Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Эти аллюры, так непривычные нашему глазу, чрезвычайно удобны. И не для пьяного плантатора, а для любого всадника, совершающего длительные дневные переходы, ежедневно. И чрезвычайно хорошо ехать на такой лошади для человека, у которого проблемы позвоночника, из-за которых он не может сопровождать поясницей движения лошади на обычной рыси.
Я лично сидела на лошадях, идущих иноходью ( русский рысак с Уфимского кз), тольтом (исландский пони, племферма на северо-востоке Франции), хОдой ( карачаевский в КЧР), и не знаюкакой именно аллюр это был - на криолло на конном салоне в Париже ( я чуть не купила этого жеребчика по кличке Ами, прям влюбилась!!!) . Мне ОЧЕНЬ понравилось. С моей то переломанной спиной - самое то.
 
Поддерживаю! Я ездила на пасо фино, и у них очень, очень удобные аллюры (галоп тоже мягенький)! Даже если бы я была чайником, впервые севшим на лошадь, мне было бы легко и приятно ехать.
 
Так, а теперь адреналинчика вам в ленту. Я понимаю, что трасса кросса для молодых лошадей - это не такие острые ощущения, как Бадминтон для опытных. Но все же... Ссылка на онлайн трансляцию, то есть прямо сейчас



P.S. Они там все чокнутые, и всадники, и кони.... 😱
 
Да, удачная была погода вчера.

Представьте себя всадником на этой лошади в этот момент:

203932261_10159350731689640_4687059720321675815_n.jpg



203283370_10159350731094640_2789535870359727987_n.jpg



202244491_10159350730784640_3668059952058229706_n.jpg



202013991_10159350730634640_6526742632568827686_n.jpg
 
Да, удачная была погода вчера.

Представьте себя всадником на этой лошади в этот момент:

Посмотреть вложение 465041


Посмотреть вложение 465042


Посмотреть вложение 465043


Посмотреть вложение 465044
Интересно, какие разные посадки у всадников, хотя кони более менее в одной фазе прыжка :)
(А уж людишки с фотиками где-то там внизу… жуть :))
Вообще, кмк, этим лошадям уже должно быть сильно фиолетово, как выглядит препятствие :))
 
да, фиолетово или оранжево. сужу по нашим молодым на конюшне. Эта пофигеватость является одним из критериев отбора - на троебоерье пойдет или в конкур. Линии разведения тоже разные. Бывают конечно и такие, когда троеборного отца сажают на конкурную мать, но это в том случае, если хотят добавить темперамента и скорости, выносливости и импульса. Как пишут в обьявлениях о продаже: "ne regarde rien" - не смотрит ни на что. Паук так паук, зайчик так зайчик.

Стиппльчезные еще круче... я уже выкладывала схемы препятствий, повторюсь:

banniere-obstacle.png


steeple.jpg
 
На на финдерби предупреждали, чтоб мы с фотоаппаратами на тропу не выходили, этим машинам не только препятствия пофиг. Они на трассе просто идут. Мы от препятствия к препятствию кустами бежали, а рядом на тропе вжик очередной проскакивал.
Рядом с этими препятствиями было стоять то страшно.
 
там что, пересекать тропу разрешалось??? у нас все огорожено, стюарды везде стоят, низзяяааа. Либо по внешнему кругу ходишь, либо внутри, трасса кольцевая. Раз зашел внутрь - будешь там гулять несколько часов до перерыва.
 
Там трасса идёт по лесу, препятствия стоят в лесу, чтобы увидеть прыжки надо бегать между препятствиями. Кстати была тропа среди травы или кустов. Приходилось на тропу выскакивать и несколько метров бежать по ней, обходя камень или завал. Перед препятствиями, как правило, было расчищено и полянка, там уже можно было зрителем пристроиться. Местные проводили по тропам, через лес, но если от группы отошёл, сам этих дорожек не знаешь, и чешешь вдоль трассы.
 
Финндерби - это финское троеборное соревнование? Удивляюсь я, при темпераменте финнов ехать троеборье... гыгык...
Но сделана трасса аккуратненько так, приятно выглядит.

Выглядит все очень опасно.
Оно и есть очень опасно. В троеборье на кроссах ежегодно гибнет больше десятка всадников. Сколько лошадей - не знаю статистику. Наверное, даже поболе. Это люди с девиацией, я щитаю, с отключенным инстинктом самосохранения.


А теперь резкий вираж с уходом в совсем иную сторону. У моей старшенькой есть всякие интересные друзья. Одни такие - супруги- занимаются штукой под названием URBEX - Urban exploration. Хобби у людей такое. Заключается оксюморон в проникании (порой с опасностью для жизни) во всякие заброшенные строения, чтобы их сфоткать и снять на видео. Я иногда хожу на их сайт и в группы фбука, смотреть. Попадаются совершенно потрясающие штуковины и места. Хотя по большей части посещение таких экскурсов ввергает меня в дикое уныние...
Сегодняшним открытием для меня стала ферма овцевода в Англии. Вот где брали идеи для жилищ хоббитов в кино.
Кратко история на англ, если станет интересно - сами переведете и поищете в инете много фоток


Colin’s Barn was built between the late 1980s and 1999 by Colin Stokes (1944-2018), a stained glass artist by profession, but also a farmer of rare breed sheep and poultry. The folly was initially intended to be a barn for hay storage, but during its construction, using the stone that was found lying in the surrounding fields, it gradually evolved into the extensive folly that survives today. The building included sheltering for animals, a loft area for Stokes to sleep in during lambing season, and a building known as The Hermitage which was used as his retreat. To the loft and The Hermitage are stained glass windows designed and made by Stokes.

Заброшена после смерти хозяина. Не знаю, почему туда не водят экскурсии...


View: https://youtu.be/ab2qqRYcD4o



7dd77154d5d7c3a2b232919878c4bbde.jpg



836137_f43bd07c995e2949d1c81cd69c71b1f6.jpg



4552020998_daa9680870_o.jpg



article-2492370-1948908200000578-620_470x654.jpg



article-2492370-1948936400000578-183_964x634.jpg



hobbit-house-10-1.jpg



hobbit-house-13.jpg



hobbit-house-17.jpg



maxresdefault.jpg
 
Класс!
Отвечаю про финндерби.
В местечке юпае есть конный колледж хевосописто.
Там ежегодно проводится конный праздник финндерби.
В колледже огромные площади пастбищ, левад, несколько конюшен современных примерно на 400 голов, манежи, плацы, ипподромный круг, троеборная трасса, трасса для трейла, дорожки для прогулок на пересечённой местности, и сам стадион для дерби. Вокруг этого места лошадей держат почти все, есть частные конюшни. Обычное явление вечерком коневоз приехавший за несколько десятков км, люди приезжают на ИППО или в манеж. Кстати, такие районы есть практически во всех скандинавских странах, где я была. Там конники вскладчину строят ипподромы для своих тренировок. Государство это дело поддерживает и субсидирует.
Во время финндерби обычно либо проходят соревнования, на которые приезжают ведущие конники мира, могут проходить и этапы ЧЕ. Конкуристы с удовольствием принимают участие в дерби. Троеборье как правило все же профессионалы. Потому что трасса жутковатая, видимо. Прикол же в том, что когда всадники идут маршрут вокруг по кустам такие как я шарятся с фотоаппаратами. Коням пофиг
Там же проводятся соревнования тяжеловозов, отдельный предмет гордости финнов, они очень гордятся своими породами лошадей.
Несколько лет мы ездили туда каждый год, нам помогали бронировать коттедж колледжа. Обычно в дни финндерби в округе снять даже койку практически невозможно
Туда же мы ездили на семинары Гала, Киры Керкленд, ещё кого то из звезд. Семинары не в период финндерби. Это мероприятия колледжа.
Обучение там 4 года, несколько специальностей, можно ехать со своей лошадью. Студенты учились бесплатно, неделя учебы, неделя работы в конюшне. На человека порядка 20 голов. Уборка, вывод в леваду (до 5 км иногда водить лошадей) , работа, тренировки, помыть, покормить. Примерно с 6 утра до 22. Учеба была и очно, и тестированием. На выходе диплом.
Выпускники были востребованы в конюшнях многих стран. В то время там училась наша приятельница, но русских было много, а так же из Прибалтики, Польши, Германии, Испании, Дании, это те, кого я знала.
Так что, в этих соревнованиях участвовали в основном не финны, а иностранцы.
Сами финны предпочитали дрессаж и конкур, любят трейл и бега. Финские рысаки их особая гордость.

А моем дневнике отчёты об этих поездках, кажется, с 2007 по 2013 год, финндерби в июне всегда. Можно поиском найти
Поездки были очень познавательными, потому что мы не только соревнования смотрели, нас знакомили с разными методами содержания лошадей в частных конюшнях.
 
Последнее редактирование:
Сверху