Без названия.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Без названия

Тань, да она и внешне не развалина. Просто ее строили-перестраивали-пристраивали, поэтому впечатление "вороньей слободки" с некоторых сторон. Но на самом деле все солидно и капитально, просто без отделки.
Ну конечно, мозаики частично обвалились. Еще бы, за тысячу-то лет, и из них почти 500 - под слоями краски-побелки. Ничего, надеюсь восстановят постепенно.
 
Re: Без названия

Для разнообразия.
Вчерашние брусничные заготовки. :D
h-1360.jpg


h-1361.jpg


h-1362.jpg


h-1359.jpg
 
Re: Без названия

Kinder написал(а):
Какая у тебя баночка удобная :)
Не то слово. Из Икеи. ))) Вообще-то я в ней обычно муку держу. Но в последнее время пришла к выводу, что нет смысла покупать муку пакетами по 2 кг, а баночку можно и под что другое приспособить.
 
Re: Без названия

А я бруснику ни разу и не пробовала! У нас её нет.
В каких-то особых магазинах - ?
Но мы же "тёмные"!

Я, когда узнала, что в Россию не будут возить хамон, очень удивилась (провинция, что скажешь!). Несколько месяцев назад одна моя приятельница рассказывала, что другая её приятельница, давняя её знакомая, ездила в тур.поездку в Испанию и привезла оттуда хамон - ну, и по приезде был рассказ о поездке и угощение. Приятельница восторгалась.
Сама-то она, как наш завод "рухнул" (т.е., лет 20 уже) работает в продовольственном магазине товароведом и вообще "на все руки". Тем не менее, о том, что хамон может быть не только в Испании, и не догадывалась.
Я - тем более.
Так и брусника - где-то в другом мире.
 
Re: Без названия

Gloria написал(а):
Я тоже не вижу смысла закручивать компоты, если можно заморозить ягоды. Мне кажется, это гораздо рациональнее. /quote]
А я не вижу смысла замораживать ягоды, если можно накрутить банки))))
Чтобы наморозить нужное количество ягод, нужно иметь отдельную морозилку, которой у меня например нет. Это нужно ее купить и тратить лишние деньги на электроэнергию. А потом варить все равно ж))))
 
Re: Без названия

Закручивать надёжнее - не страшны отключения электроэнергии, поломка холодильника.
Но проблема в том, что самый сезон закруток - в ужасающую жару.
Для тех, у кого кухня выходит на солнце - вообще "атас".
Приходится вставать как можно раньше, чтобы к 12 часам дня (всё-таки у меня западная сторона, а не южная) закончить эту работу.
Вечером всё-таки очень жарко ещё, медленно остывает дом после летнего дня.
Ну, и варить компот в кастрюльке на 2 дня из перебранных летом и полностью подготовленных ягод (да ещё варить зимой, когда нагрев кухни от газовой плиты - в удовольствие) - это одно. А закручивать урожай, собранный вёдрами... И скорей-скорей, пока не испортилось, не важно, есть ли сегодня силы или нет...
Есть, конечно, бабушки, которые заготовят по одной литровой банке вишни, клубники, малины и гордо говорят: "Я наварила варенья!" или "Я накрутила фруктов!".
Этот этап ещё впереди, пока одной банкой не горжусь.
 
Re: Без названия

Рита, ну что ты сравниваешь свою семью с тремя детьми и двух взрослых теток, которые дома только спят, да и то не всегда, а едят разве что по выходным. :D Да и не варю я компотов, я же написала. Ягоды - для десертов, пирогов, так, побаловаться. Много не надо, морозилки хватает. И конечно, когда я пишу про смысл, то имею в виду - для себя.))
Света, ну приезжайте к нам, угостим брусникой!
 
Re: Без названия

Спасибо!
Ну, я "тяжёлая на подъём" - могу ещё и от волнения разболеться какой-то прямо настоящей болезнью, лишь бы не ехать.
Популярное нынче на форумах выражение "у него есть яйца" имеет-таки смысл: было дело, я принимала анаболик (для сердца), так прямо хотелось искать приключений на свою голову, как мальчику-подростку.
А в моём обычном состоянии: "Ой, страшно ехать!".

Хотела точно процитировать из "Дива" П.Загребельного слова о мозаике "Евхаристия", но не могу попасть именно на этот кусочек, цитирую по памяти:
"...неудержимый бег апостолов к тайне..."
Это, насколько помню, о мозаике в Софии Киевской, которую создал герой его романа. Фото:
https://www.google.com.ua/search?q=%D0% ... 52&bih=526
Интересно сравнить с подобной мозаикой в Софии Константинопольской.
 
Re: Без названия

А что-то я не помню Евхаристии в Софии Константинопольской. И в и-нете тоже не нашла. Может быть, утрачена?
 
Re: Без названия

И я в интернете не нашла!
Может, ещё не расчистили?
Не хочется думать, что утрачена совсем.

Так, после приглашения в Москву, мне приснилось сегодня, что я туда приехала и заблудилась...
Нахожусь дОма у каких-то знакомых, вроде, это окраина, но домА - роскошные, конца 19-го - начала 20-го века, а я хочу проехать в центр и не могу найти подходящий транспорт: на улице как-то пусто, спросить не получается и по карте сориентироваться не могу. Вместо того, чтобы сесть на маршрутку, трамвай (мелькнул где-то на перекрёстке) почему-то оказываюсь в соседнем доме, а там какой-то ботанический музей.
 
Re: Без названия

Ну все, Света, после такого сна уже точно придется приехать! :lol:
 
Re: Без названия

Спасибо!
А я поняла, почему музей приснился ботанический - из-за разговора о бруснике. Но я видела там только разный мох и ушла оттуда.
Вот и вся Москва...
Но это ощущение во сне, что хочешь куда-то попасть и не можешь, всё время что-то мешает...
Комплексы, комплексы...
 
Re: Без названия

Так, пока у меня есть немного времени, закончу с фотографиями Св. Софии.
Виды из ее окон:
h-1130.jpg

h-1143.jpg

h-1144.jpg

h-1145.jpg


Резервуар в главном помещении. Уже не помню назначения, но все равно красиво.
h-1148.jpg


Одна из боковых дверей. Она лет на 600 или 700 старше храма, византийцы ее притащили из одного из древнегреческих храмов. А правильно, что добру пропадать.
h-1150.jpg
 
Re: Без названия

Стамбул. Острова или Принцевы Острова - ближайший морской курорт, куда можно съездить на денек - поплавать и отдохнуть от достопримечательностей. Соб-но, оные там тоже есть, но менее обязательные к просмотру.
Островов шесть, общественный транспорт возит на четыре из них. Общественный транспорт - паром (самый экзотичный), морской трамвай и такси. От такси мы отказались, дорого, туда плыли паромом, обратно - более комфортабельным и скоростным трамваем, он отличается от парома тем, что нет палубы и нельзя открыть окна. Ну и плывешь много быстрее. Стоимость и того, и другого - чуть-чуть дороже городского метро и трамвая, то есть практически даром, по сравнению с такси.

h-1271.jpg


h-1270.jpg


h-1241.jpg


h-1242.jpg


Это мы уже приплыли и сели на маленький местный катерок, доставляющий от пристани на другую сторону острова, где устроен пляж.
h-1245.jpg


На пляже.
h-1248.jpg
 
Re: Без названия

К морю мне хочется всегда, даже тогда, когда я уже у него.

Пошли в кафе, там нас нашла кошка.
h-1249.jpg

Кафе - это отдельная история. Мы попали на курорт для местных. Там реально были только турки, кроме нас - только одна русская дама с ребенком. Обслуживающий персонал, очень вежливый и доброжелательный, по-английски не говорил. Как мы ухитрились заказать еду - не знаю, но как-то ухитрились. ))
Обратно решили на катере не плыть, а пойти через остров пешком. Была мысль поехать на фаэтоне... но когда увидели лошадь вблизи, сразу передумали. И не пожалели, что пошли пешком, дорога была через сосновые рощи.
h-1255.jpg

h-1256.jpg

Вдали виднелся какой-то то ли санаторий, то ли что-то в этом роде. Довольно обшарпанный, надо сказать, и с оградой, натолкнувшей нас на мысль, что санаторий психиатрический. Потом вдруг мы пришли в военную зону - между дорогой и морем потянулся каменный забор с колючей проволокой и строгими табличками: не фотографировать! Ну мы и не фотографировали. Дождались, когда проволока закончится. :wink:
h-1260.jpg
 
Re: Без названия

Какие удивительные сосны, интересно, там такие ветра дуют, что они такие кривые?
 
Re: Без названия

Kinder написал(а):
Какие удивительные сосны, интересно, там такие ветра дуют, что они такие кривые?
Да, ветер там сильный даже летом. К тому же, сосны на взгорке, то есть их обдувает со всех сторон.

h-1257.jpg


h-1259.jpg


А потом мы пришли в селение на берегу, где пристань.

h-1262.jpg

h-1263.jpg

h-1265.jpg


И даже еще в кафе посидели до отправки.
h-1267.jpg


А это уже из трамвая через стекло:
h-1268.jpg


Ну и на бонус. Музыку слушаю.
h-1269.jp
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху