Белые бриджи предлагать

Иногда присутствие хлыстика, даже без применения, удивительно меняет лошадь....
 
Хлыст в любом случае нужен на трудноуправляемой лошади.Это скорее всего как стик -чисто для управления.Но для некоторых лошадей - его необходимо применять.
Мои дети-не все могут работать хлыстом.Т.е. они как то закрепощены -боятся причинить боль лошади.Считают - удар - это плохо..Пытаюсь доказать обратное..
 
Чтобы ударить лошадь, нужно на неё разозлиться. Можно испугаться собственных эмоций. Страшно переборщить со злостью.
 
Вчера у меня была тренировка. Пришли новые инструкторы. Одну из них зовут тоже Аня, меня с Адиком ей вручили. Я сообщила, что за мной надо следить, чтобы я не валилась вперёд. Она меня успокоила: "Не беспокойтесь, я за всем буду следить". И действительно, она следила за всем. Локти к бокам, руки ниже, назад, ещё назад, разгибаться в тазобедренном суставе. И так всю тренировку.
Мы были в центре бублика. До нас размолотили там копытами как следует. Грязь подсохла. По моим представлениям, падать на неё не то, что во времена оны. На учебную рысь из-за этого не рискнула.
Я слушалась вполне прилично, пока к нам не пришла ещё одна лошадь. Тут у меня сработал рефлекс - держать этого крокодила всячески и не давать ему воли. Правда, было жарко, Адик, похоже, был не в настроении кусаться. Но в моей злой памяти уже целый набор его приёмчиков, где тормознуть, где прибавить, где повернуть. Тем временем Новая Аня от меня не отставала. В результате я стала ровно сидеть на рыси на поворотах. Почувствовала, что несколько раз после высылки в рысь, пока он набирает ход, сижу прямо, а не как раньше, и ничего плохого со мной не случается. Почувствовала, что можно сидеть прямо и досылать одной ногой в нужном направлении, сильно отставив пятку назад. Под конец занятия моя спина опять расслабилась, мышцы прогрелись и запомнить правильное положение туловища у меня никак не получается. Остаётся надеяться на попочасы. В начале занятия я слишком прогибаю поясницу вперёд и тянусь за поводом, особенно на нём.
В этот раз из-за жары он сильно не тянул, поэтому у меня получилось полностью садиться в седло. Посмотрим в другой раз, как будет. Он у меня как тест.

Шаг у Адика теперь стал гладкий-гладкий. Просто плывёшь на нём. Таз практически не двигается и ни малейшего толчка.
 
У нас пЕкло. +37 на теневой стороне. Рысить никакого желания нет, есть риск сердце посадить.
Предыдущее моё занятие было 11 числа. Отъездила на Адике. Посадка моя опять была то правильной, то нет. Приходилось выгонять любимую скотинушку на поле в рысь. Эта самостоятельная работа мне настолько не понравилась, что я ничего не стала в дневнике писать.
Ездила в Москву на неделю. Добралась до ближайшего конного магазина и прибарахлилась ботинками и перчатками. Считаю, что не прогадала по цене. Очень хочется опробовать. Одна надежда - обещали, что скоро эта жара спадёт.
Жара у нас очень тяжело переносится. Рядом 51% Куйбышевского водохранилища - очень большая влажность. Просыпаешься в мыле, принимаешь душ, доходишь до остановки - опять вся в мыле, можно опять в воду. Утешаешь себя тем, что мыло на тебе свЕжее.
Сегодня моя сестрёнка ездила шагом, а я соскучилась по ипподрому и была тому просто свидетелем. Трава цветёт, но мелкая и частью сухая. Выше 40 сантиметров только пижма и цикорий.
 
А у нас к вечеру тучи пришли. Грозы грохочут, да все мимо, надеюсь, что жара кончилась... устали все.
 
У нас попрохладнело. Позавчера вечером подул свежий ветерок. Сегодня я выбралась позаниматься. Ещё я сегодня опробовала конные ботинки и конные перчатки. С мной занималась новая инструктор Диляра. Купец у меня явно попадёт в самые "любимые" лошади. Диляра требовала от меня, чтобы я выгоняла его ногой на каждый темп. Иначе он отказывался рысить, а иногда и шагать. В какой-то момент встал и начал копать чужую кучку.
Диляра велит не гладить его, а высылать.Чтобы пяткой достать его, я наклоняюсь вперёд, а как только "сажусь назад", пятка как бы и не достаёт до бока, ноги болтаются. Опустила стремена на дырочку, разница невелика, иногда только стремя то слетает, то надевается "по уши". Время от времени Диляра меня похваливала. Взялась за меня, старую прокатчицу, новая инструкторская молодёжь. Но под конец занятия я частенько работала концом повода.
Перчатки я сняла. Решила, что и голыми руками можно повод держать. Попробую их, когда ещё прохладнее будет, а то руки сразу вспотели, в неконных кожаных всё по другому чувствуется.
Когда спрыгивала с лошади, оказалось что новые ботинки не смягчают удар о землю, в кроссовках почему-то мягче получается. Задумалась, а стоило ли их покупать.
Я опять в своих умениях разочаровалась. На абонементе осталось 1 занятие.

Побрюзжу на жизнь. С середины апреля я без работы. Сегодня ходила поинтересоваться вакансией эколога в московской сети гипермаркетов, благо пригласили побеседовать. Результат разговора с их стороны (соответствующий отдел фирмы) был предсказуем и явно не первым за время поиска кандидата. 50 площадок (т.е. гипермаркетов) в 4-х субъектах РФ - 12 тыс. р. оклад, про премии ни слова. Цена вопроса спущена сверху. До сих пор подбираю челюсть с пола.
 
Мдаааа, дешевеет рабочая сила..
зато начальство не забывет себе добавлять и добавлять..
Погода..погода пипец..Жара полная, лошади прячуться в деревьях - ища тени..
Так как табун разделился на 2 лагеря: Музя с новой пасией и первые его две супруги.Никак не могут договориться -куда идти и приходить ли на обед вообще..
Работать в жару лошадей вообще не хочется.По-этому занятия в 6 вечера начинаются..Хотя и в это время - пекло..Травы нет:((
 
Привет, Прокатчица!
Я тоже из Казани. Сейчас временно не занимаюсь. Ездила в основном, в КСК "Казань" в пос.Мирный. Но несколько раз была на ипподроме. Приятно видеть родные места. Интересный дневник.
На ипподроме я занималась у Айслу Аслановны. Кажется, это тренер детской школы.
Кстати, пользуясь случаем, к универсиаде не достраивают манеж на ипподроме?
 
Я весной, кажется, интересовалась, нет, говорят, никакого движения в в сторону достройки манежа.
Парк сажают.
А я так к прокатной конюшне и приросла.
Очень приятно видеть в дневнике земляков.
 
Вот что значит родной любимый Капитал! Бегать он сегодня хотел. Послушнейший. Лапочка. Один раз только Аня сказала мне плечи назад отвести. Не надо отвлекаться: побежит кусать - не побежит, выпинаю в рысь - не выпинаю. Попросила шенкелем и корпусом - рысим спокойненько, нужно - остановились. Стремя потеряла - сам остановился. Следи себе за посадочкой. Кайф!
Освоение новых ботинок оставила до следующих времён. Сегодня было последнее занятие на абонементе. Когда в следующий раз выберусь - пока не знаю.
До нас дошёл дождик. Меленький. Тёплый. Дождил недолго, не всю землю под деревьями намочил. Такого бы недельку и за грибами.
Меня фотографировала сестрёнка. Как оцифрую плёнку - выложу, если что-то будет видно. У меня обычно фотографии внутри бублика очень тёмными получаются.

Из догалопного прошлого.
Дарьен. Ближе к лету я решила, что рысь мне уже скучна. А что? С Капитала я давно пересела на Адика, почти сроднились друг с другом. На пугливом Розыске ездила, Купец – дурноватый, но ничего такого особенного нет, на Флюгере, который любит выгнувшись в сторону бежать, тоже. На ком я из стандартных рысящих не ездила? Лидер был для меня мечтой – на нём галопом ездят.
Однажды прихожу и спрашиваю:
- На ком я сегодня?
- На Дарьене поедешь?
- Я такого не знаю.
- Рядом с Капиталом стоит, где Толстый был.
- Поеду (пожав плечами, а что мне?).

Мы шагнули кружок в бублике. Смотрю, Юля что-то очень заботливо интересуется, удобны ли мне стремена, велит не шибко ногами орудовать.
- Юль, до меня на нём кто-нибудь ездил?
- Из прокатчиков ты первая.
- Большая честь.

Центр бублика.
Кажется, нас брали на корду. Чуть передавишь шенкель (а точнее стукнешь посильнее) – полёт махом.
- Держи его, держи!
Держу, переходит на обычную, но резвую. В первый раз прибавили так, что ноги у меня ушли вверх, я сама начала прыгать по седлу. Позор сплошной и лошадь жалко, тем более новую. Но ничего, исправили. Только следи за ним, чтобы в лёт не ушёл. При этом я не ожидала, что могу с такой скоростью облегчаться. Про завалы вперёд мне тогда никто ни слова не говорил.
Отпустили нас с корды ездить по кругу и чуть после он чего-то испугался, а на левом поводе шишки не хватало и повод этот я потеряла. И у меня Дарьен свернул в сторону выхода из бублика. Еле остановила. При такой скорости так бы я в воротах и осталась.
Но мы поездили, Юля нас похваливала.
В общем, оказалось, что мало я ещё о рыси знаю. Перетряслась я, конечно.И горда была собой – вот, с такого коня не слетела! Не зря целый год занималась.
Это был момент торжества и ликования! Успех! Самооценка повысила-ась!
Потом ещё не раз от Юли слышала:
- Но как у тебя после Дарьена ноги на место встали – залюбуешься!
Вроде, до сих пор на месте.

Больше я на нём не ездила. То Адика мне, как опытному прокату, крокодила нашего, доверяли, то я, наконец, села на Лидера, где выявился мой косяк с неправильной посадкой, и попробовала, что такое галоп.
А потом, довольно скоро, денник опять опустел. Денник Толстого, который точно уже не вернётся.
Я осторожно интересуюсь: "А где Дарьен?" – "Он в каретном отделении сейчас, под седлом чуть что – ломится, потом хромает". А я туда не пошла. Во-первых – некогда бывает, во-вторых - он так для меня и остался лошадью моего триумфа на первом и единственном занятии на нём.
Только недавно я туда, во вторую часть конюшни, заглянула – на месте. Слава Богу!
 
Жара прошла, стало можно двигаться. Недельку приходила в себя. В воскресенье попала на ипподром.
Снова опробовала новые ботинки. Пока дома в них в махровых носках ходила – все нормально, всё уютно. Решила с собой вторую пару обуви не таскать, пойти в них. Пока дошла до конюшни, натёрла пятки. Теперь буду в них только ездить.
Пришла, всех проверила – все на месте. Шкуры в полутьме лоснятся.
Как я соскучилась!
Явилась я сильно заранее, почистила Адика. Наконец-то у меня появилось время как следует хвост ему разобрать. Он, правда, уже работал шагом, его уже чистили, поэтому опилок в хвосте у него было немного, но он же любитель поваляться. В деннике один парнишка показал мне впервые, как нужно брать ноги, я попробовала, Адик не возражал.
В седло села, думала за время моего отсутствия мышцы дубовые стали, но нет – ещё и устроилась поудобнее, всё как-будто так и надо. Жара напрячься не давала.
Перерыв пошёл на пользу. Тело моё расправилось. Прямо с начала рыси правильно сидела, сама чувствовала, что темя стремится в зенит, как когда-то учили на художественной гимнастике в университете (туда всех желающих брали), а пятка вниз. Потом, правда, Адик начал прибавлять, а при моих попытках придержать его останавливался. Бежал – пыхтел, весь такой убегавшийся.
Мои завалы вперёд значительно уменьшились, хотя тенденция сохранилась. В общем, когда я научусь прибавлять именно Адиков шаг и убавлять его рысь, когда мне надо, можно будет считать, что лошадью я более-менее управляю (на шагу и рыси).
Под конец занятия опять всплыла стереометрическая задачка выслать в рысь от шенкеля. Без конца повода никак не получалось. Мои нажатия пяткой на бок Аня называла поглаживанием. Надавить - ну никак. И ступни ещё надо как-то назад отводить. В общем, опять загадка правильной посадки. Будем работать.
 
Ну вот, занятия продолжились, и дневник ожил:))
На счет шенкеля..Знаешь,есть еще такие тугодумающие лошади, которым нужен жесткий посыл, есть - только прикоснись..
Так что надо просто жеребца учить к своим "поглаживаниям" чтоб привыкал..
Вот моя Маруся - та, только шевельни ногой - рвет..Лира - хорошо реагирует на корпус и шенкель..но если не захочет..то тут хоть убей - будет стоять и все, но опять же только под детьми.
Музя - по настроению..И на него нужно воздействие не только шенкеля но и хлыста..без него - он - НЕПОНИМЭ:)) Типо, " Шо вы там от меня хотите?Какая рысь?Какой голоп..вы в своем уме? " При чем все это отражается на его физиономии..
 
Я думаю, тут дело в том, что я прокат и жеребец прокатский.
В этом отношении удобнее ездить на одной лошади из раза в раз. Понятно, что друг от друга ожидать. Приходится ведь на разных - на кого посадят. И лошадь не одну меня возит, и настроение у неё разное. И по разному её работали в течение недели. Сёдла разные. Приходится вырабатывать из себя что-то среднестатистическое.
Время идёт - сами лошади меняются. Тот, кто от малейшей малости чуть что улетал, стал прокатской скотиной. Рысь изобразил разок и встал или шагает, тут или пятками по бокам, или хлыстик требуется. Способ воздействия уже от лошади зависит. Кому-то достаточно при выводе из денника хлыстик показать.
Они меня проучивают. Непонятно пока за что. Под умелым всадником каждый из них очень хорошо и правильно бегает.
Довелось поездить на мерине, на котором Юля в выездке соревнуется. На нём в тот момент из проката ещё никто не ездил. Само послушание было. Потом уже поездили на нём - научился игнорировать.
 
В четверг рысила на Адике. Было тепло и ветрено. Адик припадал на рыси на переднюю ногу, всячески берёг себя. Проверили камушки в копытах - нет. Но команда была "рысить!" Так и рысили кое-как с перерывами. "Дома" Юля определила, что с сухожилием что-то не то. Сегодня под девочкой в полёт не рвался, но и не хромал.
А ещё сегодня я была помогашкой. В отсутствие работы занимать себя чем-то надо, вот я и напросилась, тем более, что рук не хватает. Почистила 6 голов. Чихнула после четвёртой (аллерджия каналья). В предыдущий раз на пятой голове вылетела из денника, заливаясь ручьём. Из трёх седловок 1 раз недозатянула подпругу, но поскольку всегда требую проверять меня, то подтянули как следует и вовремя. Все сёдла были мной положены на то место лошади, где и должны быть. Противу прошлых времён ни одна лошадь не пыталась от меня сбежать в дальний угол денника. Заходила как себе домой. Уздечку надеть не проблема. Во время одного занятия мне реально почистить две головы.
Покатала маленькую девочку в поводу минут 40. "Мама/папа, не держи меня, я уже взрослая!" Самым интересным было занятие со взрослым прокатом. Пришли трое, вроде не в первый раз, попутно выяснилось, что одна повод в принципе пока держать не умеет. Её взяли под уздцы - и по маршруту маленькой девочки. Я осталась в леваде с девушкой постарше на Буяне, с девушкой помладше на Газике. Газик продемонстрировал классическое поведение прокатской лошади под новичком. Буян топал довольно равномерно, управлялся вполне вменяемо. Я вспомнила своё начало. "Пятки ниже, руки ниже и т.д." Газик решил постоять, при моём приближении удумал мне пригрозить задами. Перепугал девушку, начавшись крутиться. В поводу я его всё-таки поводила, потом она сама ездила. Иногда получалось хорошо - они равномерно шагали, посадка была нормальной. Потом девушка решила, что всё-таки боится так, что хочется слезть скорее, и её заменил брат, который до этого с малышом на руках переживал за своих дам. У него получалось лучше и высылать и управлять засранцем. Так интересно смотреть на совсем начинающих! К слову, слава Богу, я была не одна - рядом был привлечённый конюх, потом подошла Аня. Привели Розыска. Его с первой девушкой водили на чомбуре, а девушка, держала повод. После этого попоили тех, кто ещё не был напоен, раздали овёс. А потом, так как не запаслась обедом и чистить больше никого особо не требовалось, я отправилась восвояси. Настроение хорошее.
 
Хорошему дневнику срочно требуются фотографии! :wink:
 
По просьбам читателей. Вот что можно получить видавшей виды плёночной мыльницей.*
Жанровые сценки. Чистка Газа на развязках.
f460ac23dec9.jpg

*Прошу прощения за качество. Сканировано с плёнки, ещё и полоса какая-то розовая по ней.
Для тех, кто соскучился по жаркому лету.
Замыв Адика.
54023db29e2f.jpg

Купание белого поня. Покемон собственной персоной. Понь потом носился как мог, после намокания удачно извалялся в песке. Дальнейшие попытки его отмыть больше походили на увлажнение левады под предлогом помывки лошади.
62b4ffff6929.jpg

Чистка Капитала в деннике. Кадр прицелить как следует не развернёшься. За лоснящейся шкурой моя собственная физиономия. Причёска отсутствует, но изо всех фотографий я тут себя лучше всего узнаю.
c37c62770b21.jpg

Торжественный выезд на Капитале. Капал дождик.
54dfcdd599e7.jpg


Наиторжественнейшее возвращение к конюшне.
0f9aa0097595.jpg

Ну, и на закуску моей неописуенной красоты - домашненькое "Стрижей не видали?"
ef6e7fc3f617.jpg
 
Вчера ходила помогать почти на целый день.
Конюхов нет. Один на больничном, другого нет.
Помогла возить тачки с чистыми опилками. Юля на себя взяла саму отбивку. Помогала кормить. Сена нет, только овсяно-отрубевая каша. Лошади попрошайничают при каждом удобном случае. Проката почти не было.
Прокатывала детишек на иппотерапии. Был стылый ветер. Один из них раскапризничался и родители недокатали занятие.
Ещё выводила и заводила лошадей в леваду.
После обеда Юля поехала работать Пантокрина. А я выбрала Газика, потому что давно на нём не ездила. Впервые именно выбрала лошадь. Кони стояли, сесть на Лидера я не решилась.
То, что не села сразу около конюшни, было ошибкой. Как пришли в центр бублика, так пока я стремена поправляла, Газ рванул к траве, к кустам, которые ещё по краям остались. Пришлось бросать возню со стременами и возвращать голову на место, а потом просить, чтобы подержали. В центре были ещё лошади и люди, ездящие галопом. Мы пошли в бублик. Газу это не нравилось, он ржал, посматривал через вход, что там другие лошади делают, если отдыхали, то соглашался малость пошагать, а если нет, то рвался в полёт. Держать его пришлось ого-го как! Энергии в нём выше крыши. Запыхалась я быстро. Пришлось делать так: круга 2,5-3 побегаем, потом в шаг. Шаг на целый круг, а вначале и на половину круга не получался. Он хотел бегать. Я попутно напоминала себе, что пятку ниже, руки ниже. Пыталась садиться в седло, не особо получалось. Понять есть наклон корпуса вперёд или нет, не получалось. Это было сплошное перетягивание повода. Замедлить удалось его ненадолго только, когда я попыталась ездить учебной рысью. Не уверена, что она у меня вышла, попа всё равно отрывалась от седла. Вдобавок ко всему поехала в свитере под ветровкой. Сколько раз себе твердила – собираешься ездить, одевайся легче. В общем, к тому времени, когда я уже вся вымоталась, Газ ещё не набегался. Спросила у Юли, достаточно ли, она сказала: "Ладно, возвращаемся", времени не засекала в этот раз и мы вернулись. Хорошо, что Газ управляем в принципе. "Оп!" – значит стоим. Завтра узнаю, не заподпружился ли.
Юля меня насчёт посадки подбодрила: "Когда он так прёт, главное не слететь, там уж не до посадки."
Ноги и лопатки у меня сегодня очень даже чувствуются.

П.С. Требуется конюх именно в прокатное отделение. Чем скорее, тем лучше. Опыт работы желателен. Рассматриваются все кандидатуры. Тел. 8-917-271-15-70
 
Сверху