Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Книжка эта у меня куплена и привезена прям от автора в один из приездов в Россию.
По мне сгеодня пробежала гадская чужая лошадь, впервые в жизни. Кувыркалась я знатно, тюкнулась затылком о твердую землю и ушибла локоть. Минус очки. Плюс болят зубы и челюсти, ибо рот похоже был не совсем закрыт в момент стукания затылком об землю. Смешно, ага...Валялась минут 5 на травке и пялилась в "синее небо Аустерлица". Еще раз убедилась, что терпеть не могу полукровных, в которых живет генетическая память рыцарских коней, давивших неприятеля, и которые прут на человека как на пустое место. Арабы, Чк, теки такого себе не позволяют, даже если совсем невоспитанные и неоповоженные. Эта дура, на которую состроила крысу доминантная кобыла в табуне, решила спасаться бегством, а тут на пути оказалась я, закрывающая электропастух. И хотя рядом было свободно, хоть куда отворачивай, но эта скотина ломанулась прямо в меня.
Из интересного: наблюдала сегодня работу лучшего коваля Франции, филигранное изготовление подков, скрупулезную расчистку .. Он правил то, что налепил прежний коваль. А я его доставала вопросами :)

Фотографии старой ковки и новой, и подкова с кожаной фильцей

_1.jpg
_2.jpg
_3.jpg


Ролл

View: https://youtu.be/9kNxKAJCQyA
 
Господи, Наташа! Даже Лайк поставить рука не поднимается!! Ну как так...
Кстати, по мне в свое время бегали интеллигентнейшая Бабушка (наполовину арабка) и такая же интеллигентнейшая Рига - на 15/16 ч/к и на 1/16 будень... :) Обе от испуга, просто прыгнули, куда получилось. А еще - молодой наверное помесь карачая - просто пытался пропереть сквозь меня по своим делам, как будто меня там вообще не стояло :))
 
Наверное, кобыла боялась электропастуха больше, чем человека и надеялась проскочить, пока его не закрыли?
Желаю, чтоб всё обошлось с минимальным ущербом для здоровья!
 
Ой, сочувствую. Через меня ломились только упряжного типа меринок (не знаю, как там с рыцарскими предками, но наглости этому животному было не занимать) и условно карачаевская полудикая кобыла с мяса - та меня просто в стенку прохода впечатала, забегая в денник.
 
Вчера по горячему хорохорилась и думала, что все "и так пройдет". Сегодня утром встала... хм... и позвонила любимому остеопату со словами " в ручки хочу". Он меня чинил целый час. Ржал, что я похожа на географическую карту, и просил, чтобы я вернулась через несколько дней - он хочет посмотреть на смену расцветки :mad: Вернул на место 3 позвонка, челюсть, подтянул сухожилия и мускулы, подправил что смог.. Вобщем, чувствую себя вечером гораздо лучше, чем утром. Хотя направление на рентген он мне выписал на всякий случай и велел ехать фоткаться, если в начале следующей недели шее, голове и бегающим электрозарядам в правой руке не станет лучше.
Кстати, сегодня моего Аслана тоже правил остеопат (ша). Но по нему никто не пробегал, просто накопились проблемы, которые надо было исправить (недонос левой задней,чувствительность спины за холкой, дергание головой, кривизна хвоста..) . И вот я лежу на столе у моего остеопата и вдруг вспоминаю манипуляции с конем и начинаю ржать. Остеопат мой пугается : что он сделал не так что пациент так реагирует? Я обьяснила, хихикая, что вот он мне сейчас челюсть правил, а моему коню точно так же это делали сегодня. Оба в итоге смеялись :)

Продолжаю снимки из цикла "Шенонсо без китайцев" (в кои то веки можно сделать кадры без толп туристов)
_4077 - copie.jpg



_4186 - copie.jpg


Любовники...

_4197 - copie.jpg
 
Последнее редактирование:
Ох(, поправляйтесь!
Спасибо! Я стараюсь остаться в строю :)

Как повезло тебе, Наташа, что у тебя есть такой чудесный остеопат

От видов Шенонсо у меня завихрения в голове делаются ?
Это не везение, а результат долгой процедуры выбора...после переезда на нынешнее МЖ я прошлась по куче местных остеопатов, человек 6-7, чтобы в итоге остановить мой выбор на самом стареньком, опытном враче с прекрасной остеопатической школой ( учился у Барраля), при этом любящим поболтать на всякие интересные темы и знающим многое о личной жизни своих пациентов. И выезжающий по срочному вызову в любое время суток и любую погоду, несмотря на свой возраст ( ему между 65 и 70 лет). Настоящий сельский доктор.

Ну, у тебя еще какое то время завихрения будут, тк я еще не все фотки разобрала и выложила :)
 
Везет же вам обитателям европы: все блага под _опой! Нам пока приходиться свои кости собирать самостоятельно, ну максимум горячий душ и упражнения из воспоминаний школьной физкультуры, да и еще потягушки наутро, когда травмированные части особо и не хотят расправляться и двигаться. Так что поправляйся и постарайся не откладывать повторный визит к остеопату, раз он хотел вторично посмотреть значит в чем то засомневался. Свое здоровье превыше всего!
А лошадку почему на подложки поставили?
Конечно есть один момент, который мне не совсем нравиться, но иногда используеться некоторыми ковалями чтобы показать типа смотрите какой я хороший, это сравнение фоток до и после. Вот здесь как владелец я бы ставила фотки по такой очередности 1) перед первой ковкой 2) после первой ковки 3) перед второй ковкой 4) после второй ковки. Ибо как то нехорошо судить о работе первого коваля по фото через месяц-полтора после ковки. Единственное на мой взгляд объективное суждение об адекватности работы коваля являються снятые подковы, а вернее потертости от расширяющегося механизма копыта (если они слишком по краям я указываю ковалю на его недостатки, и прошу не зажимать ) .
 
Ну второй то раз он меня хотел видеть в основном по причине полюбоваться на новые оттенки украшений.
И он прекрасно знает, что я сама прибегу, если чувствую, что надо еще полечить. Направление на рентген он дал, как раз чтобы застраховаться при сомнениях, чтобы не пройти мимо какой тос крытой травмы. Но с оговоркой: зря не рентгениться, если все утихает.
И вообще он меня всегда рад видеть чтобы поболтать, потому что ему скушно в нашей глуши, а тут ишь иностранка...

Обьективным суждением о работе коваля является работа лошади. То есть постав ног, ее движения на всех аллюрах и ответ на просьбы всадника. Если видно, что постав за полтора года работы коваля не только не улучшился, но даже ухудшился, что движения становятся все более скованными, копыто уезжает все больше вперед, зацепная стенка меняет угол по отношению к пясти, и это начинает отражаться на работе, и остеопат огорченно указывает на бесполезность манипуляций при подобной ковке - это все в совокупности приводит к смене коваля.

Почему на подложки... там сэндвич из кожаной сплошной фильцы, внутрь силикон, и моделированная под проблемы подкова. Проблемы две: косолапость и уехавший вперед копытный башмак. Следствие - при снятии подков тест показал болевые ощущения подошвы в районе заворотных углов. Заворотные стенки слабые, ессно. Расчистка и подкова были сделаны по миллиметрам для укорочения зацепа и балансировки внутренней и внешней сторон копыта. Силикон с фильцей амортизируют, фильца держит силикон, сам силикон дает мягкую опору для заворотных стенок. Увеличен подьем пяток.
Ковка - необходимое зло, и надо причинять его по возможности с умом :)
 
Последнее редактирование:
Наверное, кобыла боялась электропастуха больше, чем человека и надеялась проскочить, пока его не закрыли?
Желаю, чтоб всё обошлось с минимальным ущербом для здоровья!
Протормозила че то с ответом я..
Та в том то и дело, что ей не надо было проломиться в створ элетропастуха, она ломанулась параллельно пастуху просто на пастбище подальше. То есть я стояла лицом к створу в полуметре, цпеляла верхнюю линию, чтобы обезопасить выход и пролезть потом, и уже с той стороны закрыть нижнюю линию. И за моей спиной было все пастбище с пару га, кобыла ломанулась с моей правой руки , я краем глаза уловила движение, стала разворачиваться и тут то она меня и сшибла. Я сейчас перебираю что произошло и как, и думаю, что все могло быть хуже: кобыла могла меня уронить не просто на землю, а на электропастух. А он у нас от сети работает, это не какой нибудь вам пост с аккамулятора... Его мельком то заденешь случайно - уже синие огни в глазах, а представить страшно, если бы я на него на 2 линии всей своей тушкой прилетела.... УУУУУ!!!!!!! Каким образом у меня сломалась оправа очков - вот не пойму. Аккуратно так крякнула, а стекло вылетело просто и осталось целым. То есть просто покупается клей, вставляется стекло и клеится все вместе обратно, и вся починка. Тоже удачно, я щитаю, потому что оно могло бы и в глаз прилететь. Брррр... Вобщем, дешево отделалась, спасибо высшим силам :)
Девушки, признавайтесь, об кого кони стукались :) как вы это пережили, с какими травмами/последствиями ?
 
Я как-то легкими ушибами и грязной одеждой отделывалась :) Когда в меня Макс прилетел, было хуже :)))
 
Подозреваю , что о многих... Об меня единожды , в попытке спрятаться за моей спиной от " конееда" прятовшегося в траве на пастбище. Странным образом, зацепив передом, мою правую под коленкой. В итоге " посчитав звезды и намазов охлаждалкой под бинт поехала в травмпункт за ... Ть километров( на механике ). Дохтур"принял, сделал рентген и со словами все норм, отправил восвояси. Че то я храмала и не отпускало, аккурат через пару недель медкомиссия и хирург посл опять на рентген и по результату констатировал перелом со смещением верхняя часть косточки( она губчатой структуры, ломать бесполезняк привыкайте...). Привет лангет, на пару недель,потом шасси" с непривычки утром могло не выпуститься( это когда с кровати встал, шагнул" так думаешь, ан нет... Шасси не выпустилось :rolleyes: . Спустя года полтора связки на стопе, просили операцию. Конпесация нагрузки понеслась...
Вот про вовремя оказанную помощь " рукастого" доктора, это просто супер. Так что поправляйтесь и аккуратнее с лошадками, которые идут прямоходом несмотря ни на что( кого).
 
оО, про Макса прилетевшего ты не рассказывала, и что это было?

Ничего себе, до перелома... хотя знаю кучу людей, которым кони по ногам ходили и ломали пальцы.... "Шасси не выпустилось" - это пять!!!! Со связками таки разобрались? хромоты не осталось?

Я эту именно лошадь давно терпеть не могла, было предчувствие, что она дура опасная, и так оно и оказалось. Причем я говорила мужикам, что дурная это идея- выпускать ее на пастбище к табуну, ее все гоняют и опять грохнет приступ гастрита от стресса. Вобщем, после моего кувыркания и факта, что лошадь полсуток лежит и ест лежа, ее опять перевели на прежний режим жизни без табуна. И я к ней больше ваще близко не подойду, пусть другие возятся.
 
оО, про Макса прилетевшего ты не рассказывала, и что это было?
Разве не рассказывала? На Макса периодически нападает бесяк, и он начинает носиться со всей дури. Обычно он наворачивает круги вокруг меня, а тут месяца три назад прилетел на полной скорости мне в коленки спереди. Я думала, он отвернет в последний момент, а он не отвернул :)) У меня коленки выгнулись в обратную сторону, и внезапно стало нечем стоять :)) Коленки я кое-как разогнула обратно, а вот тазобедренный сустав, на который я рухнула, болел еще месяца полтора...
 
Да лошадники ж шустрый народ, движение наше все. Вроде сейчас все ещё разбирает " рукастый" доктор компенсацию ушедшую на верх, в шею и закрылки". Лошадь не ругайте сильно, она ж лошадь...Наверное хотела в вас спасения искать из сложившейся ситуации. А вышло , что прошлась ...не все изящные и гибкие.
Надо себя беречь, мы у лошадей одни ?
 
Сверху