Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

У меня тут очередная эпопея с розами. В прошлом году я нарезала черенков от моей любимой конюшенной розы, которую специалисты опознали как Юбилей Принца Монако. Пара черенков прижилась и весной на одном даже появился бутон. Я увидела, что он белый и очень удивилась. Написала вопрос на форуме розоводов, мне ответили " а нефиг черенкованием защищенных сортов заниматься, хахаха, так тебе и надо, это пиратство!" Мол, при черенковании большиснвто сортов меняют свои свойства вплоть до смены окраса и качества цветов, не говоря уже об устойчивости к болезням.
Вот, пожалуста, исходник
IMG_8190.jpg



IMG_8191.jpg



IMG_8189.jpg




А у меня вот что получилось:
IMG_0280.jpg


И даже форма листьев другая. Хнык.
Я пожаловалась дядьке, которы мне подарил розу Кристофер Колумб. А он говорит: не расстраивайся прям сейчас, подожди, некторые сорта роз меняются в течение 3 первых лет жизни, и только на 4ом году стабилизируются в цвете и форме. Упс... ну ладно, буду наблюдать. И через 3 дня после высаживания розы в открытый грунт вот как изменился окрас лепестков:
IMG_0291.jpg


Есть надежда, мне кажется.

Растения и животные взращивают в нас дзэн :)
 
В Розоводстве обязательно. И мастера, которые выводят новые сорта, их регистрируют, имеют свой бренд, и есть великие имена, гении и тп. И сорта роз узнаваемы даже по форме бутонов и оттенкам, и есть сорта, про которые сразу скажут - это такого то мастера. Например, Оригами от Мейланд-Ришардье ни с какой другой не спутаешь, как и Императрица Фара от Жоржа Дельбара

Оригами

1189-2988d_rosier_origami_meimozahiq-t1000.jpg



1189-2988i_rosier_origami_meimozahiq-t1000.jpg



8486.origami-buisson.jpg



rosier-origami-meimozahiq.jpg



Императрица Фара

42907-rosier-imperatrice-farah-2.jpg




98085061_o.jpg




ob_6aba05_rose-imperatrice-farah-delivour-delbar.jpg
rosier-moderne-imperatrice-farah-.jpg
 
Основной метод в питомниках - это прививка культурного сорта на корни , скажем так, шиповника. А если черенкованием по любительски, то это получаются корнесобственные розы, их срок жизни короче, они развиваются медленнее привитых, менее устойчивы к болезням и неблагоприятным факторам внешней среды и малозимостойки.
Я по идее черенкую только те розы, названия которых не знаю и поэтому не могу купить, а они мне нравятся. Чужие :) Юбилей Принца Монако мне пару месяцев не могли опознать на форуме , пока туда не заглянул сам создатель сорта. Я за это время уже черенков настригла.. :)
Но в принципе я предпочитаю покупать, тк лучше качество и все таки это работа, которая должна быть оплачена - и получение нового сорта, и размножение.
 
цитирую: "Не стоит надеяться, что из семени получиться вырастить розу, идентичную материнскому растению или фотографии на упаковке. В семенном материале могут сохраниться генетические признаки далеких предков, поэтому посадка семян – эксперимент с неожиданным результатом."
 
Т.е. получается, что мастера-розоводы - последователи Лысенко? Результат только с помощью гибридизации?
 
Че-та бред. Черенкованием получаются в большинстве случаев точно такие же розы, как материнское растение. Если она вдруг иная - это спорт. И от прививки может получиться спорт. Причем, иногда даже интереснее оригинала. Ну вот так гены легли :) Насчет корнесобственных роз тоже поспорю - они как раз живут намнооого дольше, чем привитые. Просто размножать прививкой гораздо проще, и больше можно напрививать, потому что для прививки нужен всего один глазок. И не надо всяких плясок с бубнами - влажность поддерживать, освещение, следить, чтобы черенок не загнил пока наращивает корни.
А вот из семян сортовых растений действительно не получаются такие же сорта, а получается черти че :) Исключения бывают, например, персики.

Пиратство в розоводстве сплошь и рядом. Купил розу и размножай ее сколько угодно, и никто не проконтролирует особо.
 
Для того и применяют вегетативное размножение растений, чтобы на 100% передавались свойства растения, с которого взят привой (будь это черенок, почка, она же "глазок").
Почему могут меняться расцветки цветов на растениях, которые размножались строго вегетативно? Я знаю только один пример (я не великий растениевод): вирус пестролепестности тюльпанов.
Вот Вы посадили тюльпаны Бургунди Лейс ("Бургундские кружева", бахромчатые, винного цвЕта), допустим, даже года 2-3 их не трогали, не выкапывали и там, где было одно растение, появилось, благодаря луковицам-деткам, целое "гнездо" тюльпанов. Но они стали с белыми полосами на лепестках! По-своему красиво, но какие же это Бургунди Лейс и что делать?
В народе говорят: "Они переопылились с пёстрыми сортами" (или с белыми и т.п.).
Они могли переопылиться с кем угодно, но семена-то от них никто не получал и не высевал, а на луковицах не должно отразиться то, что происходило с пестиками-тычинками! Это, как если белая женщина будет в интимных отношениях с негром, то станет мулаткой...
Так чего же они стали пёстрыми?
На них напал вирус пестролепестности!
Когда и как?
Если садовод срезАл на букеты все цветы подряд - он перенёс этот вирус на рабочем инструменте, с соком заражённых растений.
Если цветовод срезАл цветы после того, как они отцвели, и опять все подряд.
И могли перенести всякие насекомые, которые сосут сок из растений.
"Переопылились", "переродились"... - нет слов.
Есть сорта действительно с пёстрыми лепестками, а есть из группы "Простые поздние" те, которые должны быть тёмно-красными, но с самого первого цветения были пёстрыми - такие луковицы достались. Вот они-то заражены этой пестролепестностью.
На их общем здоровье это никак не отражается, только на расцветке.
Есть группы сортов, не подверженные пестролепестности - группа "Голландские гибриды", сорта "Оксфорд", "Парад" (самые распростанённые) - цвЕта пионерского галстука.
Явл. ли они переносчиками - не знаю.
Так что с розами не того цвета, что, якобы, привитые почкой ("глазком", это прививка окулировкой) на шиповник они полностью сохраняют цвет материнского растения, а выращенные как корнесобств.растения из черенков - нет, это "развод" для доверчивых садоводов.
Возможно, изменение цвета связано тоже с вирусом? Но тогда это изменение должно случиться и с материнским растением - неужели оно не подхватит вирус?!
Что цветы не того цвета в первые годы - ??? А на шиповнике - ???
Другое дело, что французские питомники славятся умением получать посадочный материал, чистый от вирусов изначально (тот же виноград), а у того, кто купил такие саженцы, есть шансы долго не страдать от вируса, если соблюдать правильную агротехнику. Как при этом всякие сосущие насекомые не переносят вирус - ? Но, судя по спросу на здоровые саженцы, растения, изначально свободные от вируса, возможно, происходят от вирусоустойчивых родителей?
Так что с розами - непонятки.
 
Ещё от минерального состава почв и воды зависит окраска соцветий. А поскольку условия у всех разные, не стоит ожидать точную копию растения как у оригинатора.
 
Че-та бред. .......Насчет корнесобственных роз тоже поспорю

Пиратство в розоводстве сплошь и рядом. Купил розу и размножай ее сколько угодно, и никто не проконтролирует особо.
Это не бред, а просто мнение, не совпадающее с твоим :p Поспорить с аргументами можно сколько угодно.

Какой смысл размножать розу сколько угодно, интересно же иметь разных штук 100, а не одинаковых штук 20.
А отношение к пиратству - это вопрос этики. Давайте теперь, раз никто не проверяет, тащить все, за что по заднице солью не стрельнут. У создателей сортов роз создание, выращивание, размножение и продажа - это работа. Нормально, что за работу платят. Если все будут размножать сами, то розоводы вымрут как профессия, и некому будет радовать нас новыми сортами.

Вы думаете, что конкурных лошадей лучше всего продавать, показывая их на прыжках? Нетушки. Максимальное количество запросов на попробовать под седлом приходит вот на такие видео :) всего то и надо, что красиво постоять и состроить глазки и умильную мордашку

View: https://www.facebook.com/haras.deshayes.1/videos/284700506363336
 
Последнее редактирование:
К вопросу о розах и пиратстве... у меня заколосились розы подаренные на 8 марта 😲 Они простояли почти месяц до момента увядания, потом очень красиво "замумифицировались", и когда я собралась их выбрасывать, обнаружила молодые зелёные листочки по всем ножкам. Теперь жалко выбрасывать. И что делать? В горшок их посадить? 🤔
 
Какой смысл размножать розу сколько угодно, интересно же иметь разных штук 100, а не одинаковых штук 20.
На продажу, естественно. И понятно, что отношение к пиратству у всех разное, но это не отменяет того факта, что сотни (а может и тысячи?) питомников размножают розы без каких-либо лицензий. Я тебе больше скажу - есть просто куча сайтов, которые по интернету продают якобы кучу разных сортов, а по факту хорошо, если приедет "роза красная" или "роза белая", а может и вообще ничего не приехать. К следующему сезону название сайта меняется и опять собираются заказы ;)

По поводу черенков... чтобы черенкованием от розы получилось что-то совсем иное - это и правда очень редкий случай. Если хочешь аргументированно - то черенок это фактически то же самое, что прививка - та же самая почка идет в рост, только либо на своих корнях, либо на корнях подвоя. И подвой (чужое растение) никак не может помочь почке сохранить свойства материнского растения лучше, чем эта же самая почка с корнями. И сколько я сама черенковала роз - у меня далеко не все черенки укореняются в силу недостаточного опыта, но еще ни разу у меня не получилось что-то отличное от материнского растения. А я черенкую все подряд, ага :) Из интереса. Еще и прививать пробую ;)

И, кстати говоря, привитое растение тоже может иметь некоторые отличные от оригинального свойства в зависимости от того, на какой подвой оно привито.

И, кмк, никогда пиратством не считалось копирование чего-либо в личных некоммерческих целях. Это как чью-то песню во дворе на гитаре играть. Поэтому, ОК, не бред :) но неправы твои розоводы ;))

и когда я собралась их выбрасывать, обнаружила молодые зелёные листочки по всем ножкам. Теперь жалко выбрасывать. И что делать? В горшок их посадить?
В идеале у черенка сначала должны корни вырасти, а потом уже листочки. Иначе весь запас пластических веществ черенка тратится на листья и потом ничего не остается для корней, а листьям нечем дальше питаться. Можно попробовать сделать так: выломать новый рост и воткнуть его в землю, слегка полить и накрыть банкой. Следить за влажностью под банкой - проветривать, чтобы не загнил и увлажнять, чтобы не засох. Говорят, иногда получается так укоренить. Но... это много плясок с бубнами с неопределенным результатом :))


УПД: а кстати, Наташ, у тебя где этот черенок рос до высадки в ОГ? Это ж тоже влияет.
 
Последнее редактирование:
выломать новый рост и воткнуть его в землю, слегка полить и накрыть банкой. Следить за влажностью под банкой - проветривать, чтобы не загнил и увлажнять, чтобы не засох. Говорят, иногда получается так укоренить.
Я бы прибегла к стимуляторам корнеобразования (в голову пришёл корневин), пока черенок ещё в воде, а потом садишку поливать в горшке тоже раствором корневина.
 
Черенки роз (из букета) у меня обязательно загнивают (несмотря на "Хорус", марганцовку и т.п., и т.д.).
По аналогии с виноградными черенками могу дать такой совет для образования корней: главное - получать корни из правильного места! Корневин влияет слабо (у меня так), а что же явл. "правильным местом"?
Оказывается, лучше всего корешки образуются не на нижнем срезе черенка, а вверху продольных царапин!
Нужно остриём ножа прорезать 2-3 продольных царапины: от нижнего среза на 2-4-5 сантиметров вверх!
У винограда я срезаю черенки так, чтобы нижний срез был в 4-5 см от нижнего "глазка". Вот до него и прорезаю. Первые корешки образуются вверху (!) этих царапин.
На какую глубину царапать? Так, чтобы прорезать только кору (вспоминаем про "камбий", который отвечает за заращивание ран и образование корешков - если кто хочет вникнуть поосновательнее).
Я написала, что царапины должны быть "вверх" на столько-то см от нижнего среза, на практике провожу ножом сверху вниз от намеченной точки, чтобы нож не разогнался слишком далеко.
 
Вы думаете, что конкурных лошадей лучше всего продавать, показывая их на прыжках? Нетушки. Максимальное количество запросов на попробовать под седлом приходит вот на такие видео :) всего то и надо, что красиво постоять и состроить глазки и умильную мордашку
Вот это прям чудно и удивительно
 
На продажу, естественно. И понятно, что отношение к пиратству у всех разное, но это не отменяет того факта, что сотни (а может и тысячи?) питомников размножают розы без каких-либо лицензий.

И, кмк, никогда пиратством не считалось копирование чего-либо в личных некоммерческих целях. Это как чью-то песню во дворе на гитаре играть. Поэтому, ОК, не бред :) но неправы твои розоводы ;))



УПД: а кстати, Наташ, у тебя где этот черенок рос до высадки в ОГ? Это ж тоже влияет.
Это где такие питомники? У нас за такое размножение без лицензии быстро за шкирку прихватят контролирующие органы.

Я тебе про личные цели говорю: какой смысл мне делать 20-120 одинаковых роз черенкованием? У меня ж не сотни га. И хочется разнообразия. Поэтому черенковать сотнями штук это только на продажу. А это , мы согласны, пиратство.

Мой черенок дома рос, а где еще ему зимовать было? Оранжереи с обогревом не имею :)

Попалась под руку старая флэшка при разборке ящиков письменного стола... Бангкок , эпоха до ковида, когда деревья были большими, а путешествия дальними

IMG_3052 - copie.jpg




IMG_3059 - copie.jpg





IMG_3057 - copie.jpg
 
Это где такие питомники? У нас за такое размножение без лицензии быстро за шкирку прихватят контролирующие органы.
А у нас никто никого не контролирует :))


Мой черенок дома рос, а где еще ему зимовать было?
Ну может у тебя прохладный подпол есть :)). Ну дома кстати тоже микроклимат отличается, из-за этого тоже цветок может быть другой
 
Вот это прям чудно и удивительно
Да ничего удивительного, потому что это любительская лошадка, а любители лошадей выбирают как раз чаще всего за красивые глазки. Попрыгать до 1.20 особых талантов не требуется, важен хороший хараеткр, симпатичный внешний вид и нормальный экстерьер. Поэтому и обьявление такое... А потенциально серьезных лошадей мужики редко выкладывают в открытые источники, продают по личнойпереписке со спортсменами- профессионалами. Вчера вот приехала 5летняя кобыла от Vigo d'Arsouilles и матери от Heartbreaker, с отличным экстерьером и прекрасным характером, целая по здоровью, так смысл выкладывать обьявление о продаже ? От звонков потом не отобьешься два месяца. Эту кобылу достаточно предложить, позвонив паре профи, заберут на счет раз-два.
 
Сверху