Безлошадное время, снова в поисках...

Re: Просто мой дневничок...Возвращение! Рыжий Рогатик)

Наконец-то я тут.
С возвращением,рада буду тебя видеть вновь с нами :) Рогатик хороший,видела как его работает Артем,понравилось.Удачи тебе с ним :)
 
Re: Просто мой дневничок...Возвращение! Рыжий Рогатик)

Поздравлю и тут :) С возвращением, Кать!
enessik написал(а):
Рогатик хороший,видела как его работает Артем,понравилось.Удачи тебе с ним :)
Он?
125553886.jpg

Может, получится в пятницу пересечься, тогда постараюсь успеть вас сфоткать.
 
Re: Просто мой дневничок...Возвращение! Рыжий Рогатик)

Да,это кажется он :)
*Тема как всегда в своем репертуаре :lol:
 
Re: Просто мой дневничок...Возвращение! Рыжий Рогатик)

Энесс, Ань спасибо, мы будем стараться!

Ань, вот ты знаешь, вроде похож, рыжий, со звездой, но только меня смущает грива - у Рогатика она реально длинная сейчас, около 20-25 см не меньше, а там вроде коротенькая...А давно фотка сделана? Просто сейчас у него небольшая ранка на задней правой и ее вряд ли бинтовали бы. Вообщем, похож - это факт, а точнее завтра посмотрю по отметинам на ногах. :lol:

Может, получится в пятницу пересечься, тогда постараюсь успеть вас сфоткать.
Ох, как хорошо было бы!!! Надеюсь получится!
 
Re: Просто мой дневничок...Возвращение! Рыжий Рогатик)

Да Рогатик это, Рогатик. :wink:
 
Re: Просто мой дневничок...Возвращение! Рыжий Рогатик)

Ань, ну тогда скорее всего он! Уж больно рожица похожа) Да и грива с того времени как раз отросла.

Upd. Пока ходила пить чай, Настя уже признала коня. :)
 
Re: Просто мой дневничок...Возвращение! Рыжий Рогатик)

Ух, погода сегодня ну просто кошмар, как хорошо, что есть манеж, пусть даже небольшой! Из позитивного: мы с конем сегодня уже намного лучше понимали друг друга, борьба за левую челюсть была мною выиграна, правда при содействии шпрунта в качестве размягчающего устройства.

Но день начался не так позитивно, придя и почистив эту наглую рыжую морду (которая, к слову сказать, снова пыталась кусаться и, вообще, всячески попрошайничать и показывать, что еще вообще никогда раньше не кормили), я обнаружила, что у коня осталась только одна подкова. Еще в пятницу их было 2, на передах, а теперь только на левом. Выяснилось, что Рогатик вчера правую благополучно оторвал (прикол в том, что вчера же подкову оторвал еще и наш сосед по деннику - видно сговор :lol:) и коваль, который должен был вчера вечером оторвать и вторую видимо об этом забыл. Мне показали человека, который может оторвать сам, без коваля, и Рогатик обрел чистые голые ножки.

Поседлались на шпрунт, чтобы коня было проще размягчать и отрабатывать нашу проблемную левую сторону. На рыси по-началу конь сопротивлялся, зажимал шею, изображал оленя, пытался плохо двигаться. Сразу выслала посильнее, конь даже несколько темпов галопа сделал, но зато больше не пытался изображать сонливость. Затылок и шею аккуратно планомерно разминали, размягчали, гнули. Работала в основном от повода все, шпрунт просто для страховки и чтобы не давать коню "убегать" от воздействия повода. Как только стал сдаваться шпрунт ослабляла, пыталась добиться, чтобы больше шел вниз на первой рыси, направо получалось, налево вниз идет труднее, но зато затылок сдавал и уже не упирался почти. Следила за руками, чтобы в основном работать от внешнего везде. Не очень долго рысили, потому что без подков конь еще с непривычки "щупал" грунт.

На учебной в принципе продолжили работу, старалась больше на управление работать, восьмеркой, с перекладыванием, чтобы плавно делал и не выходил из подчинения. По ощущением намного лучше,чем в пятницу - после хорошей разминки, конь охотно гнется.

На галопе походили палочки, все получилось сразу. Главное добивались ровного прямолинейного прохода, без ускорения до/после/во время. Но какой же у него все таки галоп! Широкий, очень амплитудный и глубокий, сидеть в принципе удобно, но надо активно работать поясницей, и еще на галопе его все время надо поддерживать ногой, а то иногда сбивается в рысь. Вообщем, за галоп у меня сил ушло как за две рыси вместе взятые. :lol: Зато сегодня в повороты лучше входили, больше от внешнего повода и только один раз потеряли темп в повороте, а в основном проходили все ровно.

Порысили на расслабление, Рогатик не сразу согласился закончить работу, хотел бежать активнее, но я его уговорила на спокойную рысь с расслаблением внизу на длинном поводочке. Отшагались, скормила ему сахар, наша ранка на ноге уже с корочкой, вроде заживает, правда он по ней иногда своей левой ногой проходится...Когда ногу беру, чтобы раскрючковать, неаккуратно ставит ее обратно и задевает прям рядом. Хотела продернуть, но не нашла у себя железной расчески, правда сегодня грива смотрелась лучше, явно накондиционеренная. :wink:
 
Re: Просто мой дневничок...Возвращение! Рыжий Рогатик)

Ох, нет сил на подробное описание тренировки, уж очень длинный был день.

Вышли мы рано, в 9:15 уже шагали в манеже, где, к слову, было необычно людно для такого времени (вместе с нами - 6, потом 5). Опять работали со шпрунтом, пользовалась изредка, только когда совсем нагло выставлял челюсть. На разминочной рыси у нас явный прогресс, конь намного легче и охотнее расслабляет затылок и шею, сдается и тянется вниз. Причем направо контакт реально на кончиках пальцев. Налево не настолько все воздушно и благостно, но конь работает, старается, просто воздействие и контроль необходимо держать повышенный.

Учебная рысь в целом как обычно, но после разминочного положения "внизу" необходимо было голову поднять, и заставить сгибать затылок, держа его выше. Вот тут возникли некоторые трудности, потому как коню, конечно, удобнее работать на более длинном контакте. В итоге добились хорошего среднего положения, но вообще, надо продолжать его приподнимать и заставлять работать. :twisted:

Галоп сегодня реально порадовал! Его было, кстати, довольно много (но коню хоть бы хны, не вспотел ничуть даже!). В начале Рогатик пытался хамить, типа ноги не бегают, голова сама не держится, подержи, а лучше просто понеси-ка меня на себе. Активней выдвинула, взяла поводом покороче и заставила таки работать. Поделали хорошие менки, добивалась прямолинейного (не всегда получалось) и ровного продвижения после смены ноги. Направо конь шел в хорошем контакте с рукой, временами отдавал затылок (на галопе шпрунтом практически не пользовалась), налево похуже, но контакт уже намного лучше. Потом поделали отличные прибавки-сокращения. Причем на повод прибавляли, конь не выдирался, был умничкой. На прибавке мы топали как стадо бизонов наверное, очень внушительно он чувствуется, как богатырский конь почти (хотя он некрупный по идее, видимо из-за широкого хода и шумовых-"топотельных" особенностей, ну и по контрасту с моей последней Зюкой). Очень порадовало, что конь отлично реагирует на сокращения, четко, ровно. Только иногда я после прибавки оказываюсь с подраспущенным поводом, тогда на сокращенном работать труднее, но тут надо просто за собой последить.

Одновременно со мной ездила Аня (Nuxa), может она поделится впечатлениями со стороны. :wink:
А еще, Аня нас чуток пофотографировала, за что ей большое спасибо! Мы были уже в деннике, но на рыжую морду можно посмотреть:
Ребенок вечно голодный, готов съесть все просто.
125615128.jpg

Рогатик обижен, бинты не вкусные, а сахару дали мало
125615024.jpg


Вообще, малыш конечно еще такое дите! Все пытается попробовать на зуб и искренне обижается, когда ему не дают ничего покусать. :lol:
 
Re: Просто мой дневничок...Возвращение! Рыжий Рогатик)

может она поделится впечатлениями со стороны.
А то :) Бегали вы очень красиво :) Мне все Ольга пыталась на твоем и еще чьем-то примере показать, как надо правильно сидеть и руки держать (а как не надо - см. в зеркало :oops: ) Но вы действительно сильно топали :) и заслышав вас сзади, я начинала подозревать что-нибудь неконтролируемое. А обгоняете - нет, все прилично :) Только от тачки в центре он как-то особо шустро побежал, или это вы нарочно?
Каникулы у мамы кончились, так что я только по воскресеньям буду ездить. Если в институте не загрузят, в следующую пятницу постараюсь поехать только фотографировать. Вместе не получилось :(
 
Re: Просто мой дневничок...Возвращение! Рыжий Рогатик)

Бегали вы очень красиво :)
Гы, спасибо, приятно очень!

Но вы действительно сильно топали :) и заслышав вас сзади, я начинала подозревать что-нибудь неконтролируемое.
Да он слон просто! Представляю как это стремно, когда такое сзади раздается!

Только от тачки в центре он как-то особо шустро побежал, или это вы нарочно?
Не, это малыш подыграл) Вы наших прибавок на галопе не застали, там топот был ухх какой!

Если в институте не загрузят, в следующую пятницу постараюсь поехать только фотографировать.
Буду ждать и надеяться на фотосессию! :wink:
 
Re: Просто мой дневничок...Возвращение! Рыжий Рогатик)

А мы сегодня с Рогатым первый раз прыгали. Конь умница, прыжок удобный, энтузиазм здоровый, настроение приподнятое (коня здорово игрался сегодня), ну и вообще, молодец! :)

Поскольку собирались прыгать, то я решила не одевать шпрунт (а то его потом снимать долго, у меня только через подпругу можно), так что боролись мы с конем сегодня по-честному. В начале рыси Рогатик, конечно, сопротивлялся поводу. Типа я жирафа, и вообще я из дерева, поэтому гнутся не умею. :twisted: Но после некоторой борьбы из перекладываний, размягчений и прочего, Рогатый направо пошел неплохо. Хотя не всегда сам себя держал и приходилось все время контролировать и помогать. Налево все было, как водится, хуже, но на этот раз я и без шпрунта коня убедила, что ему же дешевле будет согнуться все таки. Еще, сегодня, конь был как-то туговат на ногу, в плане движения в повод. Так что мой шенкель сегодня уработался.

Пока мы рысили, в манеже прыгали наши спортсмены, причем прыгали реально высоко (около 140 чухонец был, по-моему) и шумно. Ну все таки высоты солидные, так что топота при приземлении и грохота при падении жерди было много, чему Рогатый был несказанно рад. Мы мирно рысили на учебной (кстати, после разминки, конь тут очень хорошо гнулся) по стенке, чтобы не мешать прыгунам, но когда где-то рядом за спиной лошадь сильно сбивала препятствие (несколько жердей летело, и грохот был знатный), Рогатик с радостью и энтузиазмом подрывал в "козло-галоп". Такое мини-родео устраивал, но не с целью скинуть всадника, а вот от переизбытка чувств и энергии, ну игрался маленький. :lol: После 3х подобных приступов радости, мы начали галоп, ну раз не терпится коню работать, то пусть работает.

Галоп у нас все лучше, по крайней мере, по моим ощущениям. Сегодня даже поработала с его ртом, направо очень прилично гнулся, налево ничего сильно не требовала, надо в начале на рыси с этим полностью разобраться, но контакт Рогатый держал. В начале галопа он еще головой немного "клюет", поддергивает повод, но если держать руки ровно и не поддаваться на провокации, продолжая двигать ногой, то вскоре малыш это прекращает. Вообщем, размялись на галопе, поделали менки, все было прилично и начали прыгать.

Прыгали невысоко, все таки первый совместный раз, да и у меня только что был перерыв в 4 месяца, но мне все понравилось. Начали с крестовины с подсказкой, конь толкается очень мягко, прыжок удобный, главное его подвести ровно. Если при выходе на препятствие остаться на одном поводу, или не держать ровный кордор, то сам на центр идти не будет, начнет как бы "метаться". Так что руки свои ровно поставила и старалась проходить поворот на двух поводьях. После крестовины прыгали небольшие брусья, все без проблем, попадали вообще везде хорошо, правда и высоты большой не было. Потом прыгали чухонец (около 90 он был наверное, невысокий), один раз Рогатый меня увез, но тут сама виновата, прошла поворот на правом поводу (внутреннем), а левую сторону ему открыла, вот он туда ровненько и ушел, но больше такого не повторялось. Связывали брусья с чухонцем, все вроде получалось. Единственное, конь после прыжка не сразу "приходит в себя", он так искренне прется от того, что прыгает, что потом радостно машет башкой, подпрыгивает, ну вообщем слегка играет, поэтому на связках приходилось сразу после прыжка приводить в порядок и продвигать. Тут надо будет еще поработать, чтобы не терять контроль после прыжка даже на секунду.
По посадке все было очень прилично. И спиной работала, и нога не уезжала никуда, руки отдавала сколько надо, вообщем, Юля говорит, что тут все хорошо. Только перед препятствием, когда конь иногда пытается накатить, надо корпусом его все таки придерживать, а я шла вместе с ним, и таким образом давала волю, так сказать. Хотя Рогатый разносить и не пытался, просто ускорялся немного.

Порысили на свободном поводу, конь уже лучше расслабляется, тянется вниз, ну и закончили.
 
Re: Просто мой дневничок...Рыжий Рогатик, прыжки)

Сегодня была очень приятная тренировка. Конь вел себя прилично, манеж был почти пуст, но главное, к нам приезжала Аня (Nuxa) и пофотографировала наконец нас с Рогатым. :aplod:

Тренировка была не особенно напряжная, мы работали сами, Юля не смогла приехать, так что требовала немного, а в основном получала удовольствие.
В начале рыси, мы как всегда немного боролись, но направо все было как-то сразу шоколадно, мне даже показалось, что это благодаря тому, что мы с ним в среду отработали без шпрунта, и мне теперь намного проще и понятнее от него добиться нужного ответа.
Налево, конечно, конь покочевряжился, но вы посмотрите на это рыжее тельце, какие ножки, как тянет, старается:
125758102.jpg

Шея еще была напряжена, что видно и конь упирался в шпрунт (когда он сдавал затылок, веревки висели).
Направо мне конь сегодня вообще очень понравился. На разминке хорошо шел вниз, на длинном контакте работал, повод держал:
125758140.jpg

Направо нам шпрунт уже вообще не нужен, даже если выдирается, то размягчаю от повода.
Налево приходилось активно размягчать, перекладывать справа налево и потом выравнивать. Тут как раз левое постановление запечатлено:
125758110.jpg

Это начало учебной рыси, конь идет короткой рысью, и еще немного прикладывается к укороченному поводу:
125758114.jpg

На шагу мы временами подходили к Ане попозировать, ну то есть это я хотела, чтобы мы попозировали, а Рогалик то, конечно, искал еду:
125758105.jpg

Тут, кстати, видно наши рога! Если присмотреться на лбу две таких маленьких "шишечки" по краям от звезды. Интересно, откуда они у коня..?
Чуток поделали остановок, посмотрите как ровненько ножки поставил:
125758116.jpg


А вот галоп сегодня как-то не задался. Рогатый кочевряжился как мог, в рысь иногда сбивался, "клевал" головой..."Разбегались" нормально мы только к концу галопа. Тут нам все таки тренера не хватало. Зато порадовало, что на всех фотках (какие пока Аня выложила) шпрунт свободно висит.
Тут еще бежит бревнышком и приходится все время его подталкивать ногой, аж вон пятка предательски уползла вверх:
125758119.jpg

Вот тут мне нравится как бежит, уже размягчился, по-моему, это менка направо идет:
125758125.jpg

А вот посмотрите какой у нас широкий мах:
125758135.jpg

Правда, повод подраспустила. :?

Чуток порысиди на расслабление, конь неплохо тянулся направо:
125758142.jpg

Рогатый был рад, что от него наконец отстали:
125758145.jpg

Дурачится:


Вот эта фотка очень нравится:
125758152.jpg


Анют, еще раз большое спасибо за фотки! :D
 
Re: Просто мой дневничок...Рыжий Рогатик, фото с тренировки)

Привет! Извините, что не в тему. Увидела на 1й страничке знакомую и любимую лошадку- Валетту. Она стояла в Никитском года два назад, катала детишек, затем на конюшне отменили учебные группы и пожилых лошадей увезли в ''табун'', т.е., скорее всего, на бойню... Эх, накатили воспоминания... :(
 
Re: Просто мой дневничок...Рыжий Рогатик, фото с тренировки)

Echo, а я, если честно, думала, что Валька до сих пор на Битцу вкалывает...Но детишек катать - это лучше чем битцевский прокат все же.
и пожилых лошадей увезли в ''табун'', т.е., скорее всего, на бойню...
Ну а может все же реально в табун? Хочется надеяться на лучшее...
Вообще, кобыла была классная, моя первая любимица в Битце.
 
Re: Просто мой дневничок...Рыжий Рогатик, фото с тренировки)

она в никитском стояла вместе с Быстрым, Проворным и Диаграммой. Насчет правдивости табуна-Быстрого, например, после травмы сразу увезли.Начкон сказала, что в табун, (чтоб детей успокоить). Первое время все действительно так думали, но один тренер уже после ''развала'' конюшни рассказал правду. В этот злополучный ''табун'' и Диаграмма была отправлена. Это все при том, что из Битцы этих лошадей отдавали умирать( сказали, что Проворному осталась неделя), а они выздоравливали, Тоша(Проворный) даже выступал...Жестоко, но, получается, зря...Грустно все это.
 
Re: Просто мой дневничок...Рыжий Рогатик, фото с тренировки)

Ой, Быстрый, Проша...Отличные были лошади. Быстрый для меня был первым терцем, которого я видела и меня до сих пор завораживают эти лошади. А Проша вообще очень душевный мальчик был и красивый...На Диаграмме почти не ездила, она была спокойной и "легкой", как мы тогда говорили. Мы всё старались ездить на тех кто посложнее, кто козлил или свечил, или носил, нам казалось тогда, что это говорит о нашем умении ездить...Все эти лошади - это часть моей конной жизни, ее самого начала.

Это все при том, что из Битцы этих лошадей отдавали умирать( сказали, что Проворному осталась неделя), а они выздоравливали, Тоша(Проворный) даже выступал...
Это очень похоже на Битцу, к сожалению. Там лошадь это просто аппарат зарабатывания денег, и если "чинить" аппарат становится дороже, чем приобрести новый, то его списывают...По крайней мере тогда, когда я там занималась было именно так.
Все это очень печально...
 
Re: Просто мой дневничок...Рыжий Рогатик, фото с тренировки)

А Гафния и Тезиуша знаешь? Они у нас тоже стояли. У Туза эмфизема была, у Гафы- суставы.
 
Re: Просто мой дневничок...Рыжий Рогатик, фото с тренировки)

Гафния помню, но смутно, а Тезиуша даже не слышала...
У вас там прям база бывших битцевских тружеников...
 
Re: Просто мой дневничок...Рыжий Рогатик, фото с тренировки)

У вас там прям база бывших битцевских тружеников... Была 2 года назад.
Про Проворного недавно узнала-пал в КСК Престиж( у него эмфизема, а там его в крытом манеже работали, т.к. плаца нет).В Никитском его арендовали, а потом увезли в Престиж...
Вот список битцевских лошадей: Проворный, Быстрый, Валетта, Диаграмма, Гафний, Тезиуш. Еще Неаполь и Бремен-из Битцы они или нет, не уверена.
 
Сверху