Белые бриджи предлагать

Здравствуйте))Я тоже из Казани, около 2 мес занималась на ипподроме. Передавайте привет Буяше и всей 2 конюшне)))
 
Привет! И я из Казани! Можно в ПЧ? Я тоже начинала на первой конюшне в прокате и тоже с толстячка Капитала!!!! Он оочень красивый и масть для орловца у него редкая.
 
Всех-всех-всех приветствую и очень рада!
Землякам особенно рада, обязательно обспрошу в личке, где как ездите, как с экипировкой выкручиваетесь. Наконец-то, Казань проявилась.
Прошу прощения, что так надолго пропала - пертурбации с работой. К тому же заклятье с освоением рыси перешло и на описание того периода, никак не двигалось с места.

- Продолжаем разговор.(с) Карлсон
Полёты. И вот, наконец, меня взяли на корду. Конечно же, первое занятие прошло на Капитале. Всего несколько кружков, может, даже меньше, но слететь я слетела. Упала мягко, кажется, даже дыхание не перехватило, а может чуть-чуть. И с тех пор поехало. Я летала со всех, на ком была верхом. С одних на травку в бублике. С других на песочек в леваде. Газ, умница, чувствует, что на нём кто-то болтается, останавливается сам. Иногда и круга не делал. Пятки уходили вверх, руки тоже туда же. И начались напряжённые дни. (Вообще, я занимаюсь раз в неделю, соответственно 4 занятия – месяц тю-тю). Я пыталась расслабиться, как мне и говорили, а вместо этого зажималась. Самый запоминающийся полёт произошёл, за исключением фатального, о котором после, с Купца. Наверное, я уже пробовала рысь со стременами, потому что меня отпустили в ограниченном пространстве внутри бублика самостоятельно. Во всяком случае, я не помню, чтобы он рванул с шага, а я полетела.
Купец, американский рысак, было ему тогда 5 лет. Тёмно гнедой. К любимцам проката явно не относится. Хотя спустя 2 года я поверила, что он безвредный парень, как мне и говорили. Мой первый выезд на нём и первый полёт с него произошли на одном занятии. Пришлось останавливать двух дам верхом и ловить Купца. Юля тогда с нами была одна, так как дамы ездили самостоятельно. Полёт запомнился результатом. Нет, Бог меня берёг, падала я в это лето мягко, иногда только дыхание перехватывало. Просто верхняя часть туловища у меня была в песке вся. Очки покосились, но не сломались, песок был на зубах, пардон, в лифчике – всюду. Но, хвала технике безопасности, половина шлема была тоже вся в песке, волосы оказались чистыми. Представлять, что было бы, если бы не было шлема, я не стала, но сказала себе: без него – никогда. Пятно песка на чёрном бархате в районе темени было очень показательным. Конечно, меня тут же забросили обратно в седло, ибо, единожды испугавшись, можно испугаться навсегда.

Двойной полёт. Не сказать, что ничего не предвещало бури. Предвещало. Над горизонтом висело тяжёлое чёрное пузо. Ветер был холодный. Но на занятие я пошла, в очередной раз дав себе слово, что сегодня не упаду.
Посадили меня на Толстого и мы потопали на поле. На самом деле он звался Документальный. Породу я сейчас не помню. Он перестал слушаться со временем, устраивал прокатчикам вестерны, свечил на людей, как мне рассказали, и был после всех этих фокусов отправлен в Званку в упряжь. Толстым он назывался из-за своей конституции. Широковат был.
По дороге он пугался лошадей в качалках, как будто никогда раньше не видел. Шагнули мы, подошли на корду. И началось всё заново. Я на нём трясусь. Меня подбрасывает, я скачу как мячик по седлу, пытаюсь зацепиться ногами – бесполезно. Несколько повторов. Полёт. Падаю на бок, из меня малость вышибает дух. Мимо меня проносятся конские ноги. Я откатываюсь силой воли, чтобы на следующем кругу по мне не прошлись. Его остановили, закинули меня обратно. Всё повторилось с интервалом в 5 минут, только за меня в этот раз было страшнее, глядя со стороны, на предмет попадания под задние ноги. Штука была в том, что он перестал останавливаться от голоса. Как только я начинала болтаться, он пугался этого и бежал сильнее. Его наказали галопом. Потом проверили, останавливается ли он по команде кордового. Всё в порядке. Но от следующей рыси я решительно отказалась, что и оказалось впоследствии роковой ошибкой. Мы пошагали, потом пошагали обратно. И тут начал падать крупными ледяными каплями дождь. Сейчас не помню точно, но, кажется, был такой июль частично. По приходу в конюшню его поставили греться в солярий, а я с чувством привычной неудовлетворённости собой и страшной расстроенности потопала домой.

Снова шаг. Проанализировав всю ситуацию с падениями, пришла к выводу, что занятия мне перестали приносить радость. И я решила вернуть былое удовольствие от занятий. Ну, если я чего решила, то ... моё упрямство родилось чуть позже моей лени. На следующее занятие я пришла с твёрдым намерением шагать сегодня. Расслабиться и шагать, тем более, что у меня живот болит и вообще. Отшагала я на Толстом. Наверное, чтобы я его больше не боялась, кого дали. Но от рыси и корды отказалась – потом, не сегодня.

Последний полёт сезона. Этих "не сегодня" оказалось несколько занятий, то есть почти самая осень. Вот-вот, почти самая что ни на есть осень. Сентябрь в разгаре, погода ещё прекрасная, как только испортится, левады встанут. Я ходить на занятия, хожу, но всё ещё не езжу. Я кочевряжусь, пытаясь, облегчаться на шагу, попа у меня уже от седла отрывается, и лошадь шагает пободрее. Точнее я вставала на стременах. Но каждый раз я отказываюсь от корды в самый последний момент.
Утешала я себя тем, что раз научилась плавать, то и тут расслаблюсь и поеду.
И вот он, момент истины.
Купец. Очень, очень полезная для новичка лошадь. Мы опять в центре бублика. Светит солнышко.
Дальнейшее с мизерными поправками копирую из темы "Падения смешные и не очень".
"В тот прекрасный день занимались одновременно на 3-х лошадях. Я шагом в поводу, ещё одна девушка шагом в поводу, а рядом девушка самостоятельно осваивала облегчённую рысь. Из-за этого и наших в поводу вели. Под конец занятия девушка эта восклицает: "У меня получается!". Наших останавливают. Девушка подъезжает сзади. Пока мы все смотрим на неё, конь под ней осуществляет хитрость, чувствуя, что его не особо контролируют. Он чуть-чуть меняет траекторию движения и стукает зубами моего по крупу. Купец на дыбы. А я просто сидела. А зачем ногами держаться, когда мой стоит на месте, да ещё его под уздцы держат? Чувствую - лечу. Кверху ногами. Правое стремя слетело, а левое стукает меня по подъёму стопы. Пятка как бы внизу ещё. Передо мной пронеслась картина - падаю коню под задние ноги, а он ... Судорожно скидываю с себя стремя, и я лежу на спине кверх ногами. Чуть на боку. Не навзничь. Не в первый раз убедилась, что травка мягкая, но порадовалась снова.
Юля перетряслась не на шутку. А я нормально. Только на месте шнуровки от ботинка болит от стремени. Получила выговор, что ногами НАДО держаться. Трясясь, залезла обратно.
А на следующий раз поехала рысью. Ну, если я умудрилась со стоящего коня упасть, то чего, собственно, бояться-то?"

Из нынешнего. В воскресенье пошёл дождь. Аня, мой второй по значимости инструктор и сопровождающий, обнаружила меня уже в седле. Привыкли девчонки меня подкидывать, а тут - на тебе. Не прошло и пятилетки. Пока стремяшки делали, дождик начал крапать, пока шли прибавил, перед бубликом припустил, а когда мы вошли под крышу, ливанул. Я себя не всегда слышала, когда разговаривала с Адиком, он, наверное, тем более. Но чувствовала я себя в седле превосходно. Седло ещё удобное досталось и чувствовала себя как влитой в него. Адик исполнил 1 рысь по обещанию до первого торможения, и вообще какой нормальный человек, то есть лошадь, в дождь работать хочет, спать надо в это время. Пришлось дойти до Ани на предмет хлыстика. Как только момент передачи, тщательно скрываемый, но такой привычный, совершился, оказалось, что впереди - какие-то срочные дела, надо бежать. И мы побежали. Бежали хорошо, иногда тянули. Разок проверили, на месте ли хлыстик, рекомендации-то известны, раз бежит, тихонько из руки выпустить. Мы ж не дураки какие. Хлыстик почему-то оказался на месте. Пока бегали, дождик кончился, выглянуло солнышко, мы пошли домой получать законный "послезанятийный" сухарик.
А в среду была самостоятельная работа на поле. Опять Адик. Без пригляда меня, конечно не оставляют, но волю на отдельно взятой территории дают. Опять 1 рысь по обещанию, а дальше я упражнялась в правильной высылке в рысь. По подсказке, собралась уже, было, концом повода подхлестнуть лентяя. Но мы ж не дураки, знаем, что значит повод короче и в одну руку, мы всё сразу поняли. Что и стало сигналом на остальное занятие, если шенкель игнорируется. В этот раз я попробовала безымянными пальцами контролировать прохождение поворота, чтобы он сильно не срезал. Пока рано поворачивать - противоположной рукой, как пора - той самой. По прямой пальцами не двигала. Получилось. Хочу спросить у опытных ПЧ, правильно ли я работала, или есть какие-то нюансы?
С посадкой, когда я вспоминала, как надо сидеть, то садилась прямо, а когда забывала. то валилась вперёд. Буду себя контролировать и дальше.
Рядом с полем заметила низенькие кустики. Не помню, 2 года назад были ли они. Почки ещё только-только тронулись. Подумала: "Как хорошо, хлыстики посадили, и совсем рядышком!"
 
прокатчица написал(а):
У нас некоторые на 2-м занятии уже едут. Ещё ведь и от подготовленности всадника зависит. Если мышцы непривычные вообще к нагрузкам, то что толку рысить сразу?
Вот вспоминаю свое детство - на лошадь забралась сама - с заборчика..Походила шагом...потом порысила..Через месяц голопила и пыталась(без седла) брать препятствия:)))В результате чего падала.
На рыси - ни разу не упала.С голопа - только тогда когда лошадь резко в сторону или сама падала, спотыкалась.
Самое мое ТАКОЕ падение - это когда лошадь - якутскоо-монгольской породы -с прямой спиной и без холки, пыталась на голопе почесать задней ногой глаз(мошка ее видители сьела) вот полет был - просто замечательный:))
Хочу сказать - физкультура для меня была - чтото мерзопакостное - годовая оценка 3:))Потом отлынивала, потом освобождение.
Так что наличие физкультуры в детстве не имеет никакого значения.
Вот сейчас ко мне ходит мальчик.Порок сердца.Физкультура для него табу.зато как сидит Через неделю - пошел рысью, через месяц - голопом.Управляет лошадью так - будто родился на ней:))
Так что наличие какой то растяжки и т.д - не влияет на ВЕ:))
ВЕ - это генами заложена наверно:))
 
Значит у меня с генотипом что-то не то, приходится фенотипом обходиться, а это уже благоприобретённое.
 
прокатчица, не, не в генотипе дело! :) Просто то, что легко и играючи тдается детям, для взрослых подчас очень трудная задача...
Об этом хорошо пишет Сюзанна фон Дитце в книге "Равновесие в движении"
 
Наверное и то, и то играет свою роль. В детстве меня не взяли в обычную секцию на художественную гимнастику - жёсткая. Но в университете брали всех, кто заявился. Я, конечно, пошла. Рекордов не ставила, но и осанку улучшила, и растяжку маленько тоже.
Взрослые тоже иногда на лошадь сели и поехали.
Я дневник в основном завела для того, чтобы такие как я, при желании ездить не ставили на себе крест. У меня так получилось, что это единственная доступная мне сейчас конюшня и по дальности, и по возможности обучаться.
Есть такие моменты, которые люди талантливые и давно умеющие подсказать уже не могут, потому что у них это уже безотчётно происходит.
У меня тот случай, который называется "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается."
Когда я шла в первый раз с намерением учиться всему, чему будут учить, то я себе дала установку: "Делать как велят, потому что они больше меня знают и умеют." А бросить всегда можно. Шагать, значит шагать. А деньги - я действительно почти каждый раз ухожу с ипподрома с чувством радости, куда-то уходят всяческие депрессии, значит оно того стоит. Я себя хвалю, что я молодец, пошла учиться ездить и делаю это.
Главу "Рысь" я всё ещё готовлю. Скоро будет. Надо вспомнить ту зиму. У меня почему-то плохо помнится эта зима. Наверное - такого прорыва не было.
 
За мою 13илетнюю жизнь с лошадьми я видела людей, которые сразу садились и ехали, а которые два года учились . Это, наверное, во всех областях так - кто-то рожден с этим, а кого-то учить и учить.... С теми, кто сразу - все понятно. А вот упорство тех, кто учится достойно уважения.
 
А тут не стоит отбивать охоту работать.
Для этого должна быть цель..а скорее всего просто любовь к лошадям и ВЕ:))
Растяжка..мммм...честно?У меня ее нет..С детства на лошадь с заборчика, с пенечка или лавочки..и до сих пор:))Не знаю..Не прикалывает меня на лошадь запрыгивать..Многие мои лошади были приученны к этому.И сесть на них по другому - было проблематично..
зато какие проблемы у меня были когда в поле приходилось спешиваться..Вот пипец..был..Искала любую канавку, дерево или еще чего..иногда вела несколько км, до ближайшего пенечка:((
Самое смешное..Конь монгольской национ..породы:))
На него и то с забрчика..а он был мне по пояс:))Это вот до такой степени себя приучила:))
Хотя детей сейчас учу - по всякому садится..И с руки, и с земли и с заборчика, вернее подставочки:))
 
Просто, я думаю, если меня сразу в школу запихнуть, сразу рысь-галоп пробовать, могло меня на следующие занятия не хватить. Хотя, себя самоё в то же время в другие условия не поставишь, чтобы сравнить.
У меня была скорее не цель, а мечта. А любовь к лошадям она как-то сама собой у меня, как и ко всему живому. Но я не прирождёный биолог. Мне не нужно хватать что-то, приручать, рассматривать и т.д. Живут над моим балконом стрижи - очень хорошо, пусть живут я только рада.
Я вообще тормоз по жизни. В детстве у нас с сёстрами велосипеда не было. Сестрёнка себе купила, когда мне было 30 уже. На её велике учиться не страшно, если что - свои люди сочтёмся. В 30 лет я стала учиться, на глазах у всех округи - взрослая девица (нормальное восприятие моего возраста) только-только учится. Конечно тут же рассказы прохожих, что у них внук (внучка) сразу сели и поехали. А себе так думала, всё равно мне хочется научиться ездить на велике. Если я стану учиться в 40 лет, то это со стороны ещё смешнее будет. Значит, учусь сейчас.
 
А вот учиться стоит всегда и всему:))
И никогда не поздно! Это тоже мои правила:))
 
Прошлое занятие прошло в бублике. Погода была так себе. Примечательно было только тем, что Адик решил-таки проверить, хлестну я его концом повода или только так, пугаю. Попало по седлу, но намёк он понял.

Рысь.
- Ну как, ты сегодня поедешь?
- Надо. Если уж в прошлый раз бухнулась...
Юля привела меня на крытую дорожку. Мы были в бублике одни. Капитала взяли на корду. Юля велела мне надеть стремена. Как, сразу? Я думала, меня ещё учебной гонять будут.
Мы встали на середине дорожки.
- Вообще-то, ты уже должна ездить.
Я два раза сказала себе вслух, что всё будет хорошо. И Юля с Капиталом побежали. Капитал подкидывал мою попу, за счёт стремян я возвращала её обратно. То, что не было центробежной силы, меня спасало. Я не валилась в сторону и возвращалась в седло. Через треть круга Юля выдохлась и отправила меня в самостоятельное плавание. С ума сойти! Бублик на то и бублик, что инструктор (тренер), если не верхом, то может видеть подопечного, лишь когда тот мимо него проезжает. И по времени засечь. В бублике, повторюсь, мы были одни. Это был самый что ни на есть счастливый случай. Я так и ездила с перерывами на шаг. Уж насколько у Капитала мягкая неспешная рысь, но дыхание у меня сбивалось. Но целое занятие я отъездила.
- Ну, как тебе?
- Замечательно! Лучше не бывает!
Вот так я и поехала. Полёты с этого момента прекратились на добрый год. Следующий случился в другом месте с соврешенно другой лошади.

Потом я также поехала на Газике, но уже без Юли с кордой. Часто в эти занятия со мной снаряжали кого-нибудь из инструкторов и мы ездили парой. Они задавали темп, а я держала дистанцию и внимательно следила, чтобы не было покушений в прямом смысле слова.
Третий раз опять на Капитале. И это занятие запомнилось тем, что было ощущение, что я на моторке иду навстречу волнам. Такая мягкая крупная волна была. Наверное, на стременах зависала.
В этот-то период в мои занятия вошли новшества: "Осторожно, кобыла!", правило левого плеча, хлыстик, правило частников объезжать, как можешь, главное их видеть. И главное – справляться с лошадью. Не должна она вставать и бежать, когда не надо. И почаще назад оглядываться.
В этот же период меня начали отучать валиться вперёд.
Мне рекомедовали первые несколько темпов сидеть на учебке, а когда лошадь наберёт ход, то, чтобы попасть в ритм, уже облегчаться. Но получалось такое почему-то только на Адике. Газ и Капа темп как-то сразу одинаковый демонстрировали. К тому же, кроме шенкеля, я ещё в то первое время высылала в рысь, вставая на стремена. Лошади меня понимали. (Жду тапок)
Дыхание я приспособила примерно на пятом занятии. До того я просила своих сопровождающих пошагать, а тут уже меня просят. Как-то на троих прокатчиков отправили двоих инструкторов. Народ из инструкторов в тот момент сменился.
– А Олеся с кем?
– Олеся сама ездит. (Ха! Это про меня!)

Однажды Газ полетел. Я не поняла, что это такое, просто влипла в седло, чуть откинувшись назад. Так было удобнее ехать, но пришлось его перевести в нормальную рысь. Меня, к сожалению, никто в тот момент не видел, а ещё долго пыталась выяснить, что это было. Трясло меньше, скорость раза в 2 увеличилась. Это был не галоп, как я сначала решила, а самая что ни на есть маховая рысь. Старый ипподромный боец решил догнать двоих впереди себя.
Но с тех пор меня пересадили на неспешного Капитала. Мы с ним долго были неразлучными. Я старалась не валиться. А он иногда вставал или упрямо шагал, с помощью хлыстика (прутика) приходилось исправлять это недоразумение.
В этот период Капитал уже в деннике, чтобы я не перепутала, что он меня сегодня возил, ему первому сухарик после работы, а не соседям всяким, стал фыркать, давая маячок. Примерно до середины зимы я ездила только на нём. И мне уже хотелось скорости.
 
Сегодняшнее. Хотелось сначала расписать все мои предыдущие воспоминания, что запомнилось по ощущениям по порядку и в развитии. Но текущий момент тоже требует записи, чтобы не подзабыть интересные мелочи.

Душа поэта по сравнению с душой тренера тупа и бесчувственна.
На сегодня я записалась на Лидера. Он тоже орловский рысак, но серой масти. Оказывается, он мерин. Главный учитель галопа в нашем прокатском отделении.
Юля поручила меня Ане. Я порысила на поле, выяснилось, что валюсь я вперёд при поворотах и некоторых сбоях. Взяла Аня Лидера на корду и велела мне снять стремена. (А в прошлом году со стременами пробовали.) Уложили, чтобы всё было удобно. Чтобы не свалиться по любимой центробежке, я изо всех сил наклонилась к центру. Плечом. Но чувствовала, что спина у меня мягкая, разогретая и работает, как надо. По шлюсу и шенкелю чувствовала, что, если меня и приподнимает над седлом, то не более чем на палец. Аня меня похвалила, но велела гнуться не в грудном отделе, а в поясничном. И недалеко гнуться. Через 4-5 реприз я подустала. Попутно выяснилось: то, что я считаю неудачной учебной рысью, со стороны можно принять за строевую без стремян. Но тут пришла Юля... Вообще-то она пришла на соседнее поле работать другую лошадь, но это безобразие потребовало вмешательства. Она опять велела мне сесть на попу! Дальше происходило нечто страшное. Я поправила посадку, но появилось ощущение, что ноги меня уже не держат. Попыталась отговориться - не вышло. Ноги начинали трястись. Первый повтор получился с пятками вверх. Вдобавок у Лидера есть милая привычка на шагу выдирать повод. При остановке он этим и занялся. Последовала команда держать не пальцами, а кулаками. (Интересно, если я не отдам повод, то он же меня через свою голову переправит.) Сколько-то повторов. Мне был поставлен ультиматум, пока не проеду нормально целый круг, меня не отпустят. (Заодно и Лидер не должен взять на вооружение способ отлынить от работы, я так думаю) Вот здорово! Его ещё и выслать надо, чтобы это не было полушагом. Через несколько попыток с намерением слететь с лошади этот круг я проехала. Но ощущений совершенно не запомнила. Загадка правильной посадки на галопе так загадкой и осталась. Что-то будет дальше...

ПС. А в целом, получается, что в седле я сижу почти как надо. Плотно. Прогресс по сравнению с прошлогодним галопом имеется.

Второе занятие по освоению галопа было в пятницу. Вообще, сначала я посмотрела как выступают на соревнованиях по выездке, потом смахнула пыль с Лидера и снова на поле. Учиться. Порысили. Вправо ему что-то рысить не очень нравилось, решил что нужно время от времени чего-то пугаться: то темп убыстрит, то по дорожке не хочет идти. Потом корда. Опять плечо внутрь. Фатально, но не без проблесков. В этот раз я уже ощутила, чтобы остаться в седле, при подталкивании седла крупом, нужно активно, а не так, как со стороны смотрится, скользнуть горбушку попы вперёд к нижней точке седла. При этом тянуть всё тело вверх и назад, а ноги вниз и тоже назад. Как-то так. Но закончилось всё не так красиво. Я съехала с седла внутрь круга и на землю. Чуть-чуть чувствуется сегодня плечо и лопатка.
 
Освоение галопа.
Вообще, почти каждое моё занятие начинается с вопроса: "На ком я сегодня?"
Пропускаю в воспоминаниях половину зимы 2008-2009 гг, а это была рысь на очень разных лошадях, и очень разная рысь. Отложу эти моменты до следующего вдохновения. Их надо отдельно систематизировать.
Я всё ещё продолжала валиться вперёд на рыси, что комментировалось и по возможности мной исправлялось, когда лучше, когда хуже.

Настал момент, когда мне очень захотелось узнать, что такое галоп. На галоп надо записываться. Галопом учатся, когда работают поля или левады на корде. Поэтому пришлось подождать до весны-лета. Главный конь – Лидер. В тот момент он был единственным, на котором прокат учили галопу. Серый мерин, когда зимой в бублике кто-то ехал мне на нём навстречу, я понимала, к чему я буду стремиться в ближайшем будущем, как только научусь, как следует, ездить рысью. Уже весной мне, как опытному и постоянному прокатчику сказали: "Ты сегодня на Лидере".
У меня отпала челюсть.
- На корду?
- Нет, рысью поедешь.
- А если он галопом пойдёт?
- Может, если посильнее пришпоришь.
Я дала себе слово стремя на нём поправлять только на шагу и с великой осторожностью.
Чистила я его сама. Первым делом этот давно, как и вся остальная конюшня, мной прикормленный конь вылизал перчатки, которые я мажу питательным кремом с добавлением алтайского мёда. Запах у них, действительно, был вкусный.
Может, где-то лошади и разделяют угощалки и работу по отношению к прокатчикам, но в том году отношение Лидера ко мне я не могла не приписать отношению к руке дающей.

Каждая новая лошадь внушает мне опасения. Я её не знаю. Каждый раз, шагая от конюшни в бублик, я себе внушаю: "Расслабься, расслабься, расслабься..."
У Лидера шаг был для меня совсем новый. Он подкидывал меня в седле каждый раз.
В бублике я поехала рысью. Расслабилась где-то к середине занятия, стала посмелее.
Откатал он меня, не пугая, очень послушно. В этот раз именно он первым получил послепрокатный сухарик, а потом уже все остальные.
К первому занятию галопом я оказалась уже знакома с Лидером и с хорошим к нему отношением.

Пошагали, порысили. Затем корда. Боюсь я корды. Остались у меня не самые лучшие воспоминания от учебной рыси. В этом треугольнике: тренер, прокатчик и конь, главный – тренер. Нужно ещё сообразить, где от тебя требуется самостоятельное управление лошадью, а где точно выполнить указание. При этом эти двое – тренер и лошадь заранее знают, что будет, в отличие от тебя. Когда тренер ругает лошадь, я боюсь, явно, сильнее, чем она. Коню-то привычно, а мне-то нет.
Как только Юля велела подойти к ним, Лидер всё понял - он дважды легонько скакнул и за морковкой. Я, конечно, дважды подскочила в седле, но дважды вернулась обратно. Я поняла, что это был галоп, но мне нужно было подтверждение. И я его получила. Не успев осознать, что я не слетела, началась работа. Лидер старался вовсю. Он прекрасно понял задачу. Сама я не смогла его поднять, это делала Юля голосом. Он делал несколько темпов и стремился в центр за морковкой. Юля велела управлять лошадью и не подпускать к себе. Велела сесть на попу и не отбивать ему спину, ибо не казённая, а то высадит, с ним бывает. Похоже, Лидер не захотел меня высаживать. Единственный темп мне удалось остаться в седле, но это общей картины не изменило. На всякий случай, пробовали в стременах, поэтому мне было велено встать в полевую посадку. Кое-как я проехала эти повторы, но всё равно касалась седла. Юля была на меня очень сердита, а я про себя радовалась, что не слетела. А Лидер, похоже, был милостиво ко мне настроен.

В следующее занятие меня учили на Адике, снова была корда, снова мне говорили: или сядь, или встань. Занятие получилось тяжёлым. Адик пытался лучше в маховую перейти и совсем чуть-чуть галопа было. Упасть я не упала, но ощущения чего-то освоенного не появилось.
А потом снова Лидер. В это раз меня на корду не брали. Мы рысили. Он порысил, мне советуют выслать его, а у меня духу не хватает. Лидер принял решение. Раз говорят, значит надо. Он же помнит, что меня учили. И несколько раз он переходил в кентер. Ощущение было такое – ну, вот видишь, ничего же страшного нет, лёгенький такой галопчик. А мне тут уже с земли командуют: "Держи его!". Он переходил в рысь, а потом снова... "Тебе так нравится что ли?" Да, пожалуй, нравится. Впечатление, что он решил научить меня ездить галопом вне зависимости от моих опасений, боязней. Никакого ощущения, что он меня высадит, у меня не было. Я просто в голове это имела в виду. Лидер меня просто катал. И моя хлопающая по его спине попа, похоже, его не очень раздражала.

А осенью мне опять пришлось на нём ехать в бублике. Предупредили меня, что он сегодня весёлый, ну ладно. А дальше началось интересное. Я хочу перевести дух, пошагать, останавливаю его, а он переходит в галоп. Причём побыстрее того лёгкого, запоминающегося. Ничего особенно страшного, кроме того, что я не могу его остановить. Я по-прежнему подлетаю над седлом не меньше, чем на ладонь. В какой-то момент почувствовала разницу между мной и седлом не более, чем на два-три пальца, а потом всё снова. Но он меня не высадил. Просто он скакал, сколько его душеньке было угодно. Надо же было силушку куда-то девать.

Эта среда. Снова занятие на поле. Рысили. Потом Юля, зная моё отношение к корде, просто сказала: "Высылай и езди!" И я поехала со всем старанием, иногда останавливаясь передохнуть. Держать повод восьмёркой мне оказалось неудобно. Пока ехала, старалась, работать поясницей, а про руки несколько забывала. Просто держала, забывая управлять. Раз Лидер принял за меня решение, выбрав маршрут. А под конец вместо последней рыси, он снова выдал галоп. Да такой, что я просто была вынуждена "сесть в седло". У меня просто не осталось выхода.
Всё-таки, он прекрасно понимает задачи, которые ставят новичку, чего от новичка добиваются, и своими способами добивается нужного эффекта. Учитель такой. Видит цель, верит в себя и не замечает препятствий.

ПС. Вчера качалась на детских качелях. Знакомое подгребающее движение тазом при раскачивании вперёд, только, качели чуть вниз при этом не уходят.
 
Сегодня только в раздевалке я поняла, как перетряслась на занятии. Аж, живот скрутило.
За час до занятия звонит Аня:
- Сегодня погода такая... Они сегодня весёлые. Кого тебе готовить Лидера или Купца?
- Ну вот, ты позвонила, я решила испугаться. Нет, я на галоп настроилась. Надо же когда-то учиться. Я на Лидере.
Второй день у нас прохладно и ветрено. Позавчера прошёл долгожданный дождик, стало легче дышать.
В деннике весёлость Лидера никак не проявлялась. Исключительно для собственного расслабления смахнула с него шерстинки. Он, как обычно, губами выпрашивал угощеньице. Поседлались, вышли.
До поля дошли спокойно. Как только подошли к загородочке, Лидер прибавил, не в первый раз уже, ничего страшного. На рыси валилась вперёд, особенно на поворотах. Но старалась. Самое интересное, для того, чтобы со стороны смотрелось прямо, мне достаточно было свести лопатки. Само что-ли получается отклоняться до нормы, или кажется так?
Один поворот по дорожке, а второй непонятно как. Лидер постоянно ускорялся и как-то чуть боком спешил развернуться. При попытке развернуться пораньше пошёл галопом. И тут началось. Из управления я им только рулила. То галоп, то рысь. Шагом - никак - или остановка, или бегом. Почувствововала, как он крупом поддаёт, и у меня равновесие смещается чуть-чуть вперёд с крестца на копчик. Первые темпы я пытаюсь сесть в седло. Потом почти получается. Хочу продлить галоп - останавливается. Флаги - страшно, рядом лошадь - страшно. Под конец смотрел-смотрел на ворону, она, зараза, каркнула - полетел. Аня всё боялась, что он меня высадит. Пощадила меня и не взяла на корду. Сказала, что мне и так сегодня досталось. Пятёрка за то, что он меня не высадил. (Скорее всего его заслуга - терпение).
Адреналина - навалом, а паники не было. Со стороны, похоже, по другому смотрелось.
Дошагали обратно нормально.
Лидер первым получил свои сухарики. А в конюшне появилась новая мода. Вслед за Капиталом остальные тоже начали фыркать при появлении заветного пакетика. Сегодня хор начался с гнедой троицы, затем отозвался другой конец конюшни. Как их отучили в двери ломиться?
 
Урок держаться за лошадь ногами я усвоила накрепко. Крепко держусь. Сегодня открылось, почему Лидер меня ещё ни разу не сбросил лёгким движением крупа. Я стою на ногах. Сегодня специально сделала стремена подлинее, укоротив потом на 1 дырочку. Так, что на них особо не повисишь.
Мне образно и очень корректно рассказали, как всё это выглядит со стороны. Я представила себе, согласилась. Действительно неприлично. Но во время самого галопа изменить что-то невероятно трудно. Просто перевести ступни вперёд, чтобы остановить лошадь.
Дальний поворот я сегодня доверила проходить Лидеру на его усмотрение, я не отпускала повод, а, не пытаясь его тормозить, предоставляла возможность повернуть по той траектории, по которой он сам решит. Иногда это выглядело, как поворот в несколько темпов на задних ногах, как у часов, у которых секундная стрелка движется с интервалом в секунду, только центр уже в другом месте. Какие-то картинки из Физики напоминает. Выяснилось, чтобы Лидер прошёл этот заклятый участок, не поднимаясь в галоп, нужно отдавать ему руки, тогда он не собирается. Двигать его ногой к краю площадки я уже перестала, ибо тоже воспринимается как посыл.
Из сильных впечатлений добавилось, что во время галопа Лидер ещё прибавил. Скорость меня шокировала.
Лидер у меня сегодня реже вставал и больше вместо этого шагал, за что я его хвалила.
Сейчас я уже не уверена, но вроде получилось поправить стремя на галопе. Или я спутала? И, кажется, я впервые сознательно выслала в галоп. Но... уже не помню, было ли это.
Воспоминания сегодняшние, а какие-то сумбурные, как-будто сон вспоминаешь.
На следующее занятие запланировали учебную рысь на корде на другой лошади. Никуда я от неё не денусь.

Отметила себе.
Вид из центра круга на дорожки принципиально другой чем, если смотреть со стороны. Рысаки машущие, рысаки сбоящие или отшагивающиеся группами совсем по-другому воспринимаются. Чувствуешь себя причастной к этой ипподромной жизни.

Вообще к разговору о белых бриджах, ещё в первое лето отметила для себя такую штуку. Иду уже к вечеру на занятие, навстречу мальчик в белых бриджах и при всём остальном параде, кроме головного убора. Глядя на него, задумалась, много ли видов спорта, после соревнований в которых человек идёт и анализирует, что он не так сделал. Не было у него вида "Эх, проиграл!" или "Эх, не повезло". Видно было, что не выиграл, но это не конец света. Расстроен был, но без обречённости какой-то, сильно-сильно задумавшись.

П.С. В нынешний год ощутила, как я в обычной жизни наклонена в тазобедренных суставах при ходьбе, при сидении. Распрямляюсь теперь.
А сейчас ещё и позвоночник начал болеть, если сижу в неправильной позе
 
Купец. Хотели учебную рысь на корде, но кто-то сверху включил дождь. И мы пошли под крышу.

Сделаю отступление про времена оны. Зимой я снова села на Купца. Старый знакомый. Летали – знаем.
Рысь у него мягкая, но неровная. То ему надо побыстрее, то в сторону, то он встаёт памятником. Хотя в целом управляем. С ним приходится упрямо воевать. Захочешь поскучать – не выйдет.
Выдёргивая у меня из рук повод, он меня временно усадил в нужную посадку.
Выгнать его в рысь, а иногда в шаг без хлыстика – восемь потов сойдёт. Тот раз, когда я его добрых ползанятия двигала в рысь и сдвинула-таки, буквально выпинала, серьёзно повысил мою самооценку. Даже замечание Юли, что надо было на него сразу хлыстик брать, победного настроения не испортило.
Воспоминания о самом худшем занятии связаны именно с ним. Особенно запомнилась отличная пакость. В бублике на прямой зимой обычно стоит препятствие. В тот момент оно было правильно установлено и его приходилось всем объезжать. Эта скотина вкопалась чуть дальше выезда из-за него, а сзади летит школа. Места для объезда чуть-чуть. Я пытаюсь его сдвинуть вперёд, но нет. В результате услышала от тренера школы: "Или едешь, или уж стоишь". Приятно, ничего не скажешь.
Разок пришлось ехать на нём, когда он весёлый. Первым делом он меня напугал, подскочив вверх. Я от испуга на него рявкнула: "Тихо!". Кричать на лошадей нельзя, но больше он так не делал. Спокойных занятий на нём не бывает, только бди. А вообще, он неплохой парень, взбалмошный малость, но это не смертельно. Он не злой, просто шалит так.
Уже этой весной я почувствовала, что он действительно нелохой и безвредный, что я его не боюсь, правда, со стороны так не смотрелось. Одним из открытий было то, что когда он испугался и развернулся запятой, а у меня слетело стремя, я обнаружила, что с воплем "Мать моя!", я вместо полёта в сторону, притянула ногу к седлу, откинулась назад и его остановила, причём произошло это само. Я только отметила всё это как свершившийся факт.

Вчера. Ездить было удобно. Я прочувствовала сравнение "как на диване". Садилась в седло полностью. Ездилось, в общем, хорошо. Но Купец не был бы Купцом, если бы не разнообразил занятие. Повыгоняла его в рысь. Он поостанавливался у каждой кучки. Один раз надёжно споткнулся, думала сейчас рухнем, обошлось. Потом, когда пришли ещё лошади, сделал вид, что он с ними. Далее он решил их догнать, причём какими-то плясками. Я его развернула в противоположную сторону, он утащил меня к внутренней дорожке и подождал остальных. Какое счастье, что остальные спокойно рысили и вовремя остановились, потому что эта морда развернулась и уже прицеливалась задами. Стыдно мне перед людьми было ужасно. Тут я применила конец повода. На обратной дороге я ему вслух поклялась, что без хлыстика в принципе на него больше не сяду. Советовали мне в прошлом году, врезать так, чтобы вылетел из-под меня, а я боялась, вдруг и в самом деле вылетит. Но теперь рубеж пройден, галоп я уже пробовала, в следующий раз он у меня получит. Обещаю.
 
Сверху