Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

да
_2kovka.jpg
 
  • Wow
Реакции: Sara
Вот как такое получается, что во Франции много лошадей, а плохие ковали тоже имеются?
Ладно, у нас - лошадей мало, коваль - специальность экзотическая. Практики у коваля не так много, так что накосячить может...
Но у вас?!
 
У нас в России маникюрное дело развито наверное как нигде в мире, но безграмотных мастеров столько, что только диву даёшься.
Интересно, подолога я всегда считала специалистом по проблемам ногтей на ногах, типа грибка, сложных случаев вросших и искривлённых ногтей и пр. Грамотный подолог помимо лечения и коррекции ногтей обязательно обратит внимание на обувь клиента, даст рекомендации по правильному выбору обуви и скорее всего порекомендует обратится к специалисту за ортопедическими стельками.
А по хорошему ещё нужно поправить свой организм с костной и мышечной структурой, потому что неправильная постановка стопы часто является компенсацией кривизны скелета и мышц.
 
Так подолог - это одна и та же специальность, что у коней, что у людей. Только он главное не ногти должен исправлять, а дефекты походки-опоры-кривизну ступней и тп, Подолог берет во внимание весь функционал, все причины и следствия. По идее хороший коваль тоже. Например, последний коваль, который лучший во Франции, он приехал, посмотрел кобылу на ходу и стоя, и сразу сказал, например, про задние ноги, что их своебразный износ свидетельствует об имевшихся/имеющихся проблемах крестцового отдела. А я ведь про эту лошадь ковалю вообще никакой предыстории не рассказывала, он смотрел с чистого листа. И он попал в яблочко: остеопат уже полгода правит проблемы в той самой области, что заметил коваль :)
Что у человека, что у лошади, связь между подологом ( будь то ковка или физиологическая расчистка), остеопатом и дантистом должна быть хорошо налаженной. Пример: мой остеопат выяснил мою главную проблему, сам подлечил, плюс отправил меня к подологу делать спецстельки, плюс велел таки удалить последний оставшийся зуб мудрости, от которого у меня челюсть незаметно но верно съезжает набок :) и от этого есть крен позвоночника. Мне кажется, мы это уже обсуждали года два назад тут, в дневнике...
неправильная постановка стопы часто является компенсацией кривизны скелета и мышц.
А кривизна скелета может быть последствием кривизны зубов...
По лошадям это вообще очень четко заметно, поскольку у них трензель во рту... и не только...Остеопат первые тесты делает как правило - голова, зубы, смыкание челюстей, баланс.


Вот как такое получается, что во Франции много лошадей, а плохие ковали тоже имеются?
Ладно, у нас - лошадей мало, коваль - специальность экзотическая. Практики у коваля не так много, так что накосячить может...
Но у вас?!
Как и в любой профессии. Какая разница, сколько представителей профессии и насколько широко поле деятельности. Человек есть человек, есть гении, есть крепкие ремесленники, есть рукожопы.
 
Последнее редактирование:
Как же это все мне знакомо! Ну вот как по больным мозолям ходите! Одно что меня возмущает, так это то что порой такие "специалисты" очень высокого самомнения и им и слова поперек не скажи. Конечно мы как коневладельцы физически не объемлем все области, но хотя-бы иметь представление о том как должно, чтобы в соответствии с этим должно выбирать себе специалистов (если конечно есть возможность выбора).
Конечно три месяца стояния в деннике без особых улучшений это грустно. Я ставила одну кобылу на два месяца, но за это время тьфу-тьфу все зажило без следа. А когда начала выводить гулять боялась что у нее после длительного отдыха начнет крыша съезжать и начнуться козлопуки с перегрузкой конечностей, отвыкших от нагрузок да еще после травмы. В результате я придумала этой кобыле делать бинты по типу транспортных (высоко закручивала почти под скакалки), она не понимала что это за штуки и ходила осторожничая оглядываясь. Может мой лайфхак кому нибудь пригодиться.
 
да все мы этих мозолей имеем много и не по разу... тема для всех понятная.
ой, а мы чет перестали бинтовать ноги, опять же я долго талдычила мужикам про мой опыт в пробегах, где никто не бинтует, потому что перекрывается циркуляция жидкостей и греются ноги, а это две причины как раз для травм сухожилий. Так что даже на выход в маленький паддок при любых травмах - никаких стягивающих бинтов и ногавок (зато за полчаса до выхода - тюбик успокоительного в пасть и все ок). Зато купили ирландские ногавки с вибрацией и вкладышами для льда - оказались супер. В основном просто в деннике так можно лошадь оставить в них на полчасика, только особо талантливые их зубами отдирают...
Сегодня я пошла делать очередной обход пастбища моих коней. ОМГ все кусты ивняка обглоданы. Умненькие мои лошадки, сэкономили мне на куркуме и дьявольском когте, самолечением занялись.
 
Намотать бинты - это всего лишь 5-10 минут моего труда.
Тюбик успокоительного стОит денег.
Если б вместо этого можно было делать пАссы или ещё что...
 
В данном случае трудиться и смысла нет.
Фиксирую для истории, как лошадь ставит ноги на 3ий день после расковки и расчистки ( 10 лет в подковах...). Завтра еще поснимаю замедленное, лежа где то в проходе :)
Видно?

View: https://youtu.be/enLmCsxlc_o



View: https://youtu.be/7_janvvNsjU


Если что - ногавки надеты, хотя я раньше писала, что не надеваем. Но тут решили испытать, что получится ... эти ногавки идут почти от венчика и до запястья. Они сделаны из материала, впитывающего жидкость.

guetres-prosport-support-lemieux.jpg



Поэтому перед надеванием я эти ногавки кидаю в ведро с имитацией морской воды ( морская соль и йод), потом надеваю. На те 15-20 минут, что лошадь шагает, она получает эрзац-ванну, полезно по идее и для сухожилий, и для копытного рога. Там и с копытами ужас-ужас- выгнили под подковами прямо ямы по см в глубину по белой линии, все таки придется в ботинки обувать на пару недель хотя бы, чтобы дезинфицировать и дать отрасти.
 
Последнее редактирование:
Понимаешь, и это человек учился пару лет, практиковался, и он берет за это деньги. Когда мой подолог(бывший коваль) снял подковы, там еще и дырки от гвоздей частично заходят на ламину....

_Chelsea.jpg



Мне прислали клип, немного пафосно, но приятно :) По свежим следам пошла поискать про Эдуарда Хиля младшего, ОМГ как у него голос то похож на дедовский! но то ли школы не хватает, то ли силы, то ли таланта.....

View: https://youtu.be/ArViLxWsuNw

View: https://youtu.be/tibaaQAYPdc






Меня в утиль можно сдавать. Не прошла еще кривизна с того дня, что по мне пробежала чужая лошадь, как мне вчера добавила собственная. теперь я не могу двинуться без стона, на все стороны побитая, вольтареном обмазанная, ибупрофеном и мсм обкормленная. Опушгун, кляча желтая. Поехала гулять на нем , одна (Лиза утром с подружкой отъездили на своих, а больше у нас никто не ездит на прогулки в поля), все было очень хорошо, только возвращаясь , в 300 м от конюшни, из-за кучи навоза в поле взлетела стая уток с громким заполошным кряяяааа!!! Опушгун отпрыгнул, а я осталась в точке старта и рухнула. Земля ооочень твердая в полях, скажу я вам, 3 месяца без нормальных дождей. Таким образом счет сравнялся: Аслан 2 раза и Гунь 2 раза меня потеряли ровно при одних и тех же обстоятельствах. Никак не могу научиться сидеть как влитая.... Причем с момента последнего падения с Гуня я привязала к седлу веревочку, чтобы держаться. И это уже пару раз спасало. А в этот раз я взяла попробовать чужое английское выездковое седло и мне было лень еще и на него веревку привязывать. Ну и естественно..... Что интересно: очки остались на носу, хлыст в руке, телефон в болтающейся сумочке ( нормальный привычный пояс с карманом для тел забыла дома) не пострадал. Вот так и лежала я на поле: с хлыстом в руке, очками на носу и телефоном на пузе, и нахлобучившейся каске. Сама над собой смеялась сквозь слезы. Опушгун остановился через 20 метров и с видом "Ой чего это я? Ой а чего это ты?" стоял и не мог сообразить, что ему дальше то делать. Встала, свистнула ему, он подошел с нииизенько опущеной головой ( ну явно чуствовал себя виноватым, а? ну я надеюсь), и похромали мы в сторону конюшни. А нам навстречу уже бежал народ, ибо с плаца они видели мое падение и рванули на помощь.
Вчера думала, что утром буду недвижимость, однако с утра даже лучше, чем вчера. Любопытно, что левая нога, которую после предыдущей травмы я не могла поднять, чтобы всунуть в штанину, заработала :) ладно, хватит об этом.

Поскольку у моих коней меняются спины, то мы находимся в процессе смены седел. Пробуем всяко разно. В числе прочих наша выездковая тренерша притащила седло, на котором она уже лет 10 не ездит. Оно замечательно легло на моих обоих коней и нам с Лизой понравилось по посадке. Мне то размер маловат, а вот Лизе бы пошло, но.. есть одно но... Почему то выездковая тетя этого не видит, а мне прям глаз резануло. Увидите ли вы то же самое, что вижу я? И визуальное впечатление подтвердилось во время пробы верхом, по поведению вальтрапа и потника и тп приметам.
IMG_8555.jpg
IMG_8556.jpg
IMG_8557.jpg
IMG_8559.jpg
IMG_8560.jpg
IMG_8561.jpg
 
Последнее редактирование:
Хватит уже калечиться! Поправляйтесь.
Седло кривовато, видимо пошел винтом ленчик, ну и подушки требуют перенабавки.
да мне тоже кажется, что хватит! Но, похоже, это такой период в жизни :) Хоть бы он прошел скорее. Зебра, хочу переход на белую полосу, плиз ВСП!!!
да, мне тоже увиделся кривой уехавший ленчик и плоские жесткие подушки. судя по стежкам грубым, оно пережило ремонт со вскрытием :) Чему я удивляюсь, так это тому, что хозяйка седла этого не видит, хотя она судья по выездке и стаж ВЕ 40 лет. Хотя после того, как она же меня расспрашивала про глистогоны и какой именно сейчас надо дать ее коню, я удивляюсь все меньше и меньше... И она же жалуется, что у нее конь аритмит, я посмотрела - он кован кривовато, один зацеп длиннее... а она не видит. Поменяет коваля и ковку, глянем через месяц, останется ли аритмия. Причем смена коваля еще тот вопрос и проблема.... она страдает, что ее коваль "ну такой парень хороший, такой приятный, ну жалко же ему отказывать, он же расстроится.." Я ей говорю - ты себе так друзей выбирай, по критерию "приятный или нет" , а не обслуживающий персонал твоей лошади. Тут первым критерием должно быть качество работы. А то за приятного парня-коваля пострадаешь здоровьем коня и твоими деньгами и нервами.


Одно что меня возмущает, так это то что порой такие "специалисты" очень высокого самомнения и им и слова поперек не скажи. Конечно мы как коневладельцы физически не объемлем все области, но хотя-бы иметь представление о том как должно, чтобы в соответствии с этим должно выбирать себе специалистов (если конечно есть возможность выбора).
Меня УЖЕ не возмущает. Я просто их слушаю, киваю, улыбаюсь, собираю несколько мнений, сравниваю и выбираю то, что мне кажется логичным. Зачем им перечить, этим специалистам в коронах, они своего мнения не изменят, а ты впустую потратишь время и нервы на дискуссии.
К тому же они тоже не безгрешны и тоже могут ошибаться.
 
Да, хороший парень - не профессия, как один знакомый любил повторять.
Западные специалисты часто очень узко специализированы. У нас в России приходится во всем учиться разбираться, даже, если не хочешь.
 
У нас во Франции тоже приходится во всем учиться разбираться, даже если не хочешь... фильровать и фильтровать все что тебе рассказывают ... сказочники. Мне вон принесли байку тут не так давно: некий остеопат рекомендовал перековать лошадь на алюминиевые подковы, потому что "алюминий амортизирует". Интересно, что он делал на уроках в школе, этот специалист. Представляю, какого уровня остальные его знания.

Народ, а чем можно свести плесень с седла кожаного? Я отрыла на ebay в Англии седло точно такое же, что у нашей тренерши, оно не убитое, но хранилось плохо и местами заплесневело. Цена забавная, но я размышляю

s-l1600.jpg
 
Последнее редактирование:
Да просто. Промыть как следует, маслом промазать, просушить, и так несколько раз. Особо упорные места можно протереть перекисью водорода. Но в пораженных местах могут пятна остаться.
Я не одно седло реанимировала. В одной из конюшен влажность была высокая, соседка по амуничнику не приезжала, седло не трогала. Оно зацвело, и мое начало за компанию. Ее седло обрабатывала, чтоб свое спасать, было и такое. Каждую неделю мыла и обрабатывала седельным маслом своим. Справилась.
 
Ничего если вмешиваюсь? Задача просто свести плесень или привести в приличный вид в целом? Я бы сначала протеер влажной тряпочкой с чем- то вроде Фэйри с защитой кожи рук, не так агрессивно к коже, потом седельным мылом, затем профессиональной краской для кожи, итальянской желательно, после смыл излишки седельным мылом и уже в конце седельной смазкой на пчелином воске, матовой. Эффект почти нового седла. Люблю покупать хорошие седла у плохих хозяев, дающих скидку на внешний вид. Справедливости ради, в Крыму, где седла эксплуатируются, проблема влажности скорее в ее отсутствии. Могу дать раскладку по маркам химии, если интересно.
 
Могу дать раскладку по маркам химии, если интересно.
Интересно, конечно! И добро пожаловать в ПП :)

@Sara я нашла одну из тех штатовских роз, что ты показывала, называется в Европе Camelot CLG

camelot CLG.jpg
 
Последнее редактирование:
Ничего если вмешиваюсь? Задача просто свести плесень или привести в приличный вид в целом? Я бы сначала протеер влажной тряпочкой с чем- то вроде Фэйри с защитой кожи рук, не так агрессивно к коже, потом седельным мылом, затем профессиональной краской для кожи, итальянской желательно, после смыл излишки седельным мылом и уже в конце седельной смазкой на пчелином воске, матовой. Эффект почти нового седла. Люблю покупать хорошие седла у плохих хозяев, дающих скидку на внешний вид. Справедливости ради, в Крыму, где седла эксплуатируются, проблема влажности скорее в ее отсутствии. Могу дать раскладку по маркам химии, если интересно.
Олег Зубков? Вы тёзка же?)
 
Сверху