Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

ты тоже заметила ! на копытах прям как ламинитная полоса под венчиком и искривление стенки. И на левой передней опухший сустав. Но это замечания к содержанию, а по экстерьеру для годовичка мне все нравится.

Мне кажется, это просто одни отношения - с миром.

Или ещё эмоциональное состояние. ...вместо сочувствия иногда хорошо если рявкнешь не особо громко.
Это отношение не с миром, а с самим собой. Если человек выстраивает свою жизнь так, что вместо нормальной человеческой реакции ( пожалеть, посочувствовать, или просто "ну и ладно, что такого") он рявкает громко или негромко, обижает ребенка ни за что, гоняет коня, пинает собаку ...(список можно продолжать), то королевство не в порядке. Надо бы менять причины.
 
Последнее редактирование:
Ну с собой и миром кмк две стороны одной медали.

А про детей и собак с конями... Ну так тут смотря чего этот ребёнок делает. Условно если этот ребенок этак лет семи восьми бодро изгваздался, зная, что допустим его болеющей маме вот это стирать в холодной воде руками. Ну. Получил последствия, мог бы и подумать головой. Я периодически вижу такое поведение у детей, что у родителей еще дзен 80 левел, что рявкают они тихо и когда во всех остальных местах довели тоже.
Понятно, что поплескаться в луже, когда дома стиральная машинка, это не проблема в принципе. Но допустим а чего не расстроиться, что опять стирать? Я б наверное расстроилась, если б пришлось. Но я эту проблему решаю иначе. График стирки от свинскости не зависит)))) Поэтому я б отпустила бегать дальше в грязных штанах. Ну типа испачкал, ходи в грязном значит какое-то время, плановая стирка в выходные.
Но у меня ребёнок спокойный. Что штаны из лужи, что футболки в красках его не смущают. Он как-то спокойно, что ну изгваздал и грязное теперь наденет. А вот у подруги моей ппц просто. Точней ребёнок прекрасен, но отношение ппц. Он такой же неаккуратный, как мой. Ну или как все дети? Но категорически отказывается ходить в грязном. Вот прям капелька еле заметная - мама, стирай, я это больше не надену. И я же не буду есть второе вилкой, которой ел салат, помойте и выдайте чистую вилку и кстати тарелку. А если на чистую тарелку случайно положили грязную вилку, то она уже не чистая и мойте все. Это кстати тоже 5 лет. Хз откуда, маньяков чистоты в семье вроде нет. Вот я б думаю обрявкалась, если б сначала пузом в песок а потом мама стирай. Пять футболок в день!!!!! Вилку ему по три раза помой.... Да застрелиться.
 
Но категорически отказывается ходить в грязном
А в чем выражается категорический отказ? Вот испачкался на прогулке и все, разворачивается и идёт домой?
Или ел клубнику и схватился клубничной рукой за штаны, все, снимай с меня? А если не снимут?
 
Они в частном доме живут. Так что идет домой, снимает и надевает чистое. Все ж 5 лет, сам много чего может :) Ну или не делает - например, не надевает, не ест. Говорит, что грязная тарелка и не ест. А потом какие то печенья перехватывает, голодный же. От него шкаф с одеждой и холодильник с едой не закрывают. Это все если что на фоне семьи с четырьмя детьми :)
Ну да не суть. Я просто к тому, что не обязательно при этом дети все из себя прекрасные при невыдержанном взрослом.
Как-то внезапно уже третий пост по теме, наверное, я с ней свернусь уже.

Лучше про копыта.
Вот Наташ, кстати к вопросу о. Абстрактно, не про какую-то конкретно лошадь, а вообще. Допустим, вот ставка жеребят, все в одних условиях растут. У одного появились вопросы по ногам. Это... Замечания к содержанию? Или к жеребенку все же? У большинства все ок. А у одного или нескольких есть вопросы. Причем не уровня случайно порезался на выгуле. Что может с каждым случиться, к сожалению.
 
А вот у подруги моей ппц просто. Точней ребёнок прекрасен, но отношение ппц. Он такой же неаккуратный, как мой. Ну или как все дети? Но категорически отказывается ходить в грязном. Вот прям капелька еле заметная - мама, стирай, я это больше не надену. И я же не буду есть второе вилкой, которой ел салат, помойте и выдайте чистую вилку и кстати тарелку. А если на чистую тарелку случайно положили грязную вилку, то она уже не чистая и мойте все. Это кстати тоже 5 лет. Хз откуда, маньяков чистоты в семье вроде нет. Вот я б думаю обрявкалась, если б сначала пузом в песок а потом мама стирай. Пять футболок в день!!!!! Вилку ему по три раза помой.... Да застрелиться.
му-ха-ха... у меня б такой голодал бы вечно... или голым ходил...
с 1000 страничкой!
 
Эх, последний раз отвечу... Был у меня диалог такой. Мама с ребенком ругалась на предмет одежды, перчаток что ли... Я ей рассказала, что у меня вопрос решился за два раза заболевшего ребенка. Которому я сказала что ну, вот, я ж предупреждала... Сразу понял что я не просто так говорю и вопрос ушел. А мне ответили - а я не могу себе позволить, чтоб ребёнок болел. Она сразу не пойдёт в детский сад и сразу все дела коту под хвост.
Поэтому это, ну, такое. У кого-то бы ходил. У кого-то бы не ходил. А возможно, если б первый оказался в обстоятельствах второго, у него б тоже не ходил.
Пысы. Печеньки можно брать самому и никуда не класть. А еще я весьма изучательно поглядела на своего скоро довольно пятилетнего ребенка... М.... Не, вряд ли у меня выйдет сейчас научить его стирать. В смысле не помочь, а от и до меня не напрягая все сделать самому. Хорошо, в общем, что мне достался беспроблемный ребенок, сделаю я общий вывод для себя из этой беседы))))
 
Слышь, если он в 5 лет такие проблемы создает родителям ( и родители эту проблему не решают, а позволяют сесть на шею и идти по пути наименьшего сопротивления), то какие проблемы это индивидум им выдаст в 10 лет? а в 15 так и вообще страшно представить. Я б наверное, выдала две смены одежды, кусок хозяйственного мыла и тазик, а также пластмассовый набор посуды. Грязь - это ТВОЯ проблема, решай ее сам и не морочь мне голову. А печеньки не покупать, а забить холодильник брюссельской капустой и несладким творогом (к примеру). И пусть братья и сестры вложат в мозг чистюли, что это из-за его закидонов им печенек больше не покупают.
Кстати, прямо в тему сегодня на фбуке вычитала в срезах дня у Скифа:
-----
И вот, значит, у одной моей подруги очень много детей. Все в одном браке, от одних, соответственно, родителей.
И вот один ребенок с полутора лет кидался на каждую цацку, трясясь от возбуждения, и сейчас только на каблуках и в макияже даже за хлебом. А другой, тоже, кстати, девочка, в чем пришла, в том и спит, а назавтра в школу может в этом же пойти (как будто это моя родная дочь, чесслово).
А другой там ребёнок сделал в два года деревянный меч и ушел спать на отдельную койку. А ещё один, наоборот, до десяти спал с мамой (или с папой).
Расскажите мне про роль воспитания в формировании личности, я послушаю, ага ага
-------

Лучше про копыта.
Вот Наташ, кстати к вопросу о. Абстрактно, не про какую-то конкретно лошадь, а вообще. Допустим, вот ставка жеребят, все в одних условиях растут. У одного появились вопросы по ногам. Это... Замечания к содержанию? Или к жеребенку все же? У большинства все ок. А у одного или нескольких есть вопросы. Причем не уровня случайно порезался на выгуле. Что может с каждым случиться, к сожалению.

Ань, это ж азбука коннозаводства, если ты про глобальные проблемы по ногам, связанным с генетической деформацией суставов и сухожилий. Ведешь статистику: проблемы по ногам у большинства приплода этой кобылы или этого жеребца? Или сочетание неудачное? По результатам наблюдений выводишь кобылу или жеребца из производящего состава или не повторяешь сочетание.
В этом плане, конечно, функционирование крупных конных заводов позволяет быстрее иметь подобную статистику, буквально за пару лет племенного использования. И соотвественно, скорее выявлять удачные и неудачные сочетания. К чему, сделав виток от военных конных заводов через мелкое частное коневладение пришли акулы конного бизнеса как Шокемюлле и Хельгстранд.
 
Поздравляю моих пч, пп и себя саму с 1000ой страничкой, и пусть это будет всего лишь порог, продолжение следует ( я надеюсь :) ТТТ )

61047602_2413027328917111_7635173523991822336_n.jpg
 
Брезгливый ребёнок создаёт маме дополнительные проблемы.
Ребёнок с аллергией создаёт ещё бОльшие проблемы.
Просто нужно, чтобы не мама подавала чистую вилку, а он сам её брал. Я вот в детстве категорически запрещала всем пить из МОЕЙ чашки. Не потому, что "моя вещь и никому её не дам", а из-за брезгливости. Конечно, родителям бывает такое обидно (они же самые родные и близкие!..), но...
Меня и сейчас бесит, когда одним и тем же ножом режут хлеб, потом сыр, потом снова хлеб. Поэтому на стол выкладываю нож для хлеба и нож для сыра. Если по ходу трапезы надо резать что-то мясное, то для этого тоже беру отдельный нож. Я не хочу, чтобы потом, когда буду отрезать хлеб, он был с остатками масла и прочих продуктов.
Как-то так.
Брезгливый ребёнок может не понимать, что мама натопталась по кухне по упаду - так, что "ноги гудят", и сделать несколько лишних шагов за чистой вилкой и т.п. уже тяжело. Если ему это объяснить и дать возможность самому брать нужные столовые приборы, а как станет постарше - мыть посуду, всем будет хорошо.
 
аллергия и брезгливость все ж разные вещи... за аллергию не перевоспитывают :)
А я тоже всегда разные ножи беру для разных продуктов, и не только из-за остатков, но и потому что они ж разные по форме и размерам.

Мне вчера Лиза подарила свое творчество, называется "Цветущая вишня", у нас во Франции есть Праздник Мам (аналог 8 марта). Кажется, что можно завязать с танцами и пойти на рисование...
IMG_4755.jpg
 
Цветущая вишня - концептуальная живопись :) На самом деле, интересно получилось. Молодец Лиза

У меня тоже для всего свой нож. Обожаю красивые столовые приборы и все эти штучки-дрючки. Для хлеба длинный зубчатый нож, для масла красивый, широкий, закруглённый такой :) а для сыра специальный, с зубчиками, длинный, тонкий и изогнутый :cool: И для мяса отдельный столовый нож, тоже с острыми зубчиками
 
Слышь, если он в 5 лет такие проблемы создает родителям ( и родители эту проблему не решают, а позволяют сесть на шею и идти по пути наименьшего сопротивления), то какие проблемы это индивидум им выдаст в 10 лет? а в 15 так и вообще страшно представить. Я б наверное, выдала две смены одежды, кусок хозяйственного мыла и тазик, а также пластмассовый набор посуды. Грязь - это ТВОЯ проблема, решай ее сам и не морочь мне голову. А печеньки не покупать, а забить холодильник брюссельской капустой и несладким творогом (к примеру). И пусть братья и сестры вложат в мозг чистюли, что это из-за его закидонов им печенек больше не покупают.
поддерживаю на все 100!
 
Да, на рисование точно можно пойти :)! Супер вышло.

Про копыта я про конкретное животное имела в виду, не его родителей.

Наташ, все эти я бы имеют смысл тогда, когда кто-то хорошо знает обстоятельства того, кто почему-то так не делает. И тогда вероятно сразу станет понятно, почему это не подходит как вариант там. А ребёнок он есть. Такой вот аккуратист. И меня б это бесило дичайше. Меня и нож мыть лишний кстати тоже б бесило. Потому что это время моей жизни, его ппц как мало и жизнь прошла наполовину, и я не хочу его тратить, потому что кому-то неудобно нож грязный взять....
Тут, наверное, вопрос границ. Я понимаю тех, кто защищает свое время, свои силы и прочее свое. Понимаю даже когда от детей и коней. Если это разовые редкие всплески, даже понимаю, когда реакция резкая и при этом ребёнок или животное не виновато. Даже если не виновато, это вмешательство в личные границы, или как бы это.... Описать то.
Не понимаю претензий, когда к тебе это не относится. Ну там что ребёнок не в тон футболку взял или некрасиво что-то застегнул. Его дело, тебе то что. А если то, что он делает, твое дело.... Ну это неприятно, как минимум, со взрослым можно легко, послал лесом и пусть сам разбирается, авось вырос уже. А вот зависимые недееспособные, это ж самая горючая смесь имхо, ты вроде как им и обязан, но со стороны равного это недопустимое вмешательство. А тут вроде как должен терпеть. Кто-то понятно что-то терпит легче, кто-то что-то сложнее. Но вот считать, что никогда терпелка не сломается.... Ну я б не зарекалась. Опять же вот моя пока на 99,9% со мной (ну может 1-2 раза в год она меня покидает на минут 5), но. Это нифига не моя заслуга. А просто повезло. С мужьями другая история. Их как раз если что лесом полем. А дети... Это навсегда и без других вариантов решения, и я очень сочувствую тем, у кого одновременно и идиосинкразия на что-то, и ребёнок ровно в эту сторону себя ведет. Я б наверное особо чистоплотного прибила б еще в год. Ещё ничего, когда тараканы совпали. И все в одну сторону маньяки.
 
Про копыта я про конкретное животное имела в виду, не его родителей.

Наташ, все эти я бы имеют смысл тогда, когда кто-то хорошо знает обстоятельства того, кто почему-то так не делает. И тогда вероятно сразу станет понятно, почему это не подходит как вариант там....... Я б наверное особо чистоплотного прибила б еще в год. Ещё ничего, когда тараканы совпали. И все в одну сторону маньяки.

Конкретное животное - это продукт содержания и генетики, неотделимый :)

Все эти "я бы" вообще не имеют смысла в плане воспитания родителей, ибо если они допустили некую ситуацию, то значит, им ТАК удобно. А мы тут просто перекладываем ситуацию на себя и свои концепции жизни/воспитания, и понимаем, что нас бы это НЕ устроило, и воображаем, как бы мы стали исправлять. А так то да, в каждой избушке свои погремушки.

а для сыра специальный, с зубчиками, длинный, тонкий и изогнутый
хи, что, всего один? я не чтобы подковырнуть, а расширения кругозора ради... сырные ножи зависят от вида сыра, вотс:

Set-couteaux-à-fromage.jpg
sambonet-52550c95-living-couteau-pour-fromage-a.jpg
rBVaSlvsF3aAMwU4AANUybZJNeA179.jpg
Couteaux-plateau-à-fromage.jpg
boska-couteau-a-fromage-hollandais-l-manche-bois-3.jpg
61s0e++SZQL._SX425_.jpg
 
Последнее редактирование:
Повышенная брезгливость, ИМХО, такая же объективная реальность, как и аллергия к чему-либо. Только это - проблема психологическая. Ну, вот бывает же у людей клаустрофобия? Перевоспитывать ли? Или как-то научиться жить с этим?
Эх, дамы... Одно дело, когда раздражают своими "закидонами" старые родственники. Но вот насчёт материнских чувств я была очень оптимистического мнения.
"Ребёнок крадёт моё время" - некоторые родители отводят (отвозят) детей в школу, о детском садике я и не говорю. Крадётся ли мамино время?
Некоторые водят-возят на всякие кружкИ. Жертвуют своим временем.
Сейчас разойдусь и вспомню речь адвоката Плевако о старушке, укравшей чайник.
Спасибо интернету, не надо самой пересказывать эту историю!!!
http://polzam.ru/index.php/istorii/item/179-plevako-i-starushka-s-chajnikom

Сколько мама тратит времени на своего ребёнка по всяким-разным причинам, а вот мытьё вилки перенести нельзя.
 
Ммм ну я все еще оптимистического мнения о материнских чувствах))) А как оно там в анекдоте. Время, потерянное с удовольствием, потерянным не считается? Так что я все еще оптимист и думаю, что 90% времени ребенок время не крадет, а мама с ребенком время проводит вместе. Ко взаимному удовольствию. Ребенок дарит маме уникальную возможность быть рядом с его ростом и наблюдать за ним. Я это скорее как-то так для себя воспринимаю, как большую удачу, что вот такое чудо жизни рядом с собой.
В конце концов, возить ребенка на кружки - это ж приятно. Какая ж это жертва своим временем, если ты или в процессе наблюдаешь довольного ребенка, или после он рассказывает. Опять же, и самой интересно - вот я бы фиг без ребенка увидела гончарный круг или там глину пощупала. Это как с лошадкой, мы ее для кого ходим пасти в руках, для лошадки, которая хочет жрать травку, или для себя, которым нравится, когда довольная лошадка жрет травку. По мне так второе. А если реально только первое без второго, то это очень плохо обычно заканчивается по жизни.
Так что я оптимист, и считаю, что сколько мама времени и сил тратит на ребенка - в основном это все в удовольствие и на позитивной ноте. Ну и некоторое небольшое время приходится поднапрячься. Ну тут уж смотря какое и смотря кого насколько напрягает. Смотря какая мама :)
 
маленький нюанс: если проведенное вместе время позитивно и созидательно, ну вот как гончарный круг или коня попасти. Я только за. А вот ты меня хоть тресни, но не переубедишь, что лишнее мытье тарелок или стирка пятнышка на штанах могут быть позитивны и созидательны :) или приносить удовольствие. Это ж каким мазохистом надо быть... тем более что это ложится на маму, а ребенок воздух пинает в это время в свое удовольствие.
 
Сверху