Без названия.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Без названия

Kinder написал(а):
НУ ладно, отболталась ;)
Если бы ты была на ФБ, то и фото бы увидела. :lol:
Просто их настолько мало, что мне лениво перетаскивать из телефона в комп.

Кста, вечер у меня вчера был даже еще более насыщенный, чем можно подумать. После экскурсии я бегом помчалась домой, схватила машину и поехала на улицу Народного Ополчения. Там у меня была важная операция по покупке курятины и яиц, привезенных с фермы. Поскольку район этот я знаю плохо, мимо нужного поворота я проскочила и в итоге нашла место встречи только благодаря шестому чувству, то есть совершенно случайно. Обратно ехала тоже весьма оригинально. Но кур маме доставила, включила обратно размороженный 4 года назад морозильник, наказала разделать, упаковать и заморозить и с чувством выполненного долга к 12 добралась к себе.
И опробовала наконец-то доехавший ко мне подарок от Швед-нибенимеда. :wink:
 
Re: Без названия

А что за подарок от Наташи?

Ты ж была рядом со мной! Могла заехать в гости!
 
Re: Без названия

Святая София. Посвящена не святой по имени София, а Премудрости Божьей.
Один из самых древних и знаменитых христианских соборов. Строился первоначально в 4-ом веке, восстанавливался и перестраивался неоднократно в последующие эпохи.
h-1090.jpg


h-1092.jpg


h-1097.jpg


h-1099.jpg


h-1100.jpg


На этой площадке короновали императоров Византии:
h-1102.jpg


h-1104.jpg


h-1105.jpg


h-1106.jpg


h-1107.jpg


h-1108.jpg


Продолжение следует
 
Re: Без названия

Вот стоят они друг против друга.. такие неказистые, если не сказать что страшные снаружи. И такие замечательные внутри..
 
Re: Без названия

Святая София - продолжение. Фрески и росписи. Пока храм был мечетью, все это было скрыто, оставались только орнаменты.
h-1114.jpg


h-1116.jpg


h-1117.jpg


h-1119.jpg


h-1118.jpg


h-1124.jpg


Тот самый шестикрылый серафим, который являлся Пушкину:
h-1125.jpg


И до сих пор еще не все восстановлено:
h-1126.jpg

Фотографий еще немало, но страницу надо переворачивать!
 
Re: Без названия

Помогаю перевернуть, очень интересно дальше поглядеть.
 
Re: Без названия

Спасибо, Наташа!

У меня какие-то странные настроения в этом году.
Сначала 10 кур, теперь 3 кило брусники. Треть пойдет на варенье, остальную замочу. Калину уже заморозила. Сделала 7 банок чатни. Неожиданно, не в моем стиле делать заготовки на зиму, да у нас их и есть некому. :lol:
 
Re: Без названия

Подключаюсь к перевертыванию. А то я расстраивалась, что Стамбул кончился... а он продолжается! Хочецца еще...
Что такое чатня? (или как правильно...)
Я ужасно люблю из брусники пятиминутку, она получается как моченая, только стоит дольше. Очень люблю посыпать сверху сахаром и есть ложкой... мммммм.....!
 
Re: Без названия

Тань, и тебе спасибо. :D

Чатни - индийский соус из овощей и фруктов.
Правда, я делаю не по классическому рецепту, а по облегченному: режу что попало, например, кабачок + яблоко + лук, добавляю специи + 2 ложки фруктового уксуса и 1 ложка сахара, довожу до кипения и раскладываю по банкам. Храню в холодильнике. Есть можно сразу, но лучше подождать месяц, чтобы настоялось. Вещь довольно острая, но добавлять к овощам или рису несколько ложек очень прикольно.
В этом году сделала кабачок с яблоком, яблоко с дыней и отдельно из слив. Лук положила во все. Посмотрим, что там вышло. :wink:
 
Re: Без названия

Мне как раз принесли очередную газету "Одесский дачник", а там - рецепты самых разных "чатни".
Что я только в более молодые годы не делала! И кетчупы (разные), и аджики (разные), и ткемали, а вот чатни не делала.
Соблазнительно простые рецепты...
Но силы у меня уже не те и скорость тоже не та. Но какой-нибудь вариант попробую.
Я ж в этом году "кайфую" с новым холодильником! Замораживала ягоды.
Ни одной банки фруктов не закрутила!!!
Только 9 литровых банок помидоров (без кожицы, кусочками, в собств.соку). Труд - титанический (или сизифов?), но я люблю именно так.

Переехали вчера с дачи, перевозка кошек - как всегда, "это нЕчто!". Главное - отловить и запихнуть в машину.

Про храм Софии: обожаю книгу Валентина Иванова "Русь изначальная"!
Там не только о славянах в 6-м веке (как они жили, письменных источников ведь нет?), но и очень много о Византии - и о Константинополе, и о войнах на территории Италии. Для меня итальянские события того времени были совершенно неизвестны.
Может, я упоминала эту книгу, когла спрашивала о константиноп. ипподроме? Наверное.
Но она так мне нравится, что упомяну и в связи с храмом Софии: тот, что был 4-го века, сгорел при народном восстании, которое там подробно описано, а нынешний построен Юстинианом, строить начали сразу после пожара, при всех этих войнах... Вот богатая была империя!

Ну, и поразило меня "Диво" Павла Загребельного (прочла сразу после окончания института, тогда книги о периоде Киевской Руси были большой редкостью): тоже славянина судьба забросила в Константинополь (времена Владимира и Ярослава), описано, как Василий-"Болгаробойца" ослеплял пленных болгар на ипподроме.
А герой книги уцелел и, вдохновившись константинопольской Софией, был одним из главных мастеров при строительстве Софии Киевской.
Если кто не читал - рекомендую.
У Загребельного есть "заумные" книги, а "Диво" и "Роксолана" - и не "простые", и читаются легко.
Не путать с "Роксоланой" Осипа Назарука, по которой был сделан фильм!!!
 
Re: Без названия

Я тоже не вижу смысла закручивать компоты, если можно заморозить ягоды. Мне кажется, это гораздо рациональнее. Правда, я морожу только "лечебные" ягоды: клюкву, бруснику, калину, по чуть-чуть, на случай простудных заболеваний. Компоты у меня никто не пьет.
Помидоры в собственном соку, да еще без кожицы? и говорите, что уже силы не те? Боюсь даже подумать, что же было, когда они были "те"!
Но вообще, главное - чтобы все было в радость.

О да, отлов кошек перед отъездом - это что-то с чем-то. Они почему-то отлично понимают, когда это случится, и ныкаются. :lol:
 
Re: Без названия

Лена, я дописала предыдущий пост.

О кошках: "братова" кошка (вернее, родственников его жены) ловится очень легко - т.е., и ловить не надо, бери и сажай в переноску.
Мои - прячутся. Я попросила, чтобы брат на машине (уже совсем нагруженной) и с папой, и с его кошкой внутри отъехали от участка, чтобы мои подумали, что им ничто не грозит.
Кошка подошла ко мне быстро, но всё-таки вырвалась из брезентовой куртки. Хорошо, что меня не обоссала! Было как-то и такое.
Что интересно, потом быстро подошла ко мне снова (так было и в прошлом году), я её снова накрыла курткой и уже не дала ей вырваться. Мат (мой) стоял на несколько участков!
Запихнула в машину.
Кот гораздо спокойнее, но плохо переносит поездки: сердце колотится, открывает рот, язык наружу и дышит часто-часто.
Но он "обезьянничает" с кошки, т.к. моложе её. И в этот раз решил тоже испугаться. А я-то оставила его "на потом", потому что ПОСЛЕ кота кошку бы точно не поймала.
Ёлки-палки, после получаса подзываний (в т.ч., имитируя, как зовёт котят кошка-мать - это действует до сих пор безотказно, я его так приручила. когда он был в шоке, попав впервые в дом) я решила уезжать без него, чтобы на след. день ехать на конюшню, а обратно проехать через дачу и забрать его...
Но брат уже чувствовал, что сегодня мы будем "никакие" и никуда не поедем и послал меня ловить его, не торопясь. Кот-то забежал неизвестно куда, все участки разделены заборами.
Я открыла дачу и имитировала обычную жизнь: хлопала дверцей хол-ка, открывала кран и т.п. И звала кота кушать.
Появился перед крыльцом, а наверх не идёт.
Я и так, и сяк... Решилась к нему спуститься.
А он принёс "мамочке" задушенную синичку - наверное, в знак извинения.
Схватила.
Ох, везла их и напал на меня нервный смех: кошка черно-рыжей ("колорадской") окраски, а кот убил жёлто-синюю синичку - "террористы-сепаратисты"!

P.S. О заморозке ягод и закручивании компотов: кручу всё очень концентрированное, обычно - в собств.соку, с сахаром (зачем мне воду закручивать?!). Главное, перед нынешним скачком инфляции успела сделать себе подарок (из папиных сбережений) - холодильник "Атлант" (Беларусь) вместо ЗИЛа, который у нас был с 1963 года.
 
Re: Без названия

Про котов - очень знакомая картина! Я своих в день отъезда заманиваю в дом пораньше, кормлю и потом слежу, чтоб не выскочили. И то выловить всех и рассадить по перевозкам - та еще задача. :wink:

Холодильник - правильная покупка. Особенно в наши непонятные времена.
 
Re: Без названия

Святая София.
Здесь в 1204 г. предположительно был похоронен участник 4-ого крестового похода (во время которого Константинополь и его жители очень сильно пострадали), венецианский дож Энрико Дандоло:
h-1128.jpg


Мозаики. Одна другой древнее.
h-1127.jpg

12 век. Дева Мария, император Иоанн Второй Комнин, императрица Ирина.
h-1133.jpg


11 век. Иисус на троне, император Константин IX Мономах, императрица Зоя.
h-1140.jpg


Богородица. Возможно, к. 9-ого века или н.10-ого.
h-1142.jpg


Окончание следует.
 
Re: Без названия

Да-а, я вот не ожидала увидеть такого контраста между внешней развалиной и внутренним великолепием. Как жалко обвалившиеся фрески-мозаики :cry:
 
Re: Без названия

А я скажу: "Какое чудо, что турки, после завоевания Константинополя в 15-м веке, догадались всего лишь заштукатурить и закрасить фрески-мозаики!".
Как чувствовали, что их потомкам они ещё пригодятся.
А то бы посбивали всё в религиозном рвении - и всё.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху