнишь это состояние, когда у тебя появляется своя зверь: кажется, что нужно бог весть сколько всего, хочется оптимизировать, при этом не навредить... Причем я даже не могу сказать, что я такой уж чайник - но насколько много значит мнение человека со стороны!

zara написал(а):
Тривит - совершенно лошадиные витамины. Литровая бутылка стоит 160-180р. Столовая ложка в овес. А еще им очень здорово потертости на шкуре смазывать... Заростает, на глазах, новой блестящей шерсткой. И шрамы мазать. А яблоки у нас тоже есть.

Тривит буду искать, надеюсь, что в Киеве он есть. Пока купила кальфастоник - буду кормить и кобылу и жеребенка.

Я набирала полный карман сухарей, стояла в деннике перед носом кобылы, подносила сухарь к ее носу, и медленно вела руку в сторону. Задача: кобыла должна отследить движение руки и взять сухарь аккуратно. И так - в разные стороны, вниз к ногам. И на улице этим занимались. Результат - лошадь научилась следить за моими жестами. И ноги мои стала замечать... С тех пор я перестала беспокоиться за мои ласты.

Попробуем.

Потом на улице: на чомбуре веду, кладу руку ей на грудь, говорю: стой, и останавливаюсь сама. Даю сухарик. Так мы выучили команду "стой" с голоса. И под верхом: стой (при этом шлюсс-корпус), остановилась - ай, молодец, сухарик. Она - башку ко мне поворачивает за угощением. И на корде - то же, с подкреплением сухариком. Потом были команды: ко мне, смены аллюров, разворот.

Во, это то, что нам нужно... Разворот - она у тебя сама на корде разворачивается, меняет направление?

Сейчас я на плацу езжу на ней без седла и повода, просто в левой руке корда от недоуздка.

Ну, это для нас неосуществимая мечта пока:wink: Подозреваю, что при этом раскладе в манеже будет стоять монумент лошади :wink:

Как привыкала к трензелю. При смене трензеля лошадь начала задирать голову при одевании уздечки. Сначала мне сказали, что ей тесноват налобный ремень. Купила другую уздечку. Но, голову продолжала задирать, и трензель долго во рту ворочала. И вообще, у нее с этим трнзелем морда была недовольная. Где-то неделю-две. А потом - прошло. Никаких насосов или еще чего во рту не было, ела нормально. В общем, кроме трензеля - я причины не нашла.

Ага... Сейчас вы работаете на этом же трензеле и все в порядке, насколько я понимаю, да?

Ну, насчет разносить - не могу связать с трензелем, потому как мы тогда в поля не ездили. А когда она Камазов "боится", то ей любой трензель пофиг. Но, я такая же, как Сергей: я тоже все время боюсь ей повредить... Поэтому мы научились договариваться. И чем дОльше мы вместе, тем больше друг друга понимаем.

Мы, слава богу, ничего вроде как не боимся, да и КАМАЗы в наших чащобах не живут :wink: Сергей и собирается строить отношения на полной договоренности. Учитывая, что он в кобыле души не чает, думаю, что у них все получится.

Кстати, моя кобыла меня бережет. Может, и Марья побережет Сергея, как младшего товарища. Мне кажется, что они тоже умеют людей опекать. А что значит - халтурит с Сергеем? Может, с тобой она - работает, а с ним - общается, и их обоих это устраивает. Может, у вас задачи разные, и они просто катаются.

Наверное, ты в чем-то права. Как раз опекать Машка умеет прекрасно: ты бы видела, как она детей катала! Взрослый садится - нота протеста: я ничего не хочу, ничего не умею и вообще не люблю я этих чайников! Ребенок - медленно, потихоньку, как хрустальную вазу, несем на спине... Старая мудрая кобыла... А "халтурить"... Ну, допустим, мне не нравится, когда мы едем сменой (я веду ее, сзади двое клиентов и Сережа на Марье), делаем поворот - и кобыль решает, что здорово было бы стать поближе к головному, сама выходит из смены, срезает, становится... Ну были бы мы вдвоем - так ради бога, Манюня в принципе любит головной ходить, и пусть ее ходит, но у меня клиенты... Ничего страшного в этом нет, конечно, - ну а если бы она так свернула там, где неровный грунт, споткнулась бы? Хотя, с другой стороны, кобыла умная и осторожная :wink:
В любом случае - это не критично. Контакт у них очень хороший, поработают вместе - думаю, будет полное взаимопонимание. Ничего сложного от нее никто никогда просить не будет, а на уровне пошагать-порысить-чуть погалопить... да ради бога!

А с кордой, - штука полезная. Нас, например, выручила: когда после болезни надо было нагрузку дозировать и по режиму бегать целый месяц. А под верхом рысить было нельзя.

А насколько часто ты брала свою на корду? Вместо работы под верхом или в сочетании?
 
да, вставлю 5 коп про Тривит :lol: :lol:
в плане устранения потертостей - вещь шикарная. Насколько увеличилось содержание полезных веществ внутри зверя сказать сложно :wink:
В общем, продается эта радость в Броварах в ветаптеке, 7.50 грв, но бутылка не большая. Способ применения там написан - или внутримышечно или с едой - месяц ест, сколько-то перерыв. Дозы там не лошадиные :lol: :lol:. Мы и внутрь принимали, и потертость мазали - еще полбутылки осталось. Видимо, уже можно повторить курс.
да, к чему это я? Yennefer, могу тебе купить. :wink:
 
Homak написал(а):
да, вставлю 5 коп про Тривит :lol: :lol:
в плане устранения потертостей - вещь шикарная. Насколько увеличилось содержание полезных веществ внутри зверя сказать сложно :wink:
В общем, продается эта радость в Броварах в ветаптеке, 7.50 грв, но бутылка не большая. Способ применения там написан - или внутримышечно или с едой - месяц ест, сколько-то перерыв. Дозы там не лошадиные :lol: :lol:. Мы и внутрь принимали, и потертость мазали - еще полбутылки осталось. Видимо, уже можно повторить курс.
да, к чему это я? Yennefer, могу тебе купить. :wink:

Супер! Да, хочу, конечно, возьми мне, плиз, бутылочку пока одну (посмотрю, как ест), при встрече деньги отдам. Сорри за оффтоп в теме.
 
Про учебу: я все время от кобылы следовала. Бегает на корде, сама (гадюка такая!) направление меняет. Я тут же (одновременно с ее движением) ору: рррааазворррот!, потом подзываю и сухарь сую. Ну, раз она сама играет, надо использовать! Но просто на корде это слабо закрепилось. То есть, когда я давала команду, она тормозила. Тогда я взяла указку-бич. И делала это на шагу. Бич направляла перед ее грудью, и говорила: разворот!, одновременно подтягивая на себя корду, чтобы она начинала движение. А теперь она вполняет эту команду и на воле, и под седлом. Кстати, поскольку она много стоит (в табуне не бегает), когда ее на корде выводила, она сначала носиться начинала. И, когда она меняла аллюры, я тут же повторяла слово, обозначающее аллюр, и хвалила. Она быстро все запомнила.

Трензель у нас - тот самый. Никаких претензий у лошади больше нет.

На корде мы начали заниматься прошлой зимой, в морозы. Двигаться лошадям надо, а холодно очень. Так мы всей конюшней, в попонах, на футбольное поле шли. Получился почти месяц, каждый день. И мне понравилось. Так интересно оказалось! Когда она слова понимать начала. А потом, уже весной, в леваде, мы начали все то же делать, но вообще без корды, на свободе. Оказалось, что если не заниматься этим регулярно, лошадь забывает команды. Ну, вспоминает конечно быстро. Но, - халтурит. А к концу весны я села на нее без повода, с веревочкой от сена вместо ошейника. Но, только в леваде.

А вообще, почти у всех моих знакомых лошади делают то же самое. Независимо от того, как они воспитывали лошадей: НХ, классика. Или как я - просто любили...
 
Сверху