Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

ну нам же не по колеям и колдобинам ездить. На наши местные дороги этой посадки вполне достаточно.
Мальчики мои размечтались: "мы теперь на соревнования будем за один раз 4-5 лошадей вывозить (у нас есть прицепы 3 местный и 2 местный, а машина на 2 коней), не придется больше как угорелым носиться утром с двумя, в обед обратно и после обеда еще двух вывозить! Утром уехали, на месте нормально пообедали, вечером вернулись!" Мне с них смешно, ей богу... Они планируют выселить молодняк и маток на другую территорию в 10 км, оставить только коммерческих лошадей, что под верхом работают, и тех кто в заездке. Это получается, что они минимум 8 лошадей в работу добавят. И плюс они еще 10 новых денников будут строить. То есть лошадей станет на 18 больше. И они думают, что им будет достаточно одной ходки на соревнования, и всего 5 коней за день вывезти? Ха. Имхо, это будет выглядеть в обычном порядке: утром невыспавшийся Антуан, чертыхаясь от того что кто-то спал лежа мордой в навоз(например), грузит коней в коневоз и прицеп, уезжает с 5 конями в сторону места соревнований; через полчаса прибегает Матье, грузит в машину все, что забыл взять с собой Антуан, плюс 2 детей, получает смс от Антуана и убегает домой искать ему вторую пару белых штанов (потому что надетые Антуан угваздал при погрузке коней), и чертыхаясь потому что опаздывает, уезжает на первой космической с тучей пыли/брызгов (по погоде). В обед возвращаются, быстро-быстро выгружают 4 коней (одного например продали и тот сразу уехал на новое ПМЖ), давясь чего то глотают ( дети не голодные тк объелись всякой фигни на соревнованиях), душ, переодеться-наодеколониться, грузят других 5 коней, детей, и уезжают обратно. Вечером возвращаются, коней просят разгрузить , и на заплетающихся ногах уходят душ-кусок еды-кровать. Все происходит точно так же и сейчас, но только количество коней - 2 :)
Но они все ж предусмотрительные, потому что заранее озаботились найти конюха и всадника для заездки и тренинга. Ибо обслуживать и работать такую прорву лошадей было уже невозможно нынешним составом...Так что у нас два новых мужика на конюшне. забавно, да: обычно на конюшнях бабье царство, а у меня мужики. Не, ну не на 100 процентов, конечно, потому что есть еще тренерша по выездке, жена Матье и две пигалицы - Лиза и дочка Матье. И йа. То есть 6.. Хм, опять получается, что баб больше! Насчет нового всадника я уже вставила шпильку Матье и Антуану: новенький Арно ростом ровно как они, хорошо за 180, я им говорю - вы что, специально под себя подбирали, чтобы лошадям было одинаково по габаритам? Они отпарировали: "Все хорошие всадники похожи на нас!" Арно лет 37-40, разговорчивый, и интересно, что у него образовались любимчики из наших коней ровно те, что и мне импонируют. А новый конюх Клеман - маленький щуплый и жилистый, лет 22-23 ему. И очень бОрзый, то есть работает с космической скоростью. Я думаю, годам к 50ти с такими темпами работы и физическим напрягом парень будет иметь букет болячек... особенно со спиной.
 
Последнее редактирование:
А как они ищут лошадей? Мне кажется, что при ваших оборотах огромное время должно уходить на поиск перспективного молодняка. Надо знать заводчиков, знать что у них есть и понимать стоит ли возиться.
или уже знают их и лошади сами приходят?
И ещё интересно они берут лошадей «на реализацию» или покупают-продают?
И нескромный вопрос, а сколько они весят при таком росте? Они же работают совсем зелёных лошадей и не всегда больших (та же наша Фьюри или недавний Иа) . Это просто мой больной вопрос, а то вокруг лишь 50-60-и килограммовые девушки...
Очень интересно всё. Они большие молодцы (ну и ты тоже :) )
П.С. У нас снова открывают консерваторию, как всегда только для детей, «по-расписанию комендантского часа с 8-ми». Директор написал письмо, что извините, поторопился, был неправ. Надолго ли?
А очередную порцию выпускных экзаменов отменили... (моя старшая в выпускном)
 
Да, надо было сразу на 10 голов покупать :)))
На такой пепелац они еще не заработали :)

А как они ищут лошадей? Мне кажется, что при ваших оборотах огромное время должно уходить на поиск перспективного молодняка. Надо знать заводчиков, знать что у них есть и понимать стоит ли возиться.
или уже знают их и лошади сами приходят?
И ещё интересно они берут лошадей «на реализацию» или покупают-продают?
И нескромный вопрос, а сколько они весят при таком росте? Они же работают совсем зелёных лошадей и не всегда больших
Во первых, мужики уже 8 лет занимаются коммерцией молодых лошадей, а до того у Матье был огроменный клуб ВЕ на севере Франции, 600 лицензированных всадников, так что мужиков уже знают. Им звонят и предлагают. Большая часть клиентуры приходит по сарафанному радио, от старых довольных клиентов. Есть хозяйства, с которыми сотрудничество постоянное, например Haras du Tilleul откуда родом Jalisco B, один из основателей породы фр верховая, весь молодняк заезжается и продается через нас. Мужики раньше ездили смотреть, а сейчас уже просто по видео и фото плюс педигри, и если нравится, то обязательно рентгены 16 снимков. Если все ок по всем статьям, то берут. К нам сейчас очередь по 2 месяца... вот нынче 14 лошадей ждут, когда у нас места освободятся.

Они стали все больше покупать, все меньше берут на реализацию. Человеческий фактор... хозяева часто начинают выражать недовольство размером суммы прибавленной стоимости :) Мол, вы со мной договорились задешево, а продали ТААААК! дорого! Никак не понять людям, что взять мохнатую полудикую лошадь с копытами как лыжи и глазами на нитках на любой шорох, и сделать из нее безопасную , обмускуленную и блестящую, умеющую прыгать и ходить в поля в одиночку - это работа....

Матье 185 см и вес 77 кг, Антуан 187 см и вес 83 кг. Арно я еще не успела допросить :)
Насчет веса всадника много чего можно сказать. Главное: не вес всадника играет роль, а его умение ездить, не мешать лошади. Лучше 80 кг в гармонии с лошадью, чем 50 кг долбящего по спине при каждом такте рыси. Потом.. основная работа с 2 летками происходит на земле, в руках, Антуан обычно по часу занимается на корде, уча в руках перепрыгивать канавы с водой, ходить через жерди, уступать давлению, заходить в коневоз, шагать на тренажере, Потом такие процедуры как мыть ноги, спокойно переносить уколы, давать ноги на расчистку и ковалю, спокойно стоять на развязках, бритье, продергивание гривы...и тд и тп. ... Напрыгивание на свободе. Под седло ставят уже когда лошадь привыкает к тактильному контакту с человеком ( дада, у нас половина приходят такие, что недоуздок надеть - проблема). И седлают лошадь после 30-45 минут предварительной работы в руках или на свободе. И 2летка под седлом работает 15 минут. Им хватает, они психологически устают. Бывает, что в заездку приходят 4-5летние лошади, с ними под седлом можно дольше работать, их уже и напрыгивают верхом после напрыгивания на свободе.
 
Последнее редактирование:
Хихихи
Это мне старшая дочь прислала
К слову о теории относительности

141781431_10225368731594546_2043689381564642881_o.jpg


рубрика "Оч умелые ручки"

Тема: возвращение в эксплуатацию пожеванных трензелей и смягчение тонкого трензеля медицинским латексом

У нас умные и хитрые люди продают медицинский латекс в коробочке с надписью "для лошадей" . Он без вкуса и запаха. Им заматывают трензели, когда оболочка из резины изжевана конскими зубками. Им можно смягчить простой тонкий трензель. Им можно обмотать трезель в минусовую температуру, чтобы не создавать лошади неприятных ощущений от холодной железяки во рту.
IMG_9823.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот нашли свою нишу Ваши "ребята"!
Вместо того, чтобы топырить пальцы: "Где вы вообще учились? Чему?! Когда?! У кого?! - Не можете сами "в два счёта" обучить лошадь!" учат необходимым "азам" и живут с этого.
И покупателей полно! Не рвут на себе волосы: "Ах, сколько я в жизни упустил, позор мне, позор! Не бросить ли вообще лошадьми заниматься, чтоб не оскорблять самим своим существованием настоящих профи?" - платят денежки и берут воспитанную подъезженную лошадку.
(навеяно некоторыми форумами).
О латексе: я, когда надо было, брала простой бинт и вату и делала такие мягкие удила! Особое внимание обращала на соединение колец и "грЫзла", даже на модели "империал", а уж на обычных удилах...
 
заездка и подготовка молодых лошадей на первых этапах - это у нас профессия, что в спорте, что в скачках. Заводчику невыгодно этим заниматься, и спортсмену тоже. Нужны специальные знания. заводчик предпочитает передать в работу молодняк, а не париться самостоятельно, у заводчика другие задачи. Любитель лошадей тоже не хочет рисковать, да и не умеет, ему надо готовую лошадь не для риска зашибиться, а для получения удовольствия. Профессиональному спортсмену нерентабельно тратить время на базовые вещи, ему надо уже в соревнованиях участвовать. Так что не одни мои мужики этим занимаются, таких много.

Вата и бинт - это все же одноразовое устройство...и наверное очень быстро выходящее из строя..?
 
"Устройство"-то могло проработать несколько дней, но при моей брезгливости, заботе о лошадке и т.д., и т.п, я каждый раз после работы срезАла бинт с ватой, выбрасывала, а удила мыла, вытирала и наматывала чистые бинтик с ватой заново, чтоб, когда на другой день будешь собирать лошадь, всё было уже готово.
Так маялась недели 3, пока во рту "у нас" стал полный порядок.
 
Итог прошедшей недели кратко резюмируется словом Г..но, а если развернуто: сломалась машина, сломался принтер, сломался интернет, и в довершение сегодня захромал Аслан, причем никто понять не может причину , что именно и, соответственно, как лечить. Картинку могу вставить такую:

139731797_10222398687548521_5187024430752319676_n.jpg
 
Ну, вот(( Желаю Вам, чтобы на этом "черная полоса" закончилась уже, и все начало меняться к лучшему!
 
Выныриваю. Только что, после двух недель катастрофическо трудной жизни без нормального интернета, мне дочинили линию и включили новый модем. Инет вполне рабочий. Но поздно спохватился провайдер, я уже решила и заключила договор с другим, достали проблемы с обслуживанием. Надеюсь, что с марта инет через оптиковолокно будет еще лучше.
За 2 недели накопилось стоооолько.. оказывается, что зависимость от инета просто страшная, не в смысле что по соцсетям зависать, а в том, что не скачать большие файлы с документами, не найти нужную информацию быстро.. И особенно плохо, что видео конференции не сделать. Это вообще самая большая печаль.. Теперь надо нагонять.
Машина не починена... ищем мотор на замену.
Асланчик продолжает меня огорчать... как то все стабильно хромоного. Греются все 4 копыта, но особенно левое заднее, и на это заднее он плохо опирается, видно что больно. Подолог мой и коваль оба чешут в затылках, на ламинит не похоже, но и на абсцесс тоже не все сходится.. на консилиуме решили продолжать заматывать в мешок с семенем льна и глиной плюс ботинок, уменьшить норму мюсли до количества, с которым реально впихнуть минералы и витамины. Убрать сою. И я таки решила давать аспирин. Будем наблюдать.
У нас за это время случился анекдот. Позвонил нам потенциальный клиент, выяснил подробно о паре продающихся жеребчиков, приехал, посмотрел, на следующее утро отзвонился, что берет одного. Как сказал Антуан : приехал такой обычный пожилой дядька, не особо разговорчивый, смотрел от силы 5 минут каждого жеребчика, поблагодарил и уехал. Какая то обычная машина типа большого Ситроена... к нам и покруче машины приезжают, и даже на вертолетах прилетают... И вот когда они начали актировать получение денег и оформлять договор купли-продажи, их чуть кондратий не хватил. Дяденька то, оказывается, не кто иной как президент французской федерации конного спорта Серж Лекомт. Мужики мои его просто не узнали :)
Покупка:
IMG_9608.jpg


Покупатель:
unnamed-2.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну вот 🎆 и хорошие новости, так держать. Аслану поправиться побыстрее. А семя льна(в мешке) что дает, микромассаж?
Скромность, она украшает и во многом говорит о человеке. Красивый рыжий кругляш, удачи ему в новом доме.
 
Аслану передам. ВСП, помоги плиз!..
Семя льна размягчает ткани, утепляет и таким образом ускоряет созревание и прорыв абсцесса. ИНтересно, мазь Вишневского может помочь при абсцессе?
Кстати, сунулась почитать новости за прошедшие две недели... Ну чо.. захотелось сказать стихами:

Если вы решили твердо
Самолет угнать куда-то,
Но не можете придумать,
Чем пилотов напугать,
Почитайте им отрывки
Из сегодняшней газеты,
И они в страну любую
Вместе с вами улетят.
Григорий Остер
 
Сверху