Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

А вы сейчас с ней уже не работаете или новых видео пока нет?
Больше не работаю с августа 2019. Мы с ней проработали с весны 2014 по январь 2018, потом она хозяйка вела на ней прокат. Берта вернулась ко мне в работу слегка больная охромевшая, кашляющая и с дикой миоглобинурией осенью 2018 до лета 2019. И сейчас наши пути разошлись.
 
Последнее редактирование:
Больше не работаю с августа 2019. Мы с ней проработали с весны 2014 по январь 2018, потом она хозяйка вела на ней прокат. Берта вернулась ко мне в работу слегка больная охромевшая, кашляющая и с дикой миоглобинурией осенью 2018 до лета 2019. И сейчас наши пути разошлись.
Бедная лошадь(
 
Мне тоже очень жаль - много души, сил и труда в неё вложено.

В процессе каждодневной работы за все эти годы у меня Берта не получила ни одной травмы, но два раза она очень тяжело болела - один раз вирус привезли постойщики и кобыла температурила, не ела ничего, несколько дней я с ней провела на капельницах, а второй раз летом 2018 чудо коваль до живого ей срезал копыта на перековке и спровоцировал ламинит. Берта вообще не могла ходить, лежала полтора месяца, с трудом вставая только пить и калиться. Мы с Леной и конюхами её выходили и поставили на ноги, как вы видите по видео, без последствий. Когда вытаскиваешь лошадей из таких тяжелых состояний - прикипаешь ещё сильней.

У Берты хозяйка 18 летний подросток, купившая её в 13 лет. Пубертат все дела, хозяин барин и ворочу, что хочу :)))

Вот ещё небольшой видосик видоизменений кобылы за время нашей работы и бонусом баловство - пируэты с одной рукой. И реклама чудодейственного влияния льна на блеск шерсти (ни один кондиционер использован не был, просто она хорошо кушала)))
View: https://youtu.be/fZtf2jsS6x0
 
Доброго всем суток.У меня башкир.Ему сейчас 1,9 года.Когда мы его взяли из табуна ,он был естественно дикий.В леваде один не гулял,ему очень нужно было общее с сородичами,но не было возможности.Стояли в конюшне и не очень с нами хотели стабуневать других. Прошло 9 месяцев,он ещё не кастрирован.Очень ориентирован на своих людей!! Любит общаться,интересно с ним работать по мере возраста.Многое схватывает.Тут был случай ,нечаянно вышел и пошел к кбыле.Она ему была крайне интересна,но когда я его позвала он оторвался от нее и пошел на зов. Не конфликтен,не пытается убить или что то в этом роде.Так что я пока не вижу ничего плохого.
 
IMG-20200905-WA0015.jpg
 
Сразу скажу про это фото.Единоразовая посадка!!!!Не объезжает,седла не знает,на нем ни кто не ездит!!Просто был хороший день и посадили дочь первый раз в жизни и о чудо!!он вообще никак не отреагировал на это действие.Ему нужен карман больше чем то что у него на спине.(НЕ УБИЛ)....
 
О,эта акция была разовая и с максимальным контролем.Фото сделали после того как убедились что он никак не реагирует.Что касается цвета,то камера не передаёт всей прелести окраса.Боня у нас каурый.Похож на содового,но темнее и грива трехцветная ,а по позвоночнику темная полоса.
 
Верно, на косячниках никто не ездит. Так как опасно это. Что касается меринов, то не обольщайтесь. Их прямая дорога только на мясо, так как это не кобыла, жеребят принести не может и не жеребец, т.е.табун водить уже не сможет никогда.
Поэтому у нас жеребцов максимально долго не кастрируют по принципу - не поскакало/не попрыгало/внешне красивое, хороших кровей - пойдет в мясной табун, крыть.
Но мой пост про косячника был о следующем. Не подпускающая к табуну лошадь, т.е. лошадь-сторож, не пригодна к использованию под детьми и жеребята такой лошади с большей вероятностью унаследуют жесткий характер - им выживать надо.
Хорошо поведение такой лошади описано в теме лошади-убийцы про Эхо, а еще здесь на форуме есть тема про кашлаток, там OlgaN по поводу башкирцев много чего интересного написала.
Paranoja + 100.

Никто ничего не унаследует. Ездила на башкирах ещё в советское время. Кстат, чистокровных мало осталось. Хозяйствп покупали жеребцов рысаков, будней, тракенов и крыли башкирских кобыл. Получались забавные помеси.

Ездила я на турбазе. Работа с лошадью выглядела так: свозили из колхозов лошадей в аренду. Съезжались инструктора. За несколько дней обламывали всю компанию, молодняк в основном. Потом инструктора шли на них в поход. А потом под туристов. Лошади спокойные, неприхотливые, выносливые. Для детей самое то. Только не перекармливать при конюшенном содержании. В этом плане они как дончаки: максимум результата на минимуме корма.
Один раз колхоз сдал в аренду прохолостивших кумысных кобыл. Это были прямо корабли степи! Но хоть и взрослые лошади, а работали под туристами нормально.
Так что вполне годная порода. Детишкам подойдёт
 
Доброго времени, формчане, кто может знает будут ли на продаже на будущий год молодняк? Ближе к осени? Интересны как кобылки так и жеребчики
 
Сверху