Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Уж небо осенью дышало
Уж реже солнышко блистало
Короче становился день…
3F978697-06CA-4D1E-AA0D-87006DAC21E7.jpeg


92FD6CCF-4CE6-4124-B01C-2AE70F80F18A.jpeg


В связи с чем загрузилась вопросом об опопонивании лошади :)
Проблема в том, что если лошадь будет жить на улице, то тут три варианта:
1. полгода жить в попоне, снимая ее только на работу. В этом варианте мне не нравится необходимость все время после дождя/мокрого снега проверять, не промокла ли попона, и менять соответственно. У нас сейчас очень хороший конюх, но во-первых, надолго ли? Во-вторых, человеческий фактор все равно никто не отменял.
2. Жить вообще без попон. Было бы можно, если бы в дневной леваде был шелтер. Но его нет. В этом случае, если днём намокла, как-то надо сушить, прежде чем отправлять ночевать на улицу, пусть даже и в домик. Та же фигня - после работы. Белка потеет сильно, сохнет долго…
3. Днём в попоне, ночью - без. Ну… странновато, особенно учитывая, что ночью все ж холоднее…
В общем, что-то я чешу репу…
 
Построить шелтер в леваде. Доска 50-ка, со свободной строны - брус 100. Низ на 100 - 120 см зашить сороковкой, верх и крыша - баннеры. Очень бюджетно. Полом можно не заморачиваться. Правда, какать, скорее всего, туда ходить будут. У меня денник с выгулом, сволочи, опилок не напасешься. Нет бы г-но в кучку на улицу складывать, что, собственно, и делают, гуляя на веревках, они все в денник тащат.
 
Построить шелтер в леваде. Доска 50-ка, со свободной строны - брус 100. Низ на 100 - 120 см зашить сороковкой, верх и крыша - баннеры. Очень бюджетно. Полом можно не заморачиваться. Правда, какать, скорее всего, туда ходить будут. У меня денник с выгулом, сволочи, опилок не напасешься. Нет бы г-но в кучку на улицу складывать, что, собственно, и делают, гуляя на веревках, они все в денник тащат.
Свет, у нас 8 коней в леваде будет вместе с Белкой. Или 9, если ещё Флора решит остаться. Как-то я на 9 голов строить шелтер не готова…

Про конюха сглазила - с понедельника увольняется :(( Уже два «талиба» бегают с тачками вместо него :(( Второй, правда, пока вроде остаётся, но он своеобычный …

УПД: сегодня умер Жан Поль Бельмондо… для меня, пожалуй, эталон мужского обаяния. Светлая память!!
i

(Посмотреть Профессионала, что ль??)
 
Последнее редактирование:
Светлая память! Профессионал пересматривать не могу, слишком тяжел для меня. "Да, уходит наше поколение рудиментом в нынешних мирах..." (Ю. Визбор)

Информация к размышлению про попоны. Вчера дождя не обещали. Т.е. обещали, но в 8 вечера. Поэтому я собралась косить на дальнее поле. Это по продолжительности около + - 3 часа: час косить, час сгребать и грузить, час туда - обратно. Естественно, никакой защиты от дождя не взяла - солнышко. Выехала, распрягла поней, привязала на оттаву, начала косить. Время - около 4. Через полчасика небо затянуло, заморосило. Когда начала сгребать, уже шел нормальный такой дождь. На мне - футболка, флиска с капюшоном и жилетка из микрофибры. Ну и штаны обычные , трикотажные. Сгребала, грузила под весьма ощутимым дождем. Когда вернулась на конюшню, дождь закончился, поэтому решила еще доехать на ближнее поле, где у меня было заготовлено еще с полтелеги отавы. Привезла и ее. Пришла домой переодеться. Штаны - до трусов, а вот верх... Голова чуть влажная - один флисовый капюшон, ну а футболка сухая. Сняла флиску - рукова почти сухие. Т. е. они снаружи мокрые, а внутрь вода попадала только на местах активного сжатия - на локтях. Футболка сухая. Мохнатая, сверху совершенно мокрая жилетка была абсолютно сухой изнутри. Для своих уже давно пользуюсь попонами из полярки (полиартек), когда - то делали с Ларисой лагер, закупили рулон для вкладышей в спальники. Как показала практика, и обычный толстый флис хорошо держит дождь, лошадь под ним не мокрая, и , что самое главное, в отличие от других материалов, флис, даже влажный, греет. Это еще из опытов зимних заполярных походов. Если промочить ноги в обычных носках - тут же задубеют, если во флисовых, снял, отжал, и пошел дальше. Ну а микрофибра - вообще супер. Утром зимой в пижаме накидываю куртку и бегу в конюшню давать завтрак. Как - то пижаму постирала, одела новый спортивный костюм. Толстый с начесом. Задубела. А в микрофибре по зиме иногда и без куртки бегала.
 
  • Like
Реакции: Sara
Кать, а вот может ей букас умные попоны, которые на большой диапазон температур?
У неё есть как раз bukas power light, но я не особо верю в их ум :))) А главное - умная голова все равно должна прилагаться к любой попоне :)))
 
это да.
попонный менеджмент для постоянно гуляющей лошадки, конечно, это квест.
с Мелким я сто раз звонила конюху, поменять и тд. потому что даже амиго, букасы мокнут через сутки дождя или мощного мокрого снега ((( а мокрую попону снова напялить это они легко, к сожалению.

ну и в шелтер эти какашки фиг там прячутся. вернее, есть такие, а есть нет (
 
Да.
Шелтер то добротный?
относительно. Только, блин, не хочет она там жить :( Вчера два раза сбегала. Сегодня перевела ее в другую леваду - там домик поменьше и погрязней, и сама Левада меньше, без травы, но ближе к конюшне и «лицом» к ней. Посмотрим, как там будет.
В ней ещё днём психический мерин гуляет…
 
Теоретически раскошелится на Рамбо, у них три года гарантия непромокаемости, у нас много используют на лошадях живущих на улице.
 
Теоретически раскошелится на Рамбо, у них три года гарантия непромокаемости, у нас много используют на лошадях живущих на улице.
у Рамбо вроде нету дождя на флисе, а это то, в чем мы бОльшую часть зимы живем… У меня есть Rhino дождь, которой уже даже не знаю, сколько лет, и она ещё почти не промокает :) и Rhino с наполнителем 300 - такого же возраста, но ещё вообще как новая, потому что я ее надеваю в -15 и ниже - на неделю в году максимум :)
 
у Рамбо вроде нету дождя на флисе, а это то, в чем мы бОльшую часть зимы живем… У меня есть Rhino дождь, которой уже даже не знаю, сколько лет, и она ещё почти не промокает :) и Rhino с наполнителем 300 - такого же возраста, но ещё вообще как новая, потому что я ее надеваю в -15 и ниже - на неделю в году максимум :)
На флисе нет, но есть 100 граммовки они как раз где-то должны быть равны дождю на флисе.
 
  • Like
Реакции: Sara
Сверху