Белая ворона, или моя история

хотя, если примерять на себя, ... я бы предпочла просто быстрее уйти на передозе, чем так жить...
Помнится будучи детьми, мы на полном серьёзе рассуждали, что умереть лучше всего лет в двадцать пять - тридцать.Нам казалось, что всё что дальше - это уже не жизнь.
Это так. ))) Вспоомнилось.

Я не знаю, что я ей скажу и как донести до нее, что глухую, слепую, неходячую и тд мать я не вытяну.
Не надо ничего доносить. Вы с Максом конечно скучаете. Но пусть полежит ещё немного. А потом ещё немного.
А вот как Макса успокоить и оградить от обработки - вот тут не знаю что и сказать. :(

А новости отличные! Викуля. Рада за тебя. Не морочь себе голову, насладить долгожданным спокойствием. Мать под присмотром. Собака пошла на поправку. Макс у тебя - молодец. Справится. :)
 
Успокоительные не всегда превращают в овощ! При правильном подборе от них как раз бодрость в нужное время, сон - тоже в нужное время и вообще кайф по жизни. Так что, Вика, просто отслеживайте, в каком настроении мама - может, там сразу правильное что-то назначат и в нужной дозе (ТТТ).
Насчёт ребёнка, который скучает по бабушке - а пока она в больнице была, не скучал? Надеялся, что она скоро вернётся? Думаю, что если Вы будете более отдохнувшая, не задёрганная, то сможете уделять ему больше внимания, находить ему интересные занятия.
Но трогательно, что он так любит бабушку! Респект ребёнку.
 
как оградить макса, телефон ему не давать, чтоб не разговаривал. ибо нефиг. пусть помнит бабушку и не знает, как бабушка превращается в безумную старуху.

юля, после 60 как то уже чаще начинаешь думать о вечном, и без подростковых фантазий. примерять, так сказать, на себя деревянные костюмы. а я свое отношение к старости уже не раз высказывала. отвратительная штука. не имеющая смысла.
а так да, детское: вот я умру и они поймут и пожалеют,- у всех было. и когда то 30 казалось глубокой старостью.
 
@zara, не только "я умру и они пожалеют", а "какие люди старше 40-50 лет уже страшные, тупые, не хочу быть такой!".
 
Ребенок всего не понимает, к сожалению.
Так что да, ограждать его от общения с бабушкой, пока ей там не подберут терапию, чтобы беседы были более адекватными.
 
ну, мне в детстве везло. люди старше 30, 40, 50 были по моей оценке умны, интересны и красивы, особенно женщины!

вика, а ты бы с максом поговорила, чего там она ему наплела. может, надо подкорректировать как раз его восприятие. она ж могла наплести, что ее бьют, не кормят, или еще чего. ни к чему ему жить с такими представлениями. лучше пусть знает, что бабушка теперь больная и живет в своих страшных сказках, но это все неправда, а ее выдумки. нефиг ему носить в себе безумные фантазии на тему, в том числе на тему безумной бабушкиной любви и тоски по дому.

пока не будет стабильной, общение исключить. скажи, что у бабушки что то с телефоном, если будет интересоваться.

света, судя по дементным форумам, в пансионатах особо буйных и талантливых глушат высокими дозами. они лежат и не отсвечивают. но не долго. это проблема близких контролировать соблюдение назначенной терапии. оценка именно по состоянию.
 
Даже взрослые люди, не имевшие дела с деменцией и знаний о ней, часто принимают жалобы больных на жестокое обращение, опасности, трудные условия и прочие фантазии за реальность. И пытаются аппелировать к родственикам больного - мол, как так, вы звери, господа, что творите с бедной бабушкой.
А бедная бабушка все глубже погружается в свой мир((.
 
а я свое отношение к старости уже не раз высказывала. отвратительная штука. не имеющая смысла.
Да. Знаю.
Вот поэтому и припомнила своё детское искреннее "не хочу быть такой" в отношении таких тёток, какая я сейчас. Спроси меня тогда про меня сейчас, сказала бы ровно твоими словами "применяя на себя, предпочла бы быстрей уйти, чем так жить". А вот живу "так" и знаешь, почему-то совершенно не тянет уходить. ;)
 
Да. Знаю.
Вот поэтому и припомнила своё детское искреннее "не хочу быть такой" в отношении таких тёток, какая я сейчас. Спроси меня тогда про меня сейчас, сказала бы ровно твоими словами "применяя на себя, предпочла бы быстрей уйти, чем так жить". А вот живу "так" и знаешь, почему-то совершенно не тянет уходить. ;)
Юль, так ты ещё далеко не старая ;)
 
Какая разница? ))))
Наташ. Какой ребёнок (подросток, юная девушка) захочет когда-нибудь превратиться в страшную, толстую тёку - инвалидку, которая даже до любимой конюшни лишний раз не доедет? Не лучше ли "тихо уйти", чем "так жить"? В те лета казалось, что лучше. А сейчас уже не кажется.
Со старостью будет так же. Очень не хочется стать "такой". Но коли доведётся, жить не расхочется.
 
Какая разница? ))))
Наташ. Какой ребёнок (подросток, юная девушка) захочет когда-нибудь превратиться в страшную, толстую тёку - инвалидку, которая даже до любимой конюшни лишний раз не доедет? Не лучше ли "тихо уйти", чем "так жить"? В те лета казалось, что лучше. А сейчас уже не кажется.
Со старостью будет так же. Очень не хочется стать "такой". Но коли доведётся, жить не расхочется.
Ты говоришь не о тех вещах. Конечно, в юности возрастные люди кажутся старыми и противными. Но Таня говорит о состоянии, в котором человек теряет свою личность, в силу деменции или иного болезненного состояния. Это уже не человек, а его обмылок(( И в таком состоянии он будет цепляться за жизнь, конечно, но лично я бы тоже не хотела дожить до такого :rolleyes:
 
юля, ты не поняла. я говорю про жизнь в состоянии деменции. и да, люди в деменции жить хотят. остатки мозга функционируют, и единственное желание до конца это жить. жизнь как существование белковых тел (с)
неконтролируемое желание жить. есть, писать, какать. и самое страшное это минуты просветления.
к сожалению, медики считают, что столь распространенная нынче деменция это привязка только к возрасту, и не зависит от уровня развития, физического и психического состояния. продолжительность дизни увеличилась, и старческое слабоумие это просто признак возрастной. физиологическое состояние организма, медицина, фармакология обеспечивают жизнь, как физиологическое состояние.
 
Последнее редактирование:
Я все поняла )))
Я говорю о том, что и в таком состоянии помирать никто не хочет. Не важно инстинктивно или осознанно. Поэтому "я бы предпочла" не возникнет.
Такое предпочтение может возникнуть только у человека испытывающего постоянные муки. Да и то. Пока болит - да. А как отпустит, так уже и не особо.
 
юль, не буду спорить. каждому свое.
у каждого свои предпочтения. в данном случае не вижу смысла не только спорить, но и обсуждать.
инстинктивно это не желание. желания могут быть только там, где есть сознание.
 
Насчёт ребёнка, который скучает по бабушке - а пока она в больнице была, не скучал? Надеялся, что она скоро вернётся? Думаю, что если Вы будете более отдохнувшая, не задёрганная, то сможете уделять ему больше внимания, находить ему интересные занятия.
Не скучал. Радовался чистоте и порядку, отсутствию горшков и тазиков, перестал везде свет включать и бояться вляпаться, перестал бояться темноты. Перестал психовать, перестал драться в саду.
Какой ребёнок (подросток, юная девушка) захочет когда-нибудь превратиться в страшную, толстую тёку - инвалидку, которая даже до любимой конюшни лишний раз не доедет? Не лучше ли "тихо уйти", чем "так жить"?
Да вот живу как-то)))))))) ? ? ?
 
Опять год спустя нарисовалась свекровь. Опять резко потребовала выдать Макса аж в Светлогорск одного с ней. Полчаса он вспоминал кто это, потом осознал, что не знает ее, выкатил глазки и заявил, что вааще никуда с ней не хочет по этой причине. На наше с ним мнение ей до звезды, поэтому уже Димка рявкнул. Приезжать к Максу в гости и общаться при мне она не желает. Видите ли ей это "украдкой". Это у нее сезонные обострения такие раз в год-два.
 
видео вообще милота!
ну, а свекрови опять сообщи, что готова через опеку с утвержденным графиком свиданий.
ну, и, тетеньке замминистра напиши, попроси совета, что делать. она у вас ведает вопросами опеки и изьятия детей из неблагополучных семей. заручись ее поддержкой. для собственного спокойствия. она будет в курсе, если свекровь активизируется, получит отлуп.
и было бы неплохо выразить тетеньке свои благодарности за маму, сообщить, что все хорошо и мама в пансионате. и пригласи ее к себе в гости. приедет вряд ли, но выразить желание пощнакомить ее с сыном было бы хорошо.
соломку, в общем, постели. чиновники обычно за те семьи, в которых принимают участие, горой стоят, как за свои.
 
Сверху