Битца.....(все отклонения от темы приветствуются)

Полиночка написал(а):
По поводу выгоды...это не всегда выгодно "девочка", а в частности работникам каптёрки. Если вы придёте в будни, когда на час нужно поседлать 2-3 лошади, тогдаа вам всё расскажут и покажут, но когда на час нужно поседлать 20-30 лошадей....вас и послать могут (по-доброму, конечно...)
отлично дополнила :lol:
 
Как поседлать, они, конечно, расскажут. Та девушка, которая мне показывала, как седлать, вообще сказала, что лучше, когда седлают сами прокатчики.
Но я все-таки имела в виду другое под словом "помогать". Придти, например, на несколько часов, почистить нескольких лошадей, денник убрать, потом, если доверие заслужу, лошадей на корде поработать? Или в Битце для чужих это нереально?
 
Может где и реально, но только не в битце! там куча желающих так вот погонять лошадь. И потом прокатских на корде не гоняют, а к другим близко не подпустят
 
Да и ещё, денники отбивают конюхи, а вот чистка (ХОРОШАЯ и грамотная) лошадям не помешает! :wink:
Насчёт корды...гоняют только если например холка сбита, или лошадь заподпружилась...но и то обычно пытаются и таких по прокат дать без седла.
 
Полиночка написал(а):
Да и ещё, денники отбивают конюхи, а вот чистка (ХОРОШАЯ и грамотная) лошадям не помешает! :wink:
Насчёт корды...гоняют только если например холка сбита, или лошадь заподпружилась...но и то обычно пытаются и таких по прокат дать без седла.

Полиночка, могет вы тогда подскажете как, где и у кого (ну не по книжке же!) научиться вот этой самой "хорошей и грамотной чистке"??

как седлать коню - показали без проблем, а на вопрос, заданный девочкам, как раз занимающимся в тот момент чисткой коняшек нескольких - куда мне податься чтобы научили, они как-то неактивно пожали плечами и даже ничего не ответили...
а я хочу!! ну они же не родились с этим знанием! ну что такое... если детей из сдюшора в битце учат допустим - могет мне затесаться в толпу детей? какая разница, кому показывать? глобально между теми, кто туда приходит ничего не умея и мной разница только в возрасте, на сколько я понимаю, ну и со всеми вытекающими... из серии ответственности и т.п.

в общем, скажите же кто-нибудь четко - кто учит вот тех самых девочек? могет это сезонное? ну например - я не знаю - их набирают новеньких в какое-то время в году, тогда всему и обучают - ну так я подожду, не проблема. я не тороплюсь.

вы просто скажите, как там вообще с этим делом, откуда что берется.
а заявления вроде "проще послать чем научить" уже не модны, я упрямая и посылания игнорирую - раз 20 пошлют, на 21й проще будет таки показать, чтоб отстала уже...

заранее спасибо за советы и сорри если кому покажется, что слишком резко высказалась.
 
Детей учат тренера или другие дети. Лично меня "грамотной чистке" научила конюх - мы тогда были в летнем лагере и помогали ей с частными лошадьми (сами понимаете, халтурить было нельзя!!). :wink:

Сейчас в Битце отношение ко всему, к ВЕЛИКОМУ сожалнию, весьма наплевательское (сейчас в меня полетят камни в защиту Битце! :roll: ). Учиться там таким вещам, как правильно почистить лошадь, и т д...практически не у кого (не потому что не знают!!!) Просто у тренеров нет времени, притесаться к начинающему СДЮШОРУ.. можно, конечно, но их учат не "полной чистке", а чистке перед ездой, а это разные вещи! Просить кого то показать, может и попадёте на хороших людей, у которых есть время!

Удачи! :lol:

Пы Сы: если хотите в личку могу кинуть краткое руководство о том, как почистить лошадь (только немного позже!!!писать долго!!!), но лучше конечно показывать на примере! :D
 
крик души

навеяло темой в соседнем форуме...

огромная просьба к битцевским "чайникам": просите тренера проверить, как Вам поседлали лошадь...

я сама новичок, но что-то мне уже показали, чего-то начиталась...

я просто в ужасе оттого, какие откровенные ляпы бросаются даже мне в глаза (тренер моя просто выражается по поводу оплошностей и халатности работников, говорит: много тут есть придурков).
то коне амортизатор не дадут, то повод застегнут под ремнями, то подпруги пристегнут наоборот. вчера вот лошадка моя стояла час (к 7 к ней не пришли, седло снять работникам каптерки было видно влом) под седлом, и не просто как-то - а с затянутой наглухо подпругой. я к сожалению поздно приехала, не в начале 8го как обычно, не проверила сама, увидела этот бардак только в манеже, когда садиться собралась. уф... :cry: :cry: :cry:
когда на лошадей орут благим матом при седловке - хочется дать теткам в челюсть. ибо ни за что ведь орут: ну нормально ли, когда спокойная дружелюбная лошадь в их сторону бьет ногами и крысится? сами виноваты. всегда или почти всегда - я уверена.

много за два месяца я видела там подобного.
и еще больше не видела - я же не могу там жить и следить за всем...

да, бывает когда главная по лошадям в какие-то дни, или по сменам, тамошняя тетя Лена, тогда счастье у лошадок. любит их человек, видно.
остальные же работницы каптерки ничем хорошим в моих лично глазах не отличились. зачем только они там работают? если так противно - я не понимаю, что их держит. явно не гигантские зарплаты. и как их там держит начальство - тоже не понимаю.

поэтому очень прошу именно новичков: просите тренера, пусть хоть немного проверит, даже если нет времени. лошади-то живые, если что не так - могет быть им во вред, а мы, чайники, просто не поймем этого :(
 
Нет, на счёт работников каптёрки ты не права... все они лошадей любят и стараются зарание не седлать, но, всё бывает...
 
я говорю о том, что вижу
а вижу немало нелицеприятного
может я не понимаю, может это просто любовь такая... но тогда это какая-то извращенная любовь :( садистская, что ли...
контраст довольно большой когда работает, с моей точки зрения. человек любящий - с каждой ведь коней, даже если времени мало, поговорят, посюсюкаются как со своим ребенком буквально! и когда к ним заходят выполнить формальность, как в машину бензина подлить и всё.
люди там все-таки очень по-разному выполняющие свои обязанности... что-то совсем не верится, что в грубости и небрежности выражается большая светлая любовь :(
 
Дело не в этом...просто когда заходят и выполняют свои обязанности как формальность, это НЕ нелюбовь, просто на час нкжно поседлать 20 лошадей, порой...посчитайте сколько в день, в неделю, в месяц.... Так что формальность - это тоже не плохо, лишь бы всё делалось качественно... :roll:
 
Anonymous написал(а):
Дело не в этом...просто когда заходят и выполняют свои обязанности как формальность, это НЕ нелюбовь, просто на час нкжно поседлать 20 лошадей, порой...посчитайте сколько в день, в неделю, в месяц.... Так что формальность - это тоже не плохо, лишь бы всё делалось качественно... :roll:


Это была я!!!!!!!!!!!!!!!!!! :wink:
 
Ringa,
позволь с тобой не согласиться - я бываю в Битце раза 3-4 в неделю. Естественно, общаюсь с девушками из каптерки и Еленой.
Во первых меня ни разу не послали. Во вторых, я при любых обстоятельствах стараюсь помочь поседлать лошадь, на которой еду, а также тех, на которых едут мои друзья. Если пришла поздно в крайнем случае потом сама посмотрю лишний раз.

Единственное, что я могу позволить себе посоветовать - это
1) проверять ремни, на которых крепяться стремена.
2) проверять повод.

Может тебе просто не везет :roll: :?:
 
Re: крик души

Ringa написал(а):
когда на лошадей орут благим матом при седловке - хочется дать теткам в челюсть. ибо ни за что ведь орут: ну нормально ли, когда спокойная дружелюбная лошадь в их сторону бьет ногами и крысится? сами виноваты. всегда или почти всегда - я уверена.

Я тоже много раз наблюдала такое. Помню, как седлала лошадь, которую тамошняя девушка за час до этого долго ловила с громкими криками. Да, отворачивался он от меня сначала, но при виде морковки потянулся ко мне и дал спокойно одеть повод, за что и был вознагражден лакомством. :lol: А потом стоял спокойно-спокойно. А в другой раз и без морковки все прекрасно было.
 
НУ во первых, всё зависит от настроение (коня). Потом от того как зайти в денник, подойти и одеть то, что тебе надо. Если с самого начала бояться войти, то 90 % того, что лошадь отвернёться и не даст одеть уздечку (это о битцевском прокате). А если даже не задумываться, что лошадь может не пойматься, то никаких проблем не будет.
 
Полиночка написал(а):
НУ во первых, всё зависит от настроение (коня). Потом от того как зайти в денник, подойти и одеть то, что тебе надо. Если с самого начала бояться войти, то 90 % того, что лошадь отвернёться и не даст одеть уздечку (это о битцевском прокате). А если даже не задумываться, что лошадь может не пойматься, то никаких проблем не будет.
Поль, ты не слышала хохму, как мы в 8-м (3,5 месяца назад) Бурана седлали мне? :lol:
Мужики зажали, я в рот железо засовывала, а Юлька (из каптерки) ему по морде отвешивала как отвлекающий маневр.

Я открыла денник, а он давай вышибать. 40 минут одну уздечку одевали :lol:
 
Надеюсь, у Подарка будет спокойная и достойная старость.
Хороший такой конь :p Один из самых моих любимых.
 
Сверху