Белая ворона, или моя история

Казнить нельзя помиловать. Усыпить нельзя лечить. Вот итог нововведений разных законодательных.
Такса не запустилась, но появилась немного чувствительность в хвосте. Я не могу сйчас тратить деньги на нее, у меня мама и памперсы. Но усыплять собаку, которой можно помочь никто не стал.
Вчера я обратилась к зооволонтерам. Всё же у нас охотнее животным помогают, чем людям. Таксу у меня забрали сначала в "скорую" на сутки, потом ее отвезли в клинику 39 жизней к неврологу бесплатно, где она получила туеву хучу назначений и прогноз "состояние обратимо без хирургического вмешательства". Запуска мочевого пузыря сказали ждать около недели. Учтя кучу уколов, таблеток по расписанию и сцеживание мочи, ее переправили в клинику Славянское в платный стационар минимум на неделю. Меня же обязали сделать пост в контакте для сбора денег на эти радости.
Это все же выход. Дома я ее не сцежу, деньги все в мать идут. Такса на время болезни стала общественным зверем.

Мать вчера попыталась откатит вое согласие на стационар. Буду дальше убеждать.
 
Теперь нельзя усыпить страдающее животное, когда нет денег на его лечение? :oops: Что за люди сочиняют для нас законы? А ведь наверняка из гуманных соображение.
 
Жжёт Кёниг. То навоз там токсичными отходами объявят, то ветправила наизнанку вывернут... Слов нет. :eek:

...Сил тебе, Вика.
 
Теперь нельзя усыпить страдающее животное, когда нет денег на его лечение? :oops: Что за люди сочиняют для нас законы? А ведь наверняка из гуманных соображение.
Там нельзя, тут нельзя, возите по клиникам, ищите где можно, а в каждой платите за осмотр и рентгены, ибо основание нужно.
 
Да, что то я пропустила в законодательстве, видимо. Странно, у буржуев наоборот, если зверь мучается и акт считает целесообразным усыпление, хозяин обязан выполнить предписание.

Коля, понятия токсичности я не знаю, но конский навоз в свежем виде считается отходом 4 класса опасности со всеми вытекающими. Перепревший переходит в 5 класс, на который ничего не надо. Но чтобы оно перепрело надо на месте оборудовать навозохранилище (которое надо внести в реестр) и оформить кучу документов, в том числе оформить свежий навоз как вторичный продукт своего производства. Продавать свежий навоз нельзя без лицензии. Там административные штрафы огромные.
Так что...


Интересная история...

Получается, что
1. Эвтаназия это ветуслуга, которая оказана по договору с любым обратившимся. Договор публичный. Это значит, если любой чел обратился за услугой, ветучреждение обязано договор заключить и услугу оказать. То есть независимо от состояния животного, отказ в эвтаназии по желанию владельца невозможен. Ибо животное это вещь.
2. Запрет на причинение мучений, приводящее к смерти. Метод эвтаназии официально является услугой, которую оказывают медучреждения. То есть, по определению без мучений.

Одновременно есть запрет на умерщвление здорового животного, если нет заключения Вета о несовместимости с жизнью.
Есть обязанность владельца лечить или найти другого хозяина и передать, продать.

Вывод: ветеринары боятся давать заключение о несовместимости с жизнью!!!!

Ппц просто... Пока судебной практики не будет, это не переломить... Налицо противоречие в нормах законов.
 
Последнее редактирование:
если зверь мучается и акт считает целесообразным усыпление,
Таня, в том и дело, что
прогноз "состояние обратимо без хирургического вмешательства".
Одна клиника вообще отжгла. МРТ, КТ срочно, а там возможно еще операция и тд и тп, причем половина сразу платить, потом может быть рассрочка. То есть собака лечибельная, только деньги доставайте.
А сам зверь мучается только, когда мочевой наполняется, а так ему норм.
 
Вика, я о другом. Здесь противоречие норм законов.
С одной стороны, я могу обратиться на эвтаназию здорового животного, и мне не имеют права отказать. Особенность публичного договора на оказание услуги.
С другой запрет на умерщвление животного без заключения ветеринара о несовместимости с жизнью.
Ветеринары будут отказывать и в экстренных случаях, бояться ответственности. Этим они нарушают условия публичного договора и права потребителя.
Чтобы это переломить, нужна судебная практика.
 
Да, путаница сплошная. Сейчас вот история гремит в городе.
Дочь и внук, поссорившись с престарелым отцом, съехали на две недели, оставив с ним собаку. Навещали, собаку выгуливали, но не жили с ним. А дедок отвел собаку в мелкую клинику, где ее "из-под полы" усыпили. Записана собака была на дочь. Дочь заявила в полицию и понеслось...
 
Про вашу маму. Главное добиться, что бы она подписала согласие на «реабилитацию». У дементных больных семь пятниц на неделе, а если будет подпись, то дальше ее особо слушать не будут.
 
Согласна. Вам бы определиться с учреждением и взять договор. Или каким образом согласие оформляется? Оно же письменное. Или договор с родственниками заключается?
 
Вам бы определиться с учреждением
И тут меня постиг затык... Учереждения не хотят связываться с диабетиками. Больница по месту жительства не принимает в стационар для оформления инвалидности и ИПР из-за ковида. А госучереждения до этого оформления + пачки документов, за которыми еще побегать надо,не принимают никого... Вчера выяснилось, что в самой областной больнице есть отделение, где могут все оформить и долечить швы, но! Врач сказал социалке, что моя мать уже отказалась и место уже занято. А мать в слезы. "Как я могла отказаться, если у меня никто не спрашивал????" Социалке я об этом сообщила, сегодня будем разбираться......
 
Вика, у нас (Одесса) есть такая "палочка-выручалочка", как местный депутат.
Т.е., депутат горсовета.
Узнаёшь, кто явл.депутатом по твоему округу, узнаёшь, где его приёмная и часы работы и идёшь туда.
Нам этот способ подсказала как раз работница соц.защиты.
Депутата можно и не увидеть, у него в приёмной работают специально обученные женщины, которые знают свою работу.
Пишешь от руки обращение к депутату о помощи, кратко излагая обстоятельства, они сами отксеривают копии нужных документов.
Оказывается, каждую неделю собирается депутатская комиссия вместе с представителем соц.защиты и рассматривают столько заявлений, сколько успеют.
Иногда приходится ждать месяц-полтора, пока дойдёт твоя очередь.
Но, как только рассмотрели, знаешь, что принято решение о помощи и на какую сумму - ну, нам нужны были именно деньги, чтобы хватило на операцию.
А если не надо выплачивать деньги, а надо посодействовать, чтоб человека взяли в больницу (приют, дом престарелых), то, может, для депутата так даже проще?
Помощницы депутата работают в тесном контакте с отделом соц.защиты - акт обследования жилищных условий (и степени обеспеченности семьи) составляет работница соц.защиты.
Т.е., у нас был путь не жалоб и "выбивания" необходимого, а путь просьб через депутата (который, оказывается, довольно широко занимается такой помощью).
Возможно, что-то подобное есть у вас.
Срабатывает не только накануне выборов.
 
Написать обращение к депутату, мысль сама по себе не плохая. Но у Вики нет месяца, что бы ждать. Со дня на день маму привезут домой и это будет ужас.
Вика. Соц.работники ходят и по домам. На крайний случай узнай, куда заявление писать. Хотя бы памперс поменять помогут. Уже хлеб.
 
Написать обращение к депутату, мысль сама по себе не плохая. Но у Вики нет месяца, что бы ждать. Со дня на день маму привезут домой и это будет ужас.
Вика. Соц.работники ходят и по домам. На крайний случай узнай, куда заявление писать. Хотя бы памперс поменять помогут. Уже хлеб.
Социалка сообщила, что без ИПР и группы только за деньги, а лучше на авито поискать))))
Бьюсь.
 
Сверху