Бить или не бить - вот в чем вопрос

spider_rider

Опытный
Возникла тут у меня небольшая дилема, езжу на жеребце 7 лет, пытаюсь заниматься выездкой, я езжу на нем месяц, до этого с ним работала тренер, но изредка, в основном последний год он просто стоял и гулял в леваде. И так получается пока не дашь ему люлей, так тренер говорит, он что либо делать отказывается, по крайней мере так было первые две недели. Я ему никогда люлей толком не давала, а последний раз врезала. В выездке есть элемент - осаживание ( то бишь шаги назад), так вот он у меня да и у моего тренера это делать ни в какую не хотел, всеми четырьмя ногами упирался, так что его с места не сдвинешь, а последние два занятия , когда я занималась без тренера преспокойненько ходил задом наперед. Мне тренер сказала что он ко мне лучше относится, чем к ней, поэтому и осаживание хорошо делает.
А еще недавно был случай, Бубуньке прививки сделали, и на три недели поставили, я его вытащила почистить, у него привычка нехорошая, он воздух глотает, весь день в удавке ходит , а когда я стала его чистить то удавку сняла, так он весь обглотался. Ну я естественно его отучаю своими добрыми методами, т.е. глотнул воздух - получи сапогом по животу. А одна девушка конюх, когда Бубуньке было три года завела его в денник так, что конь сел, так он теперь в денник заходит чуть ли не рысью, так в последний раз когда я его заводила в денник на недоуздке, он чуть ли на свечку встал, мне всю руку выдернул. Вот теперь и думаю, а может нельзя вообще бить, но как тогда добиться результата ? Он особо то не любит работать !!!
 
:roll: Лошадь следует наказывать только в том случае, если она этого действительно заслуживает......
Если ты считаешь, что лошадь это заслужила, и виновата.....тогда ее конечно следует наказать.....и желательно сразу, чтобы она поняла за что ей досталось......
А по поводу выезки...здесь конечно с таким характерным коником требуется время, усилия, и терпение........
Удачи!!!
 
Наказывать надо во время и правильно. А сапогом в живот это наверное грубовато.
 
Добрый день!
Описанное глотание воздуха-ничто иное,как воздушная прикуска.Такой же порок,как и обычная.Начинают этим многие ослики заниматься от скуки-когда у них нет достаточного моциона,занятия,без левады и т.д.-1 час хреновенькой работы и 23 часа в деннике-маловато.Вот они и ищут себе занятие.Туда же и "медвежью качку".А сапогом такое не "вылечишь",от прикуски почти невозможно избавиться.
Пардон,а каким местом надо коня в денник заводить,чтоб он...сел?
Как это получается?Или вход узковат?Так если вход узковат(вот мы строили-строили,и построили!)может денник поменять?Или поучиться медленно входить,а не влетать?
Ещё вопрос:почему после прививки на 3 недели стоять?Чем Вы прививаете таким?Насколько знаю,достаточно 2-3 дня шагом,чтоб не потел(нельзя),а потом снова можно работать.3 недели без занятий-вот вам и прикуска от скукоты.
Следующий вопрос:осаживание.Сама занимаюсь выездкой,поэтому разрешаю себе рот открыть:правильно выезженная лошадь делает этот элемент под к-а-ж-д-ы-м,умеющим э-т-о д-е-л-а-ть всадником.Без различия,кого "любит",а кого нет.Может,у себя ошибки поискать?
Дальше:жеребцы чаще бывают флегматичными/ленивыми,чем кобылы или мерины.Большая разница:хлыстом "помочь",чтоб двигался,вломить звездюлей за жеребцовые свинства типа свечек и т.д. или от злости,то что не делает элемент(собственное неумение???)просто хлыстом или как ещё отфигачить.
Не помню кто из великих выездюков,Rainer Klimke или Josef Neckermann(царство им небесное!)сказал типа:"там,где кончается человеческое умение,начинается насилие и агрессия".
Хорошо сказал...
С уважением,
Foreign Guest
 
Во-первых две темы это мощно!А во-вторых, я за отрицательный ответ! Бить лошадь не нужно, да и не надо! Куда более приятней добиться цели не злясь и н сходя с ума. Я вон когда коня бью у меня потом два дня совесть вопит. Так что морковка и уговоры, самое то. С лошадью. не надо сюсюкаться, но и бить не надо! Общайся на равных и все получится. Тож хочу в субботу прихать, а то сегодня замоталась, в Универе загребаюссссь!
 
Да, две темы это круто! :) Поэтому для полноты картины переношу сюда то, что написала в "ошибочной" теме :)

Ну так вот написала я вот это
----------------------------------------------
Лен, можно я тут влезу?
Начнем с прикуски - от этого не отучишь, это практически единственная привычка, которую можно только пресекать, а не исправлять. Об этом даже НХ-шные тренера часто пишут. Правда в последнем КМ вышло что-то научно-рекламное по поводу того, что прикуска вызывается болью в желудке, и при употреблении каких-то спец-кормов и режима быстро проходит.. кхм.. что-то я в этом сомневаюсь.

Кстати, о наказаниях.. ты Шара помнишь? Так вот он когда к нам пришел полгода наверно из денника не высовывался, а если вдруг осмелеет и высунется, а тут мимо кто идет.. тут же прятался, а уж если к деннику подойти - в угол отпрыгивал. Коршуновская школа, что называется - говорят Шара в молодости крепко воспитывали, потому как с характером был И вот результат.

Ну да, волынит Бубунька. Но покажи мне лошадь, которая не будет волынить? У них ведь хобби такое - сделать как можно меньше. Надо просто к ней ключик найти. Да, Бабанна после первого же люля начинает работать - типа "ааа, вы работать хотите? ну так бы сразу и сказали!" но если ты не найдешь к нему подход - то хоть 10 хлыстов сломай, толку не будет
Наказывать за прикуску.. да лучше капсуль одень, он в нем нормально стоит. И тебе приятно, и коню спокойней
А с осаживанием ты уже знаешь как я поступила - сначала научила на земле на голос осаживать - за спасибо и морковки, а потом уже голосом просила с седла, опять же за спасибо и морковки И теперь сама видела как Зайцман назад ходит А уж за морковку Бубунька удавится - я тебе зуб даю Расстарается да еще и раскланяется за это дело Кстати, не обязательно для этого слезать во время работы - отчего в деннике не попробовать? Только не ругать за то, что он ногой просить будет, а просто тупо продолжать просить шагнуть назад и сразу после этого наградить морковкой. А через какое-то время просить уже два шага

Цитата:
Вот теперь и думаю, а может нельзя вообще бить, но как тогда добиться результата ? Он особо то не любит работать !!!

Лен, правильно думаешь Результата добиться можно.. знаешь как? Делая неудобным неправильное поведение, а удобным правильное.
Не помню рассказывала тебе или нет, у нас с Заем случился однажды затык на плацу - никак она не хотела идти назад по прямой в одном конкретном месте. В других - как нефиг делать, хоть весь плац задом пройдет. А в этом - хоть ты тресни! И я решила попробовать такую вот методу. Прошу осаживание - она идет кругло, значит поднимаемся в галоп, кружок проскакали, остановились в "обычном" месте - осадили ровно, похвалились и пошли к тому "странному" месту, осаживание.. кругло? опять кружок. Через пару-тройку кружков Заяц шагнула прямо - оказалось это гораздо проще, чем скакать. Потом она в этом месте уже нормально ходила. Уж не знаю, что там было особенного, но когда удобнее оказалось ходить прямо это "что там было" оказалось никаким и не особенным

Но у нас так сказать особый случай... нечего на нас ровняться, а то еще и вестерном займешься выездка тебе больше подходит И Бубуне тоже А тем более ты уже сейчас сидишь лучше Татьяны - точно тебе говорю

ПыС вчера нашим сибирку вкололи, так что коники встали. поедешь в субботу? Ленка завтра выходная, я буду снаряжение чистить-мазать и недоуздок Дениске вязать.. а вот в субботу давай подтягивайся хоть чаю попьем с плюшками, поболтаем
-------------------------------------------------------------------

Ну и сегодняшние добавления :)

to Foreign Guest, согласна полностью.. просто хочу внести некоторую ясность в кое-какие моменты :) с которыми ты безусловно не можешь быть знакома :) а я этого коника уже 2 года знаю - очень милое создание надо сказать.. но и не без тараканов, ессно, как и любая лошадь, купленная с конзавода... где его какой-то умелец заезжал и напрыгивал 2 лет... и донапрыгивался до того, что конь с конкурной родословной и всеми данными был с 2 лет для конкура потерян (пусть и не на мировом уровне, но по Самаре он выступал бы отлично...) И надо сказать купили его чисто из-за того, что он понравился покупателю. И с 2 лет с ним работает наша Лена.. надо сказать далеко не чайник - тренер с образованием, в свое время вела секцию на ипподроме, а подготовленного ею коня-выездюка продали финнам. И уж если она не смогла исправить кое-какие "закидоны" Бубуньки (вроде периодических заносов в денник и боязни машин "в лоб"), то не знаю... остается только нанять какого-нить Пата Парелли :)

Пардон,а каким местом надо коня в денник заводить,чтоб он...сел?
Как это получается?Или вход узковат?Так если вход узковат(вот мы строили-строили,и построили!)может денник поменять?Или поучиться медленно входить,а не влетать?
конь в 3 года стоял не на нашей конюшне, а на ипподроме, на скаковом отделении.. но и там двери нормальной ширины, сама видела... А сейчас Бубуня стоит у нас опять же в нормальном деннике с нормальными дверями.. Тут речь о другом - что одна мадама-конюх (руки ей оборвать! :evil: ) в свое время умудрилась ТАК завести коня в денник, что после этого он стал заносить.. и периодически вспоминает об этом даже через 4 с лишним года :( А мысль о том, чтобы поучить его входить в денник конечно хорошая... но прикол в том, что Бубуня может месяц-два-три нормально входить в денник, а потом вдруг (именно вдруг!) начинает вносить... а через день это опять проходит. А может пройти и через раз :) то есть вот он внес в денник, ты его выводишь и заводишь - и он пойдет нормально :)
А как это вообще выглядит? Да просто - он нормально подходит к деннику, а потом в метре от раскрытой двери встает с выпученными глазами и все - статуя... потянешь его-потянешь... он соберется с мыслями и дернет со всей дури в денник, будто на метро опаздывал.
Видимо сильно та девочка-конюх постаралась... отсюда я вижу только одну мораль - о вредоносности детей на конюшнях :)

Ещё вопрос:почему после прививки на 3 недели стоять?Чем Вы прививаете таким?Насколько знаю,достаточно 2-3 дня шагом,чтоб не потел(нельзя),а потом снова можно работать.3 недели без занятий-вот вам и прикуска от скукоты.
3 недели круто сказано - на самом деле две... просто первую неделю из этих "трех" у нас погода была такая, что ездить верхом - убийство лошади, поэтому они гуляли в леваде... а прививки - их 3 штуки: лептоспироз, грипп и сибирка... ну и плюс перед прививками взятие крови. А между прививками Саныч оставляет 4 дня.. вот уж такой он наверно бездарь, а ведь еще самый авторитетный вет в области! вот ведь! :) :) Может у вас там в заграницах прививки какие-то не такие.. но вот скажем нам в среду вкололи сибирку (2-я прививка)... и знаешь, сегодня, когда я пришла на конюшню - у меня даже мысли не возникло брать Зайца шагать под верхом или вообще как бы то ни было - по ней крупными буквами было написано - МНЕ ПЛОХО. И не по ней одной.
 
Мда... лептоспироз, сибирка и грипп "в одном флаконе" - не удивительно, что коники "никакие". Наши куда менее прогрессивные веты прививки во времени разносят не меньше чем на месяц. Тяжело жить в городе Самаре :shock:
 
:) :) действительно, как до сих пор ипподром весь не вымер - поражаюсь просто! да и вообще все лошади в Самаре и области :)

кстати, остальные самарские конюшни.. кхм.. спасибо если сибирку привьют, а то и ее только "на бумаге", про грипп и прочие прелести я вообще молчу - это только "наши" заморочки :)
 
Hallo!
Н-да,это гадостно с влётами в денник-так он может в один прекрасный деньи по кому-нибудь из Вас пробежаться.А с ведром в руке(со жратвой)пробовали?Типа он отвлечется на жрачку,входя с башкой в ведре...А вообще-то я бы отрезала ему его мужское достоинство.Так как жеребцы бывают довольно ленивы в работе(это не я выдумала,это мнение здешних наших тренеров и ветврачей-думаю,они тут у нас не такие уж и придурки-знают,о чём говорят)То,что ему 7 лет и поздно-это бред.У нас аж 12-летних,особенно оборзевших кастрируют-и помогает!Ясно,чем старше,тем дольше они"в себя приходят",но даже самые гады за полгода становятся нормальными в общении.На кой он вам хрен надо-жеребец?Али детей с ним делать собрались?
Да и с прививками кажется,многовато за такой короткий срок.Может,подольше растянуть?Смесь-то кажется у вас там термоядерная!Чтоб не дай бог кто-то там из ваших коняков рано или поздно негативную реакцию не показал и копытца немножко не отбросил?Ведь организм лошадиный,как и человеческий,платит всё когда-нибудь назад!
Ну а вообще можно хоть 20 страниц писать,всего не напишешь.А о кастрации я б подумала,честно говорю.И ему стало бы легче,жить не постоянно озабоченным,и вам тоже-в общении и работе с ним.
 
Olmek, охотно верю, что такая система прививок распространена в силу каких-то достаточно весомых причин и ваши ветврачи применяют ее вынуждено. Но - подумай сама, в чем именно принцип воздействия прививки на живой организм и реши для себя сама - в случае возможности выбора ты бы применила ту же схему или нет :?:
 
iren написал(а):
Olmek, охотно верю, что такая система прививок распространена в силу каких-то достаточно весомых причин и ваши ветврачи применяют ее вынуждено. Но - подумай сама, в чем именно принцип воздействия прививки на живой организм и реши для себя сама - в случае возможности выбора ты бы применила ту же схему или нет :?:
:) Ир, вот как раз думать - мое любимое занятие и "работу" прививок я знаю. И схему бы применила ту же. Хотя бы потому, что прививки должны делаться вовремя и раз уж пришло время... ждать месяц и гадать - не подхватит ли лошадь грипп?

Кстати, просто для справки.. до того как Саныч стал главврачом ипподрома, его предшественник колол всех коней разово - одновременно сибирку и грипп (!). И это не наши глянцевые в попу целуемые "дармоеды", живущие на курорте, а рабочие рысаки, только что отпахавшие беговой сезон... Вот это был экстрим! Лошадей дней 10 слышно не было :( И ничего - бежали потом ого-го как! Вот ТАК я бы не стала прививать, это уж точно.

Ленк, пардоноте за оффтоп :) И еще один вдогонку (а то личка у меня че-то не работает :() - кассету смотрела? :)
 
Olmek, в конечном итоге это твоя кобыла и тебе принимать риски возможных осложнений, но - открою тебе страшную тайну - после последних "московских" событий у нас "разъездным" коникам (т.е. тем, кому необходима соотвествующая запись в спортивном паспорте) грипп делают дважды в год, но - сибирку однако вместе с гриппом не делают, хотя делают строго раз в год всему поголовью. Равно как и трихопитию (но это региональные требования) и столбняк. Так что приведенные доводы - от лукавого.
P.s. А вот лептоспироз наши стараются не делать, предпочитают ежегодно сдавать кровь и боротся с крысами - лошадиной вакцины в стране нет как факта. а свинная (которую обычно и применяют) чревата последствиями.
 
Знаете, я бы так сказала.
Бить надо, если у лошади мерзкие привычки, которые могут стоить здороыья (или жизни) всаднику или той же лошади. А вот другие случаи избиения - это, по-моему, неправильно. Хочу отментить, что досылания хлыстиком, я за избиение не считаю. Многие лошадки просто пока им хлыстик не покажешь, вообще с тобой не считаются. :roll:
 
Бить, полностью здесь согласна с Nasty, можно и нужно только если есть угроза для жизни человека или лошади. В моей практике это три случая: если "зажимает" в деннике, если разворачивается задом с целью ударить, если взрослая заезженная лошадь пытается скинуть всадника.
И то, в последнем случае сначала надо разобраться почему. Если всадник сам виноват (например, ездит прокат и дабы показатьт свою крутость перед друзьями, с той стороны, где тренер не видит, хлыстом лошадиный бок ковыряет, чтобы лошадь побойче выглядела), то лошадь не наказываем.
А в остальном -- бесполезно. С лошадью можно договориться, можно обхитрить, а бить не стоит. Если сегодня ударишь по злобе ногой, и пусть даже получишь нужный эффект, завтра (через неделю, месяц) тебе это так или иначе отзовется. Ведь лошадь, которая не доверяет всаднику, сделает для него (пусть с помощью биться или без такового) много меньше, чем та, которая ради своего седока готова "в лепешку разбиться".
 
А мне очень "понравился" совет- отрезать жеребцу мужское достоинство, раз он не осаживает и в денник иногда заносит. Что бы моей кобыле отрезать? Может, тогда езду проедем? А то из всей схемы езды, которую я прочитала, кобыла может сделать только "вольт галопом 20 метров". И то не галопом, а скорее карьером. И козлить научилась. И на свечки вставать. И то я ее не бью. Обычно по-другому договариваемся.
 
Hallo 2 all!
@Nastia:я очень рада,что Вы внимательно прочитали мой ответ,где я ссылаясь на ветврачей из Германии(veterinär-medizinische pferdeklinik Hannover)и на тренеров по выездке мирового класса:Rudolf Zeilinger/Livijno,Hubertus Schmidt/Wansuela Suerte,пытаюсь объяснить,что жеребцы бывают ленивы в работе.И с немного неуживчивым,жеребцовым "Я"-читайте открытие темы про отвешивание"люлей" и любовь к работе.Но наверное те Zeilinger+Schmidt полные придурки и уроды,понятия о ВЕ ваще не имеют,так,просто квакают.Для Вашей информации замечу,что один,Zeilinger,один из лучших тренеров выездки в мире,тренирует себе тихонько Klaus Husenbet/Piccolino,Lone Jorgenssen/Kennedy,а другой,чайник ваще...Катается,гад,на чемпионаты мирового уровня,да на Кубке Президента в Москве побывал.Во неумейка!Да и о жеребцах ни хрена не знает,лох,чё пасть открывает?А я,урод,в выездке ни хрена не соображающий,позволяю себе к одному из них несколько раз в год на тренировки с моими клячами ездить,поэтому знаю ихнее мнение не из газет,а даже из личного общения.Ну да куда уж мне,придурку полнейшему-у меня кобыла от моей езды не научилась вставать на свечки,козлить и карьером вольт 20м она не могёт.Она зато Большой Приз могёт.А мелкий(ему 7 лет)пока только сложные юношеские езды могёт.Зато на круг почёта каждый раз.Самое малое-4е место из 39 стартовавших.А к зиме и Малый Приз на нашем Winter Cup замогёт.Но я ж то и говорю,что мы тут все ни хрена в лошадях не понимаем.Поэтому не могу сказать,какое место Вашей кобыле надо отрезать,чтоб езду побежала.Я не хирург,могу только посоветовать взять хорошего тренера и ездить поучиться.Это ещё Вовочка Ленин завещал-учиться,учиться и учиться...
@остальным собеседникам:существуют действительно примеры,когда жеребцы после кастрации становятся более отдатливыми в работе,с импульсом и т.д.Мне так думается,нет ничего хуже для выездки,чем ленивая неотдатливая,"тяжёлая на подъём"лошадь.Это в принципе,то же самое,как на перевёрнутую ванну усесться и прибавленной рыси требовать.
Всего хорошего!
 
На самом деле Бухарик классный жеребец, когда он в настроении он от одной мысли в галоп поднимается. Да и с хлыстиком в руке он делает все резвенько так, замечательно. Да и крови у него хорошие ( тракено - буденовец)- бурлящие, так что думаю растормощится от постоянной работы. На самом деле я считаю, что просто надо привыкнуть друг другу, мы ведь с ним общаемся всего 1,5 месяца, а до этого на нем ездила только мой тренер и то изредка. Выездкой с ним никто не занимался, он просто не всасывает с какого перепугу от него начали что-то требовать.Я думаю скоро он втянется в работу и все будет О.К. Короче буду стараться не бить его. С хлыстиком в руке, запрещено если не ошибаюсь на соревновние выезжать. Так что надо работать и без хлыстика, чтобы не привыкал. Кстати вот за те 1,5 месяца , которые мы с ним работаем выездку, он начал делать осаживание, собираться на шагу (по первости я вообще не могла этого добиться), делать нормальные повороты на заду, на переду, нормальную прибавку, осаживание. Если учесть, что я никогда не занималась выездкой, он можно сказать тоже, то для нас это огромное достижение. Кстати что мне очень нравиться, то что он управляется корпусом, в том плане, что чтобы сделать прибавку, ему не надо давать шенкель, просто нужно чуть-чуть наклонить корпус вперед, а осаживание чуть-чуть корпус назад. Короче лепота да и только.
 
А насчет кастрация, я как раз слышала вещи совершенно противоположные, то что жеребец после кастрации становиться валенком. И его вообще не распиннаешь в галоп. Кстати в конных школах жеребцов кастрируют именно для того, чтобы они спокойнее стали.
 
Сверху