Белая ворона, или моя история

Я знавала таксиста, который на двух протезах от самое не балуйся машину водил и вполне так резво ходил безо всего. Но он был худенький и не инсультник с и так шаткой походкой.
 

Но подозреваю, что протез это уже не получится. Возраст. Плюс характер в сочетании с деменцией. Культя сначала будет очень болезненной. И потом периодически будут сильные фантомные боли. И падать с высоты собственного роста она будет, и не удачно. Устанешь в полиции и собесе отписываться за "избитую" родственницу...
А у матушки твоей болевой порог... Увы.
Так что, коляска, скорее всего.

Вика, посмотри все же госуслуги. Вот прямо из больницы есть смысл ехать в стационарное учреждение социального обслуживания
Платный пансионат не потянуть
По крайней мере, на период реабилитации после операции. Не айс, конечно, но дома ты не потянешь.

А тебе нужно думать о себе в первую очередь.
Нельзя приносить себя в жертву в таких случаях. Надо искать оптимальный вариант с учётом своих интересов.

 
Последнее редактирование:
Верно фея говорит! Верно!
С врачом общаешься? Посоветуйся с ним. Может чего подскажет, а может и посодействует.
 
Таня, я очень сильно обо всем этом думаю. Коляска ведь тоже не прокатит. С ее "никого и ничего не надо, оставьте меня в покое, я поем вкусного и отлежусь" там и вес ой, и мышц нет. Мне ли не знать, как они в коляске нужны. Даже если кто-то сажает и снимает.

Все это будем сейчас рулить.

Димка выдохнулся. Если б мама была хоть милой и спокойной, может этого бы не произошло, но...

Туда последние дни мотается моя подруга (святая женщина, конечно). Берегу ее, чтоб с мамой не говорила по тлф, а то совсем швах может быть.
Врач сказал сейчас, что после операции она минимум две недели там будет. Она пока ни о чем, кроме домой слышать не желает. Будем все и всех обзванивать, решать вопрос, пока она там.
 
Чего с Димой???

Слушай, вот пусть с мамой никто не общается лучше. Ну, медперсоналу деваться некуда, но у медиков иммунитет, она в себя это уже не пускают. А когда невменяемый больной бузит, с помощью такой то матери его и скромница девочка медсестра его уймет. За них не переживай.
Вика, там по ходу мозгов нет уже. Потому не обращай внимания на вопли и мнение. Пофиг, пусть верещит.
Слушай и забывай.
И попробуй договориться чтоб психиатра ей подогнали.
И в данном случае "насилие" во благо применимо. Уговорить, убедить не получится. Значит, в приказном порядке.
Подбираешь учреждение, и силком туда. Будет хорошо себя вести, заберёшь...

Можете закидать меня помидорами, но буйный старик в маразме не должен жить дома. Потому что он опасен для себя и окружающих.

Причем, в стационаре ее подержат не успокоительных, возможно, восстановят до состояния, когда она сможет жить в обществе и дома. Дома это не получится, потому что соблюдать схему приема препаратов она не будет добровольно. На определенной стадии это надо делать принулительно.
 
Даже и не буйный, а тихий человек с деменцией опасен и для себя, и для других.
Вот у моей подруги, когда её мама была уже "не в себе", на газовую плиту специально сделали засов с замком, чтоб она не могла сама краники поворачивать. И дОма постоянно должен кто-то быть.
Для буйных были польские таблетки "Сонапакс". Когда у моей мамы началась сильная деменция, как раз произошло землетрясение в Японии (Фукусима), так она уговаривала нас переехать на дачу - там успеем в случае чего выскочить из дома. Мы не соглашались - она пыталась убежать из дому. Вот этот "Сонапакс" очень помог - в овощ она не превратилась (!!!), но про землетрясение забыла напрочь и других страхов тоже не было.
Этой зимой, было дело, папа меня "доставал", я спросила у врача насчёт "Сонапакса" - говорит, что его то ли нет, то ли достать невозможно (обычно у нас можно достать всё).
У Вашей семьи все показания, чтоб маму взяли не в платное заведение - вот, может, им достаются хотя бы аналоги " Сонапакса".
 
Тоже аплодирую Фее

А тебе нужно думать о себе в первую очередь.
Нельзя приносить себя в жертву в таких случаях. Надо искать оптимальный вариант с учётом своих интересов.
Да!

И попробуй договориться чтоб психиатра ей подогнали.
Плюсуюсь
 
Ну и о грустном.
У моих знакомых была ситуация с отцом. Дома, сиделка приходящая, капельницы, успокоительное, но случилось так, что он неудачно упал, стукнулся головой и умер.
Криминальная смерть, вскрытие, в заключении что то там про истощение и содержание успокоительных в крови.
А они почти не обращались к врачам, только по необходимости, не вызывали психиатра, собес был не в курсе его состояния.
В общем, было возбуждено уголовное дело, которое потом прекратили, но их затаскали, пока они доказывали, что они добросовестно содержали и обращались с человеком.

Поэтому я для себя сделала вывод: если начнется реально невменяемое поведение матери, об этом будут знать врачи, собес, и психиатр будет вызываться на каждый чих и фиксировать ухудшение состояния. Все документировать.
В условиях стационара проще, там это делается автоматом. Но, там надо контролировать персонал стационара, потому что там есть своя фишка: на постоянку сильные транки, чтобы меньше забот персоналу. Причем, он цены услуги не зависит.
 
Выгорел, устал от нее. Был обвинен в краже маминых денег с карты, ведь она помнит сколько чего стоит с прошлого года (сарказм). Чек, или сайт сбера, она прочитать не может, а нам не верит. А после всех его ночных походов по аптекам, мытья всего от ее г, беготни по магазинам в поисках "пера из жопы полярной совы и правого глаза годовалого раптора-альбиноса", подниманий ее с пола и прочих акций спасения, мотаний по больницам, выяснилось, что он вообще ничего для нее не делал, ни разу в больнице не был и вообще гнилое поколение, фашист и вор.
Для меня-то она мама, а для него... Вообще никто. Психанул человек, не хочет пока ничего для нее делать.. Доводы, что он на деле это все для меня старался, не помогли. Я так понимаю, передохнуть человеку надо, а то у него аж руки затряслись после обвинений всех...

Всё будем рулить после операции. Пережила б она ее.....
 
И попробуй договориться чтоб психиатра ей подогнали.
Обязательно.
У меня мать на препаратах из истеричной, агрессивной, обвиняющий превратилась в спокойную, чуть апатичную, правда, но с ней можно разговаривать, договариваться и ею рулить. Память, увы, ни хрена не улучшилась, а вот поведение - небо и земля. Если б не все рекомендации психиатра, я б сама уже в психушку поехала.
Ещё у меня есть брошюры хорошие о жизни с дементным больным, могу отсканировать и прислать. Одно дело мы тут хаотично советуем, другое - все это внятно изложенное в литературе.
 
Да, тяжело Диме... Он парень простой, ему сложно осознать, что пожилого человека можно не уважать. И воспринимать не серьезно такие наезды ему сложно будет. Здесь же важно отключить то, что в нас культивировалось десятилетиями: старикам к нас почет и уважение. Она ж вроде вполне разумно говорит, когда обвиняет... кажется, что разумно. Осознать, что перед ним больной на голову человек, ему очень не просто...

Вспомнился случай у нас в Питере. В новостях прогремел на всю страну.
Старик этаже на 6 стоял на карнизе и звал на помощь, его родная дочь лишила свободы и морит голодом.

Спасли. МЧС, полиция, дочку притащили и облили грязью по всем СМИ.
А потом оказалось, что старик в деменции настолько, что уже все совсем плохо. Дочка уволилась с работы, одного оставлять нельзя. Вышла в магазин...

А сюжет был очень громкий про изверга дочь.

Попробуй Диме втолковать, что все, что она говорит, это бред психически больного человека. Она живёт в своем мире, где все враги. То, что она выглядит разумной, не значит, что она здорова.

Помнишь же обсуждение у меня в дневнике. "Это не мама, это другое существо, и задача с наименьшими потерями для себя обеспечить условия, чтобы этот человек не навредил ни себе, ни нам". По смыслу.

Ещё раз. Собес, интернаты, психиатр.
Если Димка не выдержит и свалит, тебе кранты, пятачок.
Извини.
И вот не надо ставить пределы, после операции, после дождя...
Просто делай, узнавай, обсуждай, там ещё очередь может быть.

Звони в собес, делай испуганный голос, тебе нужен совет и помощь, ты не знаешь, что делать. Чиновники должна "присоединиться" к твоей проблеме.
Забудь, что ты сильная. Ты - слабая, больная, испуганная девочка, попавшая в страшные обстоятельства.
 
Лазурный, отсканируйте, пожалуйста, если в сетке нет... И мне тоже. Я уже много начиталась и разговорилась, и вам спасибо... Какая то система складывается. Но инструкция не помешает.

Кто ж знал, когда у меня это обсуждали, что попадет а эту историю Вика... :(((
 
что значит- пожилого человека нужно не уважать? уважать- это святое, но есть некоторые моменты, что нужно понимать - у пожилого человека идут химические процессы в мозгу, которые невозможно изменить, вылечить... увы... не дай бог, кому-нить из нас быть в таком состоянии.. это очень тяжело для окружающих, но надо как-то приспосабливаться к этому, если есть кому его контролировать каждый час, или сиделка или еще кто.. просто поймите - мы не в силах изменить эти процессы, увы.. можем только окружить заботой, но ее не будут принимать и понимать, нашу любовь тоже не будут понимать и принимать, нас будут обвинять в отравлениях, ворожбе и прочем... боже упаси
 
Это не уважение. Это просто обязанность. Не все могут одновременно с обязанностью испытывать нежные и теплые чувства. И вряд ли за это можно осуждать
Чужой человек вообще не обязан ничего , даже заботиться не обязан, а любить тем более. И понимать, и принимать не обязан. К сожалению, это проблема родственников.
А уважение тут вообще не при чем.
Разве что мы говорим об уважении права человека на достойную жизнь. Соответствующую состоянию организма.

Уважение это считаться с мнением, признавать права, считаться с желаниями и ТД. Это возможно, когда все это вписывается в рамки адекватного поведения.
А когда надо принудительно привести остатки сознания в рамки, позволяющие жить в социуме, надо не уважать, не любить, а найти способ применить то, что поможет. Хитрить, обманывать, заставлять. Но сделать на данном этапе то, что позволит вернуть сознание.
Любовь и уважение мешают принимать правильное решение и осуществить его. Это так, наблюдение за моими знакомыми в таких ситуациях.
А ещё к этому примешивается чувство вины и стыд перед окружающими.


А вот потом можно уважать, любить, кто на что способен.

Но, еще раз, нельзя требовать это от всех окружающих.

Впрочем, мы можем в слово уважать вкладывать разное значение...
Для меня это как любовь. Или чувствую, или нет.
И да. Я моральный урод и не уважаю старость. Только за то, что она старость. Я уважаю людей за определенные качества . Я уважаю шефа, хоть он моложе меня. И я не уважаю родственника моей мамы, алкаша в деменции. И пальцем не пошевелю, чтобы ему помогать.
 
Последнее редактирование:
Вика писала, что сегодня.

Вике сейчас не до нас, но вот я сужу по себе: мне легче было бы воспринимать "вЫбрыки" от чужого человека - ну, "дед сошёл с ума" (или бабка).
А когда "это же моя мама!", тут в своей голове такой дурдом начинается.
Ещё ж опираешься на всякие "народные мудрости" : "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Пока буквально насильно себя не тормознёшь, не подумаешь спокойно - и тогда приходит мысль, что агрессия - просто одна из базовых функций, сохраняющихся, когда мозг уже плохо работает.
Ну, и всякие успокаивающие для такого пациента - великое дело! Мне доктор правильно сказал, что они ведь ПО-НАСТОЯЩЕМУ СТРАДАЮТ от того, что им в голову приходит.
 
Вот вот. Все страдают по настоящему.
Помните разговор на эту тему у меня а дневнике?
Так вот. Пока я не начала здесь в проконях писать и общаться на эту тему, спасибо всем большое, и не стала по полочкам раскладывать, у меня крыша реально ехала. И никакой любви и понимания маминого поведения уже не было. А вот злость копилась. И на ее агрессию хотелось и проще было ответить агрессией. Ни уважения, ни любви, ни понимания, ещё немного, не осталось бы.
Здесь любовь и уважение выглядят иначе: осознанное правильное воздействие чтобы вернуть человеческий облик. И не потерять свой.
 
Сверху